Замена лампы в ПТФ одной рукой :) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#26:  Автор: sevaruОткуда: 24 RUS, г.Норильск СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2006 15:43
nkoles писал(а):

kuzma27 писал(а):

Да нет вы меня не поняли, я в ПТФ ставля обычные галогенки всесезонки (на трассе часто езжу днем буду их вместо ближнего ксенона включать). А какие галогенки купить на дальний свет?
(Ни разу не менял!)


А почему "вместо ближнего ксенона"? В правилах четко сказано, что при движении вне населенных пунктов должен быть включен ближний свет фар, а не ПТФ.


Вот тут Вы не правы. Открываем ПДД и читаем:
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.
А в последней строке пункта 19.5 как раз и говорица о включении ближнего света вне населённых пунктов. Так что в данном случае мона включать чё хошь - хоть ближний, хоть ПТФ, но не вместе.

#27: Re: Замена лампы в ПТФ одной рукой :) Автор: nkolesОткуда: Москва, ЮВАО СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2006 16:02
dvch писал(а):

nkoles писал(а):

dvch писал(а):

nkoles писал(а):

MAVrik писал(а):

... а вот без птф хреново-не видно левую обочину.


Поставь себе лучше ксенон и о ПТФ можно забыть вообще, т.к. обочины освещаются просто отлично. Когда поставил себе, то так и получилось, с того времени ПТФ и не включил не разу, если не считать в ГИБДД на ТО.



А разве можно на на десятки ксенон ставить? Где-то читал, что если заводом-изготовителем это не предусмотрено, то нельзя и ТО соответственно не пройти...


Интересно где это ты такое вычитал? Два раза проходил в ГИБДД техосмотр ничего не платя (кроме сборов) и никто даже слова не сказал про ксенон, т.к. пучек света фар отрегулирован строго по ГОСТу. А если светит нормально и по правилам, то кто будет запрещать устанавливать ксенон?



нашел, где.. faq на gai.ru http://www.gai.ru/questanswer/?sdep=48
цитирую:
"Вопрос-Ответ: Переоборудование АМТС"

Вопрос : Разрешена ли правилами ПДД установка ламп ближнего света "ксенон" на ваз 2112. Спасибо.
Ответ : Данный вид переоборудования АМТС не предусмотрен заводом изготовителем и настоящим ГОСТом, а так же необходимо иметь автоматическую регулировку света фар.

и кому верить?


В приведенной ссылке ответ сотрудника ГИБДД не подтвержден никакими ссылками на нормативные акты, т.е. это мнение конкретного человека, который отвечал на вопрос. Если имеется в виду ГОСТ Р 51709?2001. "Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки" (http://www.gai.ru/articles/?art=110&sub=4), то в нем абсолютно ничего про переоборудование фар не сказано, главное чтобы они были правильно отрегулированы. Есть еще один древний ГОСТ ? 8769-75 "Приборы внешние световые..." там вообще говорится, что свет фар должен быть "белый", что и делает ксенон.
Если очень сильно захотеть, то придраться можно, конечно, из-за п. 3.4 Перечня неисправностей по факту использования ламп, не соответствующих типу светового прибора, но это еще нужно доказать, что ксенон не соответствует фаре "Киржач", а это необходима экспертиза.
Так что решайте сами использовать ли "полулегальный" ксенон, либо так и ездить в потемках наугад.

#28: Re: Замена лампы в ПТФ одной рукой :) Автор: dvchОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2006 16:08
nkoles писал(а):




насчет потемков соглашусь, задумываюсь о ксеноне, если не секрет, какой комплект у вас установлен?

насколько сложна установка?

просьба не считать ответ рекламой...

спасибо

#29:  Автор: MAVrikОткуда: Липецк СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2006 16:16
Ну вот и поменял наконец.
Вместо сгоревшего филипса был куплен ОСРАМ аж за 59,50 Smile
1. Снял клемму.
2. Открутил 2 болта крепления.
3. Вытащил рамку.
4. Чуда не вышло, сама не упала, пытался толкнуть-не вышло. Помогла всемогущая ВДшка.
5. Снял колпачёк с ПТФ (резиновый сзади). Коленками зажал фару, а оставшейся рукой дёргал. На левой пальцы шевелятся, но дёргать больно.
6. Отсоединил лампочку, вытащил, вставил новую.
7. Сборка в обратном порядке, только без ВД Very Happy

#30: Re: Замена лампы в ПТФ одной рукой :) Автор: nkolesОткуда: Москва, ЮВАО СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2006 16:17
dvch писал(а):

nkoles писал(а):




насчет потемков соглашусь, задумываюсь о ксеноне, если не секрет, какой комплект у вас установлен?

насколько сложна установка?

просьба не считать ответ рекламой...

спасибо


У меня стоят немецкие блоки HELLA + BOSH (точно не помню на каком свете какие) и немецкие лампочки PHILIPS 6000К D2S(D2R) переделанные под Н1. Установка абсолютна не сложна, даже при отсутствии опыта ставятся макс. за час.

#31: Re: Замена лампы в ПТФ одной рукой :) Автор: dvchОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2006 16:29
nkoles писал(а):


У меня стоят немецкие блоки HELLA + BOSH (точно не помню на каком свете какие) и немецкие лампочки PHILIPS 6000К D2S(D2R) переделанные под Н1. Установка абсолютна не сложна, даже при отсутствии опыта ставятся макс. за час.



HELLA - это противотуманки? Я так понимаю, взамен штатных лампочек ставятся ксеноновые лампы H1 + к ним подключается доп блок для их запуска и все это уже подключается к штатной сети авто?

#32: Re: Замена лампы в ПТФ одной рукой :) Автор: nkolesОткуда: Москва, ЮВАО СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2006 16:36
dvch писал(а):

nkoles писал(а):


У меня стоят немецкие блоки HELLA + BOSH (точно не помню на каком свете какие) и немецкие лампочки PHILIPS 6000К D2S(D2R) переделанные под Н1. Установка абсолютна не сложна, даже при отсутствии опыта ставятся макс. за час.



HELLA - это противотуманки? Я так понимаю, взамен штатных лампочек ставятся ксеноновые лампы H1 + к ним подключается доп блок для их запуска и все это уже подключается к штатной сети авто?


HELLA - это фирма блоков розжига ксенона. Принцип подключения ты описал правильно. Блоки ставятся за фарами в подкапотном пространстве, а в колпаке фары прорезается дырка для проводов.

#33: Re: Замена лампы в ПТФ одной рукой :) Автор: dvchОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2006 16:45
nkoles писал(а):


HELLA - это фирма блоков розжига ксенона. Принцип подключения ты описал правильно. Блоки ставятся за фарами в подкапотном пространстве, а в колпаке фары прорезается дырка для проводов.



спасиб, а по деньгам что получается?
Еще вопрос, в фарах Киржач стоят какие-то линзы и в них ксенон не рекомендуют ставить, типа пучок света рассеивается и толку мало..

где посмотреть маркировку, какие у меня фары.
какая маркировка на Киржаче и какая на Боше

#34: Re: Замена лампы в ПТФ одной рукой :) Автор: nkolesОткуда: Москва, ЮВАО СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2006 16:55
dvch писал(а):

nkoles писал(а):


HELLA - это фирма блоков розжига ксенона. Принцип подключения ты описал правильно. Блоки ставятся за фарами в подкапотном пространстве, а в колпаке фары прорезается дырка для проводов.



спасиб, а по деньгам что получается?
Еще вопрос, в фарах Киржач стоят какие-то линзы и в них ксенон не рекомендуют ставить, типа пучок света рассеивается и толку мало..

где посмотреть маркировку, какие у меня фары.
какая маркировка на Киржаче и какая на Боше


Что-то ты явно путаешь, линза в Киржаче действительно стоит, и она как раз собирает свет в пучек, а не рассеивает его. Это в BOSH линзы нет и свет от ксенона рассеивается в разные стороны.
Ну а узнать какие у тебя фары очень просто: если стоит линза, то Киржач, если нет линзы - BOSH.

#35:  Автор: MAVrikОткуда: Липецк СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2006 12:12
sevaru
У меня было 210000, а надо 240000. Вот и всё.

#36: Противотуманки..выбор Автор: dvchОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Ноября 2006 11:15
Смотрел вчера противотуманки в магазине.. все на 2110, все с ребристтым стеклом и с болтиком для регулирования положения...
цена за 2 шт
просто шатные - 408р (визуально чуть тусклее стекло)
BOSH Рязань - 630р
Киржач - 800р (я так понимаю, там линза должна быть)

+ комплект проводов, кнопочек и релюшек с инструкцией по подключению - 200р

Что посоветуете брать?

#37: Выбор ПТФ - Киржач или Рязань? Автор: dvchОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 15:21
так ниХто и не ответил ...



Нашел где-то реплику UDima

на вопросец по ПТФ: Что лучше? Киржач или Бош?

Киржач (гладкое, ровное стекло) скорее дополнительные фары, чем противотуманки. Используется лампа Н1, формируют световой поток -0- -0- такой формы. Лопаются и слепят (если использовать как противотуманки).

Бош (рефлёное стекло) отличные ПТФ (если не сравнивать с хелла комет ), формируют световой поток ==== ==== такой линией. Испоьзуются лампы Н3. Стёкла не лопаются.

P.S. ...хотя, на вкус и цвет все фломастеры разные

Я так понимаю, проблема в гладком стекле, а если Киржач с линзой и с рефленым стеклом?

#38: Re: Выбор ПТФ - Киржач или Рязань? Автор: Lev_IgОткуда: МоСкВа, NEW-ПеРеДеЛкИнО СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 15:42
dvch писал(а):

а если Киржач с линзой и с рефленым стеклом?



Гэдэ ты это такие видел? мона фотку или сцылку?

вот посмотри чего я себе замутил http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=118970

#39:  Автор: dvchОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 15:57
в мазазине видел на витрине,

смотрел только на рифленые и белые, так вот

БОШ-Рязань стоили около 600 за пару
Киржач (так было написано) 800 за пару

внешне по качеству на одном уровне

HELLa - 1800 за пару (перебор для меня)

Вот я спрашиваю, если Киржас с линзой и рифленым стеклом - это лучше, чем такой же рифленый БОШ без линзы?

#40:  Автор: Lev_IgОткуда: МоСкВа, NEW-ПеРеДеЛкИнО СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 16:01
dvch

Или я чего-то не догоняю или ты говоришь про какие-то другие ПТФ, просто первый раз слышу, что есть ПТФ Киржач с линзой!

ЗЫ у меня до Про-Спортовских стояли Бошевские - светили нормально и как ты выше писал вот так === ===, т.е. полосой.

#41:  Автор: dvchОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 16:06
Lev_Ig писал(а):

dvch

Или я чего-то не догоняю или ты говоришь про какие-то другие ПТФ, просто первый раз слышу, что есть ПТФ Киржач с линзой!

ЗЫ у меня до Про-Спортовских стояли Бошевские - светили нормально и как ты выше писал вот так === ===, т.е. полосой.



Если б я их собственными глазами не видел, а то 3 разных белых рифленых противотуманок, еще там были желтые, синие, неон, с гладким стеклом и китайские...

вот доберусь до магазина, еще раз все рассмотрю..с пристрастием

#42:  Автор: Lev_IgОткуда: МоСкВа, NEW-ПеРеДеЛкИнО СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 16:13
dvch писал(а):

[вот доберусь до магазина, еще раз все рассмотрю..с пристрастием



сделай фотки, если есть возможность, особенной той, которую ты называешь "Киржач с линзой и рифленным стеклом"




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 2 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU