Страница 1 из 2
gregory67
Имею в семье два авто: 21099 - 2003 г.в., 80 тык. (моя) и 2114 - 2002 г.в., 50 тык. (жены). Двигатели, естественно, одинаковые. Заметил, однако, что авто жены значительно резвее. Стало обидно. Предположил, что у жены мозги чипованы (брали не новую). Поменял контроллеры на наших машинах - эффекта ноль. Поменял ДМРВ - то же самое, у нее лучше тянет, причем значительно. В чем собака порылась?
Решил замерить компрессию. У нее: 13.9 - 14.9 - 13.2 - 14.6 (причем, замерил перед этим с закрытой дроссельной заслонкой, как советуют местные спецы - результат где-то на 1.5 в каждом цилиндре ниже. А говорили, что должно быть при закрытой заслонке по 5 - 6 очков). Но тянет-то отлично!
Ладно, замерил у себя: 13.0 - 12.8 - 12.7 - 13.1. Вроде бы неплохо, но не тянет, сволочь, по-человечески. Хотя работает ровно, не троит..
По совету специалистов решил померить компрессию с маслом. Залил, как и советовали, в первый цилиндр 20 кубиков масла (с помощью медицинского шприца), ключ на старт - как долобанет! С первого же поворота стартера компрессометр зашкалило далеко за 16, даже удержать его не смог, вся физиономия в масле. В остальные цилиндры залил по 2 -3 кубика, компрессия выросла на 1 - 1.2 очка.
Вывод: 20 кубиков - это слишком много. Логично, масло сжимается гораздо хуже воздуха, а места в цилиндре над поршнем в ВМТ остается совсем немного, вот и зашкаливает компрессия. По идее даже небольшое количество масла должно поднимать компрессию уже только за счет своего присутствия, даже если с кольцами и вообще ЦПГ все в порядке. Так, наверное, в сервисах и разводят, мол видишь - с маслом как компрессия подпрыгивает, пора движок капиталить.
Вопрос - что же мне делать теперь, чтобы от жены не отстать? Почему у нее машина резвее? Компрессия чуть лучше - но ведь только чуть-чуть. В чем еще м.б. причина?
Tank
Может выхлопной тракт подзабит?
gregory67
tank писал(а):

Может выхлопной тракт подзабит?



Не понял, так бывает? Или это шутка юмора?
Tank
катализатор, резонатор, глушитель. Может кто тряпочку затолкал, ну и т.д.
denisch
2114 легче чем 21099
Сергей 22
gregory67 писал(а):

13.9 - 14.9 - 13.2 - 14.6


А я бы не сказал что компрессия хорошая....
По поводу абсолютных значений вообще молчу
Разброс многоват. Должно быть не более 0,5 очка.

На то пошло у тебя даже лучше...

ДМРВ проверяй. Бывает из-за него тяга пропадает. Особенно если не менял до этого.
yurec
denisch писал(а):

2114 легче чем 21099


Так то оно так, но разницу в весе 15-20 кг не думаю что можно почувствовать. Например 14-я с полным баком и 99-я с половиной бака уже будут весить примерно одинаково. Тут скорей всего дело в чем то другом.
ПРОКУРОР
Машина к жене лучше относится!
sibcat
можно проверить еще забитость сеточки бензонасоса, фильтров.
резина одинаковая?
расход топлива то -то же разный?
Vodila
Забей и ездей так.У моей воще Фолькс - так что мне под нею теперь подделываться?
gregory67
Расход топлива практически одинаковый, в смеш. цикле 7,5 - 8.0.
Резина разная, но она влияет на максимальную скорость, управляемость, мягкость - на что угодно, только не на приемистось.
ДМРВ, как уже писал, пробовал менять местами (в смысле себе ставил с машины жены и наооборот) - ничего не изменилось. Контроллер тоже.
Машины не дымят, не коптят - все абсолютно одно и то же. В чем дело - не пойму.
Читал, что что-то там делают с распредвалами - совсем по другому машинка ведет себя. Но вряд ли от прежнего хозяина можно этого ожидать, все полный сток, даже колеса - ржавая отечественная штамповка.
Сергей 22 писал(а):

gregory67 писал(а):
13.9 - 14.9 - 13.2 - 14.6

А я бы не сказал что компрессия хорошая....
По поводу абсолютных значений вообще молчу



Но тянет-то машина при этом отлично. Одно время ездил на Мондео 2.0, динамика практически та же. Я даже не ожидал от отечественной машины такого. А что по-поводу абсолютных значений?

Может проблема с кольцами? Посоветуйте, стоит ли попробовать раскоксовать, и чем.
gregory67
Vodila писал(а):

У моей воще Фолькс - так что мне под нею теперь подделываться


С Фолксом все ясно, его не догнать. Совсем другое дело 21099 vs 2114. Не должно такого быть.

Бляха, уйду я от отечественного производителя, надоело эти ребусы разгадывать.
Сергей 22
gregory67 писал(а):

А что по-поводу абсолютных значений?


Многовато...
vvav
пили гбц!!
..у меня была обратная ситуатция: машинка жены была вялая и разгон явно желал лучшего. установлена гбц с увеличенными каналами, вал 11,8мм, изменены клапана, чип и тд.. порезвее стало (около 100лс и разгон в районе 11.5-12 секунд). хоть както можно ездить, хотя тоже фигня.
Сергей 22
vvav писал(а):

пили гбц!!
..у меня была обратная ситуатция: машинка жены была вялая и разгон явно желал лучшего. установлена гбц с увеличенными каналами, вал 11,8мм, изменены клапана, чип и тд.. порезвее стало (около 100лс и разгон в районе 11.5-12 секунд). хоть както можно ездить, хотя тоже фигня.


Он же спрашивает почему 2 стоковые машины по разному едут, а не как сделать так чтобы обогнать другую.
в123вв
У меня сейчас стала пырять токо в путь! 93тык проехал.
Боюсь даже писать, сейчас засмеют, но...
Катализатор нафиг. Свечки трехлепестковые для 16V - почему-то лучше тянет. Масла в моторе и коробке нормальные, энергосберегающие. Еще тема была: клапан вентиляции бензобака работал с трудом сновья, проделал дыру с внутренней стороны крышки бензобака чтоб разряжения в баке не было - чуток получше поехала. Наконец бензин. На смеси Ультимейда и 92 50*50 возможности авто приятно удивляют. Лукойл Экто 92 тоже очень неплохо разгоняет машинку.
Х.з может эти моющие присадки в топливе чего почистили, но пырять стала только в путь. Я приятно удивлен.
Вобщем динамику собираю с мира по нитке.
Саня675
наверное у жены коробка с другим г.п. стаит чем у тебя на ВАЗе так бывает что есть то и ставят!
AlexVic
А распредвал одинаковый? Может в твоей не десятый. Он дает прибавку мощьности. Хотя скорее всего просто из-за худшей компрессии.
vvav
Сергей 22 писал(а):

vvav писал(а):

пили гбц!!
..у меня была обратная ситуатция: машинка жены была вялая и разгон явно желал лучшего. установлена гбц с увеличенными каналами, вал 11,8мм, изменены клапана, чип и тд.. порезвее стало (около 100лс и разгон в районе 11.5-12 секунд). хоть както можно ездить, хотя тоже фигня.


Он же спрашивает почему 2 стоковые машины по разному едут, а не как сделать так чтобы обогнать другую.


Сергей 22, я предложил вариант как эту ситуацию решить. хотя можно и обсуждать: как это один сток не может обогнать другой?? Smile
зы. не предлагаю радикальные действия и увлекаться бессмысленной чиповкой стока.
stealth3000
может у нее вал другой стоит???? или она крутит двиг а ты сразу на повышенные сажаешь, вот и динамика страдает?
Killer Speed
Могут быть разные главные пары КПП. Может быть 3,7 и 3,9.
UBER
gregory67 писал(а):


Читал, что что-то там делают с распредвалами - совсем по другому машинка ведет себя. Но вряд ли от прежнего хозяина можно этого ожидать, все полный сток, даже колеса - ржавая отечественная штамповка.



Может распредвал стоит хоть и по меткам но неоптимально, а у жены оптимально. Зазоры опять же в клапанах
Duche
UBER писал(а):

Может распредвал стоит хоть и по меткам но неоптимально, а у жены оптимально. Зазоры опять же в клапанах



+1, да и даже одинаковые движки все равно ведут себя по-разному - допуски то +- лапоть :-D
Muskat
Ну что могу сказать. Машинки то разные!!! Одинаковых не бывает. Один механик собирая все равно может один болт затянуть так а другой так, один токарь может вытачить так а другой так с разбросом допуска в 0,01 мм. Так что думаю забей, прими как есть. А если хочешь чтоб она ездила быстрее лесь в двиг. Только надо ли тебе это? Ты же не на гонках участвовать собираешься Smile У меня у знакомого 99-я инжекторная, 80 тыщ. пробег, так двиг самолет даже при этом пробеге. У тебя такой двиг а у жены другой. А мож действительно у нее перепрошит чип на спорт.
Muskat
Цитата:

афтору


Знаешь как ты жену можешь обогнать!!! Все легко и просто. Втыкаешь 2-ю и топишь её до 80-100, пока она на третью-четвертую переключится, ты её на 2-й сделаешь Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы