Страница 1 из 1
AVish
Недавно от одного товарища услышал мнение что на зиму лучше заклеить решетку на жабо над воздушным фильтром печки. Идея интересна тем что тогда снег, вода не будут попадать на фильтр. К этому фильтру есть еще одно сравнительно большое отверстие прикрытое капотом - с правой стороны жабо. Поэтому воздуха будет вполне достаточно. Но боюсь, что тогда воздух пойдет из под капотного пространства с запахами бензина или масла.

Вроде как идея неплохая. Но есть сомнения. Что народ думает по этому поводу?
Kind_74
Оно тебе надо??? Если вопрос в попадании снега и воды, то лучше сделай козырек над самим фильтром (если ни как, то есть фильтры с готовым козырьком) и будет тебе СЧАСТЬЕ!!!
ЮрасикNEW
Купи фильтр Мистраль с крышкой, как на рекламке этого форума
arcadi
Kind_74 писал(а):

Оно тебе надо??? Если вопрос в попадании снега и воды, то лучше сделай козырек над самим фильтром (если ни как, то есть фильтры с готовым козырьком) и будет тебе СЧАСТЬЕ!!!



+1 Wink
AVish
ЮрасикNEW писал(а):

Купи фильтр Мистраль с крышкой, как на рекламке этого форума



Вот это и хотелось услышать. Спасибо за совет!
Consigliori
AVish писал(а):

Вроде как идея неплохая.


Бред, будет воздух как бы зациклен, и ты получишь банальную рециркуляцию... Очень быстро в машине сильно поднимется влажность, запотеют окна а зимой замерзнут... упадет производительность вентилятора. Воздух поступающий извне, осушается через радиатор печки...
Наглядный пример Москвич М2140, у него ручкой из салона приводится крышка с сеткой под лобовым стеклом, вверх-вниз, при закрытой все стекла запотевали, а при открытой все было ок!!!
Вердикт, решетку не заклеивать...!!!! Кстати этим бредом многие на Газелях балуются... Very Happy
AVish
Consigliori писал(а):

AVish писал(а):

Вроде как идея неплохая.


Бред, будет воздух как бы зациклен, и ты получишь банальную рециркуляцию... Очень быстро в машине сильно поднимется влажность, запотеют окна а зимой замерзнут... упадет производительность вентилятора. Воздух поступающий извне, осушается через радиатор печки...
Наглядный пример Москвич М2140, у него ручкой из салона приводится крышка с сеткой под лобовым стеклом, вверх-вниз, при закрытой все стекла запотевали, а при открытой все было ок!!!
Вердикт, решетку не заклеивать...!!!! Кстати этим бредом многие на Газелях балуются... Very Happy



Нет. Здесь конструкция несколько иная. Просто открой капот и посмотри на это жабо с правой стороны автомобиля (по его ходу естественно) - там есть очень солидное отверстие, через которое воздух поступает на фильтр и далее через радиатор печки в салон. Рециркуляции не будет. Я так понимаю что это отверстие специально сделано чтобы можно было использовать печку даже при обледенении машины и полностью забитых створках жабо. Другой вопрос в том что если снег прошел через решетку жабо и полностью забил фильтр - вот этот вариант намного хуже. Ведь даже когда чистишь машину, снег попадает сквозь решетку на фильтр практически закрывая путь воздуха к нему. Может как раз поэтому и стали делать более удлиненные капоты, которые закрывают полностью все жабо, но даже в этом случае снег попадает на решетку фильтра (правда меньше), зато вымести его оттуда трудней.
Хотя может быть и конструкции жабо отличаются у разных моделей, как и сами печки. Рециркуляция в 10-том семействе использовалась вроде на старых моделях - теперь эта кнопочка не используется.
Глебаня
arcadi писал(а):

Kind_74 писал(а):
Оно тебе надо??? Если вопрос в попадании снега и воды, то лучше сделай козырек над самим фильтром (если ни как, то есть фильтры с готовым козырьком) и будет тебе СЧАСТЬЕ!!!


+1


На старых мафинках вообще фильтра и козырьков не стоит, и ничего, живем как то. Very Happy
Consigliori
AVish
друх!:-D тут на форуме десятая печка обсосана со всех сторон! НО, принцип её работы одинаков у всех машин!Wink единственное чем можно закрыть, отверстие это женский чулок и всё! а что и как устроена печка, тут все знают.Smile Wink
Глебаня
Consigliori писал(а):

единственное чем можно закрыть, отверстие это женский чулок


А вот с это места поподробнее! :-D
AVish
Consigliori писал(а):

AVish
друх!:-D тут на форуме десятая печка обсосана со всех сторон! НО, принцип её работы одинаков у всех машин!Wink единственное чем можно закрыть, отверстие это женский чулок и всё! а что и как устроена печка, тут все знают.Smile Wink


Не про печку везде пишут, тема зимой всех волнует, но меня в данном вопросе заинтересовала конструкция жабо. По этой теме я ничего не нашел.
Идею про заклейку отверстий жабо на зиму мне выдали, кстати, мастера с СТО. Они и саму печку дорабатывают, но это уже везде обсосано. Поэтому и заинтересовало мнение форумчан на этот счет. Раньше мне просто эта конструкция не нравилась - снег сквозь решетку попадает на фильтр и закрывает его. Растаяв превращает фильтр в черный и размокший, что совсем не вдохновляет. Поэтому идея с заклейкой решетки не показалась такой уж безумной. Но здесь правильно посоветовали - нужно просто нормальный фильтр брать.
Consigliori
Глебаня, там под жабо нужно женский чулок натянуть в однорядку, т.о. снег и листва попадать не будет. у меня печка среднего образца:) рукоятка горизонтальная, рециркуляции нет, фильтр старого образца. все проблемы о которых тут пишут, меня не преследовали, но вопрос контролировал.Smile чулок помогает. а решетку нельзя ни в коем случая нельзя заклеивать!
NEON
А когда на мойке под давлением моют что тоже вода не заливает фильтр, и не попадает вода на печку и в салон. ДА!(':-D') и ('Shocked')
Consigliori
NEON
Нет, у меня таких проблем нет.Wink Хотя возможно это связано с тем, что машина у меня реэкспорт:)
Вадя™
Consigliori
вообще то...я посмотрел на новое жабо, там все таки дошло до кого то, что надо чуток заделать щели воздухо забора шоп вода туда не лилась...
задушила меня жаба новую жабу за 850 рэ покупать....
и зафигачиля по низу эти решетки обычным черным силиконом...
а то так все без толку..
фигли..поставил я этот фильтр Мистраль...( до него просто был козырек из бутылки)
ага...вода прямиком на фильтр не текла...на козырек...а с него ?
правильно...но тот же фильтр..правда локально
Valdo
Завтра буду менять салонный фильтр. Туда, где вы предлагаете женские колготки натягивать, поставлю другую конструкцию, фотки потом здесь прикреплю. У самого, когда летом с березы семечки летят, то все внутри в салоне. попробую решить данную проблемку.
Глебаня
Consigliori писал(а):

Глебаня, там под жабо нужно женский чулок натянуть в однорядку,


Попробую со второго раза.
А колготки подойдут? :-D :-D :-D

Consigliori писал(а):

рукоятка горизонтальная, рециркуляции нет, фильтр старого образца.


Все наоборот. Во как, хотя проблем тоже не испытываю.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы