Страница 1 из 1
garyk17
Стук появился года два, а может три назад (не помню точно). Сначала периодический, только на холостом ходу, на горячем двигле. Объехал местных сервисменов, наслушался советов от переборки коробки до "не мешай машине ездить". Последовал последнему совету, проехал тыщ 100 с тех пор. Стук слегка эволюционировал, тихие промежутки уменьшились, дятел застучал чаще, дольше и громче. Ну и заморочился я этим стуком. Слушал всячески, пришел к выводу, что стучит в трамблере. Поменял, поставил старый, правда когда стук появился, он и стоял. Стучит, зараза Evil or Very Mad . Но характер звука изменился, промежутки тихие вроде подольше. Но 100% не уверен. Поиск пролистал, 4 страницы. Упоминание проблемы есть, но как лечится неизвестно.
Замена трамблера поможет?
Были подозрения на осевой люфт распредвала, но вроде явственный стук именно из трамблера. На муфте трамблера (обоих), кстати люфты во всех направлениях, в смысле продольный и попоперечный, да и на валике имеется, но только продольный.
ivanin
У меня стучал так трамблер, и он переодически переставал работать, заманался я с ним, поменял, все равно стучит, но теперь зато работает. Я думаю не в трамблере дела а с распредвалом. я забил на стук, что и тебе советую.
garyk17
Сегодня заехал в автомагазин, покрутил в руках новый трамблер. Продольного люфта практически нет. Покупать не стал пока. Все же нет полной уверенности, что причина в нем, а выкидывать 650 руб. только для проверки неохота. К тому же не помню, когда менял трамблер - исчезал стук или нет, давно это было, да и не заморачивался тогда, не до этого было. А сейчас чегой-то достает этот дятел, охото чтобы тихо все было и прилично.
Скину сегодня кожух ремня ГРМ, посмотрю, гуляет или нет РВ.
Dudins
А он ли стучит? Может шток бензонасоса? В трамблере вроде нечему стучать.
garyk17
Dudins писал(а):

А он ли стучит? Может шток бензонасоса? В трамблере вроде нечему стучать.


Нет, бензонасос откручивал, заводил без него, стучит зараза.
Рена
Dam
Нда, без трамблера не заведешь ... Wink
В принципе если люфты в трамблере мУлят, можно подшипник поменять. Только вот говорить лекго, а как там его менять, легко или нет, я не знаю ...
Есть другой момент, более легкий и пожалуй более распространенный - шлицы на приводной муфте валика трамблера изнашиваются - тоже теоретически могут дополнительные стуки издавать. Так вот эту муфту поменять совсем нетрудно ....

Совет получился как в анекдоте, где пьяный ползает под фонарем и ключи ищет. Мимо сердобольный мент проходит и когда узнает что тот лючи потерял пытается ему помочь ... В конце концов оказывается что ключи пьяный потерял где-то в парке, а под фонарем ползает, потому что тут светлее ...
Рена
В основном люфты осевые, они убираются с помошью шайб, которые подкладывают под муфту, которую кстати не так просто снять, потому, что штифт который фиксирует муфту замучаешься выбивать.
garyk17
Рена писал(а):

Случаем не такой стук? http://rena-s.narod.ru/auto/strekot.mp3



Не, не такой, твой "стрекот" я уже тоже слушал.
Zmey_1983
garyk17 писал(а):

Стук появился года два, а может три назад (не помню точно). Сначала периодический, только на холостом ходу, на горячем двигле. Объехал местных сервисменов, наслушался советов от переборки коробки до "не мешай машине ездить". Последовал последнему совету, проехал тыщ 100 с тех пор. Стук слегка эволюционировал, тихие промежутки уменьшились, дятел застучал чаще, дольше и громче. Ну и заморочился я этим стуком. Слушал всячески, пришел к выводу, что стучит в трамблере. Поменял, поставил старый, правда когда стук появился, он и стоял. Стучит, зараза Evil or Very Mad . Но характер звука изменился, промежутки тихие вроде подольше. Но 100% не уверен. Поиск пролистал, 4 страницы. Упоминание проблемы есть, но как лечится неизвестно.
Замена трамблера поможет?
Были подозрения на осевой люфт распредвала, но вроде явственный стук именно из трамблера. На муфте трамблера (обоих), кстати люфты во всех направлениях, в смысле продольный и попоперечный, да и на валике имеется, но только продольный.



Кстати посмотри ссылку может как у меня стук

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=96602&highlight=
Dam
Рена писал(а):

В основном люфты осевые, они убираются с помошью шайб, которые подкладывают под муфту, которую кстати не так просто снять, потому, что штифт который фиксирует муфту замучаешься выбивать.


Если есть помошник, который придержит корпус, выбить штифт проще простого - кладешь муфту на раздвинутые на 1 см тиски. Одному конечно не так удобно, но можно приловчиться - главное эту муфту положить на что-то твердое, да чтобы штифту было куда вниз уходить ... Всегда выбивал простым гвоздем подходящего диаметра ( т.е. достаточно тоненьким) - штифт держится относительно некрепко, по крайней мере гвоздь никогда не гнулся.
garyk17
Zmey_1983 писал(а):



Кстати посмотри ссылку может как у меня стук

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=96602&highlight=



Да, судя по твоему описанию, та же фигня.

Короче, сегодня убедился, что связано это с осевым люфтом РВ. Завел при снятом кожухе ремня ГРМ, прижал шестерню ГРМ накидным ключом (он круглый, не цепляется), точнее упирался в болт крепления шестерни, - стук исчез. Усилие буквально 1 кг.

РВ фиксируется от осевого смещения фланцем (или кольцом), который располагается между корпусом подшипников и корпусом вспомогательных механизмов. По логике износ где-то там. РВ навряд ли износится вперед дюралевых деталей. КВМ я поменял. Кстати и на старом износа практически нет (мерял штангелем и осматривал визуально). Остается корпус подшипников?

Думаю все же, что есть вероятность причины возникновения стука, точнее не причины возникновения, а источник стука в данный момент, в люфте муфты трамблера. Попробую для начала его устранить, как Рена советовал. потом уж дальше, если не поможет.

Чегой-то загрузка файлов на народ.ру тормозит. Если загружу, то выложу свои стуки, послушаете, песня блин, а не стуки Smile Smile Smile
Zmey_1983
Я кстати сменил распред и его сальники и перетрехнули мне трамблер.Ну т.е перебрали,подтянули грузики вроде с мая месяца этот звук пропал!Ждем новых!!!!! Smile
garyk17
А вот и стук
Записан на мобилу, так, что за качество не пинайте, но стук как раз слышен оч хорошо. Живьем он вроде как потише будет.

Короче проверил я трамблер посредством установки нового, ничего не изменилось. Остается одна причина - люфт РВ. На следующей неделе машину отдам кольца менять, под шумок наверно и корпуса подшипников РВ поменяю. Не думаю я все же, что РВ износился. Надеюсь поможет. А не поможет, так буду ездить, голову то уж точно менять не буду, ну ее нафиг... Angry
Hagen
Менять пастель распред вала или покупать и ставить новый шток бензонасоса...
Zmey_1983
daigy писал(а):

http://forum.zr.ru/sd.pl?filter=8&firstid=1382069&message=1382069



Вон оно оказывается что!!!!!Может и у меня досих пор этот стук есть!?Надо послушать! Very Happy
garyk17
daigy писал(а):

http://forum.zr.ru/sd.pl?filter=8&firstid=1382069&message=1382069



Да ууужжж, озадачил.....
garyk17
Короче, вылечился у меня этот дятел посредством замены крышек РВ.
Цитата:

На следующей неделе машину отдам кольца менять


Вместо замены колец вылезла капиталка двигателя Sad http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=116651
Вскрытие показало, что имеется износ на торце крышки, который со стороны трамблера. Износ, правда небольшой, на глаз сотки две, но видимо хватало, что бы стучать. Ну и кроме этого, похоже имел быть люфт в постелях. Сейчас всякие стуки в двигателе отсутствуют "как класс"(С) :cool:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы