Страница 1 из 1
Vladi
Первый раз буду продавать. Можа почитать где можно на эту тему или опытом поделитесь.
Машине 2 года, хочу продать за 185 тыс. можа дешево, кстати? 12- ка пробег 65 тыс, но очень хорошо укомплектована.
Меня больше волнует вопрос передачи денег, как бы не кинули, потому что объявление буду давать через интернет о продаже.
В какой момент у покупателя деньги брать-то? И как это безопаснее сделать.
Спасибо.
Deon
Когда будете выписывать справку-счет, в таких магазинах обычно есть аппарат для проверки денег. Стоит это дело рублей 500 вроде бы.
paravoz
Vladi писал(а):

В какой момент у покупателя деньги брать-то? И как это безопаснее сделать.


после оформления справки-счета я когда продавал забирал ее себе. потом в продаваемой машине я садился за руль, приятель сзади. покупатль садился спереди, его помощник тоже сзади. считали деньги. я забирал деньги, покупателю отдавал справку и ключи. деньги после пересчета не должны попадать в руки покупателя. риск есть всегда. я полагался на чутье.
Pegasus
Лучше всего через банк. + расписку в получении денег.

ну и конечно справка-счет, ключи и все остальное...
Saxx
Оформляешь справку-счет, он тебе отдает деньги, ты все проверяешь, потом отдаешь ее ему вместе с ключами...
Я так делал...
Vladi
Понятно!
Есть еще вариант, продать через комиссионку. Ну потеряю штуку баксов (или больше?), зато спокойнее..
ами
я когда покупал машину. Оформили справку счет, оформили договор купли продажи, т.е. машина была уже на мне, но все документы находились у хозяина. Мы поехали к нему домой на уже моей машине, но он был за рулем. Дома жена пересчитала деньги, мне отдали ключи и документы.
Васян58
Vladi писал(а):

Понятно!
Есть еще вариант, продать через комиссионку. Ну потеряю штуку баксов (или больше?), зато спокойнее..


Ну ты охренел Shocked Если тебе не жалко штуки баксов на ветер выкинуть, то че те бояться с покупателя деньги то брать Very Happy
Не бойся ничего. Это просто первый раз так может стремно. На самом деле все намного проще.
Сам покупал - продавал несколько раз, и в другом городе покупал, расчитывались в машине (как здесь описывали) и все нормально.
Просто будь спокойнее и увереннее, внимательно считай деньги, потом их прячь получше и не светись.
Удачи.
Odometer
Да чего тут бояться? они тебя точно не кинут - в бумагах есть их данные, это они должны волноваться... Только деньги аккуратно пересчитай (пару-тройку раз) в положи сразу в карманчик подальше, а там хоть трава не расти, мож смело их посылать Smile эт шутка конечно.
ortodox
paravoz писал(а):

деньги после пересчета не должны попадать в руки покупателя. риск есть всегда. я полагался на чутье.



Это ключевые слова.

Немножко не в тему , но расскажу вкратце как покупал машину мой приятель. Нашел он по объяве почти новую 4-ку за 3800. Позвонил хозяину , тот сказал подъезжай к горотделу милиции смотреть машину.
Приехал он с отцом , посмотрели машинку , вроде все норм . сошлись на цене в 3700. На вопрос почему машина стоит возле милиции и без номеров хозяин сказал что здесь за ней присматривает его знакомый , а номера он снял типа для переоформления.
После чего хозяин сказал - если покупаете , то подъезжайте в обеденный перерыв ко мне на работу в больницу с деньгами и документами для оформления гендоверенности. Приехали они в указанное время , вышел хозяин в белом халате , на шее фонендоскоп, и говорит покажите мне ваши документы и деньги . Посмотрел он документы , пересчитал деньги , вернул им все обратно и говорит подождите минуту я переоденусь и поедем к нотариусу.
Дальше вы уже поняли. Ждали они его с полчаса , посмотрели на свои деньги ,а там кукла - пачка 1-доларовых купюр. А "хозяин" давно ушел через другой выход. Машинки , естественно , тоже на месте не оказалось и менты сказали что ничего не знают , как и врачи в больнице. Вот такая история , не придуманная.
Shulsky
Я когда предыдущюю продавал, мы переоформили машину через комисионку на него и не отдавая ему документы, я сам доехал до близжайшего банка и там он положил на мое имя всю сумму и я отдал ему документы и ключики. Всё время со мной был друг.
zlexx
Проще всего сдать в Автосалон. Правда в цене потеряешь очень много. :-(
skayfaks
Сначала надо взять залог (200 $), пишешь покупателю расписку, затем снимаешь машинку с учета. После снятия с учета, получаешь всю сумму денег, пишешь справку-счет (договор купли-продажи ТС) и отдаешь ключи
Sherhan
Сперва залог и даешь расписку. Потом снимаешь с учета и гонишь с покупателем в коммисионку, где выписывают справку-счет. Затем садитесь в машину и пересчитываете деньги. Замечание - если покупатель не один, советую взять друга. Если все ровно, отдаете ключи и документы и все.
Снятие с учета - за счет продавца. Справка-счет пополам. Все дальнейшие операции за счет покупателя.
Можно организовать передачу денег через банк. Для этого открывается счет на имя продавца, покупатель вместе с вами приходит в банк и при вас вносит сумму на счет. Потом ключи и документы покупателю.
Все собственно просто, главное не очковать и быть на чеку Very Happy
К.Д.Е.
Ну и я от себя напишу...
Лучше это делать с приятелем.
Причем с покупателем заранее обговорить процесс передачи денег. Во первых - тебе проще, а во вторых - чтобы он знал (если хочет кинуть), что передача будет "не просто так".
Лично я всегда продавал по ген. доверенности (на 1 месяц!) и брал расписку (с данными паспорта) о том, что в течение месяца он обязуется снять ее с учета, иначе... ля-ля-ля. Заверенную копию ген. доверенности - себе!
Потом ехали в обменный пункт (в который я заезжал заранее договариваться). Он (покупатель) давал девушке деньги, она их проверяла (за вознаграждение) и отдавала уже мне. А я отдавал доверенность покупателю. Мой друг при этом меня страховал.
...И еще! Покупателя я предупреждал, что будет "обменник", но в каком месте - не говорил. И естественно смотрю по сторонам и назад, когда едем к обменнику.
Вроде все...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы