Страница 1 из 3
snow02rus
Давайте разберёмся - а не заимствован ли этот "совет" у классиководов (у которых 5 передача действительно голодает при стандартном уровне масла)? Кто может аргументировано ответить - нуждаются ли коробки "самар" в повышеном (выше пробки) уровне масла? Smile
Motistuta
snow02rus
мне на сервисе настоятельно рекомендовали заливать чуть больше максимумуа специально для пятой передачи.
Сервис достойный -"туних с именем"
snow02rus писал(а):

Кто может аргументировано ответить - нуждаются ли коробки "самар" в повышеном (выше пробки) уровне масла?


snow02rus писал(а):

5 передача действительно голодает при стандартном уровне масла


вот ответ
snow02rus
Motistuta писал(а):

вот ответ


А ты уверен что шестерни 5й передачи у нас выше остальных? Wink
NWorker93
snow02rus писал(а):

А ты уверен что шестерни 5й передачи у нас выше остальных?


Кстати, шестерня пятной передачи находится на том же уровне, что и остальные...
Северный олень
залил 4 литра! коробка стала работать гораздо тише! Масло AGIP
snow02rus
NWorker93 писал(а):

Кстати, шестерня пятной передачи находится на том же уровне, что и остальные...


Если она не выше, то с чего же ей "голодать"? Wink
Krasniy
5я передача - паразитная во всех коробках почти, очень большие нагрузки на подшипники. ИМХО если уровня масла норм - все будет хорошо.... из курса детали машин - "аккуратно откройте крышку работающего редуктора - и вы увидите там туман. Маслянный туман. Коим и смазываются все подшипники и шестерне в редукторе."

далее смею предположить, что заливкой масла выше уровня вы просто уменьшаете шумность работы коробки, ибо я пока еще не видел аргументированного сравнения, типа - это коробка работал на мотор стенде 2000 часов с нормальным уровнем масла, а эта с избыточным - сравним их состояние....

я вот с 2мя литрами ездил, пока не увидил, что сальник потек... Кстати говоря, когда масла становиться где-то литра 2.5 в коробке - на пятой передаче cлышен отчетливый шум. Когда доливал - залил до 3.5-4 где-то литров случайно, сливать не стал - все норм пока. По крайней мере с 5й скоростью =)

а потом у меня есть щуп в коробке - через него и заливается, не думаете ли вы, что риски на щупе сделаны все таки специалистами, разрабатывавшими эту коробку? Я понимаю, когда щупа нет - переделывать корпус коробки из-за появившейся 5й скорости экономически не выгодно, а тут?... короче пофигу мне, все равно скоро перебирать придется =)
snow02rus
Krasniy писал(а):

далее смею предположить, что заливкой масла выше уровня вы просто уменьшаете шумность работы коробки...


+1, и первичный вал начинает рокотать чуть тише (но если сальники несвежие то масло начинает переть отовсюду).

Итак, выходит то что "коробка "Самары" нуждается в повышеном уровне масла" - это миф? Smile
jungle
я заливаю на 5 милиметров больше (по щупу)отметки мах
u313
Надо или нет - сказать не могу, но вот с завода машина пришла именно с уровнем выше отметки max щупа на 1см, дальше думайте сами.
jungle
я на сервисе автоваза спрашивал.
сказали что 5 передача плохо смазывается.
и доливать надо побольше.
это недоработка наших ученых.
jungle
snow02rus
если сальники нормальные а не г@$но то ниче не потечет.
Motistuta
u313 писал(а):

но вот с завода машина пришла именно с уровнем выше отметки max щупа на 1см, дальше думайте сами.


в этом случае это скорей рас...дяйство на заводах самары.
jungle писал(а):

это недоработка наших ученых.


вся кпп это большая ошибка на самаре.
А в таком сервисе гдя мне сказали и налили 4 литра я склонен больше довярять, т.к. там работают не просто обычные механики, а люди которые подготавливают машины для любых условий эксплуатации и если грят что 5-я передача не достаточно смазываеца, то я склонен поверить им.
Wanderlust
ИМХО когда буду менять масло в коробке, залью на 2/3 между min и max (т.е. подальше середины). На малых оборотах может и голодает. На нормальных (2000 об/мин) я думаю шестерни контактирующие с маслом должны его "закинуть" везде где можно.
.G.T.I.
мне год назад залили, на 1,5-2 см выше максимума и ничего, 1,5 года отездил... все путём, самльники не текли...

Когда коробку перебирали, тоже залили больше максимума...
FUZZ 2115
Правда, но надо переливать грамм 150 и 5 передаче будет кайфово
aviatorrr
Вопщчем так Smile
Ежли у вас каробка с щупом то хоть до краём залевайте ничего страшнаго не произайдёт правда в теории вроде как расход подымится Confused
А вот ежли у вас стараго образца или просто сапун стоит на крышке пятой передачи то лить выше метки или пробки не надо ето для сапуна вредно сапливить посли таких издевателств начнёт Sad
String
А я просто не жадный. мне не впадлу налить чуть-чуть побольше.
Коробка не течёт да и ладно.
snow02rus
Кто АВТОРИТЕТНО скажет как связаны перелив масла и 5 передача? Именно зная а не по советам и домыслам... Wink
Motistuta
snow02rus писал(а):

АВТОРИТЕТНО


что значит авторитетно??
Выйти на кафедру и на доске с четежами.
Или ты думаешь что сам разработчиг-конструктор кпп для наших машин сидит на етом форуме? Very Happy
aviatorrr
snow02rus писал(а):

Кто АВТОРИТЕТНО скажет как связаны перелив масла и 5 передача? Именно зная а не по советам и домыслам...


Чё тя интересует? если хоть раз разбирал КПП то сразу паймёш что разнецы нет они полюбому в масле как и все остальные передачи
Vodila
Если у вас коробка старого образца , то визуально посмотрите на заливную пробку и заднюю крышку пятой передачи.На одном-ли они уровне?Вот и весь ответ.
Сам заливаю 4 литра(те полную канистру).Если не уверенны в сальниках, то лучше этого не делать.Масло может выдавить не только через сальники ШРУСов и штока КПП,но и через сальник первичного вала,забрызгав диск сцепления.У меня лишнее масло всё равно выгоняет через сапун.
ЗЫ помоемому за звёздочками пятой передачи стоит опорная пластина(а она там стоит),которая недаёт маслу заливаться в заднюю крышку.Пятая передача после стоянки сухая.
ЗЫЫ я масло заливаю через отверстие под привод спидометра.
Serduk
Vodila писал(а):

ЗЫЫ я масло заливаю через отверстие под привод спидометра


Онож маленькое? Сколько стоишь с канистрой? Laughing
snow02rus
aviatorrr писал(а):

Чё тя интересует?


Интересует то, что если повышеный уровень и качество смазки 5 передачи не связаны, почему народ продолжает тупо долбить "5 передаче будет хорошо от перелива". Wink
KOSH
jungle писал(а):

я на сервисе автоваза спрашивал.
сказали что 5 передача плохо смазывается.
и доливать надо побольше.
это недоработка наших ученых.



Ученых??? Smile Да просто им на щупе лень отметки переставить вот ивсе.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы