Страница 1 из 1
Влас
Любопытно, кто и каким образом проводит утилизацию отработанного моторного, трансмиссионное масла и ОЖ если приходиться менять самостоятельно.
Сам, отработку сливаю в канистру и отвожу на СТО, они там эти масла зимой используют в специальном отопителе.
ОЖ меняю на СТО.
Konstantin_093!
Топить маслом нежелательно, очень уж продукты сгорания канцерогенны.
sandman
Раньше сливал все в канистры, закрывал и выкидывал в мусорные баки. Неправильно, конечно, но другого приемлемого выхода не вижу. А на новом автомобиле пока все на СТО делаю, там и сливают.
inok
Konstantin_093! писал(а):

Топить маслом нежелательно, очень уж продукты сгорания канцерогенны.



кстати интересно куда попадает отработка с сервисов...
OSAvod
inok писал(а):

Konstantin_093! писал(а):

Топить маслом нежелательно, очень уж продукты сгорания канцерогенны.



кстати интересно куда попадает отработка с сервисов...


Спрашивал я в одном сервисе. Они удивленно ответили: зачем утилизировать? Да в ближайшую канаву сливаем! Вот так Sad
inok
OSAvod писал(а):

inok писал(а):

Konstantin_093! писал(а):

Топить маслом нежелательно, очень уж продукты сгорания канцерогенны.



кстати интересно куда попадает отработка с сервисов...


Спрашивал я в одном сервисе. Они удивленно ответили: зачем утилизировать? Да в ближайшую канаву сливаем! Вот так Sad



А я так и думал.. Россея....
OSAvod
Да, верно, Россия! А потом дружно будеи говорить: ОТКУДА ВСЕ ЭТИ БОЛЯЧКИ?!
bono
Когда обслуживал авто в Варшавском ТЦ, они все при мне сливали в дождевую канализацию, а она насколько я знаю напрямую в водоем (ближайшая там речка Битца). Если бы сейчас такое при мне сделали позвонил бы в экологическую милицию. Если кто такое увидит звоните: ?Горячая линия? Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы: 205-85-62
String
Был недавно в Чехове, так там в Бадеевских гаражах, рядом с эстакадой стоит бочка для слива отработки, а внизу бочки краник. Любой желающий может набрать отработки для пролива порогов в необходимом количестве. Вот такое безотходное производство. В Москве в гаражном кооперативе тестя для канистр с отработавшим маслом, тосолом, и прочей херни стоит отдельный мусорный контейнер и здоровая вывеска, что мол это бросать сюда, а это туда.
Simonov
А ещё отработку используем, чтобы смазывать всякие штуки - гаражные ворота, всякие петли на воротах и дверях и т.д., как дармовой антикор для тех конструкций, где внешний вид не важен.
А на ж.д., например, отработкаидёт в больших количествах для заправки путейских домкратов, смазывать путевые болты (если путь на железобетонных шпалах, то болтов до 16000 шт. на каждом км). Правда, на ж.д. её вроде и от своей техники хватает.
Вобщем, незнай, с проблемой утилизации я лично ни разу не сталкивался, хотя, в городе, конечно, это проблема.
Тимыч
Скажите что не правильно, но:
Я только позовчера сливал тосол под дерево во дворе, которое нужно убрать из двора Laughing
Simonov
Незнай, тосол наверно лучше бы закапывать на глубину 30-50 см где-нибудь в районе ближайшей свалки. Хотя, что такое 3-4 литра тосола? Ерунда...
inok
Simonov писал(а):

Незнай, тосол наверно лучше бы закапывать на глубину 30-50 см где-нибудь в районе ближайшей свалки. Хотя, что такое 3-4 литра тосола? Ерунда...



вот так все размышляют. а ты бы подумал, если не я задумаюсь о здоровье своих родных и близких, то кто???

а в питере никто не знает подобных телефонов?
svo
inok писал(а):

Konstantin_093! писал(а):

Топить маслом нежелательно, очень уж продукты сгорания канцерогенны.



кстати интересно куда попадает отработка с сервисов...



скупают от 1 тонны
OSAvod
Интересно, а кому-нибудь можно сдать отработку в малых количествах? Есть литров 20.
svo
OSAvod писал(а):

Интересно, а кому-нибудь можно сдать отработку в малых количествах? Есть литров 20.



Наверное только в сервис, который маслом греется. (безвозмездно Smile )
Тит
Офф:в прошлом году пролил на даче на траву немного отработки-грибы-поганки какие то полезли на этом месте и трава пожелтела.В этом году трава росла как обычно.
aviatorrr
Тит писал(а):

отработки-грибы-поганки какие то полезли на этом месте и трава пожелтела.


Грибы что надо Smile
И трава тоже :-D
OSAvod
aviatorrr писал(а):

Тит писал(а):

отработки-грибы-поганки какие то полезли на этом месте и трава пожелтела.


Грибы что надо Smile
И трава тоже :-D


Щютник... Very Happy
mutabor_gl
inok писал(а):

Konstantin_093! писал(а):

Топить маслом нежелательно, очень уж продукты сгорания канцерогенны.



кстати интересно куда попадает отработка с сервисов...


судя по количеству говенного масла - отстаивается и залива6ется клиентам или пакуется в тару и продается..
dmabr
У меня в гаражах контейнеры под масло стоят.Туда все сливают.Тосол сливаю на дорогу.Его не так часто меняешь как масло.Да и водой он растворяется хорошо.
Работал в автотранспортном предприятии-там отработанное масло отвозили на котельную.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы