Страница 1 из 1
kolhoznik
Проблема старая - после долгой стоянки в сырую погоду при торможении трёт заднее правое колесо. Проблема распространённая. О ней читал в форуме, говорят, что грязь, вылечить невозможно, если не чистить барабан каждую неделю. Вобщем забил на это. Но, сегодня утром ехал на работу, внезапно выскочила газель на мою полосу и прошлось оттормаживаться. Асфальт мокрый, температура около нуля, кое где ледок. Резина HKPL 4 новая. Расстояние до газели было приемлимым, поэтому тормозил не в пол, а чуть придавил педаль. И слышу, что именно заднее правое в юз пошло, а все остальные нет. Машину стало тащить в сторону, я педаль чуть отпустил - колесо растормозилось, машина пошла прямао, вобщем всё обошлось. Но почему заднее правое заблокировалось? Если покататься полчасика, то тормозит нормально, а вот на холодную заднее правое трёт, а если придавить, то блокируется. Где копать? Колодки задние ATE менялись 10000км назад, тормоза прокачивались 8000км назад. Барабаны заводские - 90000км, педаль при торможении не бъет. В начале осени проверял тормоза на стенде - всё ОК.
Tussis
Сними колесо, барабан, посмотри, может, что и увидишь. Может, трубка замята, или с колдуном что, а может цилиндр клинить начало...
Сергей 22
Ну значит вскрывай барабан и чисти
kolhoznik
Снимал, чистить особо нечего было, вытряхнул немного порошочка от износа колодок и всё. Тормозной цилиндр сухой. С трубкой всё ОК. Думал, что трут железки, на которых накладки приклеены - нет не они, следов трения нет. Единственное, что увидел, так это две борозды в самой середине рабочей поверхности барабана. Думал, что каменец попал, так это не повод блокировать колесо раньше других. Думаю поменять оба барабана, 90000 всё таки прошли, только пока с $ напряг. Может какие элементы ручника цепляют? Когда ставлю ручник, отчётливо слышу как натягивается тросик, звук только с правой стороны.
Denio_Racer
Мдаа.... таже проблема, сочувствую... тоже не знаю что делать!!!
Сергей 22
У меня такое только зимой бывает и только после долгой стоянки. После нескольких торможений проходит
Белый2412
хорошо, а почему вообще задние тормоза срабатывают? Ведб по идее прине большом усилии на тормоза, должен тормозить только пердок!
Сергей 22
Значит колдун не настроен.
Белый2412
ну так получается это у всех так, если проблема распросраненная? оно у меня так с новья было, и до этого на другой тачке такая же тема была!
olg2004
в конструкции барабанных тормозов только две детали отвечают за схождение колодок и диска

пружина сжимающая колодки сверху

и пружина в рабочем цилиндре которая и настроена на компенсацию зазора

ручник в расчет не беру хотя его пластина и рычаг также влияют на колодки ...
Sinbad
olg2004 писал(а):


и пружина в рабочем цилиндре которая и настроена на компенсацию зазора


Колцо там -2105-3502043, а не пружина


А проблемка такая же есть. Думаю конструктивная особенность.
Дмитрий_П
у меня таже ситуевина,
личить не получается (мож и правда барабан поменять)
проявляется то слабее, то сильнее :-(
stas_r
1. Попробуй, как начинаешь ехать, проехаться на ручнике метров 100 - может поможет (собъешь грязь да колодки подсушишь)
2. Может подклинивает поршень в колдуне "нахолодную"-а по конструкции колдуна первым срабатывает правое заднее, а затем заднее левое. Если поршенек ходит нормально, то задержки нет. Если подклинивает, то как происходит перетормаживание правого (надо хорошо продавить педаль, чтоб сдвинуть его и "включилось" заднее левое).
P.S. сам позапрошлую зиму трахался с этим. Вылечил заменой колдуна (правда, перебрал их штуки четыре - последний Фенокс). Вроде вылечилось - тьфу-тьфу-тьфу
Chertik
блин, у меня таже проблема, только юзом начинает тормозить заднее левое... чё за фигня... а то ощущение не из приятных... Sad
Str_a
Те же яйца!!! Проблему тоже не решил. В гололед сносит зад - влево. Недавно понесло... Где-то советовали прокачивать тормоза на 08-09 с отверткой в колдунет по схеме:::: зад прав-перед лев---зад лев перед прав!!! Это допустимо? Вопрос спецам !
PS:сзади стоят пластины отрицательного угла развала задних колес,, На льду === нулевой эффект..
aviatorrr
Я на всех вас удивляюсь Shocked У меня правое заднее не подключено
И всёрано при экстренном торможении не куды не уводит.
Берите мурзилку и по ней смарите все системы тормозов, и детали шланги регуляторы, так гадать смысла мала но такова быть не должно 8)
Муса Джалиль
Отложите мурзилку в сторону и поставьте комплект ЗДТ. Ничего не клинит, никуда не ведёт, ничего не трёт. Схватываю все колёса одновременно.
olegator_spb
Может банально колодка отскочить. У моего знакомого после резкого внезапного торможения тоже колесо в юз пошло. Потом снял колесо - посмотрел. Оказалось что пружина отскочила Surprised Поправил всё - поставил на место. Проблема исчезла.
ubb_ir
колодки после долгой стоянки просто впитывают влагу и набухают (немного конечно). обычно это происходит одинаково и слева и справа, но если разные партии колодок то может быть поразному. после нескольких хороших торможений они сохнут и ни скрипа ни заноса нет. это и на 2115 и 2110
jorik
У меня скрежетало справа, на стенде показало эффективность -30% правого колеса. Вылечил заменой ТЦ. Тишина.
Светофор
SMF писал(а):

Отложите мурзилку в сторону и поставьте комплект ЗДТ. Ничего не клинит, никуда не ведёт, ничего не трёт. Схватываю все колёса одновременно.


А что это: "комплект ЗДТ"? Shocked
jorik
Светофор

Дисковые тормоза, хорошо, но небюджетно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы