Страница 1 из 1
Ruff
Кто-нить ставил сам?
Вся проблема в отсутствии в переднем бампере штатных отверстий под ПТФ.
Придется вырезать самому, как правильно вырезать, чтобы ровно встали? Чем резать?
Пиркс
отсутствие штатных гнезд это что новенькое...
Ruff
Ничего новенького, все старенькое.
Бампер сплошной, где на обычных десятках места для противотуманок закрыты пластмассовыми заглушками, у меня слошняком пластмасса.
Пиркс
Ruff
даже посоветовать не чего, хотя можеш выложить фото бампера?
наглядно проще разобраться.
Locky
Ruff

видел М-ку у которой вырезаны были места и вставлены штатные ПТФ, а так я хотел в этом месяце поставить Хеллу по бокам там где ухо для буксировки, но нехороший человек, штрафы на 5 600 подкосили меня... Sad
Ruff
Что за Хелла? Можно ссылку? Я и сам подумывал туда че-нить маленькое вставить (в смысле в отверстия по бокам). Берут сомнения, будут ли маленькие правильно светить?
Dimas099
Я тоже с такой проблемкой год назад столкнулся.
купил штатные ПТФ (Бош)
причем сервисмены делали тоже круглые глаза, и сами отказывались пилить бампер! (в двух местах отказались, искать третье я уже не поехал)
короче, попросил у них просто протянуть провод из под панели под капот, и подключить релюшки. (протянуть провод - не просто, если не знаешь как. я посмотрел, как это делается, потом термометр от БК сам протягивал. плюс оставил там кусок провода - чтобы в следующие разы не мучиться, а протягивать уже им)
Сначала хотел пилить просто одним стандартным ножовочным полотном по металлу, но что-то мне подсказывало, что в хоз. магазинах есть более удобные ножовки. Оказывается, в природе существует спец.ручка для держания полотна по металлу (в сборе с полотном она выглядит как нож, только с зубчиками) Купил ее за 80 р, обычное полотно и еще одно маленькое, для эл. лобзика (не знал, каким удобнее будет выпиливать).
Шаблон для отверстия срисовал у товарища со стандартным бампером (но это можно не делать - разметить дырки на картонке по болтам на самой фаре, отступить от них 4-5 мм внутрь, высота отверстия - во весь рост посадочного гнезда).
Сверлом на 6 высверлил углы размеченного отверстия под ПТФ - в них как раз по высоте влезло полотно от лобзика. И им же и выпилил. Пробовал и стандартным полотном по металлу - то же самое, только пилится чуть быстрее. Горизонтальные пропилы делал им, т.к. они длиньше. В общем то ничего страшного. Первую дырку только жалко делать Smile
После установки надо обратить внимание, чтобы фара свободно входила в отверстие, иначе не будет регулироваться световой пучок по высоте. Хотя регулировки все равно не хватает - фары святят максимум метра на три-четыре от бампера. Короче, из-за руля их света практически не видно.
Ruff
Dimas099
Спасибо.
Провода протяну сам, как никак инженер-электрик.
Цитата:

Хотя регулировки все равно не хватает - фары святят максимум метра на три-четыре от бампера.


Про регулировку противотуманок есть в статье.
http://karakurt80.narod.ru/VAZ21102/ptf.zip
Противотуманки имеются Бош-Рязань, но если задушу жабу, куплю Хеллу, а эти подарю приятелю, заодно и бампер резать не надо будет.
З.Ы. Всех с праздником работников автомобильного транспорта.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы