Страница 7 из 15
STARый рокер 1945
т808 писал(а):


Верно.Получаем последовательно включенные доп.диод и штатный - шунтирующие ток самоиндукции ОВ.


Не-а, не верно. Доп. диод не при делах. Для гашения импульса самоиндукции нужен всего один диод параллельно обмотке. Доп. диод включен встречно для импульса самоиндукции. Против "шерсти". В.Д.
т808
STARый рокер 1945 писал(а):

Доп. диод включен встречно для импульса самоиндукции. Против "шерсти".


Выходит так. cry
Но у меня такой проблемы не стояло - в щеточном узле 56-го РН остался штатный диод,он и работает.
STARый рокер 1945
т808 писал(а):

STARый рокер 1945 писал(а):

Доп. диод включен встречно для импульса самоиндукции. Против "шерсти".


Выходит так. cry


Ну, вот, пришли к общему знаменателю. Drinks or Beer В.Д.
Сохатый
STARый рокер 1945 писал(а):

Диод включен так, что импульс обратного хода проходит через диод в прямом направлении.

Ну где ж в прямом-то? Если он между щетками стоит, то да, при включенном силовом ключе к диоду приложено 14 вольт в обратном наравлении, при выключении ключа, образуется контур состоящий из обмотки возбуждения и этого диода. Ток через этот диод в момент выключения основного ключа сохраняет свое значение, после чего начинает спадать по экспоненте с постоянной времени равной Lов/Rов. Напряжение на диоде при этом составляет чуть меньше вольта и оно приложено от анода к катоду.
Если я правильно понял т808, у него диод ставится между плюсовой щеткой и входом в таблетку. В итоге в момент выключения основного ключа образуется контур из обмотки возбуждения и двух встречно включенных диодов. Штатный (внутри таблетки) включен в прямом направлении и с ним ничего не будет, добавленный же диод примет на себя всё перенапряжения в момент выключения силового ключа. Мне кажется, это не очень хорошо. В сво время, это умозаключение остановило меня от внедрения такой рацухи.

т808 писал(а):

в щеточном узле 56-го РН остался штатный диод,он и работает.

А-а-а-а!!! Там этот диод снаружи чтоли? Ну так бы сразу и сказал! Drinks or Beer А я тут голову ломаю. lol1
т808
Сохатый писал(а):

Там этот диод снаружи чтоли?


РН составной.
Щеточный узел вдвигается в корпус РН и имеет от щеток два скользящих контакта.
Вот в корпусе,отдельно от платы,прямо на площадках для щеток и впаян этот диод.
Здесь виден блок щеточного узла

А это он отдельно
Сохатый
т808, ну вот теперь всё окончательно прояснилось. Smile
STARый рокер 1945
Сохатый писал(а):



т808 писал(а):

в щеточном узле 56-го РН остался штатный диод,он и работает.

А-а-а-а!!! Там этот диод снаружи чтоли? Ну так бы сразу и сказал! Drinks or Beer А я тут голову ломаю. lol1


Дело не в том, внутри или снаружи, а в том, что диод распаян параллельно обмотке. Если посмотреть осциллографом, то никакого видимого импульса самоиндукции и не увидишь. А без диода импульс самоиндукции может достигать 300В при питании 14В. Но, от такого импульса транзистор моментально выйдет из строя. Что у меня один раз и случилось. В.Д.
Сохатый
STARый рокер 1945 писал(а):

Дело не в том, внутри или снаружи, а в том, что диод распаян параллельно обмотке.

STARый рокер 1945, да понимаю я это. Я говорю про то, что на таблетке с контруктивом подобным 361.3702 этот номер не пройдет. Не получиться питание регулятора отделить от плюсовой щетки ибо через эту точку и замыкается ток самоиндукции обмотки при закрытом основном ключе. А наш добавочный диод там встанет "против шерсти", и благополучно сдохнет.
Я просто не знал конструктив РНа, который переделывал т808, и долго не мог понять, как ему удалось провернуть эту хитрость со слаботочным диодом.
STARый рокер 1945
Сохатый писал(а):

STARый рокер 1945 писал(а):

Дело не в том, внутри или снаружи, а в том, что диод распаян параллельно обмотке.

STARый рокер 1945, да понимаю я это. Я говорю про то, что на таблетке с контруктивом подобным 361.3702 этот номер не пройдет. Не получиться питание регулятора отделить от плюсовой щетки ибо через эту точку и замыкается ток самоиндукции обмотки при закрытом основном ключе. А наш добавочный диод там встанет "против шерсти", и благополучно сдохнет.
Я просто не знал конструктив РНа, который переделывал т808, и долго не мог понять, как ему удалось провернуть эту хитрость со слаботочным диодом.


Я выше писал, что это возможно, но надо ставить два диода: один параллельно обмотке, другой- доп. диод (слаботочный) от "61" к выводу РН-14, который отделяется от "61". Имеется в виду 361.3702. Тогда будут и овцы сыты, и волки целы. В.Д.
P.S. Самое смешное, что эта тема с доп. диодом меня совершенно не интересует, т.к. это слишком примитивно. Но, читаю тему и вижу, что есть некоторое недопонимание. Поэтому и вписался, чтобы подправить. Ты, т808, мне друг, но истина дороже. В.Д.
Сохатый
STARый рокер 1945 писал(а):

Я выше писал, что это возможно, но надо ставить два диода: один параллельно обмотке, другой- доп. диод (слаботочный)

Ну, это уже огород.. При таком раскладе проще отделять таблетку от щеточного узла и вместе с овсеми диодами устанавливать ее где-то за пределами генератора.
STARый рокер 1945 писал(а):

т808, мне друг, но истина дороже.

А разве он где-то что-то не так сказал? Вроде бы всё прояснилось - вон и картинку с РНом он выложил для пояснения.
т808
STARый рокер 1945 писал(а):

Поэтому и вписался, чтобы подправить. Ты, т808, мне друг, но истина дороже.


В спорах и рождается истина.
Сохатый писал(а):

А разве он где-то что-то не так сказал? Вроде бы всё прояснилось - вон и картинку с РНом он выложил для пояснения.


Я ее лишь позже выложил.А сначала не указал,что делал это с впаянным в параллель щеткам диодом.
На 56-м он конструктивно там,а на таблетках - в ней самой.
Сохатый писал(а):

Я говорю про то, что на таблетке с контруктивом подобным 361.3702 этот номер не пройдет.


Значит впаять шунтирующий диод к площадкам выводов щеток.
STARый рокер 1945
т808 писал(а):


Значит впаять шунтирующий диод к площадкам выводов щеток.


Истину глаголишь, уважаемый "т808"! В.Д.
т808
STARый рокер 1945 писал(а):

Истину глаголишь,


И впаять понадежнее,чтобы не оторвался,как в Вашем случае.
STARый рокер 1945 писал(а):

эта тема с доп. диодом меня совершенно не интересует


Ну так другим хоть подскажем.
А у меня давно стоИт 121-й от классики,подстроенный под нужное напряжение,закрепленный резиновым кольцом от автокамеры на стенке АКБ и включаемый доп.реле при включении зажигания.
В генераторе только щеточный узел,как у Ренато.
STARый рокер 1945
Сохатый писал(а):


STARый рокер 1945 писал(а):

т808, мне друг, но истина дороже.

А разве он где-то что-то не так сказал? Вроде бы всё прояснилось - вон и картинку с РНом он выложил для пояснения.


А пассаж о том, что ток самоиндукции проходит через два диода? В.Д.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

т808 писал(а):



А у меня давно стоИт 121-й от классики,подстроенный под нужное напряжение


Каким макариусом подстраиваешься под нужное напряжение? В.Д.
Сохатый
STARый рокер 1945 писал(а):

А пассаж о том, что ток самоиндукции проходит через два диода? В.Д.

Ну, и на старуху бывает проруха. Он же исправился сразу.
STARый рокер 1945
т808 писал(а):


И впаять понадежнее,чтобы не оторвался,как в Вашем случае.


Не хвастаю, но скажу, что за 50 лет практики паять я научился. А диод не отпаялся, а вывод отломился от корпуса диода. То ли температура сказалась, то ли внутреннее напряжение (механическое). Но, факт на лицо. В.Д.
т808
STARый рокер 1945 писал(а):

Каким макариусом подстраиваешься под нужное напряжение?


Потенциометр многооборотный в делителе.
STARый рокер 1945 писал(а):

вывод отломился от корпуса диода. То ли температура сказалась, то ли внутреннее напряжение (механическое)


Скорее всего оба признака сложились и плюс вибрация.
STARый рокер 1945
Сохатый писал(а):

STARый рокер 1945 писал(а):

А пассаж о том, что ток самоиндукции проходит через два диода? В.Д.

Ну, и на старуху бывает проруха. Он же исправился сразу.


А вот это и есть плодотворный результат дискуссиии. Пришёл со своим мнением, а ушёл с правильным. В,Д.
barabuler
подниму темку ! поставил диод в разрыв провода как на рисунках выше анодом к РН катодом к гене. при включении зажигания не горит значек батарейки на панели ! если убрать диод то горит как и раньше ! что не так ???
STARый рокер 1945
barabuler писал(а):

подниму темку ! поставил диод в разрыв провода как на рисунках выше анодом к РН катодом к гене. при включении зажигания не горит значек батарейки на панели ! если убрать диод то горит как и раньше ! что не так ???


Нужно сделать с точностью наоборот. Катодом к РН-14, а анодом к "61", т.е. к генератору. Алексеич.
bibikin
ставь в разрыв этого провода и в правильном положении!

Диод в генератор 55А.jpg
Описание:
Размер файла: 42,22 KB
Просмотрено: 301 раз(а)

Диод в генератор 55А.jpg
barabuler
ок. эхх голова два уха....

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

по ходу таблетка сгорела из-за того что я завел с диодом наоборот напряжение было 12.6 потом гена завыл потом я заглушил. убрал диод и напруга стала 17.5 и гена гудит. поставил на место запасной РН все нормально стало.
bibikin
Поставленный наоборот диод не должен был так печально повлиять на РН.
Возможно ты ещё что-то делал с генератором, возможно он уже был неисправен, тебе не хватало напруги и стал делать диод. (но это для другой темы)
ortodox
bibikin писал(а):

Поставленный наоборот диод не должен был так печально повлиять на РН.


nea
Мог повлиять.
Rover_61reg
ortodox писал(а):

Мог повлиять.




Как? У РН просто не было бы питания и ток через обмотку возбуждения не тёк = генератор не работал.

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 15
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы