Страница 1 из 1
Alecks
Случилась такая бяда... Sad
Сегодня залез в машину, завел, решил попробовать, работает ли автомобильное зарядное устройство для купленного недавно GPS приемника, воткнул его в прикуриватель - работает, лампочка на нем загорелась. Работать то работает, но в гнезде сидит неплотно - я его пошевелил и... прикуриватель перестал работать, а вместе с ним вырубилась и магнитола... заглушил машину, завел (от работы с компом такая привычка осталась :-D ), после этого перестала работать еще и подстветка прикуривателя :ooo:
Посмотрел по схеме - все потребители, которые сидят на одном предохранителе с прикуривателем и подстветкой прикуривателя, работают, вообще все электрооборудование работает. На всякий случай проверил эти два предохранителя в ЧЯ - не перегорели. Залез под приборку - внешне все нормально, провода в норме, предохранитель в магнитоле не перегоревший...
Понятно, что надо ехать в сервис. Но хорошо бы хотя бы приблизительно знать, в чем может быть дело... а то будут еще разводить в сервисе...
Хелп, в общем... Sad
Boriskin
уверен что в чя пред целый?
менял?
Alecks
Boriskin писал(а):

уверен что в чя пред целый?
менял?



На вид целые, менять не пробовал.
На предохранителе прикуривателя сидит не только он, а еще и другие потребители (уже не помню какие именно), все они работают. Тоже самое по предохранителю подсветки прикуривателя.
Boriskin
помойму прикуриватели на европанеле оч дохлые....мог он сам поплавится.....вытащи его погляди......может масса с него отвалилась так как она там одна что на подсветку что на питтание
Alecks
Boriskin писал(а):

помойму прикуриватели на европанеле оч дохлые....мог он сам поплавится.....вытащи его погляди......может масса с него отвалилась так как она там одна что на подсветку что на питтание



ОК, посмотрю завтра внимательнее, сегодня уже темно было, не видно нихрена...
Жек
фишка в том, что предохранители по книжке не соответствуют реальному положению вещей.

Варианты:
1. Искать дохлый предохранитель, меняя все подряд
2. Поискать по форуму поиском, была такая тема, сам там нашел, когда аналогичная проблема была.

P.s. Насколько помню, на 20А он вроде.
dembel97-99
Была у меня такая хрень прошлой зимой .Тоже сунул в прикуриватель , хотел подзарядить телефон, и в один прекрасный момент замкнуло , Перестала работать магнитола и прикуриватель, В чёрном ящике сморел на вид вроде нормальные все.Пока не вытащил все по одной и только тогда увидел ,что перегорел один пред. 8-)
Alecks
dembel97-99 писал(а):

Была у меня такая хрень прошлой зимой .Тоже сунул в прикуриватель , хотел подзарядить телефон, и в один прекрасный момент замкнуло , Перестала работать магнитола и прикуриватель, В чёрном ящике сморел на вид вроде нормальные все.Пока не вытащил все по одной и только тогда увидел ,что перегорел один пред. 8-)



Спасибо! А я как раз поиском нашел твои темку февральскую и еще кучу таких же случаев. Оказывается в книжке неправильно предохранители обозначены. Я смотрел F7 и F10, а надо F4.
Yulius
Неоднократно писалось:
КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя магнитолу вешать на прикуриватель.

И еще: прикуриватель и подсветка прикуривателя сидят на разных цепях.
Подсветка прикуривателя включена в одну цепь с подсеткой приборки и рычагов отопителя. Соответственно на реостате.
Сергей 22
Boriskin писал(а):

помойму прикуриватели на европанеле оч дохлые


Это как понять?

Yulius писал(а):

нельзя магнитолу вешать на прикуриватель


+1
Только напрямую к АКБ
Boriskin
это понять так что там всё на саплях
IL GTi
Недавно у самого такое было, одновременно здох прикуриватель и магнитола погасла. Посмотрел контакты соединения к прикуривателю, все нормально. Если бы сгорел предохранитель то и остальные приборы бы не работали. Короче все дело было в самом прикуривателе, заменил его и все ОК.
А посчет мафона к прикуривателю то в большинстве сервисов его цепляют именно туда, а народ у нас при покупке авто сразу же едет туда.
Xpert
Сергей 22 писал(а):

Это как понять?


Разъемчик там на нем г@$но и проводочек тонкий, не то что на
ВП...

Yulius писал(а):

Неоднократно писалось:

КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя магнитолу вешать на прикуриватель.


Сервисам все это не указ.
Sanek505
У меня было так:
1-перестал работать обогрев сидений(штатный)
2-после включении компрессора(эл.насоса) в прикуриватель перестали работать: прикуриватель,обогрев зад.стекла,и мафон
Оказалось перегорел пред. наобогрев зад.стекла-они все на нем висят с завода.
а потом те же причины ,но пред, целый
Пр...ся весь вечер,ища причину-посмотрел все че можно(предохранители,реле,провода)в итоге поехал на след.день к электику-итог:перегорели дорожки в ЧЯ! А самое ГЛАВНОЕ он сказал,что все ето из-за китайский(ну х.з)прозрачных предохранителей,мол где хочеш ищи,но ставь только не прозрачные,те обычные как с завода!А мафон я запитал с аккамулятора!Вот такие дела!
Alecks
Sanek505 писал(а):

У меня было так:
1-перестал работать обогрев сидений(штатный)
2-после включении компрессора(эл.насоса) в прикуриватель перестали работать: прикуриватель,обогрев зад.стекла,и мафон
Оказалось перегорел пред. наобогрев зад.стекла-они все на нем висят с завода.
а потом те же причины ,но пред, целый
Пр...ся весь вечер,ища причину-посмотрел все че можно(предохранители,реле,провода)в итоге поехал на след.день к электику-итог:перегорели дорожки в ЧЯ! А самое ГЛАВНОЕ он сказал,что все ето из-за китайский(ну х.з)прозрачных предохранителей,мол где хочеш ищи,но ставь только не прозрачные,те обычные как с завода!А мафон я запитал с аккамулятора!Вот такие дела!



Похоже у меня то же самое...
Теперь еще и подогрев сидений вырубился...
BeS Yara
везёт...
у меня дело хуже - при подъезде к дому на кочке погасла магнитола и секунду-две спустя пошел дым из всех щелей (хотя зажигание сразу выключил)... свет в салоне живой, приборка, наружный свет, печка - всё работает. дотолкал кое как до подъезда, клему скинул... снял обивку, глянул в потроха - Confused
завтра буду искать где коротнуло и оплавившиеся провода менять Sad
подозреваю что где-то провод к железу примяло и изоляцию перетёрло, но вскрытие покажет.

магнитола вроде с замка зажигания питается (мне сказали там "+" прямой есть)... вроде как - не сам ставил.

кто может сказать, с кем вместе прикуриватель висит? всю книжку излазил (Третий Рим, С.Н. Погребной, ВАЗ2115i-14i-13i) - нету, на схеме электрооборудования вообще не упоминается. правда там есть "розетка для переносной лампы" которая по изображению напоминает гнездо прикуривателя... провод с розетки идёт на контакт 10 колодки Х3 (по схеме), и соединён контактом реле обогрева заднего стекла. может это и есть гнездо прикуривателя?

З.Ы. а началось всё пару недель назад с того что подсветка прикуривателя то есть то нет(загоралась когда мультилок порезче законял), сегодня радио пропадать стало (ненадолго - даже настройки станций оставались). собирался в выходные провода проверить. придётся раньше :-(

З.З.Ы. плохо что случилось, хорошо что не в пути (где нить на мкаде или ленинградке). жаль сегодня не пятница Sad
ukr_warrior
У меня ЧЯ старого образца этот предохранитель меня довел до кипения. На кочку наедеш и настраиваешь радио по новому. Надоело вырвал провод с ЧЯ и подключил через предохранитель в колодку Ш1.7 (Х1.7) там плюс идет от АКБ. Теперь мона и по кочкам.
BeS Yara
"жертва обделалась лёгким испугом" Smile
старый (а потому сильно поюзаный) хвост от магнитолы коротнуло на корпус БК - изоленту от тряски видно свернуло. пострадали малость провода от сигналки(к кнопке, светодиоду и антенна), но не серьёзно, малость поплавило провод прикуривателя (т.к. тоже рядом был).
мораль:
1. в электрике никаких соплей быть не должно, а если они и есть то должны быть зафиксированны так чтобы ни при каком условии не встретиться с массой. и всё равно их быть не дОлжно.
2. не надо лениться - надо покупать и ставить предохранитель.
3. полезно иметь в машине фонарик на лоб (надо будет купить) - а то под торпедой нихрена не разглядишь Surprised

с прикуривателем до конца не разбирался - но судя по цвету проводов это он "розетка для переносной лампы" Smile
походу или контакт на лапке плохой (чистить не стал - на работу и так опаздывал) или лампочка в нём накернилась. в общем некритично - всё равно его на ощупь пользую.

в выходные надо новый хвост искать ну и следуя рекомендациям тянуть провода прям от аккумулятора (вот и развлечение на выходные).

З.Ы. народ, у кого проводка уже горела, подскажите - вонь от сгоревшей изоляции долго выветривается? 8-)
Boriskin
вонючку повесь Very Happy
Glukon
для проверки предохранителей юзайте тестер - вполне нормальный рублей 200 стоит, а он много где пригодиццо...
Boriskin
без него никуды :grin:
Ник0лай
кстати, у кого подогрел попы перестал работать - отдельный предохранитель(не флажковый, а цилиндирческий) на него висит в своей колбе не в черном ящике, а под панелью слева. второй такой же висит рядом - на задние противотуманки.
у меня с подогревом попы ваще интересная штука - на водительском сиденье, видимо, в подогреве закоротило. Пассажирский подогрев работает нормально. Водительский включаю и через 2-3 секунды мрет этот самый предохранитель. Smile
Кстати, нет у кого-нить схемки электрической нормальной, где показано, что прикуриватель сидит на предохранителе Ф4, а не на Ф7?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы