Страница 1 из 1
rover
Вчера заехал на сверхчистый лед, сам того не зная. На парковке асфальт покрылся сантиметровым слоем льда, да такого, что я упал, выходя, его просто не было видно. Прикололся и осмотрел тормозные следы, от шипованных покрышек - крупные два рядка бороздок от шипиков, и был неприятно поражен - заднее правое НЕ оставило следа вообще, остальные три следа точно совпадали по длине.
Повторил заезд. Тоже самое.
Задумался.
1. Ручник. Конечно, а х-ли, но на одном зажатом и одном отпущенном колесе машина не может по полдня стоять без включенной скорости, причем садясь, я скорость не включаю, а завожу и после прогрева отпускаю ручник - машина враз отстреливает с горочки. Да и недели две-три назад на скорости 20 практиковался - ручником тормозил, выяснял, какой след и торм. путь, садится на зад будь здоров и волокет колеса за собой. Значит не колодки.
2. Тормозные цилиндры. Конечно. Но по утрам на прошлой неделе я практиковался на прямой дороге возле ГСК, хватают все колеса разом, тормозной путь одинаковый примерно, при любом нажатии на тормоз (в смысле сильно/резко и очень сильно/плавно), да и пару раз уз меня буквально спасал, свист шипов стояял... Значит не они.
3. Резина. Точно. Осмотр визуальный (бл_ не поленился покатать машину и потрогать шипы по всей окружности), шипы на месте, покрышка мягкая, при кате цокает в лед.
4. Х.з. Колдун? А работает же?
Дождался знакомого, которого должен был везти, поделился горем. Он выдал гениальную весчь: а ты ж поворотик, хоть и маленький входишь, когда паркуешься, вот оно и того ... не тормозит. О как. Попробовал.
5. Поворотный эффект и всякие там научные термины. Скорость вряд-ли больше 5 кмчас. Ну не знаю, мы только что по трассе 150 шли... Снесло бы нахрен с таким сцеплением, точнее с таким Нулевым сцеплением с дорогой... Это тогда не шипы, а подьеб_а...

Уже отчаялся. Вот блин втемяшило в голову. Вечером, по приезду в гараж вывесил колесо и попросил соседа нажать на педаль. По разному. Хватает намертво по любому. Вот чтоб тебя. Думал сегодня. Чистого льда не найти, нашел подходящий участок, поюзил - хватает, но практически никак, ну, процентов 20 на прямой накатом 5 кмчас, и 60-80% при скорости 20-30 кмчас. У этих шин есть зависимость от скорости? Сооомневаюсь, да и машина-то "наша", было бы ино, списал бы на АБС нафиг... Laughing
И вечером, закатив машину, вспомнил, что давно не подкачивал колеса, практически с мамой покупки, а новые же, вроде расход не напрягает, но раз заняться нечем, да и чипсов не купил по дороге, чтоб погрызть, пока на верстаке убирался б, поэтому кряхтя поснимал кое-как колпаки... И заднее правое колесо оказалось 1.5 Атм. Остальные все по 2.0-2.1 в камерах. Конечно, если судить по манометру на насосе, но он у меня третий год, вроде не подводил. Это что же получается, при чуть спущенном колесе - практически не работают шипы??? Все, заработал манию - подкачка колес постоянно. И как другие ездят на бескамерках - это же смерти подобно!
Завтра поэкспериментирую опять, но чувствую, разгадку нашел.
gender-male
а ты как хотел?
при спущенном колесе торможение осуществляется не всей плоскостью покрышки, а двумя дорожками по краям. "серединка" "висит в воздухе" - известный факт.
висит - фигуральное выражение. скажем так "разгружается" :-)
кстати, бескамерки рулят.
например, ежели наехать на гвоздь, то этот самый гвоздь послужит затычкой. некоторые годами катаются с гвоздями: их не парит пару раз в неделю подкачать.
я и сам с саморезом два месяца ездил. изнутри посадил, увидел только на подъемнике чисто случайно (машину помыл перед ТО-1)головка самореза стесалась по самое некуда, а я все удивлялся: почему одно колесо спускает быстрее остальных.
Сергей 22
rover писал(а):

И как другие ездят на бескамерках - это же смерти подобно!


Это почему это? Почти все на бескамерках.
Дихлорэтан
Цитата:

И заднее правое колесо оказалось 1.5 Атм. Остальные все по 2.0-2.1 в камерах. Конечно, если судить по манометру на насосе, но он у меня третий год, вроде не подводил. Это что же получается, при чуть спущенном колесе - практически не работают шипы???



1.5 при норме в 2.0 - это не "чуть", это "довольно сильно".
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы