Страница 1 из 1
sly_074
близятся морозы...
а потому начал собирать для гаража обогреватиль типа "дуйка" Smile
будет что-то типа тепловой пушки...
вопрос - какой мощности делать-то??
гараж каменный, немаленький.... убрать стеллажи и верстаки - мона 2 машины ставить...
ворота утеплены.... по опыту, 2 кВт китайская дуйка НИЧЕГО не дает, только разве что на полу на ноги направить и с места не сходить...
пока сделал заготовку из 4 катушек с двумя спиралями по 3 кВт, ищу моторчик... мож пристрою карлсон от радиатора...
вот не мало ли будет???
хочу, чтоб зайти в гараж, врубить и через 5-10 минут можно было работать... через 15-20 минут уменьшить моность путем отключения половины спиралей и работать... мож делать на 10-15 кВт?
кто сталкивался с отоплением гаража?
sly_074
и что предпочтительней - тены или спирали??
miha
По строительным нормам вроде как 1 кВт на 7 квадратных метров, но это для постоянного отопления. Но запросы у тебя больно крутые... прогреть каменный гараж за 10 минут. Наверное и 15 кВт маловато будет. А проводка то выдержит такую напругу? На трех фазах будет 40 ампер, а на одной все 60. Это очень много, минизавод запитать можно.
sly_074
выдержит Smile сам ее прокладывал

ну 10 минут мож и загнул.... ну максимум за 20

там где-то метров 30 наверно.... не помню, давно уж ремонт делал, размеры забыл


у меня на все запросы крутые... иначе жить неинтересно будет... не люблю быть как все... вернее, не могу Smile
lemon
От радиатора карлосон не сильно дуть будет? воздух толком не успеет нагркться, может какой реостат приспособить к нему и мощность потока регулировать
sly_074
это бюджетный вариант, гиморный... регулировка -не проблема...
а вот установка сама по себе черезчур габаритная получится...
Geneve
Газовый нагреватель лучше.
Стоит 4 тыс. руб. Расход около 1 литра в час. Мощность 15 кВт. Такую мощность только с помощью электричества не создать...
Rezo
Geneve писал(а):

Мощность 15 кВт. Такую мощность только с помощью электричества не создать...

Нифига себе!
Это почему же не создать?
Металл плавят в электропечах, а он.... не создать.
А вообще-то "создавать" нужно не мощность, а получить количество теплоты.
sly_074 писал(а):

вопрос - какой мощности делать-то??
гараж каменный, немаленький....


sly_074 писал(а):

пока сделал заготовку из 4 катушек с двумя спиралями по 3 кВт,... мож делать на 10-15 кВт? ...хочу, чтоб зайти в гараж, врубить и через 5-10 минут можно было работать... ну 10 минут мож и загнул.... ну максимум за 20

Чистая физика за 8-й класс!
Должны быть хотя бы исходные данные:
1. Масса воздуха в гараже (определяется исходя из размеров гаража)
2. Разность температур (котоая в гараже исходная и которую хочешь получить.)
3. Масса и теплоёмкость окружающих предметов (машина, верстак, запчасти и пр...)
4. Теплоёмкость материала из которго изготовлен гараж и его масса(очень примерно хотя бы)
Вот какие нужны самые необходимые данные для ответа на твой вопрос.
Получишь кол-во необходимой теплоты, а потом переведи в килоВатты.
А вот полученное в киловатт/часах умножь на 3 (ты же за 20 минут хочешь полностью прогреть гараж до желаемой температуры).
В итоге увидишь необходимое кол-во килоВатт (можность) на которую ты должен изготовить ТЭНы.
sly_074 писал(а):

у меня на все запросы крутые... иначе жить неинтересно будет... не люблю быть как все...

Когда увидишь результаты расчётов (и это всё же грубо), то и запросы уменьшаться, интерес к жизни другой станет и на других посмоьришь с другой стороны! Very Happy
sly_074 писал(а):

и что предпочтительней - тены или спирали??

Да какая собственно разница для получения одного и того же количества теплоты.
Просто ТЭН имеет ьольшую инерционность за счёт боьшей своей массы и следовательно большей теплоёмкости.
Для быстроты нагрева и чуть большего КПД (греет сразу воздух, без промежуточной передачи тепла как например ТЭН через железную оболочку) лучше всё же спираль!
lemon писал(а):

От радиатора карлосон не сильно дуть будет? воздух толком не успеет нагркться,

Без разницы!
Одно и тоже количество теплоты будет снято со спирали.
Разница только в том, что в одном случае на выходе будет температура выше (но меньший поток), а в другом наоборот!
Здесь только одно условие:
Температура выходящего потока не должнабыть меньше температуры которую хотите получить в помещении (гараже).
sly_074 писал(а):

кто сталкивался с отоплением гаража?

Надеюсь, что я тебе дал пусть далеко не полную, но всё же объёмную информацию! 8-)
sly_074
Rezo
я всегда догадывался, что ты садист и извращенец Smile
ну как я посчитаю массу стен гаража например?? плюс-минус 5 тонн?
я рассчитывал, что кто-то занимался подобной фигней и даст наводку...
кстати, 15 кВт пушки есть на рынке... но сделаны просто УЖАСНО!
короче, сделаю на 15 кВт с автоматом на каждую спираль... хм... 5 спиралей смотреться не будут... значит 12 или 16 кВт :cool:

гараж кстати из ракушняка, что оччень даже неплохо!
Rezo
sly_074 писал(а):

ну как я посчитаю массу стен гаража например?? плюс-минус 5 тонн?

Здесь не нужна космическая точность.
Примерно зная вес одного кирпича, примерно кол-во слоёв и прочее....
Погрешность в 15... даже 20 % особо кардинальной роли не сыграют в этом конкретном случае.
Himik
газовый обогреватель не вздумайте покупать. он только для постоянно проветриваемых помещений, т.к. он выжигает кислород из воздуха.
наиболее эффективные вариант - печка на дровах, типа буржуйка.
а за электричество осатанеешь платить.
maximov
не геморойся, буржуйка тебе поможет, небольшая такая, железная, которая красная становиться через 5 минут после растопки и брезентовая штора перед воротами, шоб не дуло, все остальное от лукавого
TAZ06
Rezo
Rezo писал(а):

Здесь только одно условие:
Температура выходящего потока не должнабыть меньше температуры которую хотите получить в помещении (гараже).



противоречим сами себе.. поток несет ТЕЛОТУ, которая заполнит помещение и выходящая температура через 10 минут обогрева будет уже выше, так как начальная температура входа потока уже будет подогрета предыдущим рабочим ходом установки.. температура на выходе в 20 градусов при хооршем потоке может перерасти +50 запросто.

Rezo писал(а):

Одно и тоже количество теплоты будет снято со спирали.



это однозначно- закон сохранения энергии

а так действительно физика 8-го класса.

Поэтому- не увеличивая мощность, можем уменьшить поглощение тепла стенами..

Как было у меня-раздвижные занавески, которыми я огораживал часть гаража, где вел работы(например- область капота.. такое пространство прогревалось пушечкой на 5 кВт минут за 20-ть.. а сам гараж был холодный..

а щас нашел газовый катализатор- блин, это просто чума, гараж занавеской делю на 1/3 , в эту треть запихиваю обогрев, и там КАЙФ!


Твое решение- уменьшение площади отпления под конкретные норма ремонта.
Внутрисалонный ремонт- я запирался у работы с 2кВт дуйкой в салоне- по электрике мастрячил- греет нормально
Otto Frija
Himik, да видать тут речь не про инфракрасную горелку - тут ясно, угореть можно, а про котел на сжиженном газе. Очень ничего, особенно если с дымососом и герметичной камерой сгорания. Но sly_074 и сам знает - на Украине теперь много квартир так отапливают.
veter
А вот такая у меня стоит: http://www.magazin-vnii.ru/pech.html Мне нравиться, греет неслабо и в случае чего и чайник можно поставить...
ne_gonshik
Водяное отопление (хм? залить его придется тосолом) + нагреватель етой воды (тосола) + насос который ее (его) будет гонять по трубам !!!! раз не хочешь быть как все?.
Но это просто шальная мысль так сказать?..
Otto Frija
ne_gonshik, нафиг насос? В котле штатный, как и мозги.
Rezo
TAZ06 писал(а):

противоречим сами себе.. поток несет ТЕЛОТУ, которая заполнит помещение и выходящая температура через 10 минут обогрева будет уже выше, так как начальная температура входа потока уже будет подогрета предыдущим рабочим ходом установки..

Да согласен.
Признаю эту неточность!
Просто автоматом исходил из условий забора воздуха в шахту (канал)воздуховода с улицы.
По работе, на второстепенной основе, периодически этим приходится заниматься...
TAZ06 писал(а):

Поэтому- не увеличивая мощность, можем уменьшить поглощение тепла стенами..

И потолком!
Да!
К примеру обтянув стены и потолок на расстоянии в несколько сантиметров от стен полиэтиленовой плёнкой, картина меняется кардинально!
sly_074
TAZ06
с дуйкой на 2 кВт в салоне одуреть мона Smile приходится время от времени переключать на 1 кВт
Otto Frija писал(а):

на Украине теперь много квартир так отапливают.


откуда такие сведения? ну бывает, с запозданием начинается отопительный сезон, но горелками никто не греется Smile
на крайняк в детской ставлю масляный обогреватель....
sly_074
ne_gonshik писал(а):

Водяное отопление


такой обогреватель, но без мотора есть уже... на прогрев гаража уходит в среднем полтора часа...
Otto Frija
sly_074, да не грелками. Народ ставит краны на центральное отопление, и автономно чешет от котла на кухне (он чуть больше колонки). Лично знаю ребят, которые ставят эти агрегаты. Ставят их довольно много.
TAZ06
Блин!. спасибо за ссылку на чудо-печь.. За такие деньги прикуплю по-любому.
а вопрос обогрева гаража, я считаю, решен.
sly_074
TAZ06 писал(а):

а вопрос обогрева гаража, я считаю, решен.


ню-ню :-(
ne_gonshik
sly_074 писал(а):

ne_gonshik писал(а):

Водяное отопление


такой обогреватель, но без мотора есть уже... на прогрев гаража уходит в среднем полтора часа...



и до скольки градусов греешь?
при +5 ... +10 нормально работается....
sly_074
ne_gonshik
не проверял
но думаю при +10 я б уже в майке работал бы :)

я имел ввиду за полтора часа становится теплее, чем на улице и не более того
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы