Страница 1 из 1
allan
09.10.06. Я ехал в кранем левом ряду. В переди на перекрестке горел красный и сстояли машины. Я убрал ногу с газа и двигался накатом. Когда скорость сбросилась примерно до 35 кмч, я получил удар в заднюю часть моего авто. Т.о. ДТП произошло в движении. Когда я вышел из машины, виновник развернулся через двойную сплошную и скрылся с места ДТП в противоположном направлении. Номер я кончно же записал и сразу же позвонил и передал в ГАИ. Имеются свидетели. Я дождался гайцов и мы оформили протокол.
10.10.06. Я иду в отдел розыска и разговариваю с капитаном, которому передали мое дело. Он мне дает следующую информацию. Они вышли на хозяина автомобиля, а он им заявил, что продал свое авто 8 лет назад по доверенности. На что мент мне сказал, что найти виновного будет крайне проблематично, и скорее всего они никого не найдут. Розыск будет длиться 2 месяца, после чего дело сдадут в архив. Я так понял, что менты не будут особенно усердствовать в поиске, а по истечении этого срока просто сдадут дело в архив. Им так будет проще, мое ИМХО.

вот такой расклад.

Я поездил по автосеривисам, в разных местах мне озвучили сумму ремонта от 22 до 25 тыс р. Разбит бампер, площадка под бампером, левое крыло, складка на лонжероне.

Официальную оценку у независимых экспертов не делал пока, т.к. стоит денег. Машину в ремонт пока тоже не отдавал.

!!!пожалуста, помогите советами. мне они сейчас очень нужны.

PS моя машинка ВАЗ - 2112, машина виновника - 2109

Последний раз редактировалось: allan (12 Октября 2006 15:53), всего редактировалось 1 раз
VELs
Подавай в суд на владельца, так как продажи по доверенности по закону не существует, и владельцам является он, соответственно и ответственность на нем а он уже пусть ищет кому продал и т.д. тем более что генералка дается на 3 года и он ее либо продляет(значит знает владельца) либо ездят по рукописке которую пишет не он что не законно (официально машиной управлять незя) либо он гонит. Так что в суд.
lumb
+1,звучит глупо,но по закону так
ViktorS
lumb писал(а):

+1,звучит глупо,но по закону так



Максимальный срок доверенности - 3 года. За 8 лет ее должны были переписывать - если этого не делали - нет и доверенности. Но это не будет иметь смысла - если хозяин покажет договор-купли продажи, во всяком случае сейчас надо крутится хозяину - кому он свою машину неосмотрительно передал.
И если хозяину удастся доказать, что он не собственник машины, то взыскать с него полную сумму будет проблематично, хотя и возможно.

З.Ы.
машина то в розыске? Может повезет и реального владельца повяжут.
Mixa
VELs писал(а):

Подавай в суд на владельца, так как продажи по доверенности по закону не существует, и владельцам является он, соответственно и ответственность на нем а он уже пусть ищет кому продал и т.д. тем более что генералка дается на 3 года и он ее либо продляет(значит знает владельца) либо ездят по рукописке которую пишет не он что не законно (официально машиной управлять незя) либо он гонит. Так что в суд.



Правильно пишет, по закону ответственность несет владелет транспортного средства повышенной опасности и в суде он будет нести ответственность, так что в его интересах найти того кто сейчас управляет т.с. Непереживай, к ГАЙцам и настаивай, чтобы привлекали к ответственности владельца, а он пусть нанимает адвокатов и ищет того кто управлял. На твоей стороне закон, но время против тебя.
Машину всеравно прийдется делать за свои если нет КАСКО, по ОСАГО в случае если виновник скрылся с места ДТП платить не будут, тебе прямая дорога в суд. А в суде в исковых требованиях проси возмещения оценки и ремонта, обязательно приложить копии счетов и лицензию СЦ где проводились восстановительные работы.
Удачи.
твм
allan
Читай закон об осаго в последней редакции.
И беги в союз страховщиков за деньгами.
allan
твм писал(а):

allan
Читай закон об осаго в последней редакции.
И беги в союз страховщиков за деньгами.



Моя ОСАГО тут не при чем. А в какой конторе страховался виновник, я не знаю, да и страховался ли вообще.
SergeySergey
Mixa писал(а):

Правильно пишет, по закону ответственность несет владелет транспортного средства повышенной опасности и в суде он будет нести ответственность, так что в его интересах найти того кто сейчас управляет т.с. ....


Правильно. Но мне кажется, что ты путаешь владельца и собственника.
Ответственность несеть именно владелец автомобиля в момент аварии, вот только он неизвестен.
Собственник автомобиля в момент аварии не был владельцем этого автомобиля, вот в чем весь фокус!
SergeySergey
ViktorS писал(а):

...
И если хозяину удастся доказать, что он не собственник машины, то взыскать с него полную сумму будет проблематично, хотя и возможно.
....


КАК??? Surprised
ViktorS
SergeySergey писал(а):

ViktorS писал(а):

...
И если хозяину удастся доказать, что он не собственник машины, то взыскать с него полную сумму будет проблематично, хотя и возможно.
....


КАК??? Surprised



Пардон, глупость какая-то получилась. Хотел сказать, что:

И если ВАМ удастся доказать, что он не собственник машины, то взыскать с него полную сумму будет проблематично, хотя и возможно.


ст.1079
Обязанность возмещения вреда возлагается на ...гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности...либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством...).

Право собственности подразумевает собственника.

Но тут - явное отсутствие доверенности - даже в комментариях к этой статьи написано:

8. Если собственник передает транспортное средство другому лицу в техническое управление без надлежащего юридического оформления (например, управление автомашиной в присутствии и с разрешения собственника производится его знакомым), то субъектом ответственности за причинение вреда является собственник транспортного средства.
SergeySergey
ViktorS писал(а):

...И если ВАМ удастся доказать, что он не собственник машины, то взыскать с него полную сумму будет проблематично, хотя и возможно.
....


Все равно непонятно:
1. Зачем пострадавшему доказывать, что лицо, на которое зарегистрирована машина не является ее собственником? Доказав это, он отрубит последнюю надежду получить с него деньги.
2. Предположим, лицо, на которое зарегистрирована машина докажет, что законно ее продал, предоставив, к примеру, договор купли-продажи. Каким образом тогда с него взыскать деньги?
ViktorS
SergeySergey писал(а):

ViktorS писал(а):

...И если ВАМ удастся доказать, что он не собственник машины, то взыскать с него полную сумму будет проблематично, хотя и возможно.
....


Все равно непонятно:
1. Зачем пострадавшему доказывать, что лицо, на которое зарегистрирована машина не является ее собственником? Доказав это, он отрубит последнюю надежду получить с него деньги.
2. Предположим, лицо, на которое зарегистрирована машина докажет, что законно ее продал, предоставив, к примеру, договор купли-продажи. Каким образом тогда с него взыскать деньги?



все. перерыв!ушел отдыхать :(

Надо доказать, что он именно собственник...

я писал что иск не будет иметь смысла - если хозяин покажет договор-купли продажи" Sad
msk72
твм писал(а):

allan
Читай закон об осаго в последней редакции.
И беги в союз страховщиков за деньгами.



А что за новый закон?
Сегодня оставил машину возле работы и ее ударили. Кто - неизвестно.
Застрахован по ОСАГО. Я могу что-то стрясти со страховщиков?
Tomsk
нет

Последний раз редактировалось: Tomsk (06 Декабря 2006 21:22), всего редактировалось 1 раз
Tomsk
нет










опять эта ботва- вы не можете отправить след.сообщение ...подождите ...

пишите сколько ждать -в опере этого не было , но касячит
эксплоэр -ждать заставляет, чтоб вместо одного слова 40 написал...читайте
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы