заменил светильник (с фото) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#26:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2006 12:14
Phantom_249 писал(а):

u313 писал(а):

Так, очень интересно, т.к. сам хотел замутить подобное.
Вопросы:
1. Насчитал 30 шт светодиодов.захотелось мне так ,можно меньше Very Happy Где и по чем?на рынке,взял на пробу для опытов.по 12 р.
2. А принудительное включение нажатием на плафон ты убрал? Не вижу на новой плате контактных площадок.будет немного по другому,идет работа
3. Насколько ярче штатного по ощущуниям, т.к. по фото не очень понятно.даже не сравнивается
4. Светодиоды по сколько в группе?я всегда ставлю так-один светодиод-один резистор,для надежности.

Думаю ответы будут интересны и другим.


кстати,потребление штатной 5 Вт лампы 350 мА,у 30 светодиодов суммарный ток потребления 380 мА.плавное затухание работает отлично.
да.и потом у меня все кнопки,весь свет в салоне белый
http://photofile.ru/users/phantom249/2229570/38295630/


Все блин, точно заделаю такой! Только надо микрик с удлиннительной пластинкой как-нибудь приспособить, чтобы принудительное включение работало, а то без этого неудобно. Наверное в следующую субботу сьезжу на рынок и приступлю! А резисторы SMD или обычные? Плату травил или так навесом? И какие резюки (номинал), чтобы сразу купить, а не подбирать по току?
Заранее спасибо!

#27:  Автор: Phantom_249Откуда: Mосква СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2006 14:36
u313 писал(а):

Phantom_249 писал(а):

u313 писал(а):

Так, очень интересно, т.к. сам хотел замутить подобное.
Вопросы:
1. Насчитал 30 шт светодиодов.захотелось мне так ,можно меньше Very Happy Где и по чем?на рынке,взял на пробу для опытов.по 12 р.
2. А принудительное включение нажатием на плафон ты убрал? Не вижу на новой плате контактных площадок.будет немного по другому,идет работа
3. Насколько ярче штатного по ощущуниям, т.к. по фото не очень понятно.даже не сравнивается
4. Светодиоды по сколько в группе?я всегда ставлю так-один светодиод-один резистор,для надежности.

Думаю ответы будут интересны и другим.


кстати,потребление штатной 5 Вт лампы 350 мА,у 30 светодиодов суммарный ток потребления 380 мА.плавное затухание работает отлично.
да.и потом у меня все кнопки,весь свет в салоне белый
http://photofile.ru/users/phantom249/2229570/38295630/


Все блин, точно заделаю такой! Только надо микрик с удлиннительной пластинкой как-нибудь приспособить, чтобы принудительное включение работало, а то без этого неудобно. Наверное в следующую субботу сьезжу на рынок и приступлю! А резисторы SMD или обычные? Плату травил или так навесом? И какие резюки (номинал), чтобы сразу купить, а не подбирать по току?
Заранее спасибо!


на самом деле,все гораздо проще.в центре платы сделать вырез вместо штатной лампы.можно травить,(цена 30 руб.за баночку хлорного железа + маркер для рисования плат),можно резаком.это кому как нравиться .резисторы лучше подобрать под конкретный тип светодиодов.у меня установлены 750 ом.зашел в чип и дейл.размер 1206 ,
кстати,заменил лампы подсветки номерного знака на светодиодные.хватило по 3 светодиода вместо лампы.свет чистый ,белый.
ходил с ребенком гулять,фотик с собой не брал,не удержался зашел в гараж,поставил.

#28:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2006 15:48
Спасибо, все понятно, буду действовать!
#29:  Автор: G&GОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2006 16:48
хех... пошаговую бы инструкцыю... в студию... давно хочу себе такое сделать. и думается не один я.
#30:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2006 16:56
G&G писал(а):

хех... пошаговую бы инструкцыю... в студию... давно хочу себе такое сделать. и думается не один я.


Ну блин ты много хочешь! Основное понятно, а дальше думай сам Wink

#31:  Автор: maclein СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2006 21:51
на митьке покупаем по 3 р.-1шт. (сколько угодно) светодиодов со встроеным сопротивлением белые или какие угодно на 12-14V (согласно штатному напряжению) сверлим в плафоне дырочки под диаметор светодиодов и вставляем соединяем плюс и минусом последовательно и к контактам лампочки (только плюс и минус не перепутайте) вот вам и подсветка.

сей девайс использовал на установке задней оптике как будет время выложу фото задней оптики

#32:  Автор: maclein СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2006 22:11
http://photofile.ru/users/maclein/2297385/40231370/ во
#33:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2006 22:16
maclein писал(а):

на митьке покупаем по 3 р.-1шт. (сколько угодно) светодиодов со встроеным сопротивлением белые или какие угодно на 12-14V (согласно штатному напряжению) сверлим в плафоне дырочки под диаметор светодиодов и вставляем соединяем плюс и минусом последовательно и к контактам лампочки (только плюс и минус не перепутайте) вот вам и подсветка.

сей девайс использовал на установке задней оптике как будет время выложу фото задней оптики


Сверхяркие, которые нужны для освещения, а не для индикации, по 3р наврядли купишь. Цена в 15р. более реальна. Те, где встренный резистор, не могут светить очень ярко, иначе на этом самом резисторе будет слишком большое рассеяние мощности, что недопустимо внутри диода.

#34:  Автор: ...ichОткуда: Пермь-City СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2006 22:49
maclein писал(а):

http://photofile.ru/users/maclein/2297385/40231370/ во


а менты не просят снять? как делал?

#35:  Автор: Phantom_249Откуда: Mосква СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2006 22:51
maclein писал(а):

на митьке покупаем по 3 р.-1шт. (сколько угодно) светодиодов со встроеным сопротивлением белые или какие угодно на 12-14V (согласно штатному напряжению) сверлим в плафоне дырочки под диаметор светодиодов и вставляем соединяем плюс и минусом последовательно и к контактам лампочки (только плюс и минус не перепутайте) вот вам и подсветка.

сей девайс использовал на установке задней оптике как будет время выложу фото задней оптики


Smile Smile

#36:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2006 00:04
ИМХО легче за 300р купить плафон дневного света
#37:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2006 00:09
Сергей 22 писал(а):

ИМХО легче за 300р купить плафон дневного света


Про этот девайс писал выше.

#38:  Автор: AcquirerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2006 12:10
u313
Почему в штатном светильнике в параллель не поставить ещё одну такую же лампочку? Нужно две пластинки с тремя отверстиями, два винтика с гайками. Ну ещё кусок фольги я подложил вместо отражателя. Стоимость переделки копеечная, светить начинает в несколько раз ярче. Единственный замеченный минус - греется сильнее плафон, пока за несколько лет ничего не оплавилось, правда на сутки не включал. Никаких граблей в мороз нет.

#39:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2006 12:15
Acquirer писал(а):

u313
Почему в штатном светильнике в параллель не поставить ещё одну такую же лампочку? Нужно две пластинки с тремя отверстиями, два винтика с гайками. Ну ещё кусок фольги я подложил вместо отражателя. Стоимость переделки копеечная, светить начинает в несколько раз ярче. Единственный замеченный минус - греется сильнее плафон, пока за несколько лет ничего не оплавилось, правда на сутки не включал. Никаких граблей в мороз нет.


Думал об этом, но сопливая конструкция штатного светильника не возбуждает. Хотя идея понятна и можно попробовать, как временный вариант. Так что спасибо за идею.

#40:  Автор: AcquirerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2006 12:21
u313 писал(а):

Хотя идея понятна и можно попробовать, как временный вариант.


Когда этим занимался газоразрядный светильник стоил около 500 рублей (только появились в продаже). Жаба задушила честно говоря. А сопливая конструкция или нет, не знаю, у меня всё работает. Иногда что-то где-то начинает дребезжать, но за эти годы я понял что в зубилах это не устранить Smile . Причем может совершенно в новом месте трындеть начать. В этом светильнике дребезжали шайбочки (в старой версии), пришлось подложить исчо.

#41:  Автор: PaSh_ichОткуда: RUS18 Ижевск СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2006 13:06
Афтар молодец :cool: , за зиму чёнить тоже смастырю,хотя заглядывал на ННгородский люмен в магазах.
#42:  Автор: Snark711Откуда: POCTOB-HA-DOHY СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2006 13:47
u313 писал(а):

Сергей 22 писал(а):

ИМХО легче за 300р купить плафон дневного света


Про этот девайс писал выше.




нифига вы не рубите в колбасных обрезках!
купить - много ума не надо. просто иногда хочется сделать что-то САМОМУ.

Я проще поступил: купил фонарик светодиодный за 100р.
распотрошил, сделал 3 цепи по 4 диода последовательно.
припаял усики по бокам и просто поставил эту сборку на место штатной лампочки.

светит Smile

#43:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2006 13:49
Acquirer писал(а):

u313 писал(а):

Хотя идея понятна и можно попробовать, как временный вариант.


Когда этим занимался газоразрядный светильник стоил около 500 рублей (только появились в продаже). Жаба задушила честно говоря. А сопливая конструкция или нет, не знаю, у меня всё работает. Иногда что-то где-то начинает дребезжать, но за эти годы я понял что в зубилах это не устранить Smile . Причем может совершенно в новом месте трындеть начать. В этом светильнике дребезжали шайбочки (в старой версии), пришлось подложить исчо.


Дребезжит обычно сама крышка плафона. А сопливую конструкцию я миел в виду само устройство штатного плафона а не твои переделки.
ЗЫ: Интересно, а три лампочки впиндюрить нельзя ? Laughing

#44:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2006 13:50
Snark711 писал(а):

u313 писал(а):

Сергей 22 писал(а):

ИМХО легче за 300р купить плафон дневного света


Про этот девайс писал выше.




нифига вы не рубите в колбасных обрезках!
купить - много ума не надо. просто иногда хочется сделать что-то САМОМУ.

Я проще поступил: купил фонарик светодиодный за 100р.
распотрошил, сделал 3 цепи по 4 диода последовательно.
припаял усики по бокам и просто поставил эту сборку на место штатной лампочки.

светит Smile


Фонарик жалко Sad

#45:  Автор: AcquirerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2006 14:39
u313 писал(а):

а не твои переделки.


Я понял. У меня тоже не заводское качество, но работает нормально.
u313 писал(а):

Интересно, а три лампочки впиндюрить нельзя ?


Думаю что нельзя, насколько я понимаю лампы начинают гореть ярче из-за повышения сопротивления в цепи, третья просто дуба даст.

#46:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2006 14:54
Acquirer писал(а):

u313 писал(а):

а не твои переделки.


Я понял. У меня тоже не заводское качество, но работает нормально.
u313 писал(а):

Интересно, а три лампочки впиндюрить нельзя ?


Думаю что нельзя, насколько я понимаю лампы начинают гореть ярче из-за повышения сопротивления в цепи, третья просто дуба даст.


Да нет, ты чего то путаешь. Никакого сопротивления в цепи плафона нет, обычная лампочка-сосулька на 12в. И от того что ты поставишь пораллельно 2 или 3 штуки, ярче каждая лампа гореть не будет - на каждую из трех будет подаваться все те же 12-13в. Вопрос только в том, влезут ли они туда физически и не поплавят ли плафон.

#47:  Автор: AcquirerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2006 15:07
u313 писал(а):

поставишь пораллельно 2 или 3 штуки, ярче каждая лампа гореть не будет - на каждую из трех будет подаваться все те же 12-13в.


Я не особо разбираюсь в электротехнике, но визуально такие же лампы стоят у меня для подсветки багажника, горят они желтым светом, эти точно такие же, но включенные параллельно - белым и ярче.
Да и вроде если включать параллельно - горят ярче - сопротивление меньше (это я перепутал таки), если последовательно - наоборот.

#48:  Автор: D_ShatunovОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2006 15:39
Ставите параллельно - сопротивление делите на 2. Ток при этом умножается на 2. Штатно - 350 мА, ставим 2 лампы одинаковых - 700 мА. Поплавится чи не поплавится - это смотреть надо, но двукратный запас по току проектировщик точно не закладывал. По стандарту - 30%
#49:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2006 16:16
D_Shatunov писал(а):

Ставите параллельно - сопротивление делите на 2. Ток при этом умножается на 2. Штатно - 350 мА, ставим 2 лампы одинаковых - 700 мА. Поплавится чи не поплавится - это смотреть надо, но двукратный запас по току проектировщик точно не закладывал. По стандарту - 30%


Это несерьезно. Ты хочешь сказать, что от двух лампочек по 5Вт перегреются провода? Smile
А про ток все правильно. Так что гореть они должны точно так же. Может из-за того, что две - кажется ярче? Или может быть сами лампочки из другой партии.

#50:  Автор: D_ShatunovОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2006 16:27
u313 писал(а):

Это несерьезно


Что именно несерьезно? Я ж написал, что будут плавиться или нет - надо смотреть, потому как неизвестно, что там проектировщик закладывал, какой запас по теплоотдаче от проводов, на какую теплоотдачу контактов рассчитывал при штатном режиме. + к тому, нет данных, что там насобирали на заводе, который делает лампочки, плафоны et cetera...




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 2 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU