Куда ушел тосол? Он был еще вчера... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#26:  Автор: kaban_21124Откуда: Не ездите к нам на рыбалку, а то зае... СообщениеДобавлено: 29 Октября 2010 08:44
al08 писал(а):

Я таким способом сливаю 4 литра тосола.Один шланг удлиняю и в 5л канистру.



Это через дроссель? Один удлиняешь, а через другой дуешь?

#27:  Автор: АжурОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Октября 2010 11:01
50 мл не так и много, это может некачественная пробка расширительного бачка стравливать или через прокладку крышки датчика уровня тосола.
Прокладку тоже желательно на герметик посадить, крышки - завода Автоприбор(с его логотипом).

#28:  Автор: al08Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 29 Октября 2010 11:29
kaban_21124 писал(а):

al08 писал(а):

Я таким способом сливаю 4 литра тосола.Один шланг удлиняю и в 5л канистру.



Это через дроссель? Один удлиняешь, а через другой дуешь?



Так и делаю.

#29:  Автор: al08Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 29 Октября 2010 11:32
Ажур писал(а):

50 мл не так и много, это может некачественная пробка расширительного бачка стравливать или через прокладку крышки датчика уровня тосола.
Прокладку тоже желательно на герметик посадить, крышки - завода Автоприбор(с его логотипом).



Датчика уровня тосола нет, а пробок уже поменял штук пять( и АП, и желтые, и синии). На Оке за 3 года ни разу не доливал тосол.

#30:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 29 Октября 2010 11:41
после покупки таза периодически доливал по стакану в неделю
по лету вскрытие головы показало полусгнившую прокладку гбц, тосол шел через трещинку кольца в зоне поршневой групппы.затягивало чтоли на впуске?
сейчас уже 2й мес после слива воды стоит по уровню

#31:  Автор: al08Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 29 Октября 2010 12:23
У нас снять-поставить ГБЦ 16 кл. стоит 4000 руб. Что-то не охота экспериментировать.
#32:  Автор: Eddi СообщениеДобавлено: 29 Октября 2010 12:34
я 13 лет подливал тосол, понемножку конечно, но в итоге поменял помпу и всё, тосол стоит на одном уровне supercool жду теперь пока зимой какой-нибудь патрубок накроется lol1

Вообще мне кажется течь из помпы сложно обнаружить, потому что допустим у меня там было сухо!

А по поводу слива тосола - я прямо в блоке болт откручиваю и сливаю литра 4 тосола в отрезанную пластиковую баклашку, при замене помпы при таком сливе у вас ничего лишнего не выльется Smile

#33:  Автор: al08Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 29 Октября 2010 12:55
У меня стоит подогрев двигателя,поэтому из блока не сольешь через пробку. Помпа стоит новая ТЗА.
#34:  Автор: MPSОткуда: Город48 СообщениеДобавлено: 29 Октября 2010 17:58
To Gunna and Ажур
Парни, ну вы жжете 63 Verdigo вопрос в 2006 году задал.

#35:  Автор: MPSОткуда: Город48 СообщениеДобавлено: 29 Октября 2010 18:03
Ажур писал(а):

50 мл не так и много, это может некачественная пробка расширительного бачка стравливать


+1. Тож замаялся искать куда уходит, пока капот не открыл и газ не дал - пробка зараза. А так вроде в глаза не бросается.

#36:  Автор: al08Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 29 Октября 2010 18:25
Не,пробка нормально давление держит. Чтобы не выбивало тосол через пробку, в горловину вставил 5см обрезок патрубка.
#37:  Автор: АжурОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Октября 2010 01:15
MPS, Да я видел, что вопрос старый,это мы проверяем модераторов, как скоро они закроют баянную тему, но им сейчас видимо не до нас.
#38:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 30 Октября 2010 06:56
Цитата:

У меня тоже на горячую уходит в день около 50-100 мл тосола.


пробачка?
или трещинка где то supercool

#39:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 30 Октября 2010 06:57
вобще щас импортные люминисцирующие антифризы продают
очень удобно
тока дорого

#40:  Автор: al08Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 30 Октября 2010 13:54
Сегодня заметил:на холодной машине уровень тосола. Завожу - уходит полуровня. Проехал 10км - тосол на дне бачка. Машина остыла - тосола полуровня.А по законам физики тосол при нагревании должен расширяться.
#41:  Автор: seawarОткуда: Чернигов, UA СообщениеДобавлено: 30 Октября 2010 14:09
Если крышка расширительного бачка не стравливает давление, то при увеличении температуры может распирать шланги, из-за чего уровень будет падать. Я свою крышку прогонял на КИПовском стенде, подрезал пружину на полвитка.
#42:  Автор: al08Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 30 Октября 2010 19:38
Крышку и бачок проверял насосом. Крышка стравливает на 1,2 атм. Вечером глянул под капот, а бачок совсем пустой. Придется помпу снимать,хотя новая ТЗА(не подделка,проверял через сайт производителя по номеру на коробке) прошла всего 1000 км.
#43:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 30 Октября 2010 21:34
al08 писал(а):

Сегодня заметил:на холодной машине уровень тосола. Завожу - уходит полуровня. Проехал 10км - тосол на дне бачка. Машина остыла - тосола полуровня.А по законам физики тосол при нагревании должен расширяться.



обратный клапан крышки
меняй крышку

#44:  Автор: al08Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 30 Октября 2010 23:37
Пробовал крышку до конца не затягивать - все равно тосол уходит при работе двигателя.Остается только помпа,т.к в выхлопе и масле тосола нет.
#45:  Автор: XplaneОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 31 Октября 2010 15:19
Ажур писал(а):

Xplane, тут форумчане советовали, чтобы вообще тосол или антифриз не терять поступать следующим образом: откручиваешь два тонких тосольных шланга наверху от блока дроссельной заслонки,



Спасибо! Так и сделал тока я умудрился пятилитровую бутылку воткнуть в пространство за термостатом и туда одну трубку засунул а в другую дул и как раз слил 1 литр. При замене еще где то грам 700 утекло на асфальт. что было не критично т.к. запасная литруха уже была на готове и таким образом скока было стока и осталось.

Кстати, заменил два коротких (см.7 длиной) патрубка, которые на конца уже изношены были и хомуты не спасали от подтеканий. Вот денек поездил и усе сухо и комфортно hehe . Теперь надеюсь лампочка низкого уровня ОЖ загораться не будет... так частно по крайней мере. Wink

#46:  Автор: al08Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2010 12:36
Сегодня заехал к знакомому мастеру. Вердикт - пробита прокладка ГБЦ, т.к. из выхлопной трупы попахивает тосолом. Стоимость ремонта-4000руб. cry
#47:  Автор: SoftFelixОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2010 12:55
Eddi писал(а):

я 13 лет подливал тосол, понемножку конечно, но в итоге поменял помпу и всё, тосол стоит на одном уровне


+1.

#48:  Автор: super0andОткуда: г. Ижевск СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2010 23:59
al08 писал(а):

Сегодня заехал к знакомому мастеру. Вердикт - пробита прокладка ГБЦ, т.к. из выхлопной трупы попахивает тосолом. Стоимость ремонта-4000руб. cry

Интересно как это он унюхал тосол?

#49:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2010 07:27
Цитата:

Интересно как это он унюхал тосол?



опытный торчок? 63

на вкус может попробывал?

#50:  Автор: al08Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2010 09:28
Вам смешно, а мне не очень. Конденсат из выхлопной на вкус сладковатый.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 2 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU