Страница 1 из 2
roman83
Про зарядку АКБ трансформатором

Короче в гараже нашли старенький....ну типо трансформатор чтоль....на выходе написано 14,4....переменный или постоянный не помню, но думаю постоянных(нахрена нужны 14 переменного)...и максимальный ток 1,25.....сегодня может на работе парню покажу его, скажет рабочий или нет...но вопрос...можно ли им АКБ заряжать???...вроде как чем меньший ток тем лучше АКБ заряжается(правда и дольше)....или для зарядки нужен именно источник тока а не напряжения???
ФФ115
roman83 писал(а):

на выходе написано 14,4....переменный или постоянный не помню, но думаю постоянных(нахрена нужны 14 переменного)...


На выходе трансформатора всегда переменный ток!!!, чтобы получить постоянный - его надо выпрямить, можно поставить диодный мост, после моста постоянное напряжеие будет больше 14,4В в 1.4 раза, т.е.20 Вольт, а отданный ток при этом будет меньше в 1.4 раза, 0,9Ампер. Чтобы погасить избыточное напряжение (приб. 6 Вольт) надо поставить последовательно в цепь резистор 4-6 Ом и мощностью не менее 10 Ватт. 8-)
roman83
.....ну там не только трансформаторэ. выпрямитель тоже есть(разобрал уже:))
здесь на работе парень посмотрел -померил тестером - выдает 12,6 вольт......тоже сказали что заряжать особо не будет...еслдиб было 14,4 заявленные, можно былоб подключать последовательно через резистор(как бы ограничитель тока получалось бы)...
...а как то видел статью в инете, но не могу найти, в общем делают из компьютерного БП зарядное устройство....никто не встречал???или ссылочка может есть???
ФФ115
roman83 писал(а):

ыдает 12,6 вольт......тоже сказали что заряжать особо не будет...


Для разряженного аккумулятора поможет, до волной емкости не зарядит, но через час такой зарядки двигатель запустить поможет. Сам много раз подзаряжал дохлый акк. блоком питания в режиме стабилизации тока 1,5 Ампер, после чего машина пускалась даже зимой. 8-)
roman83
ФФ115 писал(а):

roman83 писал(а):

ыдает 12,6 вольт......тоже сказали что заряжать особо не будет...


Для разряженного аккумулятора поможет, до волной емкости не зарядит, но через час такой зарядки двигатель запустить поможет. Сам много раз подзаряжал дохлый акк. блоком питания в режиме стабилизации тока 1,5 Ампер, после чего машина пускалась даже зимой. 8-)



т.е. ставлю последовательно резистор в 10 ОМ и в критических случаях подзарядить получится???

а еще...что значит мощность резистора???....сопротивление онож и в африке сопротивление!!!
Chud
roman83 писал(а):



а еще...что значит мощность резистора???....сопротивление онож и в африке сопротивление!!!


Это максимальная мощность,которую он способен пережить. Smile
Если мощность,рассеиваемая на резисторе,будет больше его паспортной мощности,он просто сгорит.
Chud
roman83 писал(а):

.здесь на работе парень посмотрел -померил тестером - выдает 12,6 вольт..


Меряли не под нагрузкой?Тогда при подключении АКБ напруга может еще упасть и вообще зарядки не будет.
Michael099
Отдай твоему парню на работе это устройство пусть он во вторичную обмотку трансформатора подмотает еще 1-5 витков провода и будет тебе счастье :cool: . Мощность ( из курса шк. физики) 8-) это произведение тока на напряжение. или подставив туда закон Ома ток в квадрате умнож. на сопротивление. 2x2x10=40 Ватт. (большое должно быть сопротивление в смысле размеров (ну я думаю парень на работе догадается). Smile
ФФ115
roman83 писал(а):

т.е. ставлю последовательно резистор в 10 ОМ и в критических случаях подзарядить получится


При данном раскладе (12,6Вольт) резисто может ставить и не нужно, у транса есть свое внутреннее сопротивление, и все лишьнее напряжение падет на нем. Но для страховки можно поставить 2 Ома мощностью 2-а Ватта. 8-)
roman83
ой...я и забыл что стал обладателем супер телефона Voxtel Rx400(старый T100 отслужил верой и правдой 4 года и помер)....так что выкладываю фотки...
[img src=www.Jarjarjar.narod.ru/PIC00012.JPG][/img]
[img]www.Jarjarjar.narod.ru/PIC00014.JPG[/img]

больше всего поразил огромный радиатор, при более чем скромной выхордной можности........никто мне его перематывать не будет...они больше контроллерами занимаются....

...ну может кто делал из БП для компа???
roman83
блин как фотки вставлять???
Michail_09
Судя по фото ты имеешь стабилизированный источник питания. И если его выходное напряжение составляет 12,6 в, то зарядить им АКБ не получится. Но не все так плачевно. Оставляешь транс и диоды, все остальное отключаешь. Цепляешь с выхода выпрямителя к акб через проволочный резистор или автомобильную лампу 5...21 вт (определить экспериментально по реальному току и нагреву транса и диодов). При зарядке следить за моментом окончания, т.к. выходное напряжение транса скорей всего больше, чем надо.
Из БП компа делал источник с регулировкой выходного напряжения. В принципе его должно быть нетрудно доработать до функции стабилизатора тока. Но специально этим не занимался.
u313
Люди! Цена вопроса около 900р и имеем специальное устройство для заряда аккумуляторов со стабилизацией тока заряда (называется "Электроника", делает его Йошкар-Ола). Стоит ли городить огород, тем более что специализированное заряжает лучше.
Сергей 22
я вот тоже про это задумываюсь.
У немя дутет трасформатор 220/12 30А. Вот думаю чем ток ограничивать, чтобы 5А давал.
Может знает кто?
Chud
Сергей 22 писал(а):

я вот тоже про это задумываюсь.
У немя дутет трасформатор 220/12 30А. Вот думаю чем ток ограничивать, чтобы 5А давал.
Может знает кто?


Не все так просто.Если хочешь,чтоб он КОНКРЕТНО 5А давал,надо городить генератор тока,а если чтоб не превышал 5А,то стабилизатор напряжения.
Himik
из компутерного БП зарядное сделать можно. для этого в нём присутствует эталонное сопротивление, с помощью которого микруха определяет уровень напряжения +12. меняя это сопротивление можно регулировать выходное напряжение, но нельзя превышать 16 вольт. где оно находится и его (сопротивления) номинал - зависит от конкретного БП.
Michail_09
Сергей 22 писал(а):

я вот тоже про это задумываюсь.
У немя дутет трасформатор 220/12 30А. Вот думаю чем ток ограничивать, чтобы 5А давал.
Может знает кто?


Про "немя" понятно, а про "дутет" остается только догадываться. А по делу, так за окончанием заряда надо следить по плотности электролита. Поэтому функция стабилизации напряжения не актуальна. Тем более, что свежий и старый акб требуют разных напряжений. Чем старше, тем выше, в противном случае он ток "не берет".Круто стабилизировать ток тоже большой надобности не возникает, достаточно просто ограничить. В качестве ограничителя - либо проволочные резисторы либо лампы. Несколько ламп соединить впараллель между собой и через них подключать акб. Чтоб регулировать ток, подключать лампы тумблерами. Получается колхозное зу из транса, 4 диодов и лампочек.
u313
Chud писал(а):

Сергей 22 писал(а):

я вот тоже про это задумываюсь.
У немя дутет трасформатор 220/12 30А. Вот думаю чем ток ограничивать, чтобы 5А давал.
Может знает кто?


Не все так просто.Если хочешь,чтоб он КОНКРЕТНО 5А давал,надо городить генератор тока,а если чтоб не превышал 5А,то стабилизатор напряжения.


Да вот стабилизатор должен быть не напряжения, а тока, так что не все так просто. При заряде напряжение на аккумуляторе поднимается и если напряжение неизменно, то ток зарядки падает. Для сохранения тока зарядки на одном уровне устройство постепенно поднимает напряжение и к концу зарядки оно больше 15в. Поэтому я и ратую за спец.устройство. только оно поможет оперативно зарядить севший аккумулятор. А если скажем будет постоянно 13,5в, то уже через 1-2часа ток снизится до 1А. Можно посчитать, сколько таким образом аккум будет заряжаться. У генератора немного другая задача - подзарядка и чтоб не выкипал. А зарядник должен быстро зарядить и поэтому действует по другому.
Chud
u313 писал(а):

Chud писал(а):

Сергей 22 писал(а):

я вот тоже про это задумываюсь.
У немя дутет трасформатор 220/12 30А. Вот думаю чем ток ограничивать, чтобы 5А давал.
Может знает кто?


Не все так просто.Если хочешь,чтоб он КОНКРЕТНО 5А давал,надо городить генератор тока,а если чтоб не превышал 5А,то стабилизатор напряжения.


Да вот стабилизатор должен быть не напряжения, а тока, так что не все так просто. При заряде напряжение на аккумуляторе поднимается и если напряжение неизменно, то ток зарядки падает. Для сохранения тока зарядки на одном уровне устройство постепенно поднимает напряжение и к концу зарядки оно больше 15в. Поэтому я и ратую за спец.устройство. только оно поможет оперативно зарядить севший аккумулятор. А если скажем будет постоянно 13,5в, то уже через 1-2часа ток снизится до 1А. Можно посчитать, сколько таким образом аккум будет заряжаться. У генератора немного другая задача - подзарядка и чтоб не выкипал. А зарядник должен быстро зарядить и поэтому действует по другому.


Просто в посте пропустил одно слово. Smile
Правильно это называется генератор ПОСТОЯННОГО тока.
Сергей 22
Michail_09 писал(а):

Про "немя" понятно, а про "дутет


Smile Smile Smile
У меня будет :cool:

Michail_09 писал(а):

так за окончанием заряда надо следить по плотности электролита.


Это я знаю.

А диоды какие брать?
Сергей 22
Chud писал(а):

чтоб не превышал 5А,то стабилизатор напряжения


Вообще то хорошо былобы если бы можно было решгулировать ток зарядки плавно в пределах 0-5А как на ЗУ
Michail_09
Сергей 22 писал(а):


А диоды какие брать?


Ну, видимо, которые крепить лучше - с болтиками М6 и током до 10А. Старые отечественные например Д242А, Д243А, Д245А, Д246А. Без букв "А" тоже пойдут, но греться будут больше. Теже и с буквами "Б" расчитаны на ток 5А и греются еще больше. Вообще их тьма, всех не перечислить.
Chud
Сергей,если немного понимаешь в электронике и паяльник в руках держал,то посмотри тут,схемы несложные.
Сергей 22
Chud писал(а):

Сергей,если немного понимаешь в электронике и паяльник в руках держал,то посмотри тут,схемы несложные.


Ок. спасибо.
AlexVic
Если АКБ кальциевый, то там особые условия заряда, лучше купить грамотный зарядник.
Есть у меня наспех собранный зарядник , он выдает 2 А, помнится как то 2 суток у меня аккумулятор на балконе с ним стоял и так до конца не зарядился. Правда такие токи зарядки очень нравятся АКБ, тот аккум у меня более 6 лет прожил.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы