Страница 1 из 1
Lobster
Помогите, пожалуйста, по симптомам определить порядок действий:

Сначала у меня барахлил сигнал (тогда я не думал, но уже сейчас понял, что он тут замешан).

А потом у меня одновременно перестали работать:
- вентилятрор печки
- вентилятор радиатора
- насосы омывателей

Наверное, это все связано...

Машина 21093, 96-го года, блок предохранителей, кажется, старый.
У меня немного опыта... Подскажите, что конкретно проверить в каком порядке -- предохранители, реле, датчики, что там еще...
Если предохранители на вид целые, значит ли что они исправны?
D_Garry
предохранители ножевые или цилиндические? скорее всего цилиндры. попробуй для начала просто их "покрутить", не вынимая из посадочных мест. Основная проблема старых ЧЯ - плохой контакт между предохранителями и "лапками", которые их держат. внешне предохранитель нормальный (он действительно нормальный), а на самом деле контакта нет. Похоже, тут не один предохранитель барахлит, а несколько.
D_Garry
для решения проблемы лучше всего заменить ЧЯ на "ЧЯ старого образца, но с ножевыми предохранителями". про это - в поиск, много тем было. Либо вынуть все предохранители и немного подогнуть лапки, на какое-то время это помогает.

И еще: на обратной стороне крышки ЧЯ нарисовано, какой предохранитель за что отвечает. Но у многих функции "задублированы", то есть один пред защищает цепь нескольких потребителей. Отсюда и множественные отказы из-за одного предохранителя. На форуме есть тема, где лежат руководства - настоятельно советую ознакомиться со схемой электрики конкретно твоей машины - лишним точно не будет.
svl103
ЧЯ конечно в первую очередь. Но у меня еще было замок зажигания барахлил. Двигло работает, а ключ в замке в вертикальное положение не вернулся после заводки. Как раз он в положении стартер и вырубает лишние потребители - карлсон, вентилятор печки и т.д. чтобы они не отжирали энергию при заводке. При этом машина запускается нормально и нормально с этим ездит. Однако вышеозначенные потребители не работают.
Lobster
Мой ЧЯ выглядит как на фотографии справа на следующей странице (там в тексте подразумевается, что все сами узнали, где старый, а где новый Very Happy ):

http://www2.zr.ru/zrmagazine/zr0599/133-134.htm

Я правильно понял, что справа -- старый?
Предохранители я бы назвал цилиндрическими... Такие куски пластмассы, обернутые в контакты;
Lobster
svl103 писал(а):

Но у меня еще было замок зажигания барахлил. Двигло работает, а ключ в замке в вертикальное положение не вернулся после заводки. Как раз он в положении стартер и вырубает лишние потребители - карлсон, вентилятор печки и т.д. чтобы они не отжирали энергию при заводке. При этом машина запускается нормально и нормально с этим ездит. Однако вышеозначенные потребители не работают.



А как определить, что дело в замке? Получается, что если до пуска двигателя не включать старт, а оставить ключ в положении, когда приборы включены, то, к примеру, омыватели должны работать?

Или в случае такой неисправности замка контакт пропадает один раз и навсегда, и не восстанавливается, если заглушить двигатель?
D_Garry
Lobster писал(а):

Мой ЧЯ выглядит как на фотографии справа на следующей странице (там в тексте подразумевается, что все сами узнали, где старый, а где новый Very Happy ):

http://www2.zr.ru/zrmagazine/zr0599/133-134.htm

Я правильно понял, что справа -- старый?
Предохранители я бы назвал цилиндрическими... Такие куски пластмассы, обернутые в контакты;


все верно
Кастен
Смотри пред ?4 ,на нем все это висит
Hemul
не совсем похоже на то что у меня было но вдруг поможет
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=97520&highlight=
KOSH
Если ЧЯ старого образца - точно под замену. У меня машинка 98-го года, а я уже пол года назад поменял... Когда вскрыл, то изумился как он ещё работал.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы