Страница 2 из 3
Lednik
Anhel писал(а):

Оно тебе надо?


конечно надо Very Happy а то без работы останусь - резать нечего будет
:-D
Anhel писал(а):

Я до сих пор забыть не могу как меня в усмерть на этом Факе перепугали и обругали!!!
Ночь не спал!!!
Вообще боялся потом вопросы задавать


ну бывает, что ж поделать Laughing
8-)
Lednik
Предлагаю обсудить, я надеюсь, редкоиспользуемую вещь в нашем авто, но жизненно необходимую - автомобильную аптечку.
Выше был совет от Otto Frija докупить в неё ещё жгутов...
вот список, найденный мной где-то в интернете на одном из офиц.сайтов.

Перечень медицинских средств, которые входят в состав автомобильной аптечки:

1. Обезболивающие, противовоспалительные и противошоковые средства при травме (ушибы, переломы, вывихи), ранениях, шоке.
1.1. Анальгин 0,5 ? 10 , аспирин - 1 уп. (Принять внутрь одну-две таблетки).
1.2. Портативный гипотермический (охлаждающий) пакет-контейнер - 1 шт. (Сдавить руками до получения холодового эффекта и наложить на повязку при травме или ожоге).
1.3. Раствор сульфацила натрия - 1 фл. (При поражении глаз промыть чистой водой и закапать три-пять капель раствора).
2. Средства для остановки кровотечения, обработки и перевязки ран.
2.1. Жгут для остановки артериального кровотечения с дозированной компрессией (сдавливанием) для само- и взаимопомощи - 1 шт.
2.2. Бинт стерильный 5 м х 10 см - 1 шт.
2.3. Бинт нестерильный 5 м х 10 см- 1 шт.
2.4. Бинт нестерильный 5 м х 5 см - 1 шт.
2.5. Атравматическая повязка МАГ с диоксидином или нитратом серебра 8х10 см для перевязки грязных ран - 1 шт.
2.6. Лейкопластырь бактерицидный 2,5х7,2 см - 8 шт.
2.7. Салфетки стерильные для остановки капиллярного и венозного кровотечения "Колетекс ГЕМ" с фурагином 6х10 см - 1 уп.
2.8. Раствор йода спиртовой 5% или бриллиантовой зелени 1% - 1 фл.
2.9. Лейкопластырь 2х250 см - 1 шт.
2.10. Бинт эластичный трубчатый медицинский нестерильный ? 1, 3, 6 - по 1 шт.
2.11. Вата 50 г - 1 уп.
3. Средства при болях в сердце.
3.1. Нитроглицерин в табл. ? 40 - 1 уп. (Положить одну таблетку под язык).
3.2. Валидол табл. - 1 уп. (Положить одну таблетку или капсулу под язык).
4. Средства для сердечно-легочной реанимации при клинической смерти.
4.1. Устройство для проведения искусственного дыхания "Рот-устройство-рот" - 1 шт.
5. Средства при обмороке (коллапсе).
5.1. Аммиака раствор (нашатырный спирт) - 1 фл. (Смочить вату и поднести к носу пострадавшего).
6. Средства для дезинтоксикации при отравлениях пищей и т. д.
6.1. Уголь активированный в табл. ? 10 - 1 шт. (Принять внутрь две-три таблетки).
7. Средства при стрессовых реакциях.
7.1. Корвалол - 1 фл. (Тридцать капель развести в 50 мл воды и дать выпить пострадавшему).
8. Ножницы тупоконечные - 1 шт.

Далеко не секрет, что 90% продаваемых аптечек - полный фуфел, сосотящий из "одноразовых" упаковок лекарств (например у меня в купленной аптечке была 1 ампула йода! его хватит подмазать только пару царапин!!!) про бинты-марлю вообще молчу...
Да, не все имеют необходимые мед.познания для грамотного оказания помощи пострадавшим, временно опустим этот аспект проблемы (в конце-концов есть наверное курсы, материалы обучающие по ГО и т.д. - каждый должен обучиться этому САМ, а не по принуждению из интернета, ИМХО), не у всех хватит силы духа, нервов и т.д. чтобы помочь кому-то после аварии и т.д. (многие боятся вида крови, страшных ран и т.п., кто-то просто будет в шоке (болевом или психологическом))
НО!
может случиться так, что проезжая мимо аварии (скорую и ДПС вызвали или нет непонятно, а помощь какая-то требуется), необходимо будет остановится и на призыв "Аптечка есть?" достать НОРМАЛЬНУЮ аптечку а не "презерватив" в фантике... Предлагаю обсудить именно то, ЧТО надо сделать с аптечкой, чтобы в критич.ситуации она оказала кому-то необходимую помощь...
ИТАК!
Мои предложения -
1. купить "покупную аптечку только ради коробки и тупоконечных ножниц (кстати, некоторые покупают аптечк только ради "отмазы" от гайцов...)
2. выкинуть всё нафиг, распечатать вышеприведённый список и пойти с ним в аптеку и купить всё в нормальных объёмах.
т.е.
анальгина - 2 пачки по 10 табл. ибо иногда после пянки-гулянки где-нибудь на даче-шалыкинге очень хочется таблеточкой закинутся с утреца.... или 1 пачку анальгина+1пачку другого обезбол-го (нурофен там или ещё что - но-шпа например, или цитрамон, вобщем кто-что пьёт обычно от боли...)
охлаждающие пакеты -х.з.??? может и одного хватит.
капли для глаз - тоже наверно штатных хватит..
как уже упоминалось выше - докупить резиновых жгутов
бинты НЕстерильные заменить на стерильные аналоги+стерильные докупить в нормальных размерах-объёмах
вата - купить тоже рулончик стерильной побольше
лейкопластырь - проинспектировать что было в аптечке покупной и докупить в нормальных кол-вах.
корвалол, валидол, нитроглицерин - тоже самое.
уголь активированный - докупить пару пачек - опять же спасёт после буйных гуляний.
нашатырь - тоже прикупить побольше флакончик.
плюс!
я бы добавил пару пар перчаток хирургических - мало ли где руками лазить придётся - а так и сам не испачкаешся и другим своего не добавишь...
пару презервативов - на всяк пожарный Laughing
ватные палочки - для прочистки ушей которые - тоже штук 5-10
пантенол-спрей - средство при ожогах
смекты пару пакетиков.
пару пакетиков от простуды ну там фервекс или ещё что.
перекись водорода - флакон
марганцовку - в сухом виде ест-но...
...
предлагаем-обсуждаем
8-)
Duke
А поместится ли всё это в маленькую коробочку аптечки? По-моему тут нужен чемодан как у медсестёр на скорой :-D
Lednik
Duke писал(а):

А поместится ли всё это в маленькую коробочку аптечки?


об этом я не подумал :-D
значит ещё нужна коробка для аптечки..
8-)
Eleat
А вот нож забыли кажеться... А ведь иногда так нужен бывает. Да и фонарик светодиодный иметь не помешает. Сейчас они достаточно яркие. Милое дело - переноску никуда подключать не надо.
Kender
А ножницы в аптечке плохие, у меня почти сразу развалились.
Kender
Мне песок в багажнике неоднократно помогал и именно приходилось сыпать его под колеса.

А к списку можно добавить:
клеммы - лепестки (под болты),
тонконосы (для обжима клемм), обжимные клещи (если клеммы сразу с изоляцией), клещи для снятия изоляции с проводов (хотя можно обйтись и ножом, но клещами удобнее), кабельные стяжки, держатели кабельных стяжек с липким слоем (не обязательно)

свечной ключ, трещотку, набор головок, вороток. Отвертки лучше брать с магнитными наконечниками. Можно еще взяь набор бит и вороток к ним (это для трудндоступных мест, если отверткой не подобраться). Еще можно взять молоток.

Мелочевку типа крепежа, клемм, предохранителей и т.д. лучше хранить в кассе: плоском пластмассовом ящике с перегородками - если все рассортировать и разложить по ячейкам удеобнее потом искать.

В кармане куртике еще неплохо бы носить зажигалку: не всегда размораживатель замков помочь может.

ЗЫ: я еще много всякой фигни вожу, но это потому что ремонтом и на работе и на стоянке занимаюсь, а от стоянки до дому 10 мин. топать влом все уносить Smile
Lednik
Otto Frija
поправил, учтя твои рекомендации.
Kender
спасибо за советы, тоже кое-что добавил.
8-)
Lednik
Создал тему Что делать с БУ машиной после покупки.
Комментарии пишите сюда.
8-)
KolaDOOMer
На новой машине при езде по городу:
1) Балонник
2) Домкрат
3) Насос
4) Запасное колесо
5) Тряпочку для стекла (на сухую)
6) Губку для мокрого отмывания фар и стекла
7) Скребок и щетку для снега.
8) Вода и/или незамерзайка
9) Зимой провода прикуривателя
10) Буксирный тросс.
11) Лампочку в фару. (Если дальний свет отдельно, то лампу для него можно не возить)
Больше ей ничего не надо, все равно гарантийную сам чинить не будешь.

На дальние расстояния (трасса от 200 км и дальше) к всему выше можно добавить:
12) Ремень генератора
13) Ключи/отвертки
14) Мало, тосол, тормозуха.
15) ОЧЕНЬ ВАЖНО! Зимой надо возить лопату. Иногда помощи ждать неоткуда.

А на старую машину - так это зависит от машины. У каждой свои постоянные болячки.
Женька
Присоединяюсь. Начинающие водители, не перестраивайтесь из ряда в ряд, без смысла. Будьте внимательны! Самое главное, когда трогаетесь на зеленый сигнал светофора, не торопитесь, убедитесь, что все автомобили закончили маневр. Ни дай бог что, вы будете виноваты.
В левый ряд пока не лезте. По мобиле желательно не трепаться просто так, и музон громко не слушать. И не обращайте внимание на автомобили, которые находятся сзади вас. То, что они там моргают дальним, бибикают, орут- наплюйте.
Да, не забудьте повесить на первое время знак У, на заднее стекло. Если в чем-то сомневаитесь, включите аварийку, остановитесь, продумайте ситуацию и правильное решение. Лучше начинать ездить пока в те дни, когда машин мало, например в выходные. Сейчас зима, дороги скользкие и их не чистят, если вас занесло, не бросайтесь в панику, главное не давить педаль тормоза (ошибка многих начинающих), стараться выровнить машину с помощью руля. РЕЗКО не поворачивайте и не перестраиваетесь. Классика- машина заднеприводная и на ней нету никаких датчиков, которые вам могут помочь.
Если в машине мало что понимаете, обратитесь в сервис, для проверки тормозов. Машина должна тормозить прямо.
Не пожалейте денег, купите хорошую резину. От резины много, что зависит.
Когда немного поездиете- все-равно не надо делать из себя Шумахера- до добра не доведет, поверьте личному опыту. Ну и конечно техническое состояние авто. Классика- конструктор ЛЕГО, можно самому все сделать, если конечно есть желание. Здесь вам помогут советами...
Главное спокойствие и уверенность в себе! Вроде все, если что вспомню- напишу.
Alexey_05
Spirite писал(а):

Не пойму, по моему советуете какую-то ерунду! Зачем при поездке из точки А в Б (по условию) возить с собой помпу? Может и радиатор новый прихватить, а если не помещается в багажник - к крыше привязать...
Самое главное - возить с собой ремень генератора, причём важнее предыдущих пунктов. Ну и ключи конечно хорошие, на 13 головку с удлинителем - а то ремень не заменить будет...



В первых про помпу. Лично виде как у новичков помпа вылетает в дороге при поездке более чем в 1000км 4 раза. За два года. Думаю без коментариев.

А вот головку на 13 с удлиннителем возить это точно не нужно Smile В замене ремня генераторя она вряд ли поможет - если только в качестве монтировки.

И уважаемый Lednik. Всё, почистил.
Anhel
а веревку не забыли??

и еще: "железный палка для пиндосской игры в мячик" (с). 8-)
Aston-Martin
А я исчо с собой вожу саперную лапату (маленькая с короткой ручкой и заточенными краями), червей на рыбалочку капнуть, дровишек рубануть на костер. Показал знакомому, а он говорит, г@$но, устарело, гляди что счас возить надо, и достает из богажника маленькую бензопилу (электрическая), впечетлило!!!
zamerny
Электрическая - на 12 В чтоли?!!!!
Понимаю - бензо... Но электро...!!!
Aston-Martin
Да,Да, електро, на аккумукуляторе.
Doc Brown
Lednik писал(а):

Предлагаю обсудить, я надеюсь, редкоиспользуемую вещь в нашем авто, но жизненно необходимую - автомобильную аптечку... Салфетки стерильные для остановки капиллярного и венозного кровотечения "Колетекс ГЕМ" с фурагином 6х10 см



Надо проверить, чтобы салфетки были дейтвительно 6*10 см, а то в 2-х последних, купленных мной (включая разрекламированный ФЭСТ) салфетки размером с наперсток. И лучше прикупить дополнительно 2-3 упаковки, потому что на природе или на даче часто доступна только автомобильная аптечка. Они нужны обязательно, т.к. при сильном порезе и др. лучше не накладывать бинт напрямую на рану, а закрыть ее сначала салфеткой.

Те ножницы, что в аптечке надо выкинуть сразу и в канцтоварах подобрать нормальные тупоконечные небольшого размера.
Doc Brown
Начинающему классиководу ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно купить хорошую мурзилку с фотографиями, напр. из серии "За Рулем. Своими силами" Тогда на форуме исчезнет куча вопросов, типа "как снять гидрокорректор", "как заменить лампочку в боковом поворотнике". Ведь лучше тратить свое и чужое время на обсуждение нетривиальных проблем, а не прописных истин.
HoKuM
Aston-Martin писал(а):

Да,Да, електро, на аккумукуляторе.



А землю он тоже бензопилой копать будет ? Smile Smile :-)

У меня китайская а-ля саперная лопатка, фиксируется гайкой в трех положениях. и складыается еще. Удобно. Ну правда качество ее :-( 99р.
Olun4ik
Народ, подскажите ! На 5-ке есть штука, через которую можно будет зарядку от телефона подключать??
Doc Brown
Olun4ik писал(а):

Народ, подскажите ! На 5-ке есть штука, через которую можно будет зарядку от телефона подключать??



Это гнездо прикуривуателя. Купите автомобильную зарядку и подключайте (вынув прикуриватель Very Happy ).
alex.moc-5
По теме:
1.Я еще на всяк случай вожу ссобой полностью в сборе свою старую, но рабочую КСЗ с комплектолм свечей и бабиной.
2. Запасные ВВ провода (те что с новья стояли)
3. Т.к. у меня теперь БСЗ
а) Комутатор ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!
б) отдельно разъем комутатора
в) бегунок
г) Датчик Хола
д) свечи для БСЗ (б/у но рабочие)
4. Контактная группа замка зажигания
5. Колодки передние (немного б/у)
6. Набор лампочек всех видов и мастей (это святое !!!)
7. Дворники (Тоже б/у.На случай если спи*дят или развалятся.Можно один)
8. Кнопка включения габаритов (немного глючная, но рабочая)
9. 4-х и 5-ти контактное реле (очень нужная весч, считаю обязательной в наличии)
10. Набор клем "папа" и "мама" (по 3-4 штуки)
11. 4-5 метров провода (тоже обязательно.Ну хотяб карлсон запитать если термодатчик крякнет)
12. Ремкомплект для карба (Иметь в наличии обязательно.Если инжектор, то жизненно важные датчики)
13. Колекция компак дисков Very Happy
Вроде пока все, если еще че вспомню, допишу.
Cvolo4yzhka
Устройство автомобилей ваз
http://prestig-auto.ru/mechanism/
там правда нету, как ремонтировать, но есть устройство автомобилей, картинки высокого качества и цветные, плюс названия деталей и принцип работы
вот еще один ресурс на эту тему
http://acat.autodealer.ru/index.php?mark=1_1
Леонид из Н-ска
Cvolo4yzhka писал(а):

Устройство автомобилей ваз
http://prestig-auto.ru/mechanism/
там правда нету, как ремонтировать, но есть устройство автомобилей, картинки высокого качества и цветные, плюс названия деталей и принцип работы
вот еще один ресурс на эту тему
http://acat.autodealer.ru/index.php?mark=1_1


Спасибо за ссылки - весьма информативные и взаимодополняющие. Некоторые вопросы отпали сами собой Very Happy
Idiot
деньги, буксирный трос, мобильник........за что я и люблю такие машыны, простая, как армейская табуретка!!!!!!!!!
по сабж: всё сделать так, чтоб не вытекало, и нахъ рабочие житкости с собой возить? ну смотря ещё какой Эзэмпляр вам попалсо....
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы