Страница 2 из 4
BassBit_98_Питер
Епть..... Надо попробовать..
A|ex
Блин, тут у соратника на девятине такая же сигналка что и у мну, тачки рядом стояли, мы между ними с сотиком, прикольно но таким образом открылась его машина вместо моей Smile Smile Smile
Он теперь в трансе, хотя непосредственно моим брелком открывается только моя.
А я вот думаю, если, что у него сопрут, он будет думать на меня Shocked
lyl8000
так блин! не верю!
давайте процесс по пунктам распишите.
РадиоФак закончил. не могет быть такого!
Дмитрий_053
Мир-Дверь-Мяч-Ы 8)

На самом деле всё от авто-мобильного зависит... 8-)
roman83
lyl8000 писал(а):

так блин! не верю!
давайте процесс по пунктам распишите.
РадиоФак закончил. не могет быть такого!



...ой...тогда плохо закончил.....
...первым делом должны были изучать теорему Котельникова....и все прочее...фильтр обрезает спектр...так вот чем хуже фильтр, тем лучше пройдет сигнал от мобилы через сотик.....
....по идее чум "хуже" мобилка тем лучше должно это работать
Shish
roman83 писал(а):

lyl8000 писал(а):

так блин! не верю!
давайте процесс по пунктам распишите.
РадиоФак закончил. не могет быть такого!



...ой...тогда плохо закончил.....
...первым делом должны были изучать теорему Котельникова....и все прочее...фильтр обрезает спектр...так вот чем хуже фильтр, тем лучше пройдет сигнал от мобилы через сотик.....
....по идее чум "хуже" мобилка тем лучше должно это работать



По пунктам:
Цитата:

фильтр обрезает спектр

спектр чего простите? От брелка сигналки? ВЧ спектр??? Гыы.
Ну допустим сигнал от брелка с продетектировался и НЧ сигнал ушел на другой телефон.
Первое. Уйдет не сигнал а параметры фильтра и вектор сигнала возбуждения на приемном конце для восстановления сигнала.
Далее вторая труба получит в нескольких TDMA кадрах данные параметры (не стоит забывать, что до кучи поток информации передается не 1 в 1, а есть еще и перемежение и сверточное кодирование и шифрование) и восстановит сигнал в виде звукового. И что??
Фигня полная
A|ex
конечно же то, чтобыло выше - шутка. Laughing Ничего я не проверял и ничего не сработает. Very Happy

А если серьезно, то я тоже не верю в эту чушь (см.сабж). Такое было бы возможно, если бы брелок работал в диапазоне частот, который мог бы зарегестрировать микрофон телефона. Но даже если бы и мог, то он отфильтруется, распознанный как мусор. А если бы не отфильтровался,то потом его еще кодек почикает, т.к. такие высокие частоты абонент все-равно не услышит, так зачем их передавать.

З,Ы, сорри, если кто серьезно поверил Smile просто сегодня настроение веселое Very Happy
majorKV
Полностью согласен, что это бред.
Разные частотные характеристики устройств и полосы пропускания, мобила со своими килогерцами весь сигнал срежет.

Товарищи, учите матчасть!
А еще лучше не забывайте ключи в салоне или зашейте запасной от двери в подкладку одежды Smile)).
A|ex
... а лучше на скотч под бампер Very Happy
Niko06
Цитата:

давайте процесс по пунктам распишите.
РадиоФак закончил. не могет быть такого!



А давайте поприкалываемся и попробуем....

Пульт сигналки это BFSK или BPSK прямоугольниками 433.92 МГц. При такой модуляции спектр в момент перехода офигенный и вполне может пролезть наводкой на низкочастотные цепи мобилы.

Далее мобила передаст, полностью корректно, в соответствии со своим алгоритмом последовательность прямоугольников на вторую мобилу, ту что возле машины. Полученная последовательность воспроизводится динамиком второй мобилы. А поскольку это прямоугольники, с широченным спектром, то гадить вокруг себя она может основательно, а уж с учетом того что динамик это катушка...

Дальше наводка на приемные цепи сигналки и вуаля...

Возможны и другие расклады, например задействование в процессе где-то передатчика мобилы...

Так что, как бы фантастически это не выглядело, нет оснований сразу отвергать такую возможность...Хотя я в это и не верю...
Lednik
Niko06 писал(а):

воспроизводится динамиком


полоса излучения которого 20-16000Гц ??? и как же он при всём своём желании воспроиведёт сотни мегагерц???? люди ебуцца и платят баблецо чтоб чё-то выжать из пищалок выше 20 килогерц.. а тут на ПОРЯДОК выше частота излучения из динамика ЛЮБОЙ! СЕРИЙНОЙ! мобилы...
и есть ещё услилитель ЗЧ -у него тоже полоса обрезана и входит в те же 0-20 кГц...
и это ещё всё при условии, что вы запихаетете в микрофон те же 4 сотни МГц... которые усилятся предварительным усилком с полосой 0-20 кГц....

БРЕД-БРЕД-БРЕД-БРЕД......
из цикла "книжки для блондинок"....
8-)
Psychogenic
Lednik писал(а):

есть ещё услилитель ЗЧ -у него тоже полоса обрезана и входит в те же 0-20 кГц...


В мобильнике? Shocked Помилуй... 8 кГц полоса пропускания.
----------------------------------------------------------------------------
Люди, не занимайтесь фигней. Very Happy
Niko06
Цитата:

и как же он при всём своём желании воспроиведёт сотни мегагерц????



А никак. Ему и не надо воспроизводить 433.92 - несущую. Ему нужно , даже не воспроизвести в виде звука, а переизлучить с помощью своей катушки фронты низкочастотной кодовой последовательности прямоугольных импульсов, скорость которых сотни , ну может быть тысячи (зависит от конкретной системы сигналки) бит/сек. Ну в частотах это сотни - тысячи Гц.
lyl8000
Niko06 писал(а):

Пульт сигналки это BFSK или BPSK прямоугольниками 433.92 МГц. При такой модуляции спектр в момент перехода офигенный и вполне может пролезть наводкой на низкочастотные цепи мобилы.


roman83 писал(а):



...ой...тогда плохо закончил.....

...первым делом должны были изучать теорему Котельникова....и все прочее...фильтр обрезает спектр...так вот чем хуже фильтр, тем лучше пройдет сигнал от мобилы через сотик.....

....по идее чум "хуже" мобилка тем лучше должно это работать



Smile Smile Smile всё ясно с вами. видимо на самом деле плохо закончил...
П,С. Рыдал Smile

Последний раз редактировалось: lyl8000 (24 Ноября 2006 16:30), всего редактировалось 1 раз
Psychogenic
Niko06 писал(а):

Ему нужно , даже не воспроизвести в виде звука, а переизлучить с помощью своей катушки фронты низкочастотной кодовой последовательности прямоугольных импульсов, скорость которых сотни , ну может быть тысячи (зависит от конкретной системы сигналки) бит/сек.


Еще ему нужно по требуемому закону промодулировать этой последовательностью несущую в районе 400 Мгц (чтобы сигналка смогла его принять и при демодуляции выделился исходный сигнал, а не черт знает что). А вот этого он делать совсем не умеет :-D .
Lednik
Psychogenic писал(а):

В мобильнике? Помилуй... 8 кГц полоса пропускания.


блин, ну я по максимуму взял... я х.з. чё там в мобиле Very Happy
8-)
Niko06
Цитата:

Еще ему нужно по требуемому закону промодулировать этой последовательностью несущую в районе 400 Мгц (чтобы сигналка смогла его принять и при демодуляции выделился исходный сигнал, а не черт знает что).



Опять же. Не нужно. Кодовую последовательность мобила приняла? А дальше... Опять наводкой на входные цепи приемника сигналки. Приемник как правило собран по сверхрегенеративной схеме на двух китайский транзисторах (подобие КТ368) динамический диапазон такого технического решения как правило оставляет желать лучшего, и кроме того физические принципы сверхрегенератора.,а также почти полное наличие отсутствия резонансных цепей на входе... , позволяют забить его внеполосной помехой на ура...наводкой от мобилы, например...

А если кто слабо представляет себе как мобила срет вокруг себя внеполосами в том числе в области звуковых частот, могу предложить простейший экперемент.
Берем мобилу, ложим рядом с включенной компутерной активной колонкой , сантиметрах так в 10-20-ти. Громкость колонки выкручываем на максимум. Ну а дальше либо звоним на нее, либо включаем питание , чтоб она сеть поискала... Вот то что вы услышите из колонки это и есть низкочастотная наводка. Я думаю что этот звук многие знают. Часто помеха от мобил садится и на телевизир и на телефон. Характерное тра-та-та-тр-тр...

Цитата:

...первым делом должны были изучать теорему Котельникова....и все прочее...фильтр обрезает спектр...так вот чем хуже фильтр, тем лучше пройдет сигнал от мобилы через сотик.....

....по идее чум "хуже" мобилка тем лучше должно это работать



Это бред, согласен, ничего там не пройдет...

Еще раз повторю. Я не утверждаю что это реально, более того я в это не верю. Я лишь утверждаю однозначно отрицать такую возможность нельзя.
Lednik
Niko06 писал(а):

Я не утверждаю что это реально, более того я в это не верю. Я лишь утверждаю однозначно отрицать такую возможность нельзя.


золотые слова! надо распечатать и повесить рядом с рабочим местом Very Happy
OldStudent
Всю тему в юмор! Smile Smile Smile
Psychogenic
Niko06
Принять-то она что-нибудь, конечно, примет, но... боюсь, на выходе демодулятора будет такой мусор, что сигналка никак не распознает в нем "свой" сигнал.
Niko06 писал(а):

А если кто слабо представляет себе как мобила срет вокруг себя внеполосами в том числе в области звуковых частот, могу предложить простейший экперемент.


Проводил, знаю Very Happy . Но это наводки передаваемого сигнала, а уж никак не принимаемого.

Немножко OFF. Предлагаю другой эксперимент. Многие знают, что реально "услышать" работу пульта дистанционного управления, поднеся его к магнитной антенне средне- или длинноволнового приемника. Так вот, если этот сигнал с динамиков подать на ИК-светодиод, будет ли телек воспринимать эти команды? Smile Боюсь, что нет...

А в нашей ситуации с мобильником будет не более чем сложение излучения передачи (для сигналки это однозначно "мусор") с уже нехило искаженным сигналом кодовой последовательности (если предположить, что он все-таки пройдет). И что будем иметь на выходе с приемника сигналки? Wink
Niko06
Цитата:

П,С. Рыдал



А с чего рыдал? С того что ширина спектральной плотности мощности идеального прямоугольника равна бесконечности? Ду да, назвал я это словом "офигенный", чтоб широкому кругу понятно было на описательном уровне. Ну сорри, не все здесь радиоФАК заканчивали...
Niko06
Цитата:

Но это наводки передаваемого сигнала, а уж никак не принимаемого.



Да. Но, передаваемый в данном случае легко становится принимаемым, если не забывать об аккустической паразитной связи динамик -микрофон в мобилке, которая возле машины. Вернее ретранслируемым , как бы...
Shish
Psychogenic писал(а):

Lednik писал(а):

есть ещё услилитель ЗЧ -у него тоже полоса обрезана и входит в те же 0-20 кГц...


В мобильнике? Shocked Помилуй... 8 кГц полоса пропускания.



Так, блин гуру сотовой связи! Ликбез!
Полоса речевого сигнала в GSM 3.4 кГц. По теореме Котельникова частота взятия отсчетов не менее вдвое увеличенной верхней частоты передаваемого сигнала, то есть в нашем случае 6.8 кГц. Стандартно в телекоммуникациях берется частота взятия отсчетов 8 кГц, что удовлетворяет теореме Котельникова.
Далее квантование. Стандартно в ISDN сетях 256 уровней квантования. в GSM 8192 уровня, что двоичным кодом описывается 13 битами (2в13=8192). Итого после сегментации и квантования прет цифровой поток = 8000*13 [(1/с)*бит]=104000 бит/с = 104 кбит/с
Далее это безобразие подается на трнскодер, который выплевывает из себя 260 бит каждые 20 мс = 260/0.020 = 13000 бит/с = 13кбит/с. Это скорость полезной информации.
далее идет канальное кодирование: циклический код (53, 50) и концевая комбинация в итоге 267 бит, далее кодирование сверточным кодом на входе 267 бит, на выходе 456 бит. скорость 22.8 кбит/с
далее перемежение, шифрование, формирование бёрстов и в модулятор поток идет со скоростью 33.8 кбит/с. На несующей 8 TDMA кадров 8*33.8 получаем 270 кбит/с скорость передачи информации на GSM несущей для 8 пользователей.
Lednik
Shish
бобёр, ты чё, ВЫДЫХАЙ!!!! :-D
Niko06
Цитата:

Многие знают, что реально "услышать" работу пульта дистанционного управления, поднеся его к магнитной антенне средне- или длинноволнового приемника.



Даже не к антенне. В пульте ДУ керамический резонатор с частотой 455 кГц. Эта же частота стандартная буржуйская ПЧ в АМ тракте ( у Вас в России 465 кГц, что все-равно близко).

Цитата:

Так вот, если этот сигнал с динамиков подать на ИК-светодиод, будет ли телек воспринимать эти команды?



Конечно,нет. Это тактовая частота, процессора ДУ, она там еще много раз делится для формирования всего что нужно.

А вот если по этому же радио передавать в ASK манипуляции кодовую последовательность дистанциоонго управления, например в формате RC-5, привести ее в соответствующий вид и подать на светодиод ?

Цитата:

Всю тему в юмор!



Однозначно. Very Happy

Последний раз редактировалось: Niko06 (24 Ноября 2006 18:13), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы