Страница 1 из 2
Sanja
Ваз 21114. Пробег 21 тыс.км. Съездил тут недавно в отпуск. Из Сургута в Нижний. Уже там воткнул компьютер. Показания с обратной дороги: Средний расход топлива: 6,1 литров. Пробег 2 890 км. средняя скорость 78 км/час. Расход топлива 175 литров. Время в пути 36 часов. Вообще расход топлива был все время 5,9 - 6,0, но в Тюмени попал в пробку, простоял больше часа, так что это мне средние показатели подпортило.
По дороге и в отпуске никаких поломок и неисправностей не было. Тьфу три раза через левое плечо. Приятно удивил расход топлива. На девятке он был больше как минимум на литр. Машина резвая - на трассе бедным родственником себя не чувствовал. Хотя на дальняке сильно не гоняю, но конкурентами были либо такие же десятки, либо совсем уж навороченные тачки.
Гаишники борзели в Татарии и Башкирии. Тормозили пару раз за обгон под запрещающий знак. Причем все рассчитано именно на транзитников: стоит знак в хорошем таком месте, где ни одного перекрестка километров на 10. И где-нибудь в засаде гаишники притаились. Тормозят и начинается одна и та же песня: ?выезд на встречку, права изымаем, выпишем временное разрешение, повестка в суд будет вам отправлена по месту проживания.? Тут же у них для пущей убедительности припасен какой-нибудь листочек с выпиской из закона. В принципе я понимаю, что товарищи просто разводят на бабки, но права-то у них в руках. Тариф у них сейчас 500 рублей. Отдаешь пятисотку, едешь дальше. Плата за проезд.
А машину хочется похвалить. Не без недостатков, конечно, но в целом аппарат отличный. Особенно с двиглом 1,6. На обгоне врубишь третью, да если еще в горку, как притопишь ? и на взлет! Куда там бюджетным иномаркам ? сурьезные машины с хвоста сыпятся. Слышал вазовцы собираются ее снимать, причем уже заявили даже о том, что и приору тоже снимут с производства. Зря. Сделать рестайлинг, разнообразную комплектацию и эта платформа еще очень неплохо может походить ? всем же ясно, что машина удачная, зачем ее снимать? Доводить и удешевлять надо, а не снимать.
staromsk
Цитата:

Отдаешь пятисотку, едешь дальше. Плата за проезд.



Нихрена себе плата за проезд Surprised
snkh
Sanja писал(а):

Сделать рестайлинг, разнообразную комплектацию и эта платформа еще очень неплохо может походить ? всем же ясно, что машина удачная, зачем ее снимать? Доводить и удешевлять надо, а не снимать.


мысль золотая + если еще и качество и сервис поднять - то будет вообще идеально
Дмитрий77
Sanja
Ты хочешь сказать, что обогнав по встречке, когда стоит знак, то это развод на бабки? А как приору снимут с производства, если её ещё не производят?
MichaelM
Дмитрий77 писал(а):

А как приору снимут с производства, если её ещё не производят?


не производят, но снять обещали в 2010, заменив на 2116
Sanja
Дмитрий 77.
Насчет развода на бабки. Если бы мне выписали квитанцию все было бы в принципе законно. А они сразу начинают талдычить о лишении, хотя лишение прав это одна из форм наказания, причем крайняя. Но выписывать квитанцию им неинтерсно. Поэтому сразу переходят к лишению, хотя никакой аварийной обстановки создано не было. Эти фокусы я давно уже знаю, не первый год езжу. Потом, когда предлагаешь оплатить штраф на месте начинают мямлить, что штраф мол большой, пятьсот рублей, ну и немного поломавшись берут деньги. А отметил я Татарию и Башкирию не случайно. В других местах такого не наблюдается, например у нас в Сургуте деньги практически не берут, пишут бумажки. Поэтому мне это и запомнилось. А еще есть такое понятие, как дорожная обстановка. Бывает видимость несколько километров, пустая дорога, а впереди тянется со скоростью 50 км, час (а бывает и 10 км/час) фура. И знак - обгон запрещен. Можно конечно пилить за фурой, но на практике редко кто так делает.
afil
[quote="Дмитрий77"]
Ты хочешь сказать, что обогнав по встречке, когда стоит знак, то это развод на бабки? [/quote]

на 500 р. однозначно развод
все зависит от конкретных условий, и, если это так как я понял - по одной полосе в каждую сторону, одинарная сплошная, обгон запрещен, нет ни поворота, ни подьема, ни ограниченной видимости (как указано в п.11.5 ПДД) - то тут чисто нарушение разметки или правил обгона, т.е. 50 руб, а не 500
сам был в такой ситуации - хотели права снять, в результате разговоров выписали предупреждение за превышение скорости, чтобы хоть время потраченное на меня оправдать ...
Sprite[SEX]
Цитата:

Средний расход топлива: 6,1 литров

Shocked при Вашем рассказе как "на третьей в горку бюджетные иномарки с хвоста сыпятся" Shocked


ЗЫ ну а ГАИшники вообще подлецы по Вашим словам Smile
Glan
Sprite[SEX] писал(а):

Средний расход топлива: 6,1 литров
при Вашем рассказе как "на третьей в горку бюджетные иномарки с хвоста сыпятся"


и че тут странного? Предлагаете ему на пятой в пол на обгон идти? Я тоже всегда при резком обгоне врубаю третью и расход вполне приемлемый. На третьей после обгона расгочегариваешь до 110-120 и сразу врубаешь пятую и спокойно катишь дальше.
Servikt
Sanja писал(а):

Гаишники борзели в Татарии и Башкирии. Тормозили пару раз за обгон под запрещающий знак.


Гы, ржал долго... Во блин, какие гаишники борзые! Совсем, сцуки, озверели... Уже и под знак запрещающий тормозить начали....
Smile
Glan писал(а):

На третьей после обгона расгочегариваешь до 110-120 и сразу врубаешь пятую и спокойно катишь дальше.


Афигеть - экономичный режим... И нафига 4-я действительно то нужна? Да и вторую можно тоже убрать - на первой до третьей сразу....
Sanja писал(а):

Ваз 21114. Пробег 21 тыс.км. Средний расход топлива: 6,1 литров.


У меня тоже 21114, пробег 19 тыс. БК стоял с завода. Так, вот - вернувшись с юга, БК показал средний расход 6,5 литров. Реально же, по чекам с заправок, расход составил 7,7 литров. Вывод - штатный БК - в сад. Не знаю, насколько достоверную инфу отображают другие БК...
mdmitriy
Не знаю ваш стиль вождения, но у меня и по БК и по бабкам (в смысле на заправку - спецом чеки собирал, причем разница с БК (он оттарированный) составила 3 литра и то я думаю на заправке нае..ли) ушло 5,6 л на 100 км (заливал 252 литра, проехал 4500 км (до Адлера и обратно и там еще)). Было бы меньше, но все подпортил горный серпантин Джубга-Адлер (204+204 км, там наверное под 10 л/100 км). Стиль езды - 110-120 на пятой, с горки - накатом на нейтрали (именно это и дает экономию), в гору как можно быстрее на 4-й. На обгон - на 4-й или 3-й. Бастрее в принуипе ехать и невозможно было - везде сплошные и Гаишники, отбирающие права.
Прикольно кстати смотреть на мгновенный расход топлива вроде едешь не разгоняешься стабильно на 110, а расход 6,5 л/100, чуть-чуть ногу поднимешь - динамика не меняется, но расход падает до 5 л/100, но повторюсь если на нейтралке с горок не скатываться в лучшем случае будет 6-6,5 л/100.
Насчет ГАИ - прикольнуло одно: останавливают за превышение (79 вместо 50 км/ч) в Ростовской области - я говорю пиши протокол, он мне - "те че 100 руб. жалко?", я говорю нет, просто я правильный и хочу протокол - дают мне документы и со словами "редиска жадная" отпускают и говорят, что еще десяток тормознут пока протокол пишут.
Sprite[SEX]
На днях сгоняю в Москву . От меня 1100 км и выложу отчет.
sheberstov
Sanja писал(а):

Гаишники борзели в Татарии и Башкирии. .


Ездил по этому же маршруту...насчёт Башкирии это точно...по моему они с собой переносной знак 40 км/ч возят Smile)
Насчёт резвости десятки тоже верно..конкурентов на трассе было мало Smile)
Korleone
mdmitriy писал(а):

с горки - накатом на нейтрали (именно это и дает экономию)


mdmitriy писал(а):

но повторюсь если на нейтралке с горок не скатываться в лучшем случае будет 6-6,5 л/100



Поправьте меня если заблуждаюсь, но вообще то под горку как раз надо не включая нейтраль, а на скорости катиться... ЭПХХ вроде как называется
besil
mdmitriy писал(а):

с горки - накатом на нейтрали (именно это и дает экономию),


На нейтрали наоборот поджирает топливо, а вот если по горку едешь на скорости соответствующей, то расход моментальный 0 литров.
Средний расход топлива Пермь - Агой - Пермь составил 6 литров на 100 км., до Волгограда был 5,8 литров. Пробки в Волгограде подпортили статистику Smile , а на обратном пути нашёл транзитную дорогу по окрайне Волгограда, реальная экономия нервов, времени и бензина.
Sem_A
у меня тоже стоял штатный БК, поменял на X11 и заметил, что расход на новом БК больше показывает. Решил проверить ... действительно штатный БК врет ... зараза.

Ездил в Одессу из Волгограда 1350 в один конец. Скорость туда держал 120-130 средний расход получился 6,7, обратно ехал уже 130-150 иногда 160 средний расход получился 7.
mdmitriy
besil писал(а):

mdmitriy писал(а):

с горки - накатом на нейтрали (именно это и дает экономию),


На нейтрали наоборот поджирает топливо, а вот если по горку едешь на скорости соответствующей, то расход моментальный 0 литров.


В теории все красиво, но на практике = попробуй. Если склон очень крутой, то естественно на передаче, но если не очень - то потеряешь больше бензина за счет замедления и последующего разгона.
Sanja
Скептикам:
расход топлива ведрами не замерял и чеками тоже. Написал то, что показал компьютер. Кстати, насчет замера расхода топлива чеками, то это наверное самый точный метод, куда уж там компьютеру, в сад однозначно.
В езде под горку на нейтрали никакого смысла не вижу. Бросаешь газ и расход топлива ноль, еще и подтормаживает двигателем.
Разводят на бабки не потому что штрафуют за нарушение правил, что и положено делать, а потому что 1) прячутся в засаде, 2) специально выбирают такие места, где не хочешь нарушать, а нарушишь. 3) Применяют максимальную норму наказания, хотя могли бы ограничится любой другой, оставляя мне выбор либо лишиться прав, либо давать взятку. 4) Не уверен, что правильно трактуют правила, извиняюсь за каламбур, вполне вероятно, что как писал afil, это никакой не выезд на встречку , а только нарушение разметки. 5) деньги кладут себе в карман. Вот поэтому я и назвал все это разводом на бабки.
На третьей в горку это при обгоне. Хорошо подхватывает после трех с небольшим тысяч оборотов, поэтому для быстрой раскрутки третью и врубаешь. А потом спокойно на четвертой практически в любую горку.
Еще по поводу расхода топлива. Сам удивился. Может конечно, и комп врет, но возможно также, что просто хорошо настроен контроллер. Но и сейчас в городском цикле обычный расход 6,8 - 7,4, что в общем неплохо.
Sprite[SEX]
Цитата:

Но и сейчас в городском цикле обычный расход 6,8 - 7,4, что в общем неплохо.

Не верю , но такой расход хотелось бы 8-)
shi21103
Sanja писал(а):

Скептикам:

расход топлива ведрами не замерял и чеками тоже. Написал то, что показал компьютер. Кстати, насчет замера расхода топлива чеками, то это наверное самый точный метод, куда уж там компьютеру, в сад однозначно.



Если уже идти к истине, то мерять нужно только канистрами. Чеками - бесполезное занятие.
Я на нескольких заправках делал эксперименты. Загорелась лампочка - заправляемся. На некоторых заправках и более 40 литров влезало, а на некоторых 37 с трудом Shocked Погрешность зажигания лампочки плюс-минус 1 литр (проверено). Я по таким чекам такие расходы топлива получаю - что и не знаешь, что с этими цифрами делать.

P.S. Живешь, блин, у моря, даже в отпуск ехать не интересно Laughing
serg52
У меня по трассе расход 1 рубль = 1 Км :cool: :cool: :cool:
Sanja
Sprite[SEX] писал(а):

Не верю , но такой расход хотелось бы



Вообще-то мне самому стало интересно врет комп или нет , а если врет, то насколько. Как бы его проверить, досуха ведь не откатаешь?
Попробую замерить расход с полного бака до 13 литров. О результатах напишу.
Sprite[SEX]
Всё приехал с Москвы.
Как и обещеал - краткий отчетик :
Самара-Москва-Самара = 2200 км , ехал спокойно не топил в основном - 12 часов в одну сторону. Расход по чекам 7/100 км . Приятно был удивлен , что в Москве бензин дешевле. На обратном пути загорелась лампочка (красненький аккумулятор). Очень расстроился и перепугался - думал , что генератор накрылся. Ремень подергал - всё нормально . Клемы скидывать не стал и проверять на работу генератор - всё равно ни запчастей , ни инструментов кроме отвертки и болонника не вожу. Так и поехал . Проехав километров 200 - уже расслабился и поняв , что поломка не такоя серьезная включил музыку , свет , дворники и печку и поехал веселей (до этого электричество экономил). В районе Пензы минут на двадцать загорелась "чек энжин" после заправки , потом потухла.
Сегодня поеду на первое ТО.
Dant
Sprite[SEX] писал(а):

Цитата:

Но и сейчас в городском цикле обычный расход 6,8 - 7,4, что в общем неплохо.

Не верю , но такой расход хотелось бы 8-)



Ставрополь-Геленджик-Ставрополь средний расход 5,7(комп"Штат" не врет-проверено) при том что на обратном пути видимо хапнул паленого бензина.Средний по городу 6,4.После карбюраторной 99 просто сказка.
Sanja
Проверил расход топлива. В общем, залил под горловину бензина. Комп показал 43 литра. Выставил одометр на нуль. Ездил до 13 литров по компу. Пробег 457 километров. Получается где-то 6,3 литра на сотню. Ездил по городу и на рыбалку, правда далеко. Так что комп., похоже, не врет про расход топлива. Да и зачем ему врать? А так по городу показания компа где то в районе 7,4 литров. У знакомого Лансер, по городу стабильно больше десяти литров расход. И что любопытно у другого знакомого Гетц, вроде компактная городская экономичная машина - расход тоже в районе десятки. На сервис обращались, так им сервисмены ответили, что у них вполне нормальный расход для этих машин. Наверное, кондишены и гуры сказываются.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы