Страница 2 из 3
VR
inok писал(а):

Lisiymajor писал(а):

Кстати, если в конфе идет 1 гиг мозгов, то велика вероятность что стоит 2 модуля по 512, а не 1 на 1024. Так что при покупке надо смотреть, а то с расширением памяти до 2 гиг могут быть проблемы, т.к. слотов обычно 2 (вернее других вариантов я не видел)


+1 Может быть и такое. Кстати проще опять же купить с 512 одним модулем, чем потом избавляться от двух таких модулей. Супруге покупали ноут дешевенький, с 512 одним модулем и без операционки (Fujitsu). Поехал в кей и купил второй точно такой же модуль. Протестировал, поставил винду и софт - кул.


Так и есть, звонил в несколько фирм, говорят, что там установлено 2 модуля по 512, правда по их словам с расширением памяти не будет проблем, типа достаточно будет подъехать к ним и они установят модули по 1 гб, а старые модули пойдут в зачет стоимости новых модулей. Правда все это на словах конечно. Может два модуля ставят для использования режима двухканальной памяти? Или в ноутах такого нет? Вобщем покупка ноута судя по всему не такое простое занятие, как может показаться. :grin:
Lisiy 2х major
Ты определись - есть ли особый смысл в 2 гигах памяти, если нет, то бери 2х512 с core duo (двухканальность имеется) и не парься
inok
Lisiymajor писал(а):

Ты определись - есть ли особый смысл в 2 гигах памяти, если нет, то бери 2х512 с core duo (двухканальность имеется) и не парься


+1

2VR: Как же нет двухканальности? Есть, это же те же чипсеты фактически. Модули лучше парами ставить, и одинаковые. Либо по 512 (чего будет достаточно имхо), либо по 1024. Одинаковые - когда модули одного производителя, одинаковой размерности, одинаковой компоновки (т.е. либо оба двухсторонние, либо односторонние, оба) и с одинаковыми чипами (что, впрочем, исключает возможность разной компоновки).
Lisiy 2х major
Внесу поправки.
Во-первых, проблема одно- и двухсторонних модулей ушла вместе SD Ram PC133
Во-вторых, главное чтобы модули были равными по типу (DDR, DDR2 и т.п.), по объему, и максимальная рабочая частота была не менее максимальной частоты поддерживаемой чипсетом.
В-третьих. Желательно, чтобы у модулей на одинаковой частоте были бы одинаковые тайминги. Производитель по большому счету абсолютно пофиг.
inok
Lisiymajor писал(а):

Во-первых, проблема одно- и двухсторонних модулей ушла вместе SD Ram PC133


Что за проблема и куда ушла?
Имхо: если не хочется проблем, лучше поставить одинаковые модули и не парить мозг. Опыт показывает - так надежнее. И быстрее. В любом случае нормальный тест памяти в конечном итоге решит, все ли в порядке или нет.
Lisiy 2х major
Просто неоднократно модернизировал компы с двухканальным контроллером памяти (все, правда на Intel), так проблем из-за разных производителей никогда не было.
А проблема с односторонними модулями памяти была из-за реализации контроллера RAM в intel 440 и VIA694, у остальных, по-моему, уже проблем не было
inok
Ты имеешь в виду, что модули из за большей разрядности адресной шины распознавались лишь на половину своего объема на некоторых матерях?
Чем-нибудь тестируешь подсистему памяти обычно?
Lisiy 2х major
Нет, я имел ввиду, что именно на intel 440 и VIA694 существовала проблема распознавания только половины объема модуля. Физика процесса меня в данном случае совершенно не интересовала.
Могу добавить только то, что модули памяти, которые распознавались лишь наполовину на интел 440, заточенном под пень 2 и 3, полностью распознавались на интел 430, работающим с первым пентиумом
Guslik
У меня asus S200n, такой вот

Размерами с тетрадку с блоками(А5).
По функционалу, всё что мне надо, делает(игры 2004 года, офис)
дома стоит когда подключаю внешний привод двд-рв, монитор 17
А в дороге, миниатюр, 900 гр веса нигде не жмут...
inok
Lisiymajor писал(а):

Нет, я имел ввиду, что именно на intel 440 и VIA694 существовала проблема распознавания только половины объема модуля. Физика процесса меня в данном случае совершенно не интересовала.


На самом деле проблема эта не имеет никакой привязки к этим чипсетам. И наблюдалась и на других чипсетах тоже. Она была связана с тем, что в продаже стали появляться модули, собранные на продвинутых чипах большей разрядности и объема, нежели раньше. Например, модули 256 мб могли собираться из шестнадцати чипов по 16 мегабайт (128 мегабит) и из восьми новых чипов, каждый по 32 мегабайта (256 мегабит). В итоге односторонние модули могли работать в половину своего размера из-за реализации адресной шины - отсутствие одного бита адреса не давало использовалать весь объем модуля, только его половину. Думаю такое возможно и сейчас, что большие модули могут незаработать на материнке скажем под Р4.

Цитата:

Могу добавить только то, что модули памяти, которые распознавались лишь наполовину на интел 440, заточенном под пень 2 и 3, полностью распознавались на интел 430, работающим с первым пентиумом


Это видимо частные какие то случаи. Потому что под 430TX (только под ним была поддежка димов, на VX, HX её не было) на самом деле поддерживалась стопроцентно только EDO DRAM, первые димы, если мне память не изменяет. Потом уже появились модули синхронной памяти SDRAM: PC66, PC100, PC133. Эта память уже могла работать в такт с частотой системной шины и предназначалась для пентиум II и чипсетов 440 линейки. Хотя вот, эти старые модули DIMM DRAM (несинхронные) и не должны были нормально работать на матерях 440BX, ZX, LX. Может ты с ними и имел дело, раз они на 430-х работали, а на 440 отказывались нормально работать.

Последний раз редактировалось: inok (01 Декабря 2006 20:14), всего редактировалось 3 раз(а)
inok
Guslik писал(а):

А в дороге, миниатюр, 900 гр веса нигде не жмут...


Автор говорил о замене настольного десктопа. У тебя классная мобильная машинка, но это не десктоп, согласись. По производительности. И ценник наверное хорошенький Very Happy
Guslik
inok писал(а):

Guslik писал(а):

А в дороге, миниатюр, 900 гр веса нигде не жмут...


Автор говорил о замене настольного десктопа. У тебя классная мобильная машинка, но это не десктоп, согласись. По производительности. И ценник наверное хорошенький Very Happy


Да сорри, что не увидел про десктоп
а про ценник, я думаю 20 тыр, очень мало за годовалый ТАКОЙ нот, правда весь год он был служебным а потом его просто выкупил;)
Куплен был компанией за 64. Кст после выкупания я и уволился
inok
Guslik писал(а):

Кст после выкупания я и уволился


какой ты рассчетливый Very Happy Пас ноут с самого момента покупки (шутка)

Последний раз редактировалось: inok (01 Декабря 2006 20:21), всего редактировалось 1 раз
Guslik
inok писал(а):

Guslik писал(а):

Кст после выкупания я и уволился


какой ты рассчетливый (шутка) Very Happy


еще бы%)
а через недели фирмы не стало;), поэтому и распродавали оборудование!
inok
мда... вовремя уволился
inok
Ну что, автор! :) Купил что хотел?
VR
inok писал(а):

Ну что, автор! Smile Купил что хотел?


Нет, еще не купил, приболел я тут малость Sad , поэтому в настоящее время не до этого. Но все-равно всем откликнувшимся спасибо, теперь я смог более-менее определиться. Smile
inok
VR писал(а):

Нет, еще не купил, приболел я тут малость :sad: , поэтому в настоящее время не до этого. Но все-равно всем откликнувшимся спасибо, теперь я смог более-менее определиться. :)


Как купишь, отпишись, интересно ж :)
VR
inok писал(а):

VR писал(а):

Нет, еще не купил, приболел я тут малость Sad , поэтому в настоящее время не до этого. Но все-равно всем откликнувшимся спасибо, теперь я смог более-менее определиться. Smile


Как купишь, отпишись, интересно ж Smile


Купил короче, правда не Asus, облазив кучу мест, решил взять Acer 5673, за 39000 руб. Подробное описание можно посмотреть здесь http://bandb.ru/tovar.php?id=3761
Ну вобщем я пока доволен Very Happy Тьфу-тьфу-тьфу! Very Happy
Сашенька
VR писал(а):

inok писал(а):

VR писал(а):

Нет, еще не купил, приболел я тут малость Sad , поэтому в настоящее время не до этого. Но все-равно всем откликнувшимся спасибо, теперь я смог более-менее определиться. Smile


Как купишь, отпишись, интересно ж Smile


Купил короче, правда не Asus, облазив кучу мест, решил взять Acer 5673, за 39000 руб. Подробное описание можно посмотреть здесь http://bandb.ru/tovar.php?id=3761
Ну вобщем я пока доволен Very Happy Тьфу-тьфу-тьфу! Very Happy



поддерживаю выбор и поздравляю с покупкой! Ноут и правда хороший!
P/S будут проблемы пиши, работаю в R-Style Service , авторизованный сервис компании Acer в России.
И создай Recoverу CD
inok
VR писал(а):

Купил короче, правда не Asus, облазив кучу мест, решил взять Acer


Аппарат по конфигу хороший. Надеюсь надежный. А как выбирал, расскажи?
VR
Сашенька писал(а):

VR писал(а):

inok писал(а):

VR писал(а):

Нет, еще не купил, приболел я тут малость Sad , поэтому в настоящее время не до этого. Но все-равно всем откликнувшимся спасибо, теперь я смог более-менее определиться. Smile


Как купишь, отпишись, интересно ж Smile


Купил короче, правда не Asus, облазив кучу мест, решил взять Acer 5673, за 39000 руб. Подробное описание можно посмотреть здесь http://bandb.ru/tovar.php?id=3761
Ну вобщем я пока доволен Very Happy Тьфу-тьфу-тьфу! Very Happy



поддерживаю выбор и поздравляю с покупкой! Ноут и правда хороший!
P/S будут проблемы пиши, работаю в R-Style Service , авторизованный сервис компании Acer в России.
И создай Recoverу CD


Спасибо, если что обращусь за помощью Very Happy , в гарантийном талоне вроде действительно указан R-Style Service. Very Happy
Сашенька
VR писал(а):

Сашенька писал(а):

VR писал(а):

inok писал(а):

VR писал(а):

Нет, еще не купил, приболел я тут малость Sad , поэтому в настоящее время не до этого. Но все-равно всем откликнувшимся спасибо, теперь я смог более-менее определиться. Smile


Как купишь, отпишись, интересно ж Smile


Купил короче, правда не Asus, облазив кучу мест, решил взять Acer 5673, за 39000 руб. Подробное описание можно посмотреть здесь http://bandb.ru/tovar.php?id=3761
Ну вобщем я пока доволен Very Happy Тьфу-тьфу-тьфу! Very Happy



поддерживаю выбор и поздравляю с покупкой! Ноут и правда хороший!
P/S будут проблемы пиши, работаю в R-Style Service , авторизованный сервис компании Acer в России.
И создай Recoverу CD


Спасибо, если что обращусь за помощью Very Happy , в гарантийном талоне вроде действительно указан R-Style Service. Very Happy



ага и телефон 514-14-12)))))
VR
inok писал(а):

VR писал(а):

Купил короче, правда не Asus, облазив кучу мест, решил взять Acer


Аппарат по конфигу хороший. Надеюсь надежный. А как выбирал, расскажи?


Что-то побоялся я связываться с интернет-магазинами, у некоторых кроме телефона вообще больше ничего не указано, поэтому решил брать в какой-нибудь фирме (магазине), поехал на Горбушку, там выбор конечно большой, НО цены оказалось тоже не маленькие, как минимум на 100 зеленых выше чем в других местах. А хотел я взять Asus второй конфигурации (см. начало поста), ну или присмотреть что-нибудь аналогичное. Поехал по другим фирмам, где цены подешевле. Вобщем, по закону подлости, нужной модели у них не оказывалось в наличии, и ничего аналогичного по разумной для меня стоимости. Ну и вот в одной из фирм мне предложили обратить внимание на вышеупомянутый Acer, вобщем конфигурация понравилась, ценник тоже, попросил показать в действии. Вобщем меня всё устроило, поэтому решил приобрести данный аппарат. Вот собственно и всё. Very Happy
VerDim2115
Я себе тоже взял Acer5600 и доволен :cool: после Fujitsu-Siemens просто летает хотя там celeron был Smile Рубился по сети в Flatout2 никаких тормозов Laughing
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы