Страница 1 из 1
Demolition_Man
Вопрос о расчетах. Мой бенз оплачивается и поэтому нужно выяснить, шипы и без них сколько расход???? шипы только спереди
maxxic
помойму даже не стоит заморачиватся... эт типа как с ближним и без.
вопрос идет на десятки граммов ИМХО. По крайней мере у меня не наблюдается изменений!
Вот када снег выпадет, тогда другое дело.
alex04
Без шипов - больше скользишь, следовательно больше крутишь-меньше едешь. Тут же учитывается тип протектора, например с резиной медео, шашечки изрезанные - расход чуток больше, т.к. сопротивление больше.
Но по большому счету, все эт фигня, так что не парься.
Глебаня
Demolition_Man писал(а):

шипы и без них сколько расход????


Здесь всё зависит от фазы луны. Если полная - больше, если новолуние - меньше.
Я с луной не дружу, я компьютером пользуюсь.
paravoz
шипованная, равно как и зимняя нешипованная однозначно повышает расход топлива: сопротивление качению у мягкой резины с крупными шашками, а тем более с шипами заметно выше чем у летней. а вот насколько: тут все индивидуально. раньше в зарублем (когда они цифры публиковали, а не тупые баллы) значения были. не помню даже порядок цифр.
Demolition_Man писал(а):

шипы только спереди


а вот над этим париться нужно. это не есть гуд.
GVG
Demolition_Man писал(а):

Вопрос о расчетах. Мой бенз оплачивается и поэтому нужно выяснить, шипы и без них сколько расход???? шипы только спереди


Вес зимненей резины > летней, следовательно не подрессоренная масса растет, следовательно растет и расход + прогрев машины не как летом, + при снеге растет сопротивление качению (приходится как бы в горку постоянно ездить) вот и весь дополнительный бензин.
Camel
ой не надо говорить что ничего не меняется!
У меня летом был расход в городе 7л/100км
Сейчас 10л/100км и
конечно большей частью расход увеличился из-за холодов, но резина тоже влияет на расход тем более шипованная
Valdo
Demolition_Man

А сзади нешипованная, и наверное, еще и летняя. Пытаешься бензинчик экономить? ну-ну .... Только не забудь к калькуляции приплюсовать еще и расходы на твое лечение и ремонт своего и чужого авто, когда будешь, как юла по дороге крутиться..... Не приведи Господь пересечься с тобой на дороге...Тьфу... тьфу .. тьфу через левое плечо.....

Всем остальным удачи на дорогах. Поосторожнее ... зима ... однако....
Grift
Valdo писал(а):

Не приведи Господь пересечься с тобой на дороге...Тьфу... тьфу .. тьфу через левое плечо.....


Ты еще к колдунье сходи, что б порчу сняла Smile
Пол москвы ездит без шипов и на всесезонной резине. И ничего. Нормально. Я вот себе поставил 4 шиповки и жалею. Так как смысла нет. Только хуже стала тормозить на асфальте.
Valdo
[quote="Grift"][quote="Valdo"]Не приведи Господь пересечься с тобой на дороге...Тьфу... тьфу .. тьфу через левое плечо..... [/quote]
Ты еще к колдунье сходи, что б порчу сняла Smile
Пол москвы ездит без шипов и на всесезонной резине. И ничего. Нормально. Я вот себе поставил 4 шиповки и жалею. Так как смысла нет. Только хуже стала тормозить на асфальте.[/quote]

Сори. я и забыл совсем, что за МКАДом закончилась Россия, а дорог и вообще нет, только направления остались. А в вашей стране (МАСКВЕ) дороги сухие и харашо заасфальтираваныя (спасиба дядьке в кепке). И если ты никуда не выезжаешь из сваей деревни зимой или по гололеду или по мокрому снегу, то можешь вообще и не заморачиваться... и летняя покатит. Тем более в ваших пробках 15 км/час это максимальная скорость. :cool:
paravoz
Народ, давайте отношения выяснять не будем. каждый имеет право на сове ИМХО. даже если оно вам не нравится, его все равно нужно уважать.
lada2112
paravoz писал(а):

Народ, давайте отношения выяснять не будем. каждый имеет право на сове ИМХО. даже если оно вам не нравится, его все равно нужно уважать.



Удалите и предыдущее сообщение от этого рассиста Smile
Grift
Расход увеличивается в среднем на 0,1 л/100 км при скорости 90 км/ч. (это среднее значение шипованных шин)
А это статейка:
http://www.zr.ru/arch41536.html
Тут есть немного про расход и тормозные свойства
ALEX753
Demolition_Man писал(а):

Вопрос о расчетах. Мой бенз оплачивается и поэтому нужно выяснить, шипы и без них сколько расход???? шипы только спереди



Нельзя шипы только спереди Smile
Шипованные только всё четыре.

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51709-2001
"Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки"
(утв. постановлением Госстандарта РФ от 1 февраля 2001 г. N 47-ст)
(с изменениями от 28 марта 2006 г.)

4.5.9 При необходимости установки на АТС шин с шипами противоскольжения подобные шины должны быть установлены на все колеса АТС. Установка на одну ось АТС шин разных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с разными рисунками протектора, морозостойких и неморозостойких, новых и восстановленных, новых и с углубленным рисунком протектора не допускается.

Правда этот пункт вступает в силу с 1 марта 2007г., но выбивать потом ещё два колеса... Оно тебе надо?
ALEX753
Grift писал(а):

Valdo писал(а):

Не приведи Господь пересечься с тобой на дороге...Тьфу... тьфу .. тьфу через левое плечо.....


Ты еще к колдунье сходи, что б порчу сняла Smile
Пол москвы ездит без шипов и на всесезонной резине. И ничего. Нормально.



Во-во. А потом на всю матушку Расею стонете, что пробки замучили.
Берите пример со скандинавов - на календаре зима, изволь
ездить на зимней резине, а не использовать "не рыба не мясо" ака всесезонка. 8-)
Valdo
ALEX753
Полностью поддерживаю. Самообман в виде всесезонки возможен только в южных регионах России, там где снег выпадает редко и температура в течении зимы + - 0. Обращаясь к нашим многоуважаемым жителям столицы, вспомните прошлый год, когда были веерные отключения электричества, чтобы экономить тепло, когда закрывали энергоемкие предприятия. Сколько было на градуснике? -30С. а в области и поболее было. Так вот вопрос, из чего должна быть сделана всесезонка, которая сохраняет свои свойства в диапазоне от + 40С(летом на асфальте) и зимой -30С. Вы же все умные и образованные люди и физику в школе проходили. Не работает всесезонка на морозе. по снежной каше да , по мокрому асфальту да. В мороз она колом станет.

А больше всего меня удивляют люди, которые тратят приличные деньги на всякие салонные фонарики, синие писалки, подсветки, и напрочь забывают о собственной безопасности.

Удачи всем на зимних дорогах
Demolition_Man
У меня реально увеличился расход...Комп показывает 13-14 л100...Денег не хватает на заправку
paravoz
Demolition_Man писал(а):

У меня реально увеличился расход...Комп показывает 13-14 л100


у меня до выходных было около 14 на сотню. в выходные нормально поездил (не как в будни на короткие расстояния) расход стал 11,8 - по мне нормально для -23 с 10-минутными прогревами и ездой 20 мин до работы.
wasd
Grift писал(а):

Я вот себе поставил 4 шиповки и жалею. Так как смысла нет. Только хуже стала тормозить на асфальте.

----ламель рулит.А по теме зимой на1 литр расход увеличивается.Правда гораж тёплый.4 колеса с шипами.
expertusin
Антиреклама.Люди, не в вздумайте покупать AMTEL Win Brust(те что с красными и обычными шипами бывает).Ездить по асфальту невозвожно, гул от колес напоминает самолет на посадке.
Правда по снегу и по льду тащат не хуже Гиславеда.
Короче для города они не подходят.

Про расход. Даже с гудящими по асфальту колесами у меня (21102 2000 г/в) по городу выше 9,5 л/100 км не бывает и считаю это нормальным зимним расходом по городу. Мне кажется задние не шипованные или шипованные колеса на расход бензина блиять не будут. А вот в плане безпасности это очень плохо (хотя сам года два назад пол зимы проездил с шипами только спереди и больших трудностей не испытывал -мастерство не пропьешь).

Многие мои знакомые(на ХОРОШИХ машинах ) предпочитают ЗИМНЮЮ(не всесезонка) нешипованную резину. Шума меньше, а с ПБС и АБС машина не буксует и трогается нормально.
Брат у меня в КРАСНОЯРСКЕ живет, так говорит там все на "ЛИПУЧКАХ" ездят.А у них там зима-то пострашней нашей. Smile
vitv
expertusin писал(а):

Антиреклама.Люди, не в вздумайте покупать AMTEL Win Brust(те что с красными и обычными шипами бывает).Ездить по асфальту невозвожно, гул от колес напоминает самолет на посадке.
Правда по снегу и по льду тащат не хуже Гиславеда.
Короче для города они не подходят.



+1
Antoha
paravoz писал(а):

Demolition_Man писал(а):

У меня реально увеличился расход...Комп показывает 13-14 л100


у меня до выходных было около 14 на сотню. в выходные нормально поездил (не как в будни на короткие расстояния) расход стал 11,8 - по мне нормально для -23 с 10-минутными прогревами и ездой 20 мин до работы.



Да как же это надо ездить? 2-ю передачу не пробовали включать? Laughing Зимняя резина увеличивает расход топлива максимум на 10% (и то это относится к советской "снежинке")
Вы на компе смотрите на средний расход топлива а не на моментальный. У ВАЗа зимой на шипах средний расход в смешанном режиме(50/50 - город/трасса) не превышает 10 литров на сотню. На личной машине комп показывает 8,1 литра, на служебной 10,1 (езда по пробкам наперегонки с иномарками)
karfaks
Kamila apa писал(а):

ой не надо говорить что ничего не меняется!

У меня летом был расход в городе 7л/100км

Сейчас 10л/100км и

конечно большей частью расход увеличился из-за холодов, но резина тоже влияет на расход тем более шипованная



Ну, если учесть еще и увеличенное время прогрева... Или машина в гараже живет? Так все равно вроде приходиться греть, если не для удовольствия мотора, так хоть для удовольствия своего (это я про печку).
У меня по БК расход вырос на 0.3 литра... Машина живет на стоянке.
paravoz
Antoha
смотрю я как раз на средний расход, не чайник.
Antoha писал(а):

Да как же это надо ездить? 2-ю передачу не пробовали включать?


не поверишь - до 3 дохожу. :-D
Antoha писал(а):

У ВАЗа зимой на шипах средний расход в смешанном режиме(50/50 - город/трасса) не превышает 10 литров на сотню.


вот именно 50/50. тока у меня это не город и трасса, а прогрев пополам с пробками. машина полностью исправна и такой расход для моих условий - норма. и потом это у вас в москве тепло, а у нас неделю уже ниже -20 пресует.
Ввыод: не надо делать самоуверенных заявлений, не зная условий эксплуатации.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы