Страница 2 из 5
Вадя™
Servikt
ты эта..фотки давай..и рассказывай чо как делал...
Давно хочу замутить..но лениво...ё
Feisar
Servikt писал(а):

Стемнеет - выйду к машине, сфоткаю.. Если загорится, цука.. Smile



здорово это когда темнеет и светает, а у нас утром темно днем темно и вечером аналогично Very Happy
Alexisus
Servikt
Вот, выкладываю обещанное фото. На синюю неоновую подсветку не обращайте внимания, она горит только при открытых дверях, и освещает пространство под ногами. Я это описывал в другой теме. А по поводу зеленой подсветки - признаю, что на счет равномерности я погорячился. Конечно же, силы свечения одного светодиода не хватает для освещения всей шкалы равномерно. Но моя цель была в первую очередь уйти от блекло-бело-желтого тона заводской подсветки, которая меня очень раздражала с момента покупки. И вся эта операция занимает 5 минут - просто вместо лампочек вставил зеленые светодиоды.
Servikt
Кстати, сейчас еще раз взглянул на все это со стороны, и думаю, что установка еще одного диода справа эту проблему решит.
Consigliori
Servikt писал(а):

Но моя цель была в первую очередь уйти от блекло-бело-желтого тона заводской подсветки, которая меня очень раздражала с момента покупки. И вся эта операция занимает 5 минут - просто вместо лампочек вставил зеленые светодиоды.


Умничка!!! :cool: :cool: :cool:
+1000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
shamix
тока щас понял
что у меня оказывается никогда не горела и не горит подсвека ручек температуры и скорости воздуха. Very Happy похоже с завода так и было.
Consigliori
Servikt писал(а):

На синюю неоновую подсветку не обращайте внимания, она горит только при открытых дверях, и освещает пространство под ногами. Я это описывал в другой теме.


Слушай, а где ты питание брал для этих ламп?
Servikt
Дык я ж уже писал.. Процетирую сам себя:
Servikt писал(а):

Отрезал провод, включающий штатный потолочный фонарь при открытии двери. К нему и подключил. Потребляемый ток предварительно замерил, он сопоставим с штатной 5W лампочкой, может чуть больше.. Всмысле оба фонаря, под обеими сиденьями. А фонарь на потолке подключил к сигнализации, теперь с охраны снимаешь - светит вверху, подсвечивает машину, пока к ней подходишь.. Дверь открыл- синий свет в ногах. Ключ повернул - все потухло, поехали.


А вот ссылка на ту тему.. http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=121646&postdays=0&postorder=asc&start=0
Consigliori
Servikt
А у твоего компа подсветка красная есть?
Feisar
как и обещал выкладываю фотки глянуть можно здесь http://foto.mail.ru/mail/feisar/
Consigliori
Feisar
Как тут сделал, и по-подробнее пожалуйста.... Very Happy
Consigliori
Feisar
Эх.... люблю я гармонию какого бы цвета она не была... :cool: :cool:

Как равномерность шкалы печки сделал?
Consigliori
У меня кому интересно так, но это пока... Потом позже сделаю приборку либо тоже всю красную либо такую забабахаю 8-)
И кстати хочу красный новый Мультитроникс над зеркалом... 8-)


niko1us
Consigliori писал(а):

Feisar
Как тут сделал, и по-подробнее пожалуйста.... Very Happy


Да как сделал?
Feisar
[quote="Consigliori"]У меня кому интересно так, но это пока... Потом позже сделаю приборку либо тоже всю красную либо такую забабахаю 8-)
И кстати хочу красный новый Мультитроникс над зеркалом... 8-)
для такого действа надо будет сильно напрячся ведь автомат вместо механики ставить охренешь (это гоню про фотку приборки) Very Happy

Напишу как сделал это не очень сложно, но дорого и затратно по времени итак.
Саму идею по светодиодам я подглядел на фотках у человека с ником Roti большой респект человеку, он самый настоящий маньяк засветки и переделок (в хорошем смысле маньяк) Smile. Он выкладывал здесь линк на свой фотоархив и я увидел примерно как сделано у него, но сделал все равно немного по своему: для такой подсветки (про приборку) купил 40 белых матовых светодиодов достаточно ярких, кучку резисторов, номинал не указываю все зависит от светодиода надо померить ток и падение напряжения чтобы рассчитать, монтажного провода (ну нету у нас геттинакса, а шпатлевка кончилась). Разобрал панель приборов (предварительно заклеив малярным скотчем лицевую сторону вставки со шкалами, чтобы пальцы не оставлять), стрелки снял (технология такая - не надо ничего поддевать следы остануться на поверхности, берешь стрелку двумя пальцами и начинаешь ее вращать против часовой стрелки преодолевая небольшое усилие и слегка тянуть на себя т.е. в направлении - вверх. Те кто говорит, что сломается механизм пусть идут лесом я стрелки так снимал всегда и сотни раз и ничего не ломается). У меня комбинашка владимирского автоприбора и светофильтр я уродовать сильно не стал он и так светлый, слегка затер его шкуркой зернистостью 1500. Отдельно скажу по светофильтру когда придет время его стирать надо сначала заклеить всю вставку снаружи и изнутри маляркой для того чтобы не стереть случайно и черную основу если это случилось берем кисточку краску черную и вперед, если затерлась и белая основа то берем корректор и замазываем неудачи:). Работа очень кропотливая и доставучая Smile и если панель владимирского автоприбора можно ее не делать. Теперь надо сделать электрическую часть: -светодиоды для освещения спидометра и тахометра располагаются в форме подковы (дырки для крепления светодиодов можно делать прямо в пластике приборки и запаивать провода с обратной стороны) таким образом чтобы создать равномерное свечение всех шкал т.е. чем плотней стоят светодиоды тем равномерней подсветка, светодиоды указателей температуры и топлива подсвечиваются 3-6 светодиодами каждый. Отдельно скажу про стрелки, под каждую стрелку можно поставить 1-2 3мм светодиода цвета будущих стрелок, а можно и не ставить, те фотки что я выложил с отключенными светодиодами стрелок. Когда создана дополнительная подсветка надо модернизировать и основную, которая необходима для создания рассеяного освещения для равномерности закраски шкал, для этого надо в патроны штатного освещения воткнуть сдвоенные или строенные светодиоды во все дыры кроме подсветки дисплея одометра. Также для яркой и равномерной закраски лучше наклеить пищевую фольгу на пластик приборки.
После этого остается только замерить силу тока потребления и воткнуть пердохранитель чтобы эта елка не екнулась:)), проверить свечение и залить все места пайки и контакты светодиодов цапон-лаком. Вот собссно и все по приборке.
Теперь по печке: шкала направления обдува создана была за 1 час, для этого нужно 9-10 3мм синих светодиодов, пара резисторов, 2 коробочки от компашек (от них нужны только пластиковые черные подложки) супер клей и типа момент-гель, немного провода и пищевая фольга. Из первой коробочки от компахи вырезаем полоску пластика это будет планка на которую крепятся светодиоды на эту планочку устанавливаем светодиоды, тут две особенности светодиоды дырки под светодиоды надо делать так чтобы можно было их наклонить вниз от шкалы и как можно более равномерно, а сами светодиоды нужно сточить крупной шкуркой для рассеянного света. Когда светодиоды запаяны берем второй уголок и приклеиваем на него фольгу (на этой стадии я уже обожрался российским шоколадом именно из него я тащил фольгу Smile ), а после приклеивания фольги сам уголок приклеиваем под углом примерно 90 градусов (проще подгонять по месту крепления) это будет дно. Когда все готово, остается только все это воткнуть в машину и подключить к штатному патрону.
Сам блок управления отопителем делается еще проще берем светодиоды штук 10 3мм из них 3 красных остальные синие и резисторы. Штатный прозрачный световод снимаем и делаем на кусочке текстолита его замену в которую запаиваем светодиоды (светодиоды располагаются по месту и индивидуально и нужно смотреть по месту). Кстати можно световод и не снимать смотрите в теме http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=112390&sid=d6ac0c77934b00755c1b0fcf50892bc0 как это сделать. Уфф вроде ничего не забыл:)

P.S. При работе со светодиодами важно помнить нехитрое правило, что больше 5 светодиодов на одном резисторе не есть гуд хотя некоторые и делают больше но лучше не надо, а то может при скачке напряжения их просто спалить. Ну и конечно если светодиоды матовые, то башку им пилить чаще всего не надо.
Consigliori
Feisar
Спасибо! но вы с ROTI, маняки однако... Very Happy
Вадя™
Feisar
уважаю...стока работы..респект :cool:
Servikt
Респект однозначно.. Но я бы себе ни за что в жизни такого бы не стал делать.. Маниаки, однозначно.. Very Happy
Korleone
как показала практика, то есть более дешевый способ поменять подсветку в машинке....
ну наклонность маньякизма тоже при этом присутствуют... может по тому, что делалось методом проб и ошибок....

на прошлой недели начиная со среды и закончили в пятницу, при вдохновлении и не посредственно помощи Consigliori (за что ему еще раз огромная благодарность), поменял всю (за исключением пока БСК) подсветку.... на сине-лунную....
самое сложное было для меня - подсветка заслонки печки и подсветка пепельницы, чуть позже выложу фото и описание как делал...
niko1us
rdb жду с нетерпением 8-)
Feisar
ждемс фотки, и по возможности выложи еще фотки днем или в сумерки
Korleone
Feisar писал(а):

ждемс фотки


постараюсь сегодня цифоровиком сделать вечером...
есть фотки с мобилы - но они низко качества (ни чего практически не видно)
завтра, надеюсь хватит времени, выложу фото, и малость описание процедуры
Feisar
эх чую я придется убится ап стену после твоего фака, сколько потрачено денег и нервов а ты предлагаешь легкий вариант Smile Smile Smile
Korleone
Feisar писал(а):

эх чую я придется убится ап стену после твоего фака


да ладно... не надо...
твои поделки тоже сыграли роль вдохновления Very Happy , так что тоже спасибо....

у нас просто в Челябе продаются светодиоды АВТОМОБИЛЬНЫЕ... они сразу с резистором... и нормально (практически) входят в стандартынй патрончик, и продаются сразу с патрончиками (аналогичными со стандартными)
цена вопроса: просто светодиод - 15 руб/шт, с патрончиком - 25 руб...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы