Страница 1 из 1
Юлия99
Всем привет! Помогите, плиз! Такая ситуация: сегодня утром завела машину как обычно, прогрела до 50 гр., все замечательно работало, дворники работали, т.к. шел дождь. Но когда немножко проехала, дворники вырубились на пол пути, отключилась приборная доска, НО работали габариты, подсветка приборки, магнитофон, фары, стеклоподъемники, сигнализация, т.е. все, кроме приборки, которая не реагировала даже на включение зажигания. Таким образом я пошла на работу под ливнем.
Я просмотрела прошлые темы и сделала вывод, что это предохранитель и ЧЯ. Что такое ЧА? Черный ящик? )) (Шутю, не подумайте, что блондинка) Но все же подскажите, что это за ЧЯ.
И вот еще принципиальный вопрос: может ли это быть связанно с заменой комплекта сцепления в субботу? Дело в том, что я хочу обслуживаться у этого мастера постоянно, но если он такой ломастер и виноват в этом, то я к нему больше не пойду.
Boriskin
догадалась правильно, чя - чёрный ящик Very Happy
открываем капот, и видем слева ящичек с предохранителями
вот сбоку или сверху этого ящика втыкается колодка, в этой колодке дворники, и всякая хрень. Обычно в дождь эту колодку заливает водой, и контакты в ней окисляются
поешевели разъёмчик;)
печка работает?
смари предохранитель Ф3. На нём висит приборка и помойму дворники, правда нужно знать какой у тя чя, они разные бывают
brul
Юлия99 писал(а):

Всем привет! Помогите, плиз! Такая ситуация: сегодня утром завела машину как обычно, прогрела до 50 гр., все замечательно работало, дворники работали, т.к. шел дождь. Но когда немножко проехала, дворники вырубились на пол пути, отключилась приборная доска, НО работали габариты, подсветка приборки, магнитофон, фары, стеклоподъемники, сигнализация, т.е. все, кроме приборки, которая не реагировала даже на включение зажигания. Таким образом я пошла на работу под ливнем.
Я просмотрела прошлые темы и сделала вывод, что это предохранитель и ЧЯ. Что такое ЧА? Черный ящик? )) (Шутю, не подумайте, что блондинка) Но все же подскажите, что это за ЧЯ.
И вот еще принципиальный вопрос: может ли это быть связанно с заменой комплекта сцепления в субботу? Дело в том, что я хочу обслуживаться у этого мастера постоянно, но если он такой ломастер и виноват в этом, то я к нему больше не пойду.


ЧЯ - Монтажный блок под капотом с водительской стороны.
на крышке внутри написан номер предохранителя, какой за что отвечает.
Юлия99
а с заменой сцепления это связано?
-=Worm=-
Юлия99
Нет!
Boriskin
Юлия99 писал(а):

а с заменой сцепления это связано?

нет)
сцепление на подъёмнике меняют, и через низ вытаскивают, уж проводку тут никак не задеть
Юлия99
Спасибо огромное всем!!! Попробую вечером покапаться под капотом, кажется понятно, что надо сделать
Boriskin
Юлия99
непредставляю как вы там будете рыться...
там ж грязно
знакомого попросите Wink
deAmon
была раньше такая болезнь.
у релюхи окислились контакты + хреново воткнут был.
недостаток забил, наверное. что в таком мсте, где стекает вода ... наши конструкторы поставили этот чя именно там.
-=Worm=-
deAmon писал(а):

недостаток забил, наверное. что в таком мсте, где стекает вода ... наши конструкторы поставили этот чя именно там.


Крышечка с резинкой должна быть плотно застёгнута и проблем не будет, а у большенства она просто накрывает релюхи т.к. отломаны крепления.
Boriskin
-=Worm=- писал(а):

deAmon писал(а):

недостаток забил, наверное. что в таком мсте, где стекает вода ... наши конструкторы поставили этот чя именно там.


Крышечка с резинкой должна быть плотно застёгнута и проблем не будет, а у большенства она просто накрывает релюхи т.к. отломаны крепления.

+100
1но сломано))))
на морозе ломаются на ура
уже 3яя крышка Very Happy
Юлия99
Boriskin, там чисто, недавно двигатель мылся, под капотом ни пылинки. Другое дело, если это требует усилий. Как-то попробовала заменить лампочки в фарах. Вроде ничего сложного, но с зажимами пришлось потрудиться. Одну заменила, а на вторую сил не хватило. На самом деле мне интересно покапаться в машине
D_Shatunov
Если двигатель мыли керхером, то под высоким давлением вода могла попасть в разъемы, они закисли, посему ничего удивительного, что что-то вырубилось...
dkDimon
Аналагичнайа батва. Вапще с наступлением осени такая тема уже 10-ая наверное по счету. С дворниками еще не должны поворотники и задний ход работать... У меня релюха, которая за это дело отвечает, хреново держится - как сопля стоит. Как бы не загореться Shocked Думаю на днях менять ЧЯ от греха подальше, благо он вроде не дорого стоит... Smile
Boriskin
dkDimon
примерно касарь Smile
Boriskin
D_Shatunov
для чя пофиг, чем его мыть, у него каждый дождь на улице как мойка Very Happy
D_Shatunov
Boriskin писал(а):

для чя пофиг, чем его мыть, у него каждый дождь на улице как мойка


Оно, конечно, может и так:) Только не доводилось мне дождя с давлением в 25 атмосфер видеть 8-) [/quote]
deAmon
а в Сочи именно с таким давлением дожди и идут Smile Smile Smile
Жучара
У меня постоянно дворники перестают работать, помогает шевеление колодки, которая в ЧЯ идет. Есть мысль поменять эту косичку полностью. Я так по схеме посмотрел, там вроде на этой касе висят дворники, омыватели и все, что связано с ЭМК. Правильно ли я считаю и есть ли в продаже эти косички? Да, забыл сказать, еще задняя писалка то работает, то нет - она вроде тоже на этой касе висит.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы