Страница 1 из 3
1.6_VaZ_21124
facepalm Ребята подскажите чайнику. Имеется АКБ Ista 60Ah
Подсел этот АКБ , занес его в дом в 15 часов дня и просто решил проверить плотность - показало 1.30.
Ну постоял АКБ с 15 часов до 19.30 вечера током в 5.5 Ампер
Замерил мультиметром после зарядки - 13в
Плотность 1.30.
Как быть ??
Осенью мерил была плотность 1.27 .
nea
gans397
Проверь уровень. Если низкий долей дис. воды. Вода при зарядке выкипает.Если уровень в норме делалай коррекцию.
алекс спб
Яб не стал доливать если уровень ок
Повышенная плотность заводит в минус 30 лучше и заряжает шустрей акк на морозе
Да он не отработает 5 лет,зато 3 будет крутит как новый
1.6_VaZ_21124
алекс спб писал(а):

Яб не стал доливать если уровень ок
Повышенная плотность заводит в минус 30 лучше и заряжает шустрей акк на морозе
Да он не отработает 5 лет,зато 3 будет крутит как новый


Думаешь не париться ? У нас вроде как норма 1.27 на Кубани. Просто я не знаю сколько АКБ до меня стоял, когда купил полтора года назад машину, то бывший хозяин говорил ,что АКБ новая

Добавлено спустя 46 секунд:

gans397 писал(а):

Проверь уровень. Если низкий долей дис. воды. Вода при зарядке выкипает.Если уровень в норме делай коррекцию.


Друг , подскажи что такое коррекция ,если не сложно конечно.
TDream
1.6_VaZ_21124 писал(а):

Подсел этот АКБ , занес его в дом в 15 часов дня и просто решил проверить плотность - показало 1.30.


Во всех банках? Температура э-лита какая была?
1.6_VaZ_21124 писал(а):

Замерил мультиметром после зарядки - 13в


Ни о чем. НРЦ измеряется после отстоя.
1.6_VaZ_21124 писал(а):

Плотность 1.30.


Температура э-лита какая была?
1.6_VaZ_21124 писал(а):

Как быть ??


Для начала проверь и при необходимости восстанови уровень. Если доливал - дай "покипеть" полчасика, затем полчаса-час отстоя, затем замерь плотность во всех банках.
!Lnur
И неплохо бы убедиться в достоверности измерительного прибора. Wink
1.6_VaZ_21124
TDream писал(а):

1.6_VaZ_21124 писал(а):

Подсел этот АКБ , занес его в дом в 15 часов дня и просто решил проверить плотность - показало 1.30.


Во всех банках? Температура э-лита какая была?
1.6_VaZ_21124 писал(а):

Замерил мультиметром после зарядки - 13в


Ни о чем. НРЦ измеряется после отстоя.
1.6_VaZ_21124 писал(а):

Плотность 1.30.


Температура э-лита какая была?
1.6_VaZ_21124 писал(а):

Как быть ??


Для начала проверь и при необходимости восстанови уровень. Если доливал - дай "покипеть" полчасика, затем полчаса-час отстоя, затем замерь плотность во всех банках.



Температуру нечем мерить , извини.
плотность мерил во всех банках.
Восстановить уровень это дисц. водой ?
!Lnur
да, дист. водой
TDream
!Lnur писал(а):

И неплохо бы убедиться в достоверности измерительного прибора.


+1
1.6_VaZ_21124
TDream писал(а):

!Lnur писал(а):

И неплохо бы убедиться в достоверности измерительного прибора.


+1


Короче ходил в гараж и забыл убрать ареометр и раздавил его . завтра куплю новый.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

!Lnur писал(а):

да, дист. водой


А еще вот такой сразу вопрос , чтобы уже знать , а как добавлять дист. воду ? Шприцем откачал немного электролита , и закачал столько же воды и так в каждую банку , да ?
ViVerra
1.6_VaZ_21124 писал(а):

А еще вот такой сразу вопрос , чтобы уже знать , а как добавлять дист. воду ? Шприцем откачал немного электролита , и закачал столько же воды и так в каждую банку , да ?

А я бы этого не делал - по крайней мере так ты точно знаешь, что кислоты в аккумуляторе столько, сколько должно быть. Если электролит не выливался, то ничего отбирать не рекомендуют - только доливать дистиллированную воду, по мере ее разложения.
1.6_VaZ_21124
ViVerra писал(а):

1.6_VaZ_21124 писал(а):

А еще вот такой сразу вопрос , чтобы уже знать , а как добавлять дист. воду ? Шприцем откачал немного электролита , и закачал столько же воды и так в каждую банку , да ?

А я бы этого не делал - по крайней мере так ты точно знаешь, что кислоты в аккумуляторе столько, сколько должно быть. Если электролит не выливался, то ничего отбирать не рекомендуют - только доливать дистиллированную воду, по мере ее разложения.


А, ну то есть я завтра куплю дист. воду и шприцем понемногу доливать ?
!Lnur
Да, дист. воду. (у меня дежавю... Shocked )
TDream
1.6_VaZ_21124 писал(а):

а как добавлять дист. воду ? Шприцем откачал немного электролита , и закачал столько же воды и так в каждую банку , да ?


Нет, не так. Добавлять дисводу до достижения нормального уровня по меткам, если нет - 1-1,5см над пластинами.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

1.6_VaZ_21124 писал(а):

А, ну то есть я завтра куплю дист. воду и шприцем понемногу доливать ?


Можно и так.
1.6_VaZ_21124
TDream писал(а):

1.6_VaZ_21124 писал(а):

а как добавлять дист. воду ? Шприцем откачал немного электролита , и закачал столько же воды и так в каждую банку , да ?


Нет, не так. Добавлять дисводу до достижения нормального уровня по меткам, если нет - 1-1,5см над пластинами.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

1.6_VaZ_21124 писал(а):

А, ну то есть я завтра куплю дист. воду и шприцем понемногу доливать ?


Можно и так.


Всё ,спасибо большое.
1.6_VaZ_21124
!Lnur писал(а):

Да, дист. воду. (у меня дежавю... Shocked )


Друг , подскажи еще раз . В общем купил сегодня новый ареометр с шкалой заряда.
Приехал домой , замерил плотность и * пипец* 1.10-разряженный.
Подзарядил часа 3 наверно , глазок зеленый как светофор , закидываю ареометр 1.10 разряжено.

Взял шкалу со старого ареометра и воткнул в новый..и..капец 1.27.
Не знаю какому верить. Новому или старой шкале. wwow
!Lnur
Дык я ж о том и писал - нет доверия к "приборам" из магазинов, надо их с чем-то старинным и достоверным хотя-бы сравнить.
All Exx64
1.6_VaZ_21124 писал(а):

В общем купил сегодня новый ареометр с шкалой заряда


Не все линейки одинаково полезны... http://pikabu.ru/story/dobro_pozhalovat_v_ad_inzheneryi_1639396
1.6_VaZ_21124
!Lnur писал(а):

Дык я ж о том и писал - нет доверия к "приборам" из магазинов, надо их с чем-то старинным и достоверным хотя-бы сравнить.


Такого нету совсем , старинного в смысле. Как бы ты поступил на моем месте ?

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

All Exx64 писал(а):

1.6_VaZ_21124 писал(а):

В общем купил сегодня новый ареометр с шкалой заряда


Не все линейки одинаково полезны... http://pikabu.ru/story/dobro_pozhalovat_v_ad_inzheneryi_1639396


Смысл понял , ну а как мне поступить ?
TDream
1.6_VaZ_21124
Ты уровень проверил?
А чтоб узнать плотность, если нет ничего проверенного, заедь к людям, которые занимаются восстановлением аккумов.
1.6_VaZ_21124 писал(а):

1.10-разряженный.
Подзарядил часа 3 наверно , глазок зеленый как светофор , закидываю ареометр 1.10 разряжено.


3 часа мало.
!Lnur
Искал бы ареометр в лабораторных магазинах (может и в интернете есть) или просто в аккумуляторном магазине (в том где не только продают, но и обслуживают АКБ) сверился бы показаниями.

Но твой новый, который 1,1 показывает - точно барахло.

Вот такой хоть и не обладает высокой точностью и то будет достовернее - там набор поплавков, ошибка менее вероятна:
SS 220
1.6_VaZ_21124 писал(а):


Смысл понял , ну а как мне поступить ?

Попробуй замерить обеими прибрами плотность обычной дистилированной воды. Какой покажет единицу, тому и верить. Да, и все замеры вроде проводятся при +20, иначе может быть большая погрешность в измерениях.
1.6_VaZ_21124
SS 220 писал(а):

1.6_VaZ_21124 писал(а):


Смысл понял , ну а как мне поступить ?

Попробуй замерить обеими прибрами плотность обычной дистилированной воды. Какой покажет единицу, тому и верить. Да, и все замеры вроде проводятся при +20, иначе может быть большая погрешность в измерениях.


Ну хорошо . Завтра занесу в дом и проверю. Как раз сегодня купил дистилированной воды .

Добавлено спустя 28 секунд:

!Lnur писал(а):

Искал бы ареометр в лабораторных магазинах (может и в интернете есть) или просто в аккумуляторном магазине (в том где не только продают, но и обслуживают АКБ) сверился бы показаниями.

Но твой новый, который 1,1 показывает - точно барахло.

Вот такой хоть и не обладает высокой точностью и то будет достовернее - там набор поплавков, ошибка менее вероятна:


А такой вот ареометр дороже будет стоить ?
!Lnur
нет, недорого
NAUexx
SS 220 писал(а):

Попробуй замерить обеими прибрами плотность обычной дистилированной воды. Какой покажет единицу, тому и верить. Да, и все замеры вроде проводятся при +20, иначе может быть большая погрешность в измерениях.


+1
Есть ещё способ узнать плотность твоего электролита вообще без ареометров.
Возьми равные объёмы дистилированной воды и электролита из аккума (температура их должна быть одинакова), взвесь их (эти объёмы) на каких-нить точных весах. Вот во сколько раз электролит окажется тяжелее воды - это и будет искомая плотность.
Разумеется, точность сего метода ещё "та" и зависит от того насколько "равными" будут измеряемые объёмы и величины погрешности весов, но уж 1,10 или 1,27 этот способ различить сможет. Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы