Страница 2 из 2
Serge!
Niko06 писал(а):


Цитата:

1,2,3

Все правильно, но не имеет к теме ни малейшего отношения...


Как это не имеет? Ты меня под?;%нул, мол дятел, про лампочки какие-то заикнулся, есть же заи#@$стые приборы, а лампочки тока для лохов! Я тебе привел примеры (хотя бы с РН), где вольтметр со$ет каким бы офуенным его внутреннее сопротивление не было, а лампочка однозначно позволяет оценить исправность прибора. Просто и стопудово. Чо опять не так?
Цитата:



Цитата:

Мужуки, убедительная просьба не рассказывать мне в сотый раз про внутренние напряжение вольтметра



А про внутреннее сопротивление источника ЭДС? (хотя в данном случае мы имеем дело с фактически источником тока )


Про него тоже. Читай внимательнее и пости правильнее.
Цитата:


...
Мужуки, убедительная просьба не рассказывать мне в сотый раз про внутренние напряжение вольтметра, аккума и т.д.
...


Цитата:


Цитата:

а лишь заставляет задуматься, где и каким образом нужно ее (теорию) применять!



Ну давай думать и применять...
Предположим что грязь расположена равномерно по поверхности. Точка измерения расположена ровно (для простоты) посередине между выводами АКБ, внутреннее сопротивление измерительного ("правильного", лампового с катодным входом, и т.д.) прибора намного больше сопротивления грязи, рисовать схему из трех резисторов не нужно, надеюсь?...
Итого посередине ровно 6вольт (чуть меньше , если учитывать сопротивление вольтметра) , У автора темы 7в. получилось, налицо полное соответствие теории с практикой и говорить больше не о чем...


Ааааа! Опять сопротивление! Блин нету его! Нет! Когда разница в параллельно подключенных ризюках многие порядки, бОльшим можно смело пренебречь!!!! Запомни блин. Это первое.
А второе это сам факт вероятности подобного явления - фактически кз блин на акуме по вине грязи. Свое имхо по этому поводу я уже писал много разззззз. Если у кого такое постоянно - можете меня не слушать!
Niko06
Цитата:

но если преположить, что акум так залит токопроводящей жидкостью как у автора топика, разрядится он думается за несколько дней.



С какой радости ? Входное сопротивление самого распространенного китайского прибора ,типа 830В (это самый дешевый) 1 Мом, чтоб показывать уровни напряжения , примерно как у автора, или чтоб говорить хотя бы о какой-то точности измерений , предположим что сопротивление вольтметра хотя бы в 10- раз больше сопротивления грязи (половины грязи Smile от минусовой клемы до точки измерения) ,хотя с точностью до 1-2 в достаточно и пятикратного превышения. Итого принимаем сопротивление половины грязи 100 кОм, а соответственно всей грязи между полюсами 200 кОм, При напряжении 12в, ток разряда составит 12/200000=0.00006 А. При емкости батареи 55 Ач, разряжаться она будет 55/0.0006=916667 часов = 38194 суток = 104 года...Какие два дня ? Такая утечка вообще пофигу ,для АКБ она незаметна и намного меньше саморазрядов по другим причинам
Владимирыч
Serge! писал(а):

А второе это сам факт вероятности подобного явления - фактически кз блин на акуме по вине грязи.


Ну, не кипятись Smile Факт такой очень часто встречается у "ездунов", которые капот открывают только когда заводиться перестаёт Sad Только не КЗ, не утрируй. А достаточно высокоомный "переменный резистор", движок которого - точка подключения измерительного прибора с высоким входным сопротивлением. Согласись, что если к концам такого потенциометра подключить источник 12В (или любой другой), ток через него потечёт маленький, но вольтметр покажет от 0 до 12В в зависимости от положения движка.
Niko06 писал(а):

Предположим что грязь расположена равномерно по поверхности. Точка измерения расположена ровно (для простоты) посередине между выводами АКБ, внутреннее сопротивление измерительного ("правильного", лампового с катодным входом, и т.д.) прибора намного больше сопротивления грязи, рисовать схему из трех резисторов не нужно, надеюсь?...
Итого посередине ровно 6вольт (чуть меньше , если учитывать сопротивление вольтметра) , У автора темы 7в. получилось, налицо полное соответствие теории с практикой и говорить больше не о чем...

Вот и я про то же.
Niko06
Цитата:

Блин нету его! Нет! Когда разница в параллельно подключенных ризюках многие порядки, бОльшим можно смело пренебречь!!!! Запомни блин. Это первое.



Хорошо, запомню. Тогда останется только два последовательно соединенных (грязь от "-" до точки измерения и от точки измерения до "+") .Чему будет равно напряжение в средней точке ?
Niko06
Цитата:

Ты меня под?;%нул, мол дятел, про лампочки какие-то заикнулся, есть же заи#@$стые приборы, а лампочки тока для лохов! Я тебе привел примеры (хотя бы с РН), где вольтметр со$ет



Не кипятись. Переход на ругань не приветствуется.

А про лампочку...лампочка это измерительный прибор, в твоем примере, показывающий состояние РН, в координатах исправен- неисправен, в другом примере , ее можно рассматривать как вольтметр , для измерения напряжения источников ЭДС с внутренним сопротивлением соизмеримом с сопротивлением лампочки, но какое это имеет отношение к теме , которую поднял автор ? По моему мнению никакого.
BorisL
Друзья, давайте вернемся к теме разговора. О каком аккумуляторе идет речь? Это современный необслуживаемый аккумулятор с вентиляцией в боковой стенке, или старенький с пробками на каждой банке ис вентиляцией в пробке? Если необслуживаемый, то ему пофиг ваша мойка, электролита из аккума на нем нет. Есть обычная грязь, которая проводит только в мокром состоянии, что бывает крайне редко. Если это допотопный аккумулятор с перемычками между банками наруже, то вообще все правильно и так должно быть.
TAZ06
Serge! Не кипятись.. выдыхый, все в порядке, ты тоже говоришь правильно но немножко не о том о чем говорит Rezo.
большим сопротивлением можно пренебречь? - правильноЮ, только в такой системе большего и нет, они все ничтожно малы, в том числе и сопротивление вольтметра, поэтому средняя точка может плясать от 0 до 12 вольт..

Тока что померял

Прибор Mastech MAS 838 предел имзмерения 20 вольт

показания при движении от клемме к клемме от 1 до 6 вольт.
перевел в 2 мА - ток прибором не улавливается, на грани наводок

Прибор DT 5807 те же пределы

улавливается от 1 до 7 вольт. ток засечь не удалось

при втыкании лампы вместе с щупом напряжение в этой точке пропадает

Аккум- подольск, промытый содой и покрытый мовилем тонким слоем.

Вот так вот!
Владимирыч
BorisL писал(а):

О каком аккумуляторе идет речь?

Читай автора:
imero писал(а):

Кстати, если касаться корпуса щупом в районе пробок, то показания стремятся к нулю.

Rezo
Serge! писал(а):

Не горят стопари. Прибор устойчиво показывает 12В (+-). Хоть обтыкайся, но напруга есть! Мля, но почему десять испробованных исправных ламп ни куя не горят?

Всё очень просто!
Объясняю!
И объясняю на твоём же примере.
Serge! писал(а):

Не когда не обращал внимания на дополнительную массу в виде проводка на отражателях фар стареньких машин (запора например )? Вон оно и есть. И контактики вроде чистые и приборчик грит все ок, а "под лампочкой" не горит и все!

Вот этот самый контакт массы в какой-то период, по причине возникшей окисной плёнки (влияние дождей, солей и пр.) или каких-либо прочих факторов, стал имееть большое сопротивление ("переходное" электрическое сопротивление в точке контакта).
Предположим, что в этой точке (точке нашего контакта) сопротивление стало 1 кОм.
Сопротивление лампы "стопарей" на стандартную мощность 21 Вт равно порядка 8,5 Ом.
Источник питания - АБ 12,6 Вольт.
В итоге имеем наши исходные:
Uпит.=12,6 В
Rконт.=1К=1000 Ом
.=8,5 Ом.
Теперь пытаемся понять почему не горит наша лампа в цепи!
Считаем падение напряжения на сопротивлении нашего плохого контакта с величиной в 1 кОм:
1. Сначала найдёт ток, протекающий через нашу цепь.
I=U/Rк+Rл=12,6/1008,5=0,0125 Ампер
2. Теперь смотрим какая величина падает на электрическом сопротивлении нашего контакта.
=I*Rк=0,0125*1000=12,5 Вольт.
3. Смотрим что осталось на лампочке "стопаря".
=Uпит-Uк=12,6-12,5=0,1 Вольта.
Serge! писал(а):

почему десять испробованных исправных ламп ни куя не горят?..."под лампочкой" не горит и все!

А как может гореть лампа, если на ней всего 0,1 Вольта?
Никак!
Что ты и видишь!
Теперь!....... вместо лампы подключаем тот же широкораспространённый прибор М830 с входным сопротивление 1мОм/В, а на шкале с пределом 20 Вольт, прибор будет иметь входное сопротивление 20 мОм.
Какие теперь имеем исходные данные?
Первые две позиции полностью повторяются, поэтому копируем их:
Uпит.=12,6 В
Rконт.=1К=1000 Ом
Далее:
Rприб.=20 мОм=20000000 Ом.
Далее поводим те же рсчёты, что и в примере с лампочкой вместо прибора.
1. Сначала найдёт ток, протекающий через нашу цепь.
I=U/Rк+Rприб.=12,6/20001000=0,00000063 Ампер
2. Теперь смотрим какая величина падает на электрическом сопротивлении нашего контакта в этом случае.
=I*Rк=0,00000063*1000=0,00063 Вольта
3. Смотрим что осталось на клеммах прибора.
=Uпит-Uк=12,6-0,00063=12,599 Вольт.
То есть - практически полное напряжение источника питания - аккумуляторной батареи.
Serge! писал(а):

Прибор устойчиво показывает 12В (+-). Хоть обтыкайся, но напруга есть!

Вот ты и видишь, что "напруга" есть.
И если бы вместо прибора у тебя была бы лампочка на ток 0,00000063 А, но не 1,6 А, то и она бы светилась "полным" накалом.
И если бы в первом случае, вместо лампочки "стопаря"у тебя бы был прибор с входным сопротивлением 8,5 Ом (как у лампочки), ты увидел бы напряжение 0,1 Вольт.
Вот каким образом может (и влияет) входное сопротивление подключаемого прибора!
Поэтому и говорю, что подключать приборы, следует со знанием и пониманием происходящих процессов.
Тогда не будет всякого рода "непоняток" не стыкующихся с теорией!
Serge! писал(а):

Мужуки, убедительная просьба не рассказывать мне в сотый раз про внутренние напряжение вольтметра, аккума и т.д.

Больше не буду!
Я для себя вообще закрываю эту тему.
Мне и так всё ясно!... 8-)

Последний раз редактировалось: Rezo (28 Ноября 2006 16:02), всего редактировалось 1 раз
Serge!
Rezo писал(а):

Serge! писал(а):

Не горят стопари. Прибор устойчиво показывает 12В (+-). Хоть обтыкайся, но напруга есть! Мля, но почему десять испробованных исправных ламп ни куя не горят?

Всё очень просто!
Объясняю!
...


Резо, да это не мой вопрос-то был! Мне а данной ситуации все ясно Smile Я приводил ход мыслей обычного, не шарящего в физике автомобилиста в данной ситуации!
А если просто, то достаточно сказать, что вольтметном в этом случае мы меряем всего лишь разность потенциалов, а при наличии лампочки - начинает течь ток и соотв. появляется падение напряжения....Вот и все. :)

Niko06 писал(а):

Цитата:

Ты меня под?;%нул, мол дятел, про лампочки какие-то заикнулся, есть же заи#@$стые приборы, а лампочки тока для лохов! Я тебе привел примеры (хотя бы с РН), где вольтметр со$ет



Не кипятись. Переход на ругань не приветствуется.
А про лампочку...лампочка это измерительный прибор, в твоем примере, показывающий состояние РН, в координатах исправен- неисправен, в другом примере , ее можно рассматривать как вольтметр , для измерения напряжения источников ЭДС с внутренним сопротивлением соизмеримом с сопротивлением лампочки, но какое это имеет отношение к теме , которую поднял автор ? По моему мнению никакого.


Ну как же. Речь в т.ч. заходила о плюсах/минусах используемых при диагностике приборов. Упоминалось, что лампочка зачастую бывает полезней тестера, скажу больше (собсно уже сказал) в некоторызх случаях тестер не в состоянии разрешить проблему, а лампочка - легко и не принужденно.
Niko06 писал(а):


...Тогда останется только два последовательно соединенных (грязь от "-" до точки измерения и от точки измерения до "+") .Чему будет равно напряжение в средней точке ?


На самом деле, если предположить, что выводы аккума замкнуты токопроводящим соединением, напряжение в середине него и должно быть порядка половины напряжения аккумулятора. Кроме того, сопротивление этого проводника по падению напряжения (а именно его и замеряем в таком случае) мы определить не в состоянии. Возможно оно большое, а может и вовсе нет ? произведение тока на сопротивление будет постоянным при условии неизменного напряжения на выводах аккумулятора. Но при разумных нагрузках оно (напряжение на аккуме) постоянно. Тут я был не прав. Тем не менее сопротивлением вольтметра и аккумулятора в данном случае думаю легко можно пренебречь.
Если же клеммы не замкнуты ?грязью? показания вольтметра должны совпадать с напругой на аккуме (при правильном выборе точек замера). В идеале, ведь измеряем разность потенциалов. Уф. Теперь-то ничо не напутал?! Smile
Это в теории. На практике же ни разу не сталкивался ни с чем подобным. Скорее наоборот: порой до боле-мене сносного контакта приходится докапываться. И чем грязней аккум, тем надежнее он изолирован Smile. Тем не менее как-нить обязательно поэкспериментирую, в т.ч. и с электролитом на старом аккумуляторе?..
Niko06
Цитата:

Теперь-то ничо не напутал?!



Ничего Smile , почти ничего :)

Хотя если заменишь в предложении
Цитата:

Если же клеммы не замкнуты ?грязью? показания вольтметра должны совпадать с напругой на аккуме



слова "с напругой на аккуме" на слова " с ЭДС аккумы ", то мне останеться только всех поздравить с успешным разрешением сего фундаментального спора о четырех резисторах Smile
Rezo
Niko06 писал(а):

мне останеться только всех поздравить с успешным разрешением сего фундаментального спора о четырех резисторах

+1 Very Happy
Владимирыч
Bravo Bravo Bravo Drinks or Beer
А закон Ома знать полезно всем! Smile
Serge!
В общем решился-таки я вчера на эксперимент. Все некада было. В гараже валялся кончившийся летом аккум (кз банок). Решил помучать его, если напруга на нем еще осталась боле-мене. К моему удивлению прибор выдал аж 10.6В Surprised Начал искать лазать по темному гаражу в поисках чем можно добраться до электролита (ареометр из дома брать не стал. Таскать, мыть его потом). Хотел было из каждой баночки (для чистоты эксперимента. Вдруг где плотность меньше) пролить почуть-чуть. Вначале от одной из клемм до середины и промерить, а затем уж соединить их между собой. В общем не понадобилось все это. Тыкнул прям на аккум для начала и офигел. Действительно по всему корпусу отчетливо ощущается напруга! Именно единицы вольт! Аккум глязный и влажный. Уж конденсат это или еще что выяснять не стал. Да и неоткуда на нем вроде электролиту появиться - я его давно не заряжал, да и не кипел никогда.
Странно, но пока прибор стоял на авто (тоже кстати не отличался чистотой) ничего подобного не наблюдалось. Я конечно специально не промерял, но щупом бывало промахивался. Да и на пятнахе "наводок" нет. Но там он еще боле-мене чистенький. Не успел так-сказать я его еще испоганить Smile
Был не прав. Признаю. Не часто со мной бывает такое. Приношу всем свои извинения. pray: Drinks or Beer
Rezo
Serge! писал(а):

Был не прав..... Не часто со мной бывает такое.

Пусть очень редко, но такое иногда у всех бывает!
Serge! писал(а):

Признаю....приношу всем свои извинения

А вот это достойно свякого УВАЖЕНИЯ!
Ведь мог бы тихотько убедиться, что не прав и...... промолчать!
Но не сделал так!
Как человек откровенно и прямолинейно отстаивал свою позицию, так откровенно и прямолинейно признал свою неправоту.
Сейчас таких - большая редкость!
С Уважением!
Владимир (Rezo).
Pro20
Rezo писал(а):

Сейчас таких - большая редкость!


Здесь собрались лучшие из лучших, сэр.

Serge!
А ты в самом деле молодец! Не поленился, и провел практический эксперемент - респект.
Serge!
Ну прям засмущали ей-Богу Embarassed
З.Ы. Уж и не знаю где и спросить, новой темой засорять не хочу, лучче прям тут...чо-то оповещения последнее время не пойми как приходят. То есть, то нет. И закономерности вроде никакой. Галки вроде не забываю ставить...Это тока у меня так или косяки какие с сайтом? Мож там ограничения какие на кол-во подписанных тем появились? Никто не в курсе?
Pro20
Serge!
У меня все нормально. Я, правда, не везде ставлю. Не приходят только дублирующие на одну и ту же тему, если на форум на заходил, но это - нормально... Не замечал глюков.
363
Цитата:

Лучше взять раздолбанные ключи или газовый, сорвать несколько болтов, не закрутить несколько других и знать, что на завтра тебе будет чем заняться.


Нее... лучше микрометром замерить каждую грань гайки, заказать прецензионный ключ..... :-D
Нормальный способ убедить ч-ка помыть акк, ест-но все это гротеск, но от правды не далеко! 8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы