Страница 8 из 15
barabuler
я еще вот что делал: откусил таблетку и вынес ее на шпильку фары. Завожу 14в все ок. Завожу 2й раз гена гудит напруга в раионе 17 осмотрел щетки пайку все ок. Единственное что увидел когда затягивал нижний болтик то корпус шеток как то отходил от гены сверху с зазором примерно 1 мм. Думаю щетки криво стали или масса отходила где то в узле косяк. Гена давал макс напругу а и диод улетел к стати ! Какие мысли в чем кривота ? Сравнил узлы все одинаковое.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

старый рн работает нормально. Для этих переделок был куплен новый и загублен.
barabuler
что будет если вместо диода подать питание со шпильки гены ? Будет рн поднимать напряжение при просадке ?
Rover_61reg
barabuler писал(а):

Будет рн поднимать напряжение при просадке ?


да.
Цитата:

что будет если вместо диода подать питание со шпильки гены ?


при отключении зажигания, аб будет разряжаться через РН. Нужно ставить реле.
barabuler
читал несколько тем о рн и его доработке. Ниразу не увидел о питании рн напрямую с акб. Кто нибудь делал так ?
Zver_042
barabuler писал(а):

Ниразу не увидел о питании рн напрямую с акб. Кто нибудь делал так ?


Плохо читал значит. тут столько на эту тему перетёрто! Я выкладывал даже две схемы для подключения РН через реле, для верного измерения напряжения. Смотри темы "РН что выбрать", и "Трёхуровневый РН".
Вот например
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=81296&start=950
А это, работавная ранее, и работающая ныне у меня схема, уже не один год.

генератор_старая.jpg
Описание:
Размер файла: 82,64 KB
Просмотрено: 339 раз(а)

генератор_старая.jpg
генератор.jpg
Описание:
Размер файла: 85,53 KB
Просмотрено: 322 раз(а)

генератор.jpg

Последний раз редактировалось: Zver_042 (24 Февраля 2013 21:33), всего редактировалось 2 раз(а)
ortodox
Rover_61reg писал(а):

ortodox писал(а):
Мог повлиять.

Как? У РН просто не было бы питания и ток через обмотку возбуждения не тёк = генератор не работал.



В данном случае да , єто я подумал о варианте с диодом не в питании Рн , а в цепи управления (вывод Б на нижнем рисунке).
barabuler писал(а):

читал несколько тем о рн и его доработке. Ниразу не увидел о питании рн напрямую с акб. Кто нибудь делал так ?


С появлением в последнее время в продаже регуляторов с дополнительным выводом В+ , отпала необходимость колхозить реле.
Rover_61reg
ortodox писал(а):

не в питании Рн , а в цепи управления (вывод Б на нижнем рисунке).




тоже ничего не будет, в эммитерной цепи транзистора будет течь ток, а в коллектоной (обмотка возбуждения) - тока не будет, т.к. диод был поставлен в обратном направлении...
ortodox писал(а):

С появлением в последнее время в продаже регуляторов с дополнительным выводом В+


barabuler писал(а):

Откуда: таганрог


Близость Таганрога от Мариуполя не означает наличие в магазинах первого, огромного количества РН ВТН. Pardon В большинстве российских ларьков об модифицированных РН слыхать не слыхивали...
.kkursor
Я правильно понимаю, что катодом в сторону массы двигателя его нужно впаивать? А анодом - на таблетку?
rg-45
barabuler писал(а):

Какие мысли в чем кривота ?


ты вынь реального гену из под капота.и посмотри что там и где.ато создаётся впечатление что по мурзилке там всё смотрено.
    про улетевший диод впечатляет hehe
barabuler
да гену вынимать некогда мне. Попробую другие щетки припаять. Я правильно понял что доп.реле запитывается от питания рн ?

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

что будет с лампой акб при этом ?
Rover_61reg
.kkursor писал(а):

что катодом в сторону массы двигателя его нужно впаивать? А анодом - на таблетку?


это если делать в разрыв "корпусного"= минусового провода.
.kkursor
Rover_61reg
Именно так и буду.
Спасибо Drinks or Beer
rg-45
barabuler писал(а):

Я правильно понял что доп.реле запитывается от питания рн ?


ну конечно.они по минусу через массу по кузову завязаны.
ortodox
Rover_61reg писал(а):

тоже ничего не будет, в эммитерной цепи транзистора будет течь ток, а в коллектоной (обмотка возбуждения) - тока не будет, т.к. диод был поставлен в обратном направлении...


Rover_61reg
Ты не понял , я о случае когда диод стоит между плюсом и выводом Б (на резистор R1).

А регуляторы не только ВТН , в России тоже аналоги выпускают.
Rover_61reg
ortodox писал(а):

я о случае когда диод стоит между плюсом и выводом Б (на резистор R1).


Rover_61reg писал(а):

РН просто не было бы питания и ток через обмотку возбуждения не тёк = генератор не работал.


Ничерта ему не будет... supercool Равносильно не одеть фишку+лампочка гореть не должна.
Транзистор Т1 будет заперт...
Zver_042
barabuler
Если по первой схеме, то лампа будет работать в четверть накала при пуске, потом гаснуть. Если по второй, где 5-ти контактное реле используется, то всё будет работать как в стоке, но только с виду. По этой схеме у меня уже пару лет работает РЕНАТО.
Rover_61reg
Кстати подумалось.
Цена реле и цена ВТНовского регулятора....и на цепь от реле можно сразу диод приколхозитьь. Но сие действие предполагает навыки первоначальной электротехнической грамотности.

ortodox
Rover_61reg писал(а):

Ничерта ему не будет... supercool Равносильно не одеть фишку+лампочка гореть не должна.
Транзистор Т1 будет заперт...


А вот нифига , если убрать напругу с вывода Б - на базе Т2 будет ноль , он запрется , соотв на базу Т1 поступит плюс с коллектора Т2 и он откроется в режим насыщения. lol1
Rover_61reg
ortodox писал(а):

если убрать напругу с вывода Б - на базе Т2 будет ноль , он запрется , соотв на базу Т1 поступит плюс с коллектора Т2 и он откроется в режим насыщения.


1. Чисто практически - почему РН не горят если снять фишку с провода возбуждения?
2. Чисто теоретичиски.


На выоде Б - ноль вольт. Транзистор Т2 закрыт (n-p-n транзистор открывается по минусу). На коллекторе транзистора Т2 тоже ноль. Диод д3 закрыт. Т1 закрыт.
ortodox
Rover_61reg писал(а):

На выоде Б - ноль вольт. Транзистор Т2 закрыт (n-p-n транзистор открывается по минусу). На коллекторе транзистора Т2 тоже ноль


На коллекторе закрытого Т2 будет +12 В , которые через диод Д3 откроют Т1.
Rover_61reg писал(а):

1. Чисто практически - почему РН не горят если снять фишку с провода возбуждения?


Потому что у наших РН нет отдельного вывода питания , питание и измерение идут через один и тот же вывод (с доп. диодов).
т808
Rover_61reg писал(а):

На выоде Б - ноль вольт. Транзистор Т2 закрыт (n-p-n транзистор открывается по минусу). На коллекторе транзистора Т2 тоже ноль. Диод д3 закрыт. Т1 закрыт.


Где ты такую схему с ошибкой нарыл?
По твоей схеме там изображена таблетка Я112В для генератора ВАЗа типа Г222.
А вот у таблетки Москвича А112А выводы Б и В внутри уже соединены.
Вот:



ortodox прав.
Не получится вход РН даже у Я112В напрямую на +В подключить : ОВ окажется под током через открытый выходной ключ.
ortodox
т808 писал(а):

Не получится вход РН напрямую на +В подключить.


Это можно сделать , расковыряв РН. Была даже тема в 10 ветке как сделать, но чето не могу пока найти.
Rover_61reg
ortodox писал(а):

На коллекторе закрытого Т2 будет +12 В


Откуда они там возмуться? На выводе Б глухой корпус, через R2+R1+Rб...
=12 вольт на Б не пускает вставленный в обратку диод.
т808 писал(а):

Где ты такую схему с ошибкой нарыл?


Инет большой...

зы. впринципе спорили, то ни о чём.... facepalm

http://img-fotki.yandex.ru/get/4303/spektr310.49/0_3f1ab_f3b9a445_L

ortodox писал(а):

Потому что у наших РН нет отдельного вывода питания , питание и измерение идут через один и тот же вывод (с доп. диодов).



Но мы то ведь заспорили о возможности спалить РН, переполюсоловав диод в цепи питания РН.

Последний раз редактировалось: Rover_61reg (25 Февраля 2013 19:36), всего редактировалось 1 раз
т808
Rover_61reg писал(а):

мы то ведь заспорили о возможности спалить РН, переполюсоловав диод в цепи питания РН.


Не сгорит конечно,просто РН не будет работать.
Rover_61reg писал(а):

ortodox писал(а):

На коллекторе закрытого Т2 будет +12 В


Откуда они там возьмутся? На выводе Б глухой корпус, через R2+R1+Rб...


Так это если РН по штатной схеме включен,через Замок Зажигания.
А мы,насколько я понял,сейчас обсуждаем перекидывание вывода Б напрямую - сразу на шпильку +В гены.
Rover_61reg
т808 писал(а):

А мы,насколько я понял,сейчас обсуждаем перекидывание вывода Б напрямую - сразу на шпильку +В гены.


Не..., тема с подключением напрямую возникла позже и не пересекалась с темой спора.

barabuler писал(а):

ок. эхх голова два уха....
Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
по ходу таблетка сгорела из-за того что я завел с диодом наоборот напряжение было 12.6 потом гена завыл потом я заглушил. убрал диод и напруга стала 17.5 и гена гудит. поставил на место запасной РН все нормально стало.



bibikin писал(а):

Поставленный наоборот диод не должен был так печально повлиять на РН.



ortodox писал(а):

Мог повлиять.



Rover_61reg писал(а):

Как?


и понеслась...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 8 из 15
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы