Страница 1 из 1
OFFtopic
Месяца два назад стали с небольшим усилием включаться передачи на горячей машине. При выключенном/холодном движке все включается естественно легко и непринужденно, а после некоторого движения приходится прилагать усилие (не очень большое) для переключения передачи.
Задняя передача - на холодную включается легко и бесшумно, на горячую - тяжело и с хрустом (пробовал перед включением задней передачи держать выжатым сцепление 30-40 секунд, рычаг включал медленно и нежно - хруст все-равно был).
В общем, думал что ведет диск сцепления, т.к. ощущения что оно полностью не выключается.

Сегодня еду со светофора, 1 и 2 передача включились нормально, а при включении 3 передачи (сцепа выжата до упора) раздается громкий скрежет, как будто включаю передачу без выжима сцепления. Естественно 3 скорость включать дальше не стал, сцепление держу выжатым, перевожу рычаг на нейтраль. Скрежет не прекращается. Я в шоке, по инерции качу машину на обочину, скрежет прекратился только когда я заглушил двигатель.
Поковырялся под капотом, вроде унюхал запах горелого сцепления, постоял 5 минут. Завел, тронулся, проехал километров 10 по городу (5-6 светофоров) до работы - все ок.
Что это было? На завтра записался в сервис - с какого узла начинать проверку? Спасибо Smile
Vadim&21120
Если запах горелого сцепления - там и смотри.
Подобная ботва бывает при попадании постороннего

предмета в корзину сцепления (обломок демпфирующей

пружины ведомого диска сцепления например).
На коробку мало похоже (сам подумай - хруст при

выжатом сцеплени..., разве что момент с колес

передается на валы коробки..., но тогда не работает твое

"скрежет прекратился только когда я заглушил

двигатель").
Видится неисправность в сцеплении.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы