Страница 2 из 2
idd
хм... а теперь правильный ответ: (вот так вот нескромно Very Happy )
gsm-канал - считаем, что это просто радиоканал передачи данных. Каких угодно, цифровых ессно.
gprs - это протокол передачи данных по этому каналу. Есть и другие протоколы, например осонванные на прямом соединении, т.е. так же, как и обычный модем на городской линии.

wap - Это технология, позволяющая смотреть специальные wap-странички сети интернет через браузер в мобильном телефоне. Wap может быть как по обычному каналу (с оплатой по времени), так и по гпрс (с оплатой по трафику)

далее... ммс. По сути это те же, смс, только бОльшего объема. Соответственно, для передачи ммс используется тоже гпрс.

и последнее. Мобильный интернет. Тоже может быть как по обычному каналу, так и по гпрс (в основном по гпрс).

Для мобильного интернета, вапа, ммса есть свои точки доступа, которые прописываются в настройках телефона или компа. Тарификация у них разная.

Вроде все прозрачно донельзя... Smile
diman93
Так как у тебя SE то советую зайти сюда http://www.sony-ericsson.ru/
Очень много интересного узнаешь, на форуме настройки были для разных операторов.
SergeySergey
idd писал(а):

хм... а теперь правильный ответ: (вот так вот нескромно Very Happy )
gsm-канал - считаем, что это просто радиоканал передачи данных. Каких угодно, цифровых ессно.
gprs - это протокол передачи данных по этому каналу. Есть и другие протоколы, например осонванные на прямом соединении, т.е. так же, как и обычный модем на городской линии.

wap - Это технология, позволяющая смотреть специальные wap-странички сети интернет через браузер в мобильном телефоне. Wap может быть как по обычному каналу (с оплатой по времени), так и по гпрс (с оплатой по трафику)

далее... ммс. По сути это те же, смс, только бОльшего объема. Соответственно, для передачи ммс используется тоже гпрс.

и последнее. Мобильный интернет. Тоже может быть как по обычному каналу, так и по гпрс (в основном по гпрс).

Для мобильного интернета, вапа, ммса есть свои точки доступа, которые прописываются в настройках телефона или компа. Тарификация у них разная.

Вроде все прозрачно донельзя... Smile



Все верно.
Я вот только никогда не понимал, почему WAP over GPRS (9.67 уе за 1МБ) гораздо дороже, чем мобильный интернет через тот же GPRS (0,3 уе за 1МБ). Тарифы МТС, но у других ОПСОСов пропорция примерно такая же.
Вроде бы канал один и тот же, почему стоимость трафика разная?
fox_74
MichaelM писал(а):

Старые телефоны в интернет ходить умели только через вторую, а современные через любую (ну почти все)



Ктонить опубликовал бы список телефоноы ?могущих? ходить в инет через GPRS. У меня лыжи B2000 (понятно что не ахти) я в МТС письмецо накатал, типа пришлите настройки, хочу в инет через GPRS ходить Smile (через WAP то бес проблем). А они безапеляционно заявили, что через GPRS только компутер выйдет в инет, используя телефон как модем... ЗВИЗДЯТ?
idd
fox_74 писал(а):


Ктонить опубликовал бы список телефоноы ?могущих? ходить в инет через GPRS.


ты себе представляешь этот список? его размеры? Smile

fox_74 писал(а):


У меня лыжи B2000 (понятно что не ахти) я в МТС письмецо накатал, типа пришлите настройки, хочу в инет через GPRS ходить Smile (через WAP то бес проблем). А они безапеляционно заявили, что через GPRS только компутер выйдет в инет, используя телефон как модем... ЗВИЗДЯТ?


чет не понял.... см. мой пост выше.
У этой лыжи все есть. Даже нормальный HTML-браузер. Как он работает - я не знаю. Ты про него говоришь?
SergeySergey
fox_74 писал(а):

MichaelM писал(а):

Старые телефоны в интернет ходить умели только через вторую, а современные через любую (ну почти все)



Ктонить опубликовал бы список телефоноы ?могущих? ходить в инет через GPRS. У меня лыжи B2000 (понятно что не ахти) я в МТС письмецо накатал, типа пришлите настройки, хочу в инет через GPRS ходить Smile (через WAP то бес проблем). А они безапеляционно заявили, что через GPRS только компутер выйдет в инет, используя телефон как модем... ЗВИЗДЯТ?


Дело в том, что WAP в интернет у тебя ходит тоже через GPRS. Просто тарификация разная: WAP по каналу GPRS в разы дороже, чем, к примеру, http по каналу GPRS. Сейчас многие телефоны имеют приложения для загрузки страниц http как бы эмулируя компьютер, то есть минуя дорогую точку доступа WAP.
fox_74
SergeySergey писал(а):

fox_74 писал(а):

MichaelM писал(а):

Старые телефоны в интернет ходить умели только через вторую, а современные через любую (ну почти все)



Ктонить опубликовал бы список телефоноы ?могущих? ходить в инет через GPRS. У меня лыжи B2000 (понятно что не ахти) я в МТС письмецо накатал, типа пришлите настройки, хочу в инет через GPRS ходить Smile (через WAP то бес проблем). А они безапеляционно заявили, что через GPRS только компутер выйдет в инет, используя телефон как модем... ЗВИЗДЯТ?


Дело в том, что WAP в интернет у тебя ходит тоже через GPRS. Просто тарификация разная: WAP по каналу GPRS в разы дороже, чем, к примеру, http по каналу GPRS. Сейчас многие телефоны имеют приложения для загрузки страниц http как бы эмулируя компьютер, то есть минуя дорогую точку доступа WAP.


Так значит всетаки напиzдели? (или просто некомпетентность)
И что, мне надо только из точки доступа убрать WAP?
garyk17
fox_74, звиздят, как кони, или ни хрена не понимают. Пользуюсь Utel.
Точка доступа internet.usi.ru - это если GPRS.
Остальные поля пустые, как то IP, имя пользователя, пароль и прочее.
Для WAP точка доступа wap.usi.ru
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы