Страница 1 из 3
MISHGAN62
собрался купить ксенон, остановился на show me, прочитал кучу инфы, но никак не могу выбрать температуру, выбираю между 4300,5000(пока к нему склоняюсь),6000 Confused . в автокэмпе 4500 стоит, на южке может быть дешевле?заранее, большое спасибо!!! Smile
Ацкий_Кот
6000 бери самый кайф,
скока говоришь 4500 ааа уже бегу покупать ....
MISHGAN62
да 6000 вроде похуже светит,хотя голубоватым Confused
zloy_ilia
Чем выше температура, тем хуже светит в дождь, в условиях мокрого асфальта... Поэтому, если не для понтов, а для освещения - 4300 или 5000к...
-Серега-
А за 5.000 К корейские 5.000 как чуть лучше светят чем немецкие 4.300
Ацкий_Кот
zloy_ilia писал(а):

Чем выше температура, тем хуже светит в дождь, в условиях мокрого асфальта... Поэтому, если не для понтов, а для освещения - 4300 или 5000к...


Незнаю мне наоборот кажется 6000 на мокрой дорге лучше виден Confused
max_tr6
Читал где-то, что синий свет имеет особенность отражаться от капелек и снежинок.
Я бы взял белый.
paravoz
Lev_Ig
MISHGAN62

У меня стоит 6000К - по сухой дороге или по снегу просто супер, но по мокрой не очень хорошо, так что советую взять 4300 или 5000.

ЗЫ у друга стоит 5000 - ему нравится!
ЗЗЫ себе хочу прикупить пару ламп на 4300.
Shulsky
MISHGAN62 писал(а):

собрался купить ксенон, остановился на show me, прочитал кучу инфы, но никак не могу выбрать температуру, выбираю между 4300,5000(пока к нему склоняюсь),6000 Confused . в автокэмпе 4500 стоит, на южке может быть дешевле?заранее, большое спасибо!!! Smile



У меня стоит show me 8000к ( да-да-да, я почти колхозник). Когда покупал меня тоже отговаривали из-за дождя и снега. Езжу с ним уже полтора года. В снег супер, даже красиво:) В дождь ничего не слепит и не отражается. Знаки на дороге освещает хорошо. Ездил на машине с 4300, особой разницы не вижу.

Цена 4500 это в рязани или московском КЕМПе?
Lev_Ig
Shulsky

В Москве мона взять Schо-Me - за 4300 рэ, Infolight за 3700 рэ
Nikola802
Скажу так: не более 6000К, далее уже следуют "чиста реальные" понты. По нашей погоде 4300К - лучший выбор. У самого, правда, стоит 6000К (подвернулись у знакомого по ОЧЕНЬ интересной цене, так что выбирать не пришлось), но в слякоть и дождь хотелось бы большего. Впрочем и так свет лучше стока.
MikeS
Повторный ответ:

Господа, по-моему у некоторых из вас не совсем четкое понимание того, чем свет от ксенона принципиально отличается от света галогенной лампы кроме "температуры".

Вот очень пользительная ссылка:

http://automechanic.ru/info/xenon-faq.htm

Выдержка из нее:

индекс цветопередачи, ИЦ
Другой характеристикой является индекс цветопередачи (ИЦ) или CRI (colour rendering index). Это относительная от 0 до 100 величина, показывающая, насколько хорошо в свете данного источника видны другие цвета: например, при желтом будут хуже видны желтые полосы, при синем - синие. За эталон (100) принят солнечный свет, но иногда эталоном служат лампы накаливания (ибо их собственный ИЦ около 97-99). Для сравнения обычно выбирают 8 основных цветов [Ra-8] и вычисляют среднее. Полученное значение называют Ra и принимают за ИЦ - чем ниже эта величина, тем хуже цветопередача. Комфортная для человека цветопередача - 80-100 Ra.

Дело в том, что многие искусственные источники, хотя и имеют коррелированную (приведенную) ЦТ, например, 5000К, но с очень неравномерным спектром. Это может (выборочно, но сильно) оказывать влияние на восприятие определенных цветов или объектов. ИЦ ксеноновых ламп всего 65-75, тогда как у галогенных он близок к 90- 97. Ксеноновые фары выбросывают тонну люменов, поэтому освещают очень хорошо, но есть и недостаток - узкое распределение цветности.

Пояснить это можно обращением к спектру. Спектр представляет собой распределение длин волн источника в нм (1 нм - одна миллионная миллиметра). Видимый глазом спектр обычно находится в интервале от 380 до 780 нм, а наибольшая восприимчивость лежит в его средней (зеленой) части (555 нм).

? лампы накаливания (обычные галогенные) имеют плоский (непрерывный) спектр.
? ксеноновые лампы создают линейчатый (дискретный) спектр.



Из этой иллюстрации должно быть ясно, почему ксеноновые источники ?естественно? уступают по индексу цветопередачи (из-за провалов в спектре), а также почему сильный сдвиг к синему - еще не обязательно эквивалент лучшей видимости (например, противотуманные фары - не случайно "желтые").

Хотя свет ксеноновых ламп и кажется белым, на самом деле это просто очень яркое сочетание всего нескольких цветов. Есть мнения, что все наше знание о ксеноновых фарах заключено в одной фразе: ?В этом свете вы, вероятно, можете различать цвета достаточно неплохо?. И только-то! Поэтому перебор, что лампы с очень высокой ЦТ ближе ?к естественному свету?, может вводить в заблуждение.

А вот еще одна пользительная ссылка по оптике:

http://automechanic.ru/info/
Shulsky
Lev_Ig писал(а):

Shulsky

В Москве мона взять Schо-Me - за 4300 рэ, Infolight за 3700 рэ



не знал что они так подешевели, в свое время покупал свои за 6100.

А я то езжу и думаю, что чё-то много жигулей с ксеноном развелось.
ReVis
Водители, собирающиеся ставить ксенон, ставьте 4300К, показательным индикатором выбора ЦТ ламп может служить немецкая фирма Хелла, которая не признает ЦТ отличных от 4300, вернее признает, но признает гамном не удовлетворяющим потребности водителя, от того все это корейское, китайское и уже наше местное г@$но с цт отличной от 4300 снискало такую любовь у любителей красивых слов и дешевых ценников, и по большей части годится на дешовый понт перед собутыльниками "У МЕНЯ КСЕНОН БЛЯНАХ".

п.с. в Главной дороге был показательный тест ламп, отличная иллюстрация к тому, что в 80% случаев водитель - просто робот с минимальным знанием не то что там оптики, или физики света, а даже банальной вещи как ПДД.

Отак вот!

Читаем еще разок зацитированное.
MikeS писал(а):

Повторный ответ:

Господа, по-моему у некоторых из вас не совсем четкое понимание того, чем свет от ксенона принципиально отличается от света галогенной лампы кроме "температуры".

Вот очень пользительная ссылка:

http://automechanic.ru/info/xenon-faq.htm

Выдержка из нее:

индекс цветопередачи, ИЦ
Другой характеристикой является индекс цветопередачи (ИЦ) или CRI (colour rendering index). Это относительная от 0 до 100 величина, показывающая, насколько хорошо в свете данного источника видны другие цвета: например, при желтом будут хуже видны желтые полосы, при синем - синие. За эталон (100) принят солнечный свет, но иногда эталоном служат лампы накаливания (ибо их собственный ИЦ около 97-99). Для сравнения обычно выбирают 8 основных цветов [Ra-8] и вычисляют среднее. Полученное значение называют Ra и принимают за ИЦ - чем ниже эта величина, тем хуже цветопередача. Комфортная для человека цветопередача - 80-100 Ra.

Дело в том, что многие искусственные источники, хотя и имеют коррелированную (приведенную) ЦТ, например, 5000К, но с очень неравномерным спектром. Это может (выборочно, но сильно) оказывать влияние на восприятие определенных цветов или объектов. ИЦ ксеноновых ламп всего 65-75, тогда как у галогенных он близок к 90- 97. Ксеноновые фары выбросывают тонну люменов, поэтому освещают очень хорошо, но есть и недостаток - узкое распределение цветности.

Пояснить это можно обращением к спектру. Спектр представляет собой распределение длин волн источника в нм (1 нм - одна миллионная миллиметра). Видимый глазом спектр обычно находится в интервале от 380 до 780 нм, а наибольшая восприимчивость лежит в его средней (зеленой) части (555 нм).

? лампы накаливания (обычные галогенные) имеют плоский (непрерывный) спектр.
? ксеноновые лампы создают линейчатый (дискретный) спектр.



Из этой иллюстрации должно быть ясно, почему ксеноновые источники ?естественно? уступают по индексу цветопередачи (из-за провалов в спектре), а также почему сильный сдвиг к синему - еще не обязательно эквивалент лучшей видимости (например, противотуманные фары - не случайно "желтые").

Хотя свет ксеноновых ламп и кажется белым, на самом деле это просто очень яркое сочетание всего нескольких цветов. Есть мнения, что все наше знание о ксеноновых фарах заключено в одной фразе: ?В этом свете вы, вероятно, можете различать цвета достаточно неплохо?. И только-то! Поэтому перебор, что лампы с очень высокой ЦТ ближе ?к естественному свету?, может вводить в заблуждение.

А вот еще одна пользительная ссылка по оптике:

http://automechanic.ru/info/



Прочли? Суть уловили? Или повторить что ЦТ не является критерием отличной видимости и тем более не пропорциональна ей.
maxred
Lev_Ig писал(а):

Infolight за 3700 рэ


Где интересно такая цена?
skayfaks
Присоединяюсь к данному вопросу! Smile
lassus
MikeS писал(а):

Повторный ответ:

Господа, по-моему у некоторых из вас не совсем четкое понимание того, чем свет от ксенона принципиально отличается от света галогенной лампы кроме "температуры".

Вот очень пользительная ссылка:

http://automechanic.ru/info/xenon-faq.htm

Выдержка из нее:

индекс цветопередачи, ИЦ
Другой характеристикой является индекс цветопередачи (ИЦ) или CRI (colour rendering index). Это относительная от 0 до 100 величина, показывающая, насколько хорошо в свете данного источника видны другие цвета: например, при желтом будут хуже видны желтые полосы, при синем - синие. За эталон (100) принят солнечный свет, но иногда эталоном служат лампы накаливания (ибо их собственный ИЦ около 97-99). Для сравнения обычно выбирают 8 основных цветов [Ra-8] и вычисляют среднее. Полученное значение называют Ra и принимают за ИЦ - чем ниже эта величина, тем хуже цветопередача. Комфортная для человека цветопередача - 80-100 Ra.

Дело в том, что многие искусственные источники, хотя и имеют коррелированную (приведенную) ЦТ, например, 5000К, но с очень неравномерным спектром. Это может (выборочно, но сильно) оказывать влияние на восприятие определенных цветов или объектов. ИЦ ксеноновых ламп всего 65-75, тогда как у галогенных он близок к 90- 97. Ксеноновые фары выбросывают тонну люменов, поэтому освещают очень хорошо, но есть и недостаток - узкое распределение цветности.

Пояснить это можно обращением к спектру. Спектр представляет собой распределение длин волн источника в нм (1 нм - одна миллионная миллиметра). Видимый глазом спектр обычно находится в интервале от 380 до 780 нм, а наибольшая восприимчивость лежит в его средней (зеленой) части (555 нм).

? лампы накаливания (обычные галогенные) имеют плоский (непрерывный) спектр.
? ксеноновые лампы создают линейчатый (дискретный) спектр.



Из этой иллюстрации должно быть ясно, почему ксеноновые источники ?естественно? уступают по индексу цветопередачи (из-за провалов в спектре), а также почему сильный сдвиг к синему - еще не обязательно эквивалент лучшей видимости (например, противотуманные фары - не случайно "желтые").

Хотя свет ксеноновых ламп и кажется белым, на самом деле это просто очень яркое сочетание всего нескольких цветов. Есть мнения, что все наше знание о ксеноновых фарах заключено в одной фразе: ?В этом свете вы, вероятно, можете различать цвета достаточно неплохо?. И только-то! Поэтому перебор, что лампы с очень высокой ЦТ ближе ?к естественному свету?, может вводить в заблуждение.

А вот еще одна пользительная ссылка по оптике:

http://automechanic.ru/info/



Это спектр ртутной лампы, а не ксеноновой. Как физик я много работал и с ксеноновыми лампами и с ртутными и их спектры это две большие разницы.
MB
Lev_Ig писал(а):

Shulsky

В Москве мона взять Schо-Me - за 4300 рэ, Infolight за 3700 рэ




Нам сегодня скажут где такие цены
zloy_ilia
bmw7er писал(а):

Нам сегодня скажут где такие цены



Во-во... А то я начал уже подумывать, заказать кому-нибудь из знакомых, кто поедет в Москоу сити...
MikeS
Цитата:

Это спектр ртутной лампы, а не ксеноновой. Как физик я много работал и с ксеноновыми лампами и с ртутными и их спектры это две большие разницы.



В интернете много противоречивой информации. В указанной ниже ссылке приводится другой спектр излучения ксеноновой лампы:

http://www.niiki.ru/pages/n-k-isp-sv.html

Lev_Ig
maxred
skayfaks
bmw7er
zloy_ilia

Спокойствие, только спокойствие.... (как говорил Карлосон)

те цены, которые я вам господа привел вот в этом интернет магазинчике: http://www.autocomp.ru/catalogue/headlights/xenon/ только сразу не ругайтесь, что они на сайте дороже чем я вам сказал - просто раскручивайте их на скидку и все будет ок!!! я сам им звонил и разговаривал и они мне сказали, что Infolight отдадут за 3700 рэ, а Sho-me за 4300 рэ.

ЗЫ если москвичам таких цен не дадут обращайтесь я вам помогу и закажу на ваш адрес по таким ценам, как я привел (просто я у них уже заказывал у меня есть не большая скидка)...
lada2112
Народ .... какой фирмы брать ксенон лучше ...
или без разницы ... светят все одинаково?
Shulsky
lada2112 писал(а):

Народ .... какой фирмы брать ксенон лучше ...
или без разницы ... светят все одинаково?


Решать конечно же вам. Но когда я выбирал себе, планировал потратить на это дело около 12 тыс. и купить hella, но несколько абсолютно разных продавцов сказали что на ВАЗ нет смысла ставить hella, так как особой разницы по сравнению с корейскими я не увижу и в итоге я купил show me, очень доволен. примерно через пять месяцев с разницой в 2 недели перегорели обе лампы. Поменяли обе по гарантии, без всяких разводов, и на новые о5 дали гарантию полгода.
Lev_Ig
lada2112

Поставил себе Sho-me - светит нормально, т.е. меня вполне устраивает!
Говорят, что в принципе все корейские одинаковые, просто имя разное и естественно цена.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы