Страница 1 из 1
koptich
Помогите ламеру!!!!
"Залип" датчик включения вентилятора, соответственно в конце дня перед гаражом закипел . Поменял датчик (кстати, поставил 87-92 вместо штатного 94-99 - чем это чревато???) и вдогонку крышку на расширительном бачке (сосала немного воздух, штатная еще стояла Very Happy ). Так вот, при замене датчика выплеснулось немного тосола (типа Дзержинский) ОЧЕНЬ ЖУТКОГО ЦВЕТА!!! Весь рыжий!!!!!!!!!!! Планирую промыть всю систему и залить антифриз (советуют Равенол). И еще: кто-нить слышал про промывку системы охлаждения пахтой (молочной сывороткой)??
Итак: 1. чем промыть? 2. что лить?
Den116
есть присадки специальные заливаеш 15 мин и сливаеш все дерьмо с блока и с радиатора
Заливай лучше тосол Felix антифриз резинки на наших машинах разедает быстро
тока водой не промывай а то и помпу менять будешь
kremenOXY
На счет датчика 87-92 не переживай, многие даже на новых машинках его сразу меняют.Просто пораньше вентилятор срабатывать будет.В остальном согласен с 'DenisDenisov'
Сергей 22
Hagen
У меня Дзержинский FElix pro longer. Меняю раз в 2 года...ржавчины вообще нету...Очень доволен.
koptich
спасибо за совет!
теперь бы найти этот Дзержинский Felix НАСТОЯЩИЙ!!! Very Happy
yurec
koptich писал(а):

Поменял датчик (кстати, поставил 87-92 вместо штатного 94-99


Дак это что получается вентилятор все время работать будет? ИМХО нафиг нужен такой датчик.
apsav
yurec писал(а):


Дак это что получается вентилятор все время работать будет? ИМХО нафиг нужен такой датчик.



Датчик стоит в радиаторе в правой его стороне. Забор охлажденой жидкости и подача горячей происходит по левой стороне. Т.Е. датчик будет срабатывать только тогда, когда в правую сторону будет отходить горячий тосол, а это будет только в пробках. У меня тоже так стоит. Нормально, зато не перегревается двигатель.
yurec
У меня тоже двигатель не перегревается, включается на 101 выключается на 97. А так получается на каждом светофоре будет включаться, все рывно нафиг нужно.
Сергей 22
У меня включается при 95. редко кстати включается. Только если долго стоять.
Daymex
Мне вобще фантой говорили помыть Smile Smile Smile Smile Smile
Сергей 22
Daymex писал(а):

Мне вобще фантой говорили помыть


Кстати реально
Motistuta
Сергей 22 писал(а):

Кстати реально


да ты чего тут риального, краску заливать в систему
Sergei_093
Motistuta
В фанту входит какая-то кислота, которая хорошо нейтрализует всякую дрянь в сис-ме охл-я. Лично видел, как промывали - полторашка фанты+вода. Smile
koptich
Я промывал так.
1. Откручиваешь пробки на двигле и радиаторе, сливаешь по максимуму. Закручиваешь пробки.
2. Купил в магазине спец.промывку (15-минутку) штатовскую, разводишь по инструкции с водой (где-то на 7 л.). Воду взял из дома, предварительно прогнав её через фильтр (аквафор). Залил этот раствор в сис-му
3. Даешь поработать движке мин.15 (см. инстр-ю к промывке), чтоб карлсон включился обязат-но.
4. Сливаем раствор, как в п.1
5. Повторяем цикл промывки чистой (фильтрованной) водой. Некоторые делают это дважды, я не стал.
6. Заливаем новый тосол, не палёный желательно Smile
Промывок сейчас продаётся как собак нерезанных - и импортных, и отечественных.
broken_leg
koptich писал(а):

Как помыть систему охлаждения двигателя?


фантой
пить её стрёмно, а вот систему охлаждения промывать в самый раз
Acquirer
DenisDenisov писал(а):

тока водой не промывай а то и помпу менять будешь


Только давайте без сказок про смазку подшипника помпы тосолом. Это просто расхожее заблуждение. На воде некоторые летом до сих пор ездят. Если тосол попадает в подшипник помпе приходит конец.
Daymex писал(а):

Мне вобще фантой говорили помыть


Правильно посоветовали. Там лимонная кислота содержится. Только нагревать нужно, а не просто промывать.
broken_leg писал(а):

пить её стрёмно


Это про растворение ногтей за ночь? К сведению: у нас в желудке соляная кислота (желудочный сок), если память не изменяет.
Аффтору темы: зайди в большой магаз запчастей и купи латунный краник для вкручивания в радиатор, промывать станет значительно удобнее...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы