Страница 1 из 2
Dimkin
Добрый день!
Может некоторым покажется, что это просто заморачивание, но может кто-то подскажет..
Машина ВАЗ 21140. "Сначала" руль стоял прямо. После некоторого пробега, заметил, что спица на руле уже под углом... причем по часовой стрелке. Нашли на правом переднем колесе на внутренней стороне мятину на диске. Сделали сход развал - вроде не уводит никуда, но руль так и остался криво стоять. После заменя на летнюю резину, увелился еще немного... и немного уводит вправо. Хотя может из-за дорожного покрытия (я так и не понял). Что делать?
kroluh
А чего развалюхи сразу руль не выставили на стенде?
Dimkin
ХЗ. я в то время тормознул чего-то, а они просто попросили поставить прямо КОЛЕСА.
kroluh
Значит они тормознули, чегото.
Попросилибы руль прямо поставить.

Можно просто руль попробывать перекинуть, делов пять минут, а если ни туда ни сюда уже кним ехать.
Сергей 22
kroluh писал(а):

Можно просто руль попробывать перекинуть


Просто руль перекинуть не выход.
Когда делают развал/схождение, они должны проверить, чтобы руль вправо и влево делал одинаковое количестово оборотов. Если это не так, то рейку выставляют по центру, а руль снимают и ставят ровно.
Они это обязаны сделать
kroluh
Не думаю, что настолько рейка не поцентру.
Сергей 22
Если выравнивать руль тупым переставлением, то можно сильно рейку сбить от центра.
Motistuta
Сергей 22
не давиче как вчера знакомому тоже самое сказали на развале, но не понимаю в чём разница если просто открутить гайку и на шлицах просто повернуть руль. Идеально не получица конечно, но как вариант.
объясните плз
Сергей 22
А разница в том что руль вправо до упора и влево до упора будет делать разное кол-во оборотов. Ну оборотов это конечно громко сказано, но если так несколько раз переставлять, то станет заметно. Рейку в итоге можно испортить
Motistuta
Сергей 22
так как же так то, рейка стоит на месте, шлици тоже, мы просто снимаем руль и ставим чуть повернув (сам руль), а рейка и механизм рулевой на месте стоят.
Наверно это мне сложно уже понять Very Happy
Пантификк
Сергей 22 писал(а):

Рейку в итоге можно испортить



Интересно услышать за счёт чего испортится рейка
Сергей 22
Завтра напишу. Сегодня устал уже
Пантификк
Сергей 22 писал(а):

Завтра напишу. Сегодня устал уже



Сергей , бесполезно искать про это в литератуте , там об этом ничего нет

Без обид
Bob Smith
Motistuta писал(а):

так как же так то, рейка стоит на месте, шлици тоже, мы просто снимаем руль и ставим чуть повернув (сам руль), а рейка и механизм рулевой на месте стоят.
Наверно это мне сложно уже понять


Сергей 22 правильно говорит. Рейка может в этом случае стоять не на месте, а быть сдвинута немного. Представь крайнюю ситуацию - поворачиваем руль, например вправо. Далее снимаем руль и ставим ровно, а колеса выставляем ровно с помощью тяг, которые идут на рулевые наконечники. В этом случае руль вправо будет крутиться совсем чуть-чуть и повернуть нихрена не сможешь.
Рейка в этом случае может и не сломается, но радиус разворота вправо и влево однозначно станет разным.
Пантификк
Bob Smith писал(а):

Сергей 22 правильно говорит. Рейка может в этом случае стоять не на месте, а быть сдвинута немного. Представь крайнюю ситуацию - поворачиваем руль, например вправо. Далее снимаем руль и ставим ровно, а колеса выставляем ровно с помощью тяг, которые идут на рулевые наконечники. В этом случае руль вправо будет крутиться совсем чуть-чуть и повернуть нихрена не сможешь.
Рейка в этом случае может и не сломается, но радиус разворота вправо и влево однозначно станет разным.



да , но срециально этого делать никто не будет и никогда в жизни из крайнего правого или левого положения руль тягами прямо не выставить
В целом конечно Вы правы , но разность поворота будет такой мизерной , что этого не будет заметно
Bob Smith
846 писал(а):

В целом конечно Вы правы , но разность поворота будет такой мизерной , что этого не будет заметно


Это в первый раз.
А если постоянно переставлять, может и станет заметной через некоторое время Smile
Motistuta
Bob Smith писал(а):

Далее снимаем руль и ставим ровно, а колеса выставляем ровно с помощью тяг, которые идут на рулевые наконечники


так я и говорю, что ТОКА РУЛЬ перествим на один или пару шлицов, а колёса не трогать. неужели тоже самое получица???
А представь тады такое: колёса стоят прямо и руль тоже, мы откручиваем гайку и снимаем руль, поворачиваем на 180* и что терь у нас он как работать будет? Исходя из твоего поста.
Пантификк
Bob Smith писал(а):

Это в первый раз.
А если постоянно переставлять, может и станет заметной через некоторое время




Со временем подвеска авто теряет симметричность ( что на наших дорогах является нормой ) , и чтоб добиться одинакового угла поворота колёс и одновременно прямолинейность спицы - нужно переставлять руль
-=Worm=-
Dimkin писал(а):

Сделали сход развал - вроде не уводит никуда, но руль так и остался криво стоять.


Делать нужно было по задней оси, это правда дороже рублей на 200 у нас, но не придерёшься, как с завода. А так тебе просто выставили углы чтоб не тянуло в сторону и не жрало резину.
kroluh
У развалюх блины под колесами.
Одно из назначений проверка угла поворота колес.
Пантификк
-=Worm=- писал(а):

Делать нужно было по задней оси




Задняя ось тут не при чём
-=Worm=-
846
Smile :-D учи мат часть, именно из-за задних колёс руль принимает не ровное положение.
Пантификк
-=Worm=- писал(а):

учи мат часть, именно из-за задних колёс руль принимает не ровное положение.



Я ложил на Вашу матчасть , три года Я отработал на сход-развале и не один клиент не пожаловался , ко мне с другого города ездили т. к. я ещё и гарантию давал на один год
Motistuta
846 писал(а):

т. к. я ещё и гарантию давал на один год


Surprised Surprised Surprised год?????
Пантификк
Motistuta писал(а):

год?????



Хочешь верь , хочешь не верь , но за три года только один раз переделывал и то на классике
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы