Страница 2 из 2
OldStudent
bkr писал(а):

Но к теме... ведро или бочку с водой не раздует ибо объем незакрытый, те есть куда льду уходить...

Неспроста, неспроста ведра делают в виде усеченного конуса, а карандаши шестигранными Smile
RUS16
Про раздавленную бутылку в морозильнике можете даже не спорить. Проверено опытным путем. Купили теплое пиво и затолкали в морозилку для ускорения процесса. Ну ессно забыли (поскольку других жидкостей полно было) итог: лед в форме бутылки увешанный осколками оной.
По кипятильнику: может сгорит а может и нет. Только не вздумай снег топить, такой феерверк получился. Тоже проходили. Снег вокруг кипятильника растаял а сам кипятильник раскалился, ну я его решил подвинуть к другой стенке. Кипятильник разворотило и спераль наружу вылетела.
Насчет чайника: сам бы это не видел может и не поверил. Осталась вода (гдето пол чайника) в электрическом пластиковом чайнике. Решил нагреть лед. А через время взрыв и торпеда из куска льда в потолок гаража. Оказалось внизу возле спирали процесс пошел а наверху лед от стенок не отошел. вот и получилось избыточное давление. Можете представить мое офигение когда из мирного чайника стартует кусок льда весом в килограмм, и так не кисло стартует.
Вот
Amd_race
OldStudent писал(а):

bkr писал(а):

Но к теме... ведро или бочку с водой не раздует ибо объем незакрытый, те есть куда льду уходить...

Неспроста, неспроста ведра делают в виде усеченного конуса, а карандаши шестигранными Smile



Причем тут карандаши - непонятно, а вот ведра на пожарных считах в виде простого конуса делают, чтоб их никто не сп**дил!

Кстати, проблема распирания льдом открытых сосудов решается просто(тут уже писали) - вставкой доски... Доска начинает служить центром кристаллизации.

Теперь по теме - зависит от многих факторов(в т.ч. мощности кипятильника) и наверняка сказать не получится.

Возможна ситуация, когда кипятильник проплавит небольшую полость, вода в этой полости перегреется и превратится в пар... Который до появления выхода в атмосферу(типа полость не успеет растаять до поверхности) в предельном случае может и нагреться до температуры плавления спирали паяльника.
Amd_race
А-ааа... блин, есть способ проще, короче...Замораживаешь ведро без кипятильника.
Наливаешь сверху на лед теплой воды ровно настолько, чтоб закрыло кипятильник, потом кладешь кипятильник в свеженалитую воду. Тогда точно не сгорит.
RUS16
El Mariachi
А-ааа... блин, есть способ проще, короче...Замораживаешь ведро без кипятильника.
Наливаешь сверху на лед теплой воды ровно настолько, чтоб закрыло кипятильник, потом кладешь кипятильник в свеженалитую воду. Тогда точно не сгорит.

Совершенно тощно
RUS16
Еще как вариант можно емкость с водой в погреб убирать
Oll
El Mariachi писал(а):

А-ааа... блин, есть способ проще, короче...Замораживаешь ведро без кипятильника.
Наливаешь сверху на лед теплой воды ровно настолько, чтоб закрыло кипятильник, потом кладешь кипятильник в свеженалитую воду. Тогда точно не сгорит.


Попробуй. Обнаружишь, что вода кипит, а лед почти не тает.
pmax
Остап Бендер писал(а):


при остывании тела сужаются, а при замерзании - расширяются...



Когда, по твоему, заканчивается осывание тела и начинается его замерзание???
И что такое, опять таки по твоему, остывание и замерзание???

DiK писал(а):


По физики наоборот предметы при остывании сужаются ... а вот на практике ... сам посматри что будет с бутылкой пива после помещения её в морозилку



Если так, тогда залей в свой дрыгатель вместо тосола или антифриза (я не знаю что ты там пользуешь) водички (можешь даже дистиллированной), выгони свой ТАЗик на морозец и подожди ночку, потом увидишь как твой дрыгатель сузится...
Amd_race
Oll писал(а):

Попробуй. Обнаружишь, что вода кипит, а лед почти не тает.



F**ck, а ведь так и будет...

Тогда надо перед заморозкой ведра воды положить в него металлический тонкостенный стакан, чтоб плавал на поверхности. И теплую воду впоследствии наливать уже в него, и кипятильник класть тоже в него...

А еще можно через все ведро вварить трубу... снизу сделать выход воздуха, а сверху дуть промышленным феном... Smile Smile Smile
Z
Я уею, дорогая редакция!!!

Сколько народу в школе физку прогуляло!!!

А нам-то физичка совсем по другому рассказывала почему лед не тонет в воде, а это оказывается АНОМАЛИЯ!!!!!

По вопросу - кипятильник расплавит лед и будет потом кипятить ведро. До тех пор пока вся вода из ведра не испариться кипятильнику нифига не будет.

Т.к. ведро сверху открыто, то его не разорвет нифига, но при начале плавления льда, если кипятильник поездатый - лед вокруг него треснет от перпада температур.

Все рекомендую книжку "Занимательная физика".
Z
El Mariachi писал(а):





А еще можно через все ведро вварить трубу... снизу сделать выход воздуха, а сверху дуть промышленным феном... Smile Smile Smile




Любой уважающий себя камазист так и делает!
Евген2106
Z писал(а):

Я уею, дорогая редакция!!!

Сколько народу в школе физку прогуляло!!!

А нам-то физичка совсем по другому рассказывала почему лед не тонет в воде, а это оказывается АНОМАЛИЯ!!!!!


Все рекомендую книжку "Занимательная физика".



Это на самом деле АНОМАЛИЯ. Все вещества сжимаютс при охлаждении, а вода если охлаждать до +4 сначала тоже сжимается, а когда будет ниже +4 охлаждаться будет расширятся.

Если физичка объясняла по другому, то физичку в сад.
BassBit_98_Питер
El Mariachi писал(а):

вот ведра на пожарных считах в виде простого конуса делают, чтоб их никто не сп**дил!



Это правильно, но тут говорили про усеченный конус, а это как раз форма обычного ведра.
AND517
В гараже постоянно стоит чайник с льдом. Включаю, постепенно весь лед тает и вода закипает, никаких проблем.
По поводу формы ведра. Форма усеченного конуса сделана для того, чтобы при переноске ведра дно его не било по голени. При переноске ведро немного раскачивается. Если форма ведра цилиндрическая - дно, вернее зафланцовка днища и обечайки задевает об ноги, коническая - нет. Из личных наблюдений.
DiK
Глебаня писал(а):

DiK писал(а):

По физики наоборот предметы при остывании сужаются ... а вот на практике ... сам посматри что будет с бутылкой пива после помещения её в морозилку


На уроках физики наверное пиво пил где то! :-D


Very Happy Ну да! Всё изучал на практике Very Happy
Да я же не формулы привёл а так ... просто ... для тех кто физику на практике изучал :-D Если б я сказал что предметы при остывании расширяются меня бы вообще разбомбили ... А ведро может раздуть (дно даже выдовить) если замерзание пойдёт сверху вних ... ну ладно а то ща ещё пару страниц темы будет Very Happy
RUS16 писал(а):

Насчет чайника: сам бы это не видел может и не поверил. Осталась вода (гдето пол чайника) в электрическом пластиковом чайнике. Решил нагреть лед. А через время взрыв и торпеда из куска льда в потолок гаража. Оказалось внизу возле спирали процесс пошел а наверху лед от стенок не отошел. вот и получилось избыточное давление. Можете представить мое офигение когда из мирного чайника стартует кусок льда весом в килограмм, и так не кисло стартует.
Вот


:-D :-D Smile Надо будет поакуратнее теперь чайник со льдом кипятить.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы