Страница 5 из 5
Волк
Далековато.
Bream
Волк
Намек понял - Спасибо за идею с личной помощью! Не далеко ни разу, я бы мог подъехать, конечно. Да поздно и как-то страшно ехать.
Буду шаманить сегодня сам.
У меня и тесть, специально обученный, есть Wink

Так-то все просто. А что получится, посмотрим.
Волк
Незачто, я просто без машины.
Перво наперво, твоя задача выгнать воздух из системы. Порядок твоих действий:
1.
~ALX~ писал(а):


воздух у тебя по-ходу в главном.
делается так:
откручиваешь (неполностью) трубки с ГТЦ парой и как только течь без пузырьков - прикручиваешь парой. Парой это значит те, что напротив друг-друга (перпендикулярно оси ГТЦ).


2. Загоняешь отвёртку в колдун вместо щупа (на фото, см.выше).
3. Откручиваешь задний правый и ждешь пока тормозуха не польётся сама. Закручиваешь. Тоже самое проделываешь с остальными колёсами по диагонали.
4. Прокачиваешь систему начиная с заднего правого и по диагонали.


Колдун потом отрегулируешь, когда выгонишь весь воздух из системы.
Вадя™
Волк
а у тебя теплый гараж?
Волк
Вадя писал(а):

Волк
а у тебя теплый гараж?

Нет, металлический, обшит доской. Но места маловато, барахла полно. Когда с машиной вожусь, ворота на распашку и машина частично в гараже, частично на улице.
Нужен гараж?
Вадя™
ну....уже кой чего назревает..я б недельки через две на денек бы засел.
Волк
Вадя Без проблем. Сообщи заранее, 2-4 февраля меня не будет.
Вадя™
Bream
Волк
Все сделал как ты советовал. Но ничего не получилось.

1. "Прокачал" ГТЦ - открутил параой трубки не до конца, попросил тестя тихонько нажатьь на педаль, и под давлением закрутил. Педаль до этого была мягкой, после прокачки сразу стала тугой.

2. Поднял машину, вставил в колдуна отвертку, на штуцер заднего правого колеса одел шланг (конец в стакан) и пустил самотеком. Естественно потекла и потекла с воздухом. "Пролил" самотеком от бачка до заднего правого литра 2 тормозухи - воздух продолжал идти. Через 1ч.20мин. перешел к следующему колесу.
На перднем левом таже хрень - стаканчиков (пластиковый 150 мл.) 6 пролили - воздух идет.
На заднем левом и переднем правом то же самое - 5-6 стаканчиков залито, столько же вытекло, воздух продолжает идти.

3. Закончил проливку, начал прокачку педалью. Первый контур - ЗадПр-ПередЛев прокачался полностью.
Второй контур - ЗадЛев-ПередПрав ни хрена не прокачался! В 2:30 ночи все закрутил, снял машину поехали домой.

По пути попробовал тормоза. На снегу и льду зад вело вправо.

Утром вспомнил - отвертку-то из колдуна не вытащил, так и ехал! Вынув отвертку поехал на работу - конечно сразу почуствовалось "отсутствие" колдуна. Тормозит кажысь только зад. Но я колдуна вчера не стал регулить, пока с воздухом не разобрался.

Вот такие дела. Откуда попадает воздух в систему при проливке не понял - подливали по-край бачка постоянно. Посмотрел все соединения шлангов, которые менял - все сухо. Колдун вокруг тоже весь сухой. С главного воздух стравили в начале.
Глебаня
Bream писал(а):

Откуда попадает воздух в систему


Если посмотришь внимательно, то при прокачке/проливе тормозуха из трубочки падает в емкость и в ней образоввываются микропузырьки, потом сливая это в бачек, ты еще раз это перемешиваешь и пузырьков становится больше. Посвети в бачек фонариком и присмотрись внимательно.
Тормозуху надо отстаивать.
Волк
Bream бермудский треугольник какой-то :ooo:
Bream
У меня уже ни сил, ни слов нет. Тесть говорит - отгони в сервис - там сделают.
Возникает нормальный вопрос - и что они сделают такого, чего я не сделал еще?

Поменял уже всю систему, кроме ВУТ и тормозных трубок. Но ВУТ нормальный, трубки тоже.
Bream
Вообще получается, что воздух все-таки откуда-то попадает.

Вчера проверил все - от ТЦ на колесах до ГТЦ. Нигде нет течи ТЖ. ГТЦ, повторюсь, прокачал...

Глебаня писал(а):

при прокачке/проливе тормозуха из трубочки падает в емкость и в ней образоввываются микропузырьки, потом сливая это в бачек, ты еще раз это перемешиваешь и пузырьков становится больше... Тормозуху надо отстаивать.


В принципе так и делал при проливке системы - сверху лили из родного флакона, "ловили" в стаканчик, после наполнения 1-й стакан ставили в сторону, "ловили" во второй. Когда 2-й наполнялся, с 1-го сливали ТЖ во флакон и обратно в систему, 2-й на отстойку, пустым 1-м опять ловить.
Пузырьки, получается, тоже не версия...
u313
Первый раз слышу, чтобы прокачивали самотеком. Залил бачек, открутил один штуцер, 5-8 энергичных нажатий и в нажатом положении педали помощник затягивает штуцер. И так начиная с самого короткого шланга и к самому длинному. Обычно все получается
Ну а если всеж будет идти с воздухом, похоже на ГТЦ, ведь именно от него идет на все колеса.
Кстати, много лет назад купил неплохую вешь за копейки: шланг для прокачки тормозов в одиночестве: два куска прозрачной пластиковой трубки (чтоб пузырьки было видно), а меж ними клапан, пропускающий в одну сторону при небольшом давлении.
Технология прокачки: откручиваем штуцер, надеваем шланг, делаем 5-8 качков, смотрим нет ли пузырьков в трубке до клапана, не снимая шланг затягиваем штуцер. Прокачивал один с первого раза. А сейчас что-то этот клапан скис, надо придумать нечто похожее. Думаю соорудить из трубок от омыва стекла и клапана обратки от карбовой 08-09. Думаю получится.
Bream
u313 писал(а):

Первый раз слышу, чтобы прокачивали самотеком.


В принципе это тоже самое, что ты гоняешь давлением, только дольше. ТЖ тяжелая, заполняет все полости, воздух гонит к выходу.

u313
А что с ГТЦ может быть? думаешь он неисправен?

Вообще менял его полмесяца назад, брал в АВТО-49. ГТЦ итальянский, шланги балаковские, передние ТЦ Тольятти, задние ТЦ Lucas.
u313
Как мне кажется, это не совсем тоже самое, пузырь может спокойно оставатьсяв системе. А про ГТЦ... ничего особого я не думаю, но если воздух во всех трубках, то где они сходятся? Но всеж прокачай сначала по традиционной технологии, может все и будет ОК.
Bream
Мда... такое чуство, что тормоза именно этой машины - это ее болезнь. Созванивался с прежним хозяином - грит вечно тормоза чудили. Видать я ее купил сразу после прокачки Smile
Волк
Bream, привет.
Разобрался с тормозами или всё попрежнему?
Bream
Разобрался Very Happy Машину поменял

~ALX~
Bream
Волк
кардинально! Smile Smile Smile
Волк
Bream
Молодца Bravo , хорошее решение! Рад за тебя!

Удачи на дорогах! Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы