Страница 1 из 1
paravoz
Цитата:

В настоящее время 100% автомобилей LADA KALINA, сходящих с конвейера АВТОВАЗа, комплектуются стеклами OVERTINTED, информирует ?Российский Детройт?. Цены на автостекла OVERTINTED, выпускаемые Борским стекольным заводом (БСЗ), на 10% выше, чем на аналогичные стекла TINTED. Преимущества более дорогих стекол заключаются в том, что они обеспечивают более комфортный температурный климат в салоне; экономят расход топлива за счет работы кондиционера при небольшой нагрузке; защищают кожу от вредного воздействия солнечной радиации; продлевают срок службы материалов отделки салона (защита от выгорания).
БСЗ поставляет автостекла OVERTINTED и на СП ?Джи Эм-АВТОВАЗ? - 10% автомобилей ?Нива-Шевроле? (комплектация ?люкс?) оборудованы этими стеклами.



Так что как я всегда и говорил - наши стекла просто зеленоватые (см. надпист TINTED на стеклах), а те кто чувствуют атермальный эффект от них - отличные самовнушители.
RazzoR
OverTinted = перетонированные, так сказать Smile Tinted - просто тонированы. Вернее атермальны
Serg_svrw
у меня русским языком.... Smile точнее ихним... написано OVERTINDED
Остап Бендер
paravoz писал(а):

а те кто чувствуют атермальный эффект от них - отличные самовнушители.


а че, эффект плацебо - великая весчь...
paravoz
Serg_svrw
ну так тебе повезло. у меня как и у многих других - просто TINTED
cugra
А у меня надпись БОР означаете супер прозрачное остекление автомобиля!!! :-D
Meg
Цитата:

Стекла TINTED ? атермальные тонированные - это не декоративные, а функциональные тонированные стекла:
- предохраняют салон от выгорания,
- поглощают до 50% потока инфракрасного и ультрафиолетового излучения,
- в значительной степени компенсируют отсутствие кондиционера,
- в зимнее время меньше подвержены замерзанию и запотеванию, поскольку аккумулируют тепловую энергию.
Новинка ? стекла OVERTINTED ? имеют более насыщенный зеленый цвет и усиленные теплопоглощающие свойства.


http://www.bor.ru/section.phtml?s=1&id=42
Sherhan
TINTED - атермальные, а OVERTINTED супер атермальные, что тут непонятного :-D
Если честно - в жару +42C в тени накаких преимуществ перед обычными стеклами не ощутил. Летом на солнце - караул, и это с глухой тонировкой сзади и легкой спереди Very Happy
Z
paravoz писал(а):

Цитата:

В настоящее время 100% автомобилей LADA KALINA, сходящих с конвейера АВТОВАЗа, комплектуются стеклами OVERTINTED, информирует ?Российский Детройт?. Цены на автостекла OVERTINTED, выпускаемые Борским стекольным заводом (БСЗ), на 10% выше, чем на аналогичные стекла TINTED. Преимущества более дорогих стекол заключаются в том, что они обеспечивают более комфортный температурный климат в салоне; экономят расход топлива за счет работы кондиционера при небольшой нагрузке; защищают кожу от вредного воздействия солнечной радиации; продлевают срок службы материалов отделки салона (защита от выгорания).
БСЗ поставляет автостекла OVERTINTED и на СП ?Джи Эм-АВТОВАЗ? - 10% автомобилей ?Нива-Шевроле? (комплектация ?люкс?) оборудованы этими стеклами.



Так что как я всегда и говорил - наши стекла просто зеленоватые (см. надпист TINTED на стеклах), а те кто чувствуют атермальный эффект от них - отличные самовнушители.




Из твое поста вывод не очевиден - поясни как ты до него дошел исходя из цитирования?

От себя - у меня постоянно есть возможность ездить на 2 10 - с белыми стеклами и овертинами - разница ощущается кожей на солнышке. Причем ощущается конкретно и не только мной.
Z
Т.е. я хотел сказать что ни хвалить ни хаять их я не заинтресован - просто объективная разница в нагреве рук и лица при закрытых окнах есть.

А черная тонировка только притягивает тепло, только недавно думал об этом.
zlexx
Если машинка темная, то атермальные не отермальные-все равно на солнце в машине полная задница. Sad Правда если светлая-то задница наступает чуть чуть позже Smile
wxp
Z писал(а):

А черная тонировка только притягивает тепло, только недавно думал об этом.


Т.е. ты хочешь сказать, что пленка - зло?
Уверяю тебя, она очень хорошо задерживает тепло, в чем неоднократно убеждался летом! Бывало даже на солнцепеке стоишь в пробке, так приходилось окна закрывать и обдуваться вентилятором, так было легче, чем с открытыми окнами!
dixie
Уважаемые, Вы о чем?? Жара в салоне не от того что стекла греются, а от того что греется темная обивка салона, а от этого спасает и тонировка и атермальные стекла, оба эти стекла задерживают инфракрасную составляющую света (тепло то-есть), просто атермальные стекла отличаются от тонированных тем что почти прозрачные. У меня универсал амулет (темнозеленый) так в салоне намного прохладней чем в машине с обычными стеклами и за руль можно рукой взятся в самую жуткую жару. На зубиле с обычными стеклами за баранку взятся невозможно уже через полчаса стояния на солнце, и это салон коричневый (старый который, светлей намного). И еще очень рекомендую лист сплена на крышу, вопрос на 200 руб и час работы, а эффект ощутим.

З.Ы. Для тех кто не учил физику в школе, стекло обладает очень плохой теплопроводностью, то-есть нагреть стекло со стороны салона практически невозможно, в качестве доказательства возьмите стеклянную палочку и грейте ее на горелке, в 2 см от пламени стекло не нагреется никогда, и попробуйте так с гвоздем сделать.....
aviatorrr
dixie писал(а):

стекло обладает очень плохой теплопроводностью, то-есть нагреть стекло со стороны салона практически невозможно, в качестве доказательства возьмите стеклянную палочку и грейте ее на горелке, в 2 см от пламени стекло не нагреется никогда, и попробуйте так с гвоздем сделать.....


Ты плёнку с наружи наклеил?
твм
согласно физике любое стекло ьза исключением кварцевого не пропускает 100% ультрафиолета.
wxp
твм писал(а):

согласно физике любое стекло ьза исключением кварцевого не пропускает 100% ультрафиолета.


А инфрокрасный свет и ультрафиолет одноитоже?
dixie
aviatorrr писал(а):

Ты плёнку с наружи наклеил?



Внутри на АТЕРМАЛЬНЫЕ стекла, двойной эффект однако, но думаю что от стекла больше пользы чем от пленки, я не заметил разницу по крайней мере, и клел пленку чтоб не видно было что в салоне лежит, а не от жары...

tbm Все верно, поэтому в атермальных специальные добавки для задержки инфракрасного спектра...от этого и зеленоватый оттенок
afil
paravoz писал(а):

Так что как я всегда и говорил - наши стекла просто зеленоватые (см. надпист TINTED на стеклах), а те кто чувствуют атермальный эффект от них - отличные самовнушители.



Ну от тебя то я не ожидал такого ... Всегда поднимаю стекла (у меня протсо TINTED) если солнышко с моей стороны - сразу намного легче, не так жарит. Так что эффект 100% есть.
DarkCat
wxp писал(а):

твм писал(а):

согласно физике любое стекло ьза исключением кварцевого не пропускает 100% ультрафиолета.


А инфрокрасный свет и ультрафиолет одноитоже?


даже не смешно..

вообщето это как раз ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ части спектра.
инфрокрасное излучение выделяет обогреватель, его можно почувствовать рукой но нельзя увидеть глазом. Увидеть можно когда при большем нагревании излучение переходит в видимую красную часть спектра.

А ультрофиолетовое излучение - это излучение от которого на коже появляется загар. И через стекло оно действительно никак не проходит. Даже если совсем зажаришся в машине - ни загориш ни капельки.
wxp
DarkCat
Я то это все какраз знаю(с физикой всегда порядок был:)), но похоже господин твм ошибся с терминами и перепутал инфрокрасное и ультрафиолетовое излучение Smile
Z
wxp писал(а):

Z писал(а):

А черная тонировка только притягивает тепло, только недавно думал об этом.


Т.е. ты хочешь сказать, что пленка - зло?
Уверяю тебя, она очень хорошо задерживает тепло, в чем неоднократно убеждался летом! Бывало даже на солнцепеке стоишь в пробке, так приходилось окна закрывать и обдуваться вентилятором, так было легче, чем с открытыми окнами!




Сказать я хочу, что когда я в жару еду с обычными стеклами и жарко /проводил опыты как с открытыми так и с закрытыми/, то в новой машине с Овертинами и закрытыми окнами существенно комфортней ехать.

Эффект аналогичен синим стеклам новых мерсах - причем в мерсах такие стекла почему-то стоят не во всех.

А про тонировку я подумал в том ключе, что темный цвет шгреется куда сильнее светлого и видимо наличие тонировки дает свой ээфект - вот тошлько надо разобраться какой именно Smile
Koba
Z писал(а):

А про тонировку я подумал в том ключе, что темный цвет шгреется куда сильнее светлого и видимо наличие тонировки дает свой ээфект - вот тошлько надо разобраться какой именно Smile


А такой : греется плёнка со стеклом, а не то что в салоне.
ами
Парни самое главное что стекла у вас Борские, хотя не у всех. 10% машинок АвтоВаза выходят с поддельными стеклышками, они тоже Борские, но не заводские, вот эти стеклышки точно только вред несут, особенно лобовики.

P.S. Всем привет с Бора. Не каждый день твой родной город в топик попадает.
Aнджей
ами писал(а):

Парни самое главное что стекла у вас Борские, хотя не у всех. 10% машинок АвтоВаза выходят с поддельными стеклышками,


Эге, мало того что колодки смени, все жидкости смени, ремни поменяй, резину выкини, антикор сделай, т.к. оцинковка панелей на десятине пи3@...шь, лампочки замени, так блин еще и стекла меняй!!!!!
Неужели мы все-таки ненормальные люди, если после этого ВАЗы покупаем?
Mpak
Стекла с пленкой греются мама не горюй! за пол дня стояния на солнце до них просто больно дотрагиваться!! на столько разогреваются. И соответсвенно в салоне воздух от них нагревается - мама не горюй!! А вот если по трассе идешь, то стекла вроде бы охлаждаются набегающим потоком и с тонировкой в машинке действительно покомфортней..
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы