Страница 1 из 1
Девяточка
В общем, так : 15 тыков отъездил на Вosch Platinum (двигун инжекторный). В последнее время наблюдались следующие симптомы : в натяг на 2ой передаче машинка ехать просто отказывалась, дергалась как параличная, плюс с заводкой периодический гемор - как на горячую, так и на холодную.
Заехал таки на сервис - 2 свечи просто дохлые. Еду в магазин беру бошевский комплект, и чтоже - из 4 свечей только у ОДНОЙ !!!! нормальная искра. После препирания с продавцом ( фраза дня - "Я этим стендам как то не доверяю ..." Surprised Surprised Surprised ) поменял на Денсо в 2 раза дешевле... Искра на всех четырех просто картинка ... Машинка просто ожила !!!
ПС Это не реклама, просто дико бесят ситуации, когда выкладываешь нормальные деньги а тебе с улыбочкой на лице впаривают г..но .....
Angry
DenNaTaze
Вот я тоже заметил - чем дороже деталь, тем больше вероятность нарваться на подделку. Ну со свечами, дворниками, колодками и т. п. то хоть выбор есть - всегда можно купить че-нибудь из "второго эшелона" - т. е. не самые дорогие, но вроде и неплохие. Я вот раньше Бриск брал, че-то в последнее время они мне разнонравились - щас BERU на мой взгляд неплохие свечки.
Bolshoy_21150
Мне Паулюс посоветовал брать наши А17ДВРМ и я взял...Больше не буду заморачиваться какие свечи выбрать и не буду бесполезно тратить деньги. :cool:
Jar
Если мне никто не изменяет, А17ДВР, а А17ДВРМ - свечи для ЗАЗа, и у них немного другое калильное число...
FUZZ 2115
Летом поставил свечи "Финвал" очень доволен
Bolshoy_21150
Jar писал(а):

Если мне никто не изменяет, А17ДВР, а А17ДВРМ - свечи для ЗАЗа, и у них немного другое калильное число...


ну может быть, Smile сорри...ну все равно понятно о чем я говорил Smile
Engineer_Aleksej
Jar
Изменяет еще как. А17ДВРМ
Расшифровка обозначения свечей следующая: А ? резьба М14х1,25-6е; цифра после буквы ? калильное число; буквы после цифры Д ? длина резьбы 19 мм ("длинная резьба"); В ? выступающий за торец тепловой конус; Р ? резистор; М ? медный электрод.
Вот ссылка: http://www.tosko.ru/index.php?r=tex:fire::::::&s=1
Noxius
с новья поставил Бош платинум - 10 тыков без проблем, далее были NGK - отличные, Beru - более менне, Финвалл - на удивление более менее, Опель оригинал - г@$но полное....В итоге на мой взгляд самые нормальные NGK V-line (если не подделка)...Их ставлю уже третий раз подряд...Доволен...
svl103
Немного о маркировке:

Пример: А-У17ДВРМ10


1 знакоместо - резьба:
А - М14х1.25
М - М18х1.5

2 знакоместо - опорная поверхность:
"-" - Плоская
К - Коническая

3 знакоместо - особенности конструкции:
М - Малогабаритная свеча для бензомоторного инструмента
У - Уменьшенный шестиграник

4 знакоместо - Калильное число:
Горячая свеча >> 8 > 11 > 14 > 17 > 20 > 23 > 26 >> Холодная свеча

5 знакоместо - длина резьбы:
нет знака - 12.0 мм.
Д - 190 или 17.5 мм.

6 знакоместо - Выступание теплового конуса изолятора:
нет знака - Без выступания
В - С выступанием

7 знакоместо - Встроенный резистор:
нет знака - Без резистора
Р - С резистором

8 знакоместо - Центральный электрод:
нет знака - Стандартный
М - С медным сердечником

9 знакоместо - Порядковый номер разработки или модернизации:
нет знака - Базовая конструкция
целое число - Модернизированная конструкция (искровой зазор)


Возможно что свечи А17ДВРМ ставятся на продукцию ЗАЗ, но вообщето они всегда шли на зубило. Более того АУ17ДВРМ ставят на десятки. На Калинах не проверял. Но думаю что тоже самое. Паулюс посоветовал абсолютно правильное решение. Лично я беру именно такие свечи, более того с эмблемой "ЭЗ", а "APS" почему-то хуже - их делают по Бошевской технологии на том же заводе. Но например моя 10-ка при понижении температуры ниже -5 градусов на свечах "APS" начинает выделываться и заводится еле-еле, не с первого раза, да и крутить приходится очень долго. А вот на свечах "ЭЗ" заводится в любой мороз с полоборота и с первого раза. В чем проблема - не знаю. Я просто беру свечи "ЭЗ" и не забиваю себе мозг ненужными проблемами.
Jar
Ок, убедили, ошибся Confused .
У последних купленных мною года два назад "ЭЗ" кусками отшелушивалось никелевое покрытие с бокового электрода и резьбы. Год проходили нормально, но больше не рискнул энгельсовские брать.
svl103
Я покупаю эти свечи с 2001 года - пока ничего не отваливалось. Да и если бы попался брак на одной двух свечах - то цена их 35 рублей штука. А NGK сколько стоит? И какой процент брака среди них??? Замучаешся искать родные, неподдельные.
Jar
Дык жалко не свечи, а цилиндры, в которые "анодированное" покрытие потом отшелушивается. Есть ли смысл экономить копейки, чтобы скорее уйти на капиталку? Wink
Chud
Ставил сперва NGK,но походу палево оказалось.Теперь ставлю Беру и меняю их через 15 тык и проблем нет.
svl103
Jar писал(а):

Дык жалко не свечи, а цилиндры, в которые "анодированное" покрытие потом отшелушивается. Есть ли смысл экономить копейки, чтобы скорее уйти на капиталку?



Ну видать тебе не повезло с той партией. И потом никто не заставляет брать наши свечи. Вон народ ставит BERU ,BRISK ну и т.д. Они не сильно дороже, да и работают честно.
DidJ
svl103
Поповоду наших свечей +1.
Ничем не хуже импорта, а по цене намного лучше.
Езжу на АПС, проблем зимой не было даже в самые злые морозы прошлой зимой, правда у меня карбюратор.
Александдр
С 2001 года ездил на АPS А 17ДВРМ. Нормально, только менять чаще. Счас Финвал поставил - 35 тык - пока в порядке,нравятся. Очень многое зависит от качества топлива - железосодержащие присадки в бензине любую свечку убъют нафиг, и на марку не глянут. Когда становятся изоляторы рыжие...
Вот ещё мона позырить:[img]http://autoreview.ru/new_site/year2004/n22/svechi/1.htm?phrase_id=50303
http://autoreview.ru/new_site/year2004/n23/svechi/1.htm?phrase_id=50327[/img]
Antoxa_48
а можно ли вообще ставить 3х электродные свечи? и есть от них эффект?
Storm
Antoxa_48
Была как-то тема, что один гонщик поставил свечи от Х5! По 30$ за штучку. Сказал, что мощь его тазика до 150 лошадей поднялась, вот я ржал!!! :-D
От свечи эффекта две: либо она работает правильно (т.е. не левак), либо нет (левак соотв.)
А вот "эффекта" можно добиться, если ее к примеру зпвернуть так, чтобы искра била прям в камеру сгорания.
Александдр
Antoxa_48 писал(а):

а можно ли вообще ставить 3х электродные свечи? и есть от них эффект?


Для особо одарённых - на бис:http://autoreview.ru/new_site/year2004/n23/svechi/1.htm?phrase_id=50303
Читать умеешь? Smile
Storm
Цитата:

Сперва ? газ в пол! На режиме полного дросселя мы замерили крутящий момент (и мощность) двигателя с каждым из комплектов свечей. Здесь, как и среди одноэлектродных свечей, отличился комплект Finwhale. С этими свечами двигатель развил на 6,3% большую мощность, чем со штатными одноэлектродными свечами ЭЗ А17ДВРМ ? и на 0,4% больше, чем с одноэлектродными свечами Finwhale F510 (5,9Confused. Также в тройке лидеров ? свечи Champion (+5,6% мощности) и Brisk Premium (+5,1Confused. А вот трехэлектродный Bosch выступил скромно ? прирост мощности составил всего 2,6%.


Laughing
WG
Свечи покупаю с тестером
если сопротивление помехоподавляющего резистора сильно отличается(напримеру финвала более чем в 2раза ) не беру
Александдр
<Storm>
видимо, не все йогурты одинаково полезны. Т.е. искра у какой-то мощнее, у какой-то слабее(при подаваемых на них одинаковом напряжении и силе тока) - зависит от качества изготовления. Или ты хошь сказать, что все одинаковые? 2 ЭЛЕКТРОДА И ИЗОЛЯТОР? Mad
WG
В магазине не шибко проверишь - условия работы свечи в двигателе отличаются от магазинных.
DidJ
Еще народ заморачивался, выставляя положение электрода, чтоб всегда на впуск смотрел. Говорят немного помогает, я все забываю при замене про это, вкручиваю как получается, а потом перекручивать нехочется, да и прокладка уже смята и её лучше меньше трогать после вкручивания.
Storm
Александдр писал(а):

Или ты хошь сказать, что все одинаковые? 2 ЭЛЕКТРОДА И ИЗОЛЯТОР?


нет конечно, но чтоб заметить разницу между двумя марками НЕ ЛЕВЫХ свечей неподготовленному человеку, тем более на штатном движке заметить сложно, легче купить НОРМАЛЬНЫЕ свечи и не париться.
Very Happy но 3-х электродные все равно гумно имхо.
Александдр
<Storm> писал(а):

но 3-х электродные все равно гумно


+1
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы