Страница 1 из 1
klerk
Вобщем достался мне комп от 2112 стандартный такой авто 2002 года... самые обычный БК. Хотел было воткнуть его себе и не задача не знаю как.
У кого может есть схемка контактов ЭБУ январь 4 диагностического разъема и схемка подключения БК именно как на колодке и куда чего втыкать?
Не хочется платить тупым сервис менам за работу, которую могу сделать сам.

Если не возможно то отдам в хорошие руки БК кому-нибудь.
mik407
Я тебе адын умный вещь скажу, толька ты нэ абижайся! (с)
К четвертому Январю ни один современный борт.комп не подключить! У них протоколы обмена разные, т.е. говорят они на разных языках. Нынче комп на Я4 можно найти разве что у антиквара или у старьевщика. Но ты сильно не перживай, зато у нас нет проблем с ДМРВ, ДК, катализатором, атсорбером и, с чем там еще мучаются ! А тот комп подари кому-нить!
Дип
klerk писал(а):

Вобщем достался мне комп от 2112 стандартный такой авто 2002 года... самые обычный БК. Хотел было воткнуть его себе и не задача не знаю как.
У кого может есть схемка контактов ЭБУ январь 4 диагностического разъема и схемка подключения БК именно как на колодке и куда чего втыкать?
Не хочется платить тупым сервис менам за работу, которую могу сделать сам.

Если не возможно то отдам в хорошие руки БК кому-нибудь.


Бесполезное дело. Столкнулся с такой же проблеммой-к Январю 4 ни одного компа не нашёл в автомагазинах. Есть какое то предприятие одно в Питере-там делают один единственный, который подходит. Но внешний вид его меня ужаснул и я не стал заморачиваться ! :cool:
Yury001
А разве не все равно какой эбу стоит. Большую часть сигналов БК получает не с ЭБУ. Ну не будет он допустим расход показывать и юх с ним, за-то красота и эстетика вместо часов. Я очень давно к карбовой матрехе БК подключал и очень хорошо они общались, там уж вообще ничего кроме коммутатора и контроллера ХХ не было. Вынимай часы и ищи там разъем лодочкой, он обязательно должен быть (кстати может и за магнитолой лежать и дальше)
Разводка у него такая 1 - сигнал расхода топлива ; 2 - не используется; 3 - +12в (через замок зажигания); 4 - датчик внешней температуры; 5 - 12в от АКБ 7 - масса 8 - ДУТ ; 9 - Датчик скорости.
Если никто в проводке не ковырялся, то все будет разведено. Если нет открывай схему и ищи что откуда идет, часто с него берут +- для магнитофона или сигнализации

P.S. с эбу идет только один сигнал расхода топлива, его если не будет ищи самым последним (желательно не методом научного тыка :-D).
кстати сигнал уровня топлива можно взять с разъёма,который на приборку идет

Если руки растут оттуда, то сам легко справишься Very Happy

Последний раз редактировалось: Yury001 (07 Сентября 2006 23:53), всего редактировалось 1 раз
klerk
Smile Дельные советы, теперь бы поточнее какой провод куда на колодке идет что втыкается в БК, колодки не нашел уже сигналку 2 раз переставляли, там так нахреначено что ужас.
Жаль канечно если не ставится, придется продать тогда Smile
Yury001
klerk писал(а):

Smile Дельные советы, теперь бы поточнее какой провод куда на колодке идет что втыкается в БК, колодки не нашел уже сигналку 2 раз переставляли, там так нахреначено что ужас.
Жаль канечно если не ставится, придется продать тогда Smile




Да тогда есть небольшие трудности, должны быть хотя бы остатки проводов. Ну с питанием я думаю ты разберешся, с габаритами тоже - можно взять с колодки от часов, провод от зажигания тоже найдешь. Если остатки проводов не найдешь, купи колодку, ответную той что на БК, клемм маленьких мам 10-12 с усиком крепления в колодке, купи метра по два разноцветных проводов, так чтобы хватило протянуть их к разьемам приборки, там придется вклиниваться в цепь. Тебе нужно три провода. Разъемы в БК идут так(именно в бк)
...2 3 4 5
1
...6 7 8 9

распиновку я писал выше (уже исправил Very Happy ) .

Дальше подключаешь паралельно к проводам на приборке красная колодка 9 клемма к 9 на БК (датчик скорости), красная колодка 10 клемма к 8 на БК (уровень топлива в баке), а вот 1 на БК надо брать с ЭБУ(расход)

Распиновка вот здесь, но некоторые провода тебе не нужны http://www.microline.ru/prestige_v10.php?m=connect

По цветам проводов я завтра у себя посмотрю


НЕ ЗАБУДЬ ОТКЛЮЧИТЬ АКБ, провода смотай в один жгут (чтобы не болтались и не перетерлись, не дай бог)
Yury001
Нашел разводку твоего января Very Happy http://www.almisoft.ru/pin2.htm

Голубой 32-х контактный разъем
С2 Выходной сигнал расхода топлива к 1 на БК

Делай все аккуратно, перепроверь что наподключаешь, чтобы потом все работало.
klerk
yury001 писал(а):

Дальше подключаешь паралельно к проводам на приборке красная колодка 9 клемма к 9 на БК (датчик скорости), красная колодка 10 клемма к 8 на БК (уровень топлива в баке), а вот 1 на БК надо брать с ЭБУ(расход)



Красная колодка на ЭБУ ? это колодки на ЭБУ, у них там нумерация и цвет идет, так?



Сегодня поковыряюсь в проводке.
Там поссылке БК не похожий на мой, у меня побокам по 3 кнопочки слева и справа.
Yury001
klerk писал(а):

yury001 писал(а):

Дальше подключаешь паралельно к проводам на приборке красная колодка 9 клемма к 9 на БК (датчик скорости), красная колодка 10 клемма к 8 на БК (уровень топлива в баке), а вот 1 на БК надо брать с ЭБУ(расход)



Красная колодка на ЭБУ ? это колодки на ЭБУ, у них там нумерация и цвет идет, так?



Сегодня поковыряюсь в проводке.
Там поссылке БК не похожий на мой, у меня побокам по 3 кнопочки слева и справа.



Красная это на приборке, с ЭБУ берется только тот, что идет на 1 клемму на БК (сигнал расхода), по схеме в мурзилке подключается все так (ты её зарисуй будет проще)


У тебя БК самый обычный - без диагностики, с диагностикой на твой ЭБУ найти трудно. Тебе нужно подключать только то, что я написал.
klerk


Вот такое чудо у меня.
Yury001
По цветам (заводская разводка в колодке) вид со стороны проводов


Р Б
| |
0 0 0 0
-----------0--ЗЕЛ
0 0 0 0
|..|..|..|
К.Ч.КБ.ОР


Р-розовый
Б-белый
к-коричневый
ч-черный
кб - красный с белым
ор -оранжевый
зел - зеленый
klerk
Перечитываю, что ты сказал и думаю, что надо подключить Smile
Yury001
klerk писал(а):

Перечитываю, что ты сказал и думаю, что надо подключить Smile



Я думал ты уже Very Happy
Отпишись как сделаешь
klerk
Да, что то туплю. Перечитываю и записываю куда чего тыкать и как это найти.
klerk
Нашел я все же этот разъем и воткнул комп, все работает на ура, только нет датчика температуры Sad
А так спасибо за инфу буду знать!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы