Страница 1 из 1
Вован31415
Ж@па началась в нашем маленьком городке- оставил машину на 1 час вечером, так слили бенз, сперли пробку и сломав форточку, залезли в салон- сперли камасутры, карты, зарядки для телефонов. Саоме интересное, не заметили панелки от магнитолы. Ну ладно, это лирика.

Вопрос по существу: Отломали защелку, которая крепится к треугольной форточке. Чем ее обратно приделать? Вроде на клей садить надо, но какой? На момент долго ждать пока засохнет, да и цвет у него коричневый... Надо что-то бесцветное и крепко клеющее. Кто что посовеует?

Блин, кучу раз вообще машину забывал закрыть, и никто не зарился... А тут какие-то ссуки мало того что залезли, так еще и попортили мою ласточку Mad Mad
Влаdимир
В любом автомагазине двухкомпонентные светоотверждаемые клеи для этих дел всегда есть.
voron76
Где-то читал, что эта защелка отпадает, если снаружи приложить сигарету.
У меня стоят специальные запоры (где-то они продаются, потому что видел такие не раз), которые на стекле фиксируются скобой и выломать их можно только вместе с форточкой. Выглядят они, конечно, немного кондово, и при открытии форточки всю конструкцию надо снимать, иначе потеряется, но зато надежно.
Vicont
voron76 писал(а):

Где-то читал, что эта защелка отпадает, если снаружи приложить сигарету.
У меня стоят специальные запоры (где-то они продаются, потому что видел такие не раз), которые на стекле фиксируются скобой и выломать их можно только вместе с форточкой. Выглядят они, конечно, немного кондово, и при открытии форточки всю конструкцию надо снимать, иначе потеряется, но зато надежно.



А у меня подобные стоят, но их не надо полностью снимать! Правда есть неудобство, до открытия форточки надо стекло открыть!
Ej-21063
Влаdимир писал(а):

В любом автомагазине двухкомпонентные светоотверждаемые клеи для этих дел всегда есть.


перепробовал штук 6 клеев разных (и 2х компонентных и отверждаемых УФ) - пофиг.. отваливается и все. может на заводе и крепять чем-то особым, но доверять безопасность машины этим защелкам не стоит. лучше купить защелки на форточки (рублей 30). единственный минус - неудобно пользоваться
Вован31415
Ej-21063 писал(а):

Влаdимир писал(а):

В любом автомагазине двухкомпонентные светоотверждаемые клеи для этих дел всегда есть.


перепробовал штук 6 клеев разных (и 2х компонентных и отверждаемых УФ) - пофиг.. отваливается и все. может на заводе и крепять чем-то особым, но доверять безопасность машины этим защелкам не стоит. лучше купить защелки на форточки (рублей 30). единственный минус - неудобно пользоваться



Блин плохо. Защелки против открывания стекла у меня стояли, я на лето их снял- часто пользовался форточками. В жару они просто спасение. Да и девушка часто в нее курит на ходу- она (форточка) здорово дым вытягивает.

Приклеить защелку обратно надо хотя бы для красоты- а то некрасиво- пятно осталось. Да к тому же вместе с защелкой мааааленький кусочек стекла сошел. несимапатично аднака :)

Может на эпоксидку присобачть? Будет держать то?
voron76
[quote="Вован31415"]
Ej-21063 писал(а):


Может на эпоксидку присобачть? Будет держать то?


Вряд ли сильно лучше...
А насчет запоров... можно, в принципе, приклеить ту часть, которая на стекло надевается. Тут проще, на этот шов никакой нагрузки нет.
Кстати, отъездил пол-лета - форточками пользовался раза два, не больше (бензин жалел - там расход, кажется, процентов на восемь вырастает). В остальных случаях вполне хватало вентиляции или на крайний случай - окна. Впрочем, я ездил в основном один.
ne_gonshik
давно нет этих защелок, стоят на винтах скобки, ни разу не пользовался форточками из-за гемора с этими защелками и теперь не вижу особого смысла.

тут на форуме есть обсуждение, где советуют приклеить как на заводе на светоотвердивающий клей (он же клей для зеркал заднего вида салонных на зубилах), а я советую его отверждать ДРЛ-кой (внутренностями от лампы дневного света что применяют в уличных фонарях (так как он от ультрафиолета вроде сохнет только, то есть или яркое солнце или источник УФЛ (ультрафиолетовых лучей), но не смотреть на свет...., еще перед склеиванием почистить наждачкой (или еще чем) поверхность защелки!

удачи!
SiN
ne_gonshik писал(а):

давно нет этих защелок, стоят на винтах скобки


У знакомого на 6 такие же стояли и стоят...
Намного надежнее...правда немного портят вид...но тут уж на любителя...
А вообще, ставьте пятые стекла и не парьтесь :cool:
ne_gonshik
SiN писал(а):

ne_gonshik писал(а):

давно нет этих защелок, стоят на винтах скобки


У знакомого на 6 такие же стояли и стоят...
Намного надежнее...правда немного портят вид...но тут уж на любителя...
А вообще, ставьте пятые стекла и не парьтесь :cool:



шутишь? не париться и установить 5-е стёкла - это не равные понятия, по любому придется изголяться..... Confused :-(
SiN
Ну так, все познается в сравнении - на какую сумму сперли из салона? И сколько стоило бы поменять окна...
Но тут, естественно, все от времени и финансов зависит...

Но клеить старые я бы не стал...правильно говорят, зажигалкой обычной такие форточки открывают.
А совсем давно, у меня дядька с отцом поехали на дальнобой типа на КАМАЗе...у них таким же образом сперли из салона до фига чего...просто форточку открыли зажигалкой...хотя конец 80-х всего был...люди уже тогда эти форточки играючи открывали.
Я просто самый "надежный" с моей точки зрения способ выразил...но и не говорил, что "будет лего" Very Happy 8-)
ne_gonshik
...у меня вчера какая то скотина ковырялась в замке водительской двери - вторую ночь машина ночует в гараже Sad Sad
есть повод прогуливаться Very Happy
Chega
Была такая же ситуевина, правда сперли документы, первый раз в жизни забыл их в машине. Но всё разрешилось более менее, дворник потом нашел и вернул. По существу вопроса: Покупаешь двухкомпонентный клей, в любых запчастях есть, берешь замочек, трёшь об асфаль( естественный заменитель наждачки) один компонент от клея наносишь на место прикрепления защелки, 15-25 сек ждешь паралельно второй компонент на защелку машешь, соединяешь это всё в положении открыто, пришимаешь что есть мочи две минуты, потом можешь отпустить, минут через 15 аккуратно закрываешь, и оставляешь машину на ночь, всё держит твердо, у меня правда недавно пассажирка выломала, но блин с куском стекла, там аж воронка осталась. Пришлось ставить защелки эти, 25 рублей в авто49. Ну и фиг с ним, зато надежно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы