Страница 2 из 2
seljansky
superuser
Кто тебе это сказал.
Ты же не говоришь: "Я поезал на Францию, на Германию, на Англию, на Индию, на Китай, на Казахстан и т.д." А здесь: "на Украину".
Хоть я и не гражданин этой страны, но я считаю, что правильно сделали, что поменяли. Это получалось какое-то унижение.
alvd
seljansky
На Чукотку! На Родину! На отдых! На российские просторы! На волю! На Тихий океан! Но в пампасы. Какое же тут унижение-то?
seljansky
alvd
Я кажется говорю о названиях стран. Причем тут такое сравнение.
Если не верите, то пойдите в центральную библиотеку и посмотрите "Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный".
Словарь объясняет переход на предлог "в" таким образом.

Предлог "на" применяется в винительном и предложном падежах с многими географическими названиями стран ? островов (на Кубу, на Кипр, на Ямайку). Украина ? единственное неостровное государство, с названием которого раньше употреблялся предлог "на" в винительном и предложном падежах. В связи с этим, а также с тем, что употребление "на" активизирует в сознании нежелательную этимологию, которая применялась в дореволюционной России (на Украине ? на окраине), введено изменение в русскую терминологическую лексику и сейчас со словом "Украина" в винительном и предложном падежах применяется предлог "в".

И, пожалуйста, не надо меня учить русскому языку.
superuser
seljansky писал(а):

superuser
Кто тебе это сказал.
Ты же не говоришь: "Я поезал на Францию, на Германию, на Англию, на Индию, на Китай, на Казахстан и т.д." А здесь: "на Украину".
Хоть я и не гражданин этой страны, но я считаю, что правильно сделали, что поменяли. Это получалось какое-то унижение.


Правильно, не говорю на Францию, но говорю я поехал на окраину России, а теперь говорю и все русские говорят на Украину.

Ты нам еще учебник украинской истории процитируй.
superuser
seljansky писал(а):

alvd
Я кажется говорю о названиях стран. Причем тут такое сравнение.
Если не верите, то пойдите в центральную библиотеку и посмотрите "Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный".
Словарь объясняет переход на предлог "в" таким образом.

Предлог "на" применяется в винительном и предложном падежах с многими географическими названиями стран ? островов (на Кубу, на Кипр, на Ямайку). Украина ? единственное неостровное государство, с названием которого раньше употреблялся предлог "на" в винительном и предложном падежах. В связи с этим, а также с тем, что употребление "на" активизирует в сознании нежелательную этимологию, которая применялась в дореволюционной России (на Украине ? на окраине), введено изменение в русскую терминологическую лексику и сейчас со словом "Украина" в винительном и предложном падежах применяется предлог "в".

И, пожалуйста, не надо меня учить русскому языку.



http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=66EE7C1F947D46E3BCACBDBF058826BF&idrubr=3A76693B8E0711D3A90A00C0F0494FCA

Читайте откуда взялись такие, как seljansky.
seljansky
superuser
Я попрошу не смешивать меня с националистами украинскими.
Я родился в России, гражданин России и её патриот.
При этом я не смешиваю с грязью другие народы.

Помимо технического образования у меня есть второе высшее образование- учитель русского языка и литературы. Прошу Вас заметить, что я цитирую фразы не из украинского словаря, а из русского.

Если Вы малограмотный человек в русском языке и в его лексике, то попрошу не "плеваться" слюной здесь.
Вот такие люди, которые не могут обосновать свою точку зрения, опираясь на источники, зразу хватаются за политический вопрос. Из за таких как Вы до сих пор существует большинство проблем в международных отношениях между странами.
alvd
seljansky, у меня сын изучает русский язык в школе, а я за давностью лет ни фига там не помню - там всягие спряжения и причастия, а также обстоятельства... Если что, можно обратиться к Вам с вопросом?
seljansky
alvd
Пожалуйста. Но только не здесь. Этот сайт для обсуждения других вопросов.
seljansky
alvd
Можете указать свой электронный адрес, а я в ответ пришлю свой. Всегда рад помочь.
superuser
seljansky писал(а):

superuser
Я попрошу не смешивать меня с националистами украинскими.
Я родился в России, гражданин России и её патриот.
При этом я не смешиваю с грязью другие народы.

Помимо технического образования у меня есть второе высшее образование- учитель русского языка и литературы. Прошу Вас заметить, что я цитирую фразы не из украинского словаря, а из русского.

Если Вы малограмотный человек в русском языке и в его лексике, то попрошу не "плеваться" слюной здесь.
Вот такие люди, которые не могут обосновать свою точку зрения, опираясь на источники, зразу хватаются за политический вопрос. Из за таких как Вы до сих пор существует большинство проблем в международных отношениях между странами.



Учитель, открой глаза! Чему ты детей учишь?

1. В твоих сообщениях полно орфографических и синтаксических ошибок.
2. Открой словарь Даля или большую советскую энциклопедию (думаю, что эти авторитеты пока проамериканскому быдлу не под силу оспорить, хотя благодаря таким как ты удается пудрить мозги нашему молодому поколению)
3. Твои обоснования основаны на лжефактах и обоснованиями не являются. И я свою точку зрения не обосновываю - в этом нет необходимости, это ты пыжишся и пытаешься доказать то, чего не существует.
4. Про твой политический аспект, "патриот", лучше промолчать...

А чтобы тебе в библиотеку не бежать, учителю русского языка, кликай по ссылке:


http://slovari.yandex.ru/search_page.xml?&q=1901860651&p=0&ag=enc_abc&qs=xml%3Dyes%26rpt%3Dslovari%26charset%3DUTF-8%26text%3D%25u043D%25u0430%2B%25u0423%25u043A%25u0440%25u0430%25u0438%25u043D%25u0443%26lingvopref%3D0

За сим откланиваюсь, все сделали свои выводы.
superuser
alvd писал(а):

seljansky, у меня сын изучает русский язык в школе, а я за давностью лет ни фига там не помню - там всягие спряжения и причастия, а также обстоятельства... Если что, можно обратиться к Вам с вопросом?



alvd - Wink
Smile Smile Smile Smile
seljansky
alvd
И еще, если Вы действительно нуждаетесь в помощи сыну, то можно поступить так. У меня заканчивается летом международный контракт, и я возвращаюсь домой в Обнинск (кстати, это недалеко от Подольска).
Еще до работы по данному контракту мы организовали в Обнинске с однокурсниками репетиторскую контору. Так что можно переговорить.

superuser
Я ненавижу националистов любых мастей, что украинских, что русских. С ними бесполезно аргументировано спорить. Они поливают грязью все то, что противоречит их национальной идее. Унижают и убивают иностранных студентов, только за то, что они посмели учиться на территории их страны. Не уважают мнение других народов и меньшинств.
Я боролся с ними всегда, но только не в Интернете. Поскольку это бесполезно. Они даже информацию о себе не дают полностью, чтобы можно было безнаказанно "обливать грязью" других людей.
Я пострадал от украинских националистов на их выборах, но я не обозлился на других украинцев.
Скоро я уезжаю домой в Обнинск на новогодние праздники, данная тема будет только в Вашем распоряжении. И Вы уж тогда "оторветесь по полной" (как говорят).
Я не собираюсь бороться с Вами по Интернету. То, что я хотел сказать, я уже сказал. А вот встретился бы для беседы с удовольствием.
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы