Узел ГРМ (не опять а снова) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#26:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 23 Октября 2006 16:26
vad2112 писал(а):

Vlad B писал(а):

потом высыхает


низзя, у меня заводские ролики умерли оттого что там смазка засохла, визжать начали.



Высыхает образуя на поверхности скользящий слой, а не то что ты видел в своих роликах в виде какашек.

#27:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 23 Октября 2006 16:36
Vlad B писал(а):

vad2112 писал(а):

Vlad B писал(а):

потом высыхает


низзя, у меня заводские ролики умерли оттого что там смазка засохла, визжать начали.



Высыхает образуя на поверхности скользящий слой, а не то что ты видел в своих роликах в виде какашек.


Дополнительных зазоров в подшипниках для тефлона нет, даже если он и создаст скользящий слой, то под нагрузкой он быстро будет разружен, а новому поступать неоткуда, вот и получится сухое трение.

#28:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 23 Октября 2006 16:42
GVG писал(а):

Дополнительных зазоров в подшипниках для тефлона нет, даже если он и создаст скользящий слой, то под нагрузкой он быстро будет разружен, а новому поступать неоткуда, вот и получится сухое трение.



Я еще раз скажу, тефлоновую смазку у нас на проиводстве используют именно в сильнонагруженных узлах, где любая другая смазка выдавливается, никакого сухого трения, можете провести пальчиком по тефлоновой сковороде.

#29:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 23 Октября 2006 16:46
Цитата:
"Да я же написала - я и хотела перевести "консистентные смазки / жидкие смазки" (густые, консистентные, пластичные - это же все одно и то же, разве нет?), но меня смутил аэрозоль. Как может пластичная-консистентная смазка распыляться аэрозолем?"

В принципе - это одно и то же. Но разница в том, что понятие "консистентность" является характеристикой вязкости пластичной смазки, "густота" которой (влияющая на глубину ее проникновения к трущимся поверхостям) зависит от вида использованных в ней загустителей. А вообще - все пластичные смазки можно назвать консистентными. Одним из таких загустителей является и тефлон. Современные технологии позволяют фасовать пластичные смазки в аэрозольные баллоны в жидком виде: при контакте со смазываемой поверхностью и воздухом летучие ингредиенты из них быстро испаряются и они загустевают до нужной консистентности.
Таким образом у Вас:
GRAISSANT - пластичная смазка
Tube graisse TEFLON Conçu pour protéger les roulements des frottements et de l?humidité.
Туба с тефлоновой смазкой для предохранения подшипников от изнашивания и их защиты от влаги.

#30:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 23 Октября 2006 16:49
Вот еще, густая тефлоновая смазка. http://velomastera.ru/shop/show_good.php?idtov=3401002&grid=35
#31:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 23 Октября 2006 16:54
Vlad B писал(а):

GVG писал(а):

Дополнительных зазоров в подшипниках для тефлона нет, даже если он и создаст скользящий слой, то под нагрузкой он быстро будет разружен, а новому поступать неоткуда, вот и получится сухое трение.



Я еще раз скажу, тефлоновую смазку у нас на проиводстве используют именно в сильнонагруженных узлах, где любая другая смазка выдавливается, никакого сухого трения, можете провести пальчиком по тефлоновой сковороде.


Смутила ваша фраза
Цитата:

Продается в баллончиках фирмы Wurth, он сначала жидкий, потом высыхает

, а по аналогии со сковородкой, так к ней как раз деревянную лопатку дают, чтоб не дай бог железкой не покорябать.

Тогда попробовать можно, наверное будите первыми, если еще ни кто не откликнется.

#32:  Автор: ReVisОткуда: Таган-Йорк /61 СообщениеДобавлено: 23 Октября 2006 16:58
Что скажут бывалые, стоит лезть менять ГРМ самому или ехать в СТО?

Наслушался о кривых руках сервисменов, о перетянутых ремнях, заклинивших подшипников, свернувшихся помпах и тп, но смотрю засады бывают разные и почти на каждом углу.

Никогда не менял ГРМ, тем более в нашей машине. На что обращать внимание, как определить криворукого установщика? Кому довериться?

#33:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 23 Октября 2006 17:06
ReVis писал(а):

Что скажут бывалые, стоит лезть менять ГРМ самому или ехать в СТО?

Наслушался о кривых руках сервисменов, о перетянутых ремнях, заклинивших подшипников, свернувшихся помпах и тп, но смотрю засады бывают разные и почти на каждом углу.

Никогда не менял ГРМ, тем более в нашей машине. На что обращать внимание, как определить криворукого установщика? Кому довериться?



Лучше на сервисе, и обязательно дождаться полного прогрева двигла, даже лучше до включения вентилятора, сразу будет слышно подшипники и ремень в следствие перетяга. Так же смотреть не сбегает ли ремень. И на сервисе обязательно требовать гарантию на работы и материалы, даже лучше у них купить ремень с роликами если они дадут на всё это гарантию ГОД. Если начнут лечить про "мы за поставщика и его детали не отвечаем", уходить оттуда.

#34:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 23 Октября 2006 17:10
GVG писал(а):

, а по аналогии со сковородкой, так к ней как раз деревянную лопатку дают, чтоб не дай бог железкой не покорябать.


А на вашем ножике тоже есть тефлон? И у него гладкие края как у подшипника?
GVG писал(а):

огда попробовать можно, наверное будите первыми, если еще ни кто не откликнется.



Пока не буду, ибо я убрал непонятные звуки смазкой шестерен шкифов распредвалов и помпы. Чуть-чуть смазки и они не шелестят. 8-)

#35:  Автор: ReVisОткуда: Таган-Йорк /61 СообщениеДобавлено: 23 Октября 2006 17:51
Влад, недавно совершенно случайно натыкался на опальные высказывания некоторых форумчан, что якобы на 1.6 16v ничего страшного при обрыве ГРМ не происходит. Однако слышал страшные истории про то как недалекий по конструкторскому полету двиг 16v (на десятках) гнет клапана при обрыве грм.

Где копнуть, как узнать на сколько рисково вообще иметь обрыв грм.

И еще, на сколько вероятно кидалово аля: грм заменили мне на сто, дали гарантию на год, случился обрыв ГРМ. СТО начинает отмазываться что порваный ремень заменят, а последствия обрыва гарантией не предусмотрены.

Спасибо за ответы

#36:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 23 Октября 2006 18:19
ReVis писал(а):

Влад, недавно совершенно случайно натыкался на опальные высказывания некоторых форумчан, что якобы на 1.6 16v ничего страшного при обрыве ГРМ не происходит. Однако слышал страшные истории про то как недалекий по конструкторскому полету двиг 16v (на десятках) гнет клапана при обрыве грм.

Где копнуть, как узнать на сколько рисково вообще иметь обрыв грм.

И еще, на сколько вероятно кидалово аля: грм заменили мне на сто, дали гарантию на год, случился обрыв ГРМ. СТО начинает отмазываться что порваный ремень заменят, а последствия обрыва гарантией не предусмотрены.

Спасибо за ответы



Должны устранить все последствия некачественных деталей или кривой установки.

Если у тебя двигло 1.6, то нифига не погнет.

#37:  Автор: VNik СообщениеДобавлено: 23 Октября 2006 18:21
Машина ВАЗ-21113 пробег 72 000 км
Первый раз поменял ремень и ролики на 40 000 км, поставил VBF и Гейтс. При замене обнаружил, что натяжной ролик хрустит, ведомый ролик и ремень особых нареканий не вызывали.
Второй раз заменил на пробеге 70 000 км, поставил ролики "Самара" и ремень Гейтс, при замене обнаружился хруст натяжного ролика, небольшой люфт помпы и подедание ремня. Все заменили за 1.5 часа - работа обошлась в 850 руб. Отъездил 2000 км шума роликов и ремня нет.

#38:  Автор: ReVisОткуда: Таган-Йорк /61 СообщениеДобавлено: 23 Октября 2006 18:34
А грм на предмет замены обсмотреть можно? Или отмотал 40к и стоит менять вне зависимости от состояния на момент проверки?

Спасибо еще раз.

#39:  Автор: ДимСанычОткуда: Mосква, ЮАО СообщениеДобавлено: 23 Октября 2006 18:51
Tom669 писал(а):

Затягивать гайку нужно не ключом помощнее ( может возникнуть гемор с сорваной резьбой в головке), а моментом 3,4?4,2 кгс?м, что совсем не много


Очень правильно товарищ говорит.

Vavan 31 писал(а):

Тк там стоит нестопорная шайба Sad то спецключ нужно держать моментом 3,4-4,2... чего с ним сделать оч трудно...они хлипкие и ломаются...


Vavan 31, ты прям монстр какой-то, в смысле, сильный очень Smile
Аж ключи и шпильки ломаешь Smile
Похоже, что у тебя шпилька, на которую ролик насажен, из головы выкрутилась (иль резьба сорвалась) Sad
Купи книженцию с картинками цветными издательства "За рулем" , "своими силами" называется - там все суперски объяснено (в основном)

#40:  Автор: ReVisОткуда: Таган-Йорк /61 СообщениеДобавлено: 25 Октября 2006 19:19
Vlad B писал(а):

ReVis писал(а):

Что скажут бывалые, стоит лезть менять ГРМ самому или ехать в СТО?

Наслушался о кривых руках сервисменов, о перетянутых ремнях, заклинивших подшипников, свернувшихся помпах и тп, но смотрю засады бывают разные и почти на каждом углу.

Никогда не менял ГРМ, тем более в нашей машине. На что обращать внимание, как определить криворукого установщика? Кому довериться?



Лучше на сервисе, и обязательно дождаться полного прогрева двигла, даже лучше до включения вентилятора, сразу будет слышно подшипники и ремень в следствие перетяга. Так же смотреть не сбегает ли ремень. И на сервисе обязательно требовать гарантию на работы и материалы, даже лучше у них купить ремень с роликами если они дадут на всё это гарантию ГОД. Если начнут лечить про "мы за поставщика и его детали не отвечаем", уходить оттуда.



Вот тут http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=1349468#1349468 я подробно описал общение с Ладой. Ошарашен по полной. На ГОД никто не дает.

#41:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 25 Октября 2006 19:24
ReVis писал(а):

На ГОД никто не дает.



Дают, больше форум читать надо.

#42:  Автор: ReVisОткуда: Таган-Йорк /61 СообщениеДобавлено: 25 Октября 2006 19:47
Поиск мне поможет?

Если на основании каких-то юридических норм я имею какие-либо права востребовать замену с гарантией на год с Лада-Центра, то можете помочь направить в правильные дебри? Уж очень хочется разрулиться с ГРМ в течении 2-3 недель.

Если речь идет о Спб, то я не из Спб. :(

Спасибо.

#43:  Автор: Валерий SPbОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 26 Октября 2006 00:38
Vlad B писал(а):

ReVis писал(а):

На ГОД никто не дает.



Дают, больше форум читать надо.


посоветуйте,пожалуйста,куда в Питере обратиться для замены ремня ГРМ,ну и помпы наверное тоже.очень хочется гарантию на запчасти и работы по нормальной цене.
спасибо.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 2 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU