Страница 1 из 1
UDima
Как всегда радует Самара-Лада (алмаатинка).
На трёх машинах, которые проходили там ТО-1 были зажаты клапана. Причём на всех машинах зазоры были 0.12 (вместо 0.20+-0.05) и 0.27 (вместо 0.35+-0.05). Вот такое вот стабильное бракоделие.
То ли щупы у них сточились Smile , то ли шлоссеры не представляют что 0.20+-0.05 это будет от 0.15 до 0.25 (0.35+-0.05 - от 0.30 до 0.40).

Короче рекомендую, кто проходил ТО-1 на Алмаатике, не пожалеть времени и денег, заехать в обычный сервис и проверить зазоры (и отрегулировать естстно) клапанов (так же не рекомендую говорить, что делали на алмаатинке, иначе начнуться разводы на ремонт головки).
Karakurt80
Спасибо.
Не сомневался, что уровень сервиса еще тот....
Как раз грядет ТО-1. Думаю поехать в Самара-Лада на Гаражной. Там хотя бы машину мыть не нужно.
Леха75
UDima писал(а):

Как всегда радует Самара-Лада (алмаатинка).
На трёх машинах, которые проходили там ТО-1 были зажаты клапана. Причём на всех машинах зазоры были 0.12 (вместо 0.20+-0.05) и 0.27 (вместо 0.35+-0.05). Вот такое вот стабильное бракоделие.
То ли щупы у них сточились Smile , то ли шлоссеры не представляют что 0.20+-0.05 это будет от 0.15 до 0.25 (0.35+-0.05 - от 0.30 до 0.40).

Короче рекомендую, кто проходил ТО-1 на Алмаатике, не пожалеть времени и денег, заехать в обычный сервис и проверить зазоры (и отрегулировать естстно) клапанов (так же не рекомендую говорить, что делали на алмаатинке, иначе начнуться разводы на ремонт головки).



Вот блин, а я ехать туда скоро хотел на ТО 1
Во сколько вставло ТО? Масло и расходники свои привозил?
UDima
Леха75 писал(а):

Вот блин, а я ехать туда скоро хотел на ТО 1
Во сколько вставло ТО? Масло и расходники свои привозил?


Расходники их. Цену не помню.
Кир-кук
UDima писал(а):

Вот такое вот стабильное бракоделие.
То ли щупы у них сточились Smile , то ли шлоссеры не представляют что 0.20+-0.05 это будет от 0.15 до 0.25 (0.35+-0.05 - от 0.30 до 0.40).


Нормально всё, клапаны прихлопались.
На ТО-1 регулировка клапанов - ОБЯЗАТЕЛЬНА (даже если за свой счёт)!!!
UDima
Кир-кук писал(а):

Нормально всё, клапаны прихлопались.

Пробег у машин после регулировки клапанов от 1000 до 5000км.
Согласен, что при эксплуатации зазор уменьшается, но мне чёта не верится что за 1000 км зазор уйдёт на 0.08 сразу у всех клапанов, да на трёх авто. Обычно при регулировке меняю пару, тройку пятаков. Регулирую не чаще чем раз в 20-25 тыр.
Кир-кук
UDima, ключевое слово - за первые ткм 8-)
UDima
Кир-кук писал(а):

UDima, ключевое слово - за первые ткм 8-)

вот смотри как было дело. На всех трёх авто клапана регулировались на ТО-1, это ~3000км пробега. Во время самого процесса менялось только 1-2-3 пятака (у кого сколько). После регулировки на авто проехали несколько тысч и зазор на всех клапанах (на всех авто) ушёл одинаково... Вот это настораживает... Будто делали щупом на 0.05 тоньше.
Кир-кук
UDima, всё может быть - может щуп, а может спецом позажимали.
А может делали с поправкой на температуру движка Sad

Кстати, не + и - 0,05, а только + 0.05 в допуске .
UDima
Кир-кук писал(а):

UDima, всё может быть - может щуп, а может спецом позажимали.
А может делали с поправкой на температуру движка Sad


в умных книгах написано, что тепловая поправка 0.01 на 15°С

Кир-кук писал(а):

Кстати, не + и - 0,05, а только + 0.05 в допуске .


а как же
Цитата:

Требуемые зазоры между кулачками распределительного вала и толкателями клапана (0,2?0,05 мм у впускных и 0,35?0,05 мм у выпускных) устанавливают подбором регудировочных шайб, вкладываемых в углубления на донышках толкателей.


Цитата:

Зазоры в механизме привода клапанов на холодном (18?20 °С) двигателе, мм:
? для впускных клапанов...................0,2?0,05
? для выпускных клапанов...............0,35?0,05

Fox103
На гарантийной СТО "ЕкатеринбургЛада" тож самое: сын съездил после них на сервис к друзьям, оказалось, что один клапан зажат, ремень ГРМ перетянут, в результате пришлось заменить помпу из-за люфта подшипника.
Кир-кук
UDima писал(а):

Кир-кук писал(а):

Кстати, не + и - 0,05, а только + 0.05 в допуске .


а как же
Цитата:

Требуемые зазоры между кулачками распределительного вала и толкателями клапана (0,2?0,05 мм у впускных и 0,35?0,05 мм у выпускных) устанавливают подбором регудировочных шайб, вкладываемых в углубления на донышках толкателей.


Цитата:

Зазоры в механизме привода клапанов на холодном (18?20 °С) двигателе, мм:
? для впускных клапанов...................0,2?0,05
? для выпускных клапанов...............0,35?0,05


Без комментариев 8-) .
Особо стоит учитывать каКчество новых шайб из магазина!
Чё-то мне кажется, шо цементирование там слабенькое Confused
и с размерами бывают нелады.
UDima
Кир-кук писал(а):

Особо стоит учитывать каКчество новых шайб из магазина! и с размерами бывают нелады.


в своё время отвернул микрометр и щупы высокого класса Confused
Кир-кук
UDima, а я просто разменял 8 на 16 Smile,
ибо ещё осталась в памяти работа 83 мотора в 87 году - новый мотор 02гв так тихо работать отказывался.
UDima
Кир-кук писал(а):

UDima, а я просто разменял 8 на 16 Smile,
ибо ещё осталась в памяти работа 83 мотора в 87 году - новый мотор 02гв так тихо работать отказывался.

где то в инете (кажется на чиптюнере) выкладывали фотки направляющих. Вот там можно наглядно увидеть какое качество и представить как болтается клапан.

В 2002г знакомый моторист говорил, что если хочу тишины, то надо заказывать на заводе направляющие (для спортивных авто делают). Удовольствие не шибко дорогое, но ремонт головки и пр. чета не хотелось.
Волк
UDima
Проверь личку.
Кир-кук
UDima, после того как у меня всё-таки сгорел один клапан, я поменял все вместе на SM со втулками, подбирал стаканчики.
Тишина воцарилась ровно на пару ткм.

Мужик, которому я продал тачку, проехал после меня уже 150ткм, говорит, что зазоры ещё не регулировал Surprised

Позже, на брата машине, ставили весь комплект Кобельшмиц.
Ситуэйшин один в один 8-) .
UDima
Кир-кук писал(а):

UDima, после того как у меня всё-таки сгорел один клапан, я поменял все вместе на SM со втулками, подбирал стаканчики.
Тишина воцарилась ровно на пару ткм.
Мужик, которому я продал тачку, проехал после меня уже 150ткм, говорит, что зазоры ещё не регулировал Surprised
Позже, на брата машине, ставили весь комплект Кобельшмиц.
Ситуэйшин один в один 8-) .

Вот и я сразу забил на такую модернизацию...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы