Страница 5 из 7
sveinung
автору зачот! молодца! Good
радуюсь, когда вижу , что люди креативят)
webmines
Glan
направленные и направляющиеся (как штурманская) это две большие разницы
Glan
направленных потолочных светильников, если придраться к словам, не бывает
Cobusca
Во какой древний пост откопали...
"Направленный,направляемый,,разнонаправленный,штурманский..."
Ребята,этот плафончик поворачивается вправо-влево,так-что водителя не слепит....
Harryson
частенько захожу в этот пост и никак не налюбуюсь на этот плафончик! автору 5+ за идею=)
Gloom
Harryson писал(а):

частенько захожу в этот пост и никак не налюбуюсь на этот плафончик! автору 5+ за идею=)


а может лучше в машину поставить? Wink
Harryson
да времени нету на каширский двор сбегать... как добегу обязательно куплю gpn
GiliusTM
Serg_x писал(а):

Я пару месяцев назад сделал так...




Кто подскажет. Если я такой же светильник с 20 Ватной лампочкой подсоединю к центральному светильнику, что б светились вместе при открытии дверей, не за сильна ли лампочка 20W для проводки ?
Gloom
20W ниразу не сдались там
10 максимум
GiliusTM
Сделал я то чего и хотел.
Купил светильник с лампой на 20W


Достал лампочку. Так как 20 Ват, действительно, много, а с релле играться не хотелось, решил я вкарячить туда светодиод. Для этого понемногу откусил заднюю часть лампы:



Взял светодиод (не точечный) с эффектом рассеивания,


вставил в получившееся отверстие и присто приклеил с пистолета силиконовым клеем.
Получилось так:
.
Осталось собрать.
Еще протянул провод от цетральной лампы освещения (черно-белый минус) к этому переднему светильнику (штурманским теперь его уже не назовешь Smile ) Как я и говорил, хочу что бы этот светильник тоже свтился при открытии дверей. Подсоединился прямо к клеме, никакие провода не перерезал. Да и спереди все на клемах, т е поменять назад можно в любой момент и займет это минут 10.
Еще в центральный светильник вставил купленую светодиодную плату. Наперед скажу - свет от нее просто "огонь"!



Вот.
Да, передний светодиод я подключил через резистор 3,3 КОм. Вставил светильничек:

он, кстати, тоже с регулируэмым направлением

Ну вот. Сори за качество фоток и за то что их так много накидал Smile

Результат:
при открытии дверей в темное время суток - в салоне не хуже чем днем, и свет такой белый и "мягкий"
Сараевед
GiliusTM писал(а):

Результат:

при открытии дверей в темное время суток - в салоне не хуже чем днем............. передний светодиод я подключил через резистор 3,3 КОм. Вставил светильничек:


И хватает одного светодиода спереди??? А фото где в действии? Smile
Gloom
фото в студию Smile
webmines
GiliusTM
это именно то что было в гайцовской машине... хде купил? в мебельном али в автомобильном?
GiliusTM
webmines писал(а):

GiliusTM
это именно то что было в гайцовской машине... хде купил? в мебельном али в автомобильном?



Светильник? Да в магазине, где разные люстры продают и светильники. Там их куча. Любые цвета и вариации. С крутилками и без. Там же и лампочку дали, которую я потом переделал.

Диод и резистор на рынке где детальки продаются. Светодиод не дешовый, 20 грн. В рублях это порядка 75 р, кажись.

Светит нормально. Мобилкой не сфотографирую, что б показать, разве фотоаппарат найду.
Если резистор поменьше взять - еще ярче светил бы. Но диод то 3В, поэтому я взял на 3.3Ком.
!Lnur
GiliusTM писал(а):

Диод и резистор на рынке где детальки продаются. Светодиод не дешовый, 20 грн. В рублях это порядка 75 р, кажись.

Если резистор поменьше взять - еще ярче светил бы. Но диод то 3В, поэтому я взял на 3.3Ком.


Кто тебя надоумил 3,3кОм поставить?

Аналогичные диоды рассчитаны на ток 20мА (а бывают и 50мА)
напруга на нём 3В, в бортовой сети 13В (ориентировочно), значит на резисторе должно падать 10В при токе 20мА.
R=10В/20мА=500 Ом.
При этом диод будет светить на порядок ярче чем у тебя сейчас.
Если так уж боишься за здоровье диода при повышенном бортовом напряжении то используй резистор чуть больше:
14,5В-3В=11,5В
R=11,5В/20мА=575 Ом, но никак не 3,3 кОма при них у тебя сейчас ток через диод 3мА,
а это ничтожно мало, мог бы и не раскошеливаться на 20грн,
любой трёхрублёвый диод светит примерно так-же Wink
GiliusTM
!Lnur писал(а):


Кто тебя надоумил 3,3кОм поставить?

Аналогичные диоды рассчитаны на ток 20мА (а бывают и 50мА)
напруга на нём 3В, в бортовой сети 13В (ориентировочно), значит на резисторе должно падать 10В при токе 20мА.
R=10В/20мА=500 Ом.
При этом диод будет светить на порядок ярче чем у тебя сейчас.
Если так уж боишься за здоровье диода при повышенном бортовом напряжении то используй резистор чуть больше:
14,5В-3В=11,5В
R=11,5В/20мА=575 Ом, но никак не 3,3 кОма при них у тебя сейчас ток через диод 3мА,
а это ничтожно мало, мог бы и не раскошеливаться на 20грн,
любой трёхрублёвый диод светит примерно так-же Wink



Good Спасибо.
Пойду попробую сегодня вечером, заодно и результат сфоткаю.
И что меня надоумило 3,3 В wwow Чето я так прикинул и так вышло Smile
Даже здесь можно не напрягаясь рассчитать - http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html
Harryson
пол дня лазил по каширскому двору но не нашел такого же плафона как у автора,есть вращающиеся но они потолочные и оч сильно греются а есть только закрытые мебельные, которые не греются, но у них внутренняя часть не вращается...=(
Nikas07
GiliusTM писал(а):


Еще в центральный светильник вставил купленую светодиодную плату. Наперед скажу - свет от нее просто "огонь"!
Результат:
при открытии дверей в темное время суток - в салоне не хуже чем днем, и свет такой белый и "мягкий"


Где покупал светодиодную плату и за сколько? rlzz
Cobusca
Harryson писал(а):

пол дня лазил по каширскому двору но не нашел такого же плафона как у автора,есть вращающиеся но они потолочные и оч сильно греются а есть только закрытые мебельные, которые не греются, но у них внутренняя часть не вращается...=(


Чёта верится с трудом.На Каширке можно чёрта лысого купить,не то что мебельный вращающийся плафон.Я свой нашёл за 15 минут. Но можешь взять и не вращающийся и такой сойдёт,только чтоб стекло было матовое.
GiliusTM
Nikas07 писал(а):

GiliusTM писал(а):


Еще в центральный светильник вставил купленую светодиодную плату. Наперед скажу - свет от нее просто "огонь"!
Результат:
при открытии дверей в темное время суток - в салоне не хуже чем днем, и свет такой белый и "мягкий"


Где покупал светодиодную плату и за сколько? rlzz



Светодиодную плату покупал в автомагазине. Там есть их много видов и все както халтурно на вид сделаны, а эта прям как заводская Smile


В переднем светильнике поменял резистор с 3,3 КОм на 1.2 КОм (меньшего вчера не нашел. По идее нужен на 575 Ом)
фото со вспышкой:

и фото без вспышки:



Вот. Но все-равно, лучше найти такой светильник квадратный (у кого то здесь видел) в который вставляется лампа как у заднего светильника. И туда же вставить такую плату с 6-ю светодиодами. Тогда будет сила ! Smile
bxmax
Навряд ли себе сделаю, редко пользуюсь сим девайсом, но может когда и соберусь. Из соображений эстетики. Но в любом случае за эту находку
АВТОРУ РЕСПЕКТ И УВАЖУХА! Good
Z
А такие плафоны как у топикстратера еще доступны на базаре?
Gloom
доступны.
таких больше чем просто плоских с матовым стеклом.
Z
Хороший плафон - надо брать т.к. от штатного толку немного с любой лампочкой. В ходу я его все равно не включаю, а на месте вот не хватает света впереди.
Gloom
вот лампочки 5и ватки дефицит Sad
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 7
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы