Страница 1 из 2
SV209
начну с самого начала.
1. в каске
2. находясь далеко от города, сдавая задним ходом, в зад машине пристроилось дерево, разбив задную фару, крыло, бампер.
посколько торопился. решил обратится к гибонам в родном городе.
3. вернулся в город, обратился к знакомому (у него помяли неделю назад задную дверь) - предложил вариант: якобы, я во дворе, сдавая задним ходом, въезжаю в его мятую дверь.
4. сказано - сделано. вызвали гибдд. ожидаем.
5. случилось чудо. приехали сотрудники гибдд, оформлявшие его дтп неделю назад.
6. сотрудники гибдд - посмотрев на происходящее, вспомнив прошлое, без разговоров - настрочили рапорт о фальсификации данных, по сговору, с группой лиц. со слов сотрудников - ожидать разбора дела придется аж от ФСБ, возможен условник до 3-х лет, немаленький штраф.
7. справку о дтп не дали ни мне ни другу,
Теперь - необходимо появится в гаи, для выяснения ситуации.
внимание вопрос: что возможно сделать в данной ситуации ?
друг за мятую дверь денег от страховой впринципе больше не хочет(ибо скоро должен получить за первое дтп). ко мне претензий не имеет.
как быть? желательный исход - мне по каске ремонтируют полученные от дерева повреждения. либо в худшем случае спустить все на тормозах, без заведения дела, и прочих неприятных процедур.
Жек
два идиота, вы уж простите. Если он гайцев вызывал когда дверь помял, зачем же ещё раз было его машину подставлять? Не могли что ли свою поставить по дворе и сказать - вышел из дома, вот такая фигня. Тем более, что у вас каско.
Tomsk
А надо ВСЁ НАПИСАТЬ ,как было на самом деле ...
именно про другой город ...время ...
А друг заяву писал в ск ? Нет? значит Вы не разобрались с правилами каско !
В ск по каско можете обратится с заявлением после регистрации в гаи ваших повреждений (въехал в дерево в лесу , дорогу замело...), там главное зафиксировать , что вы были за рулём ТРЕЗВЫЙ.
Свидетели по дереву есть ?
Tomsk
на том дереве ваши следы остались ? краска осколки ? Это проверить алиментарно!
SV209
Жек писал(а):

два идиота, вы уж простите. Если он гайцев вызывал когда дверь помял, зачем же ещё раз было его машину подставлять? Не могли что ли свою поставить по дворе и сказать - вышел из дома, вот такая фигня. Тем более, что у вас каско.



абсолютно с тобой согласен. друг ждет выплаты за помятую дверь от первого дтп.
иногда жажда халявы может привести к таким результатам. думали именно так: я - мне все равно куда въезжать, ибо каска.
друг - дверь помята, можно что бы еще раз въехали, хуже не будет. вдруг и еще бабло перепадет.
Tomsk
вы меня простите , пожалуйста ... . но все через это проходят...особенно в молодости...

покажите мне хоть одного , кто не хотел бы нагнуть ск ?

ну путину это не надо ...пока ...

а основная масса босоногих...всегда и во всём мире ( рф - искючение?!) 60-70% пользователей автострахования ХОТЯТ ...а конкретно нагибают до 20%!!! в сранах по ленивее нашей и по богаче % на несколько ....тысяч по уровню жизни ....

так что нормальный ситуэйшен ...жизнь наша такова...

и дядьки обыкновенные -не проффесссионалы , такие же ,как и ВЫ ...


вы просто поставьте себя на его место и вам всё станет ясно...
Kolob_yar
Tomsk

прости, на чье место себя поставить ?
сходил знакомый в гибдд, не стали разговаривать, показали дело или рапорт, с приложенными фото, причем нет фото, где машины соприкасаются. хотя фото менты делали точно.
вообщем передают дело в ОВД, буду ждать повестку.
ViktorS
Так, некоторые измышления:
ГАИшник не эксперт в области определения причин ДТП, думаю у него даже нет высшего образования, и нет просто специального технического образования, нет и лицензии на право проведения экспертиз.

Поэтому все его рапорты - это домыслы. Фактами они станут после подтверждения экспертами и не просто дядька подойдет померит и посмотрит, а будет назначена экспертиза в рамках уголовного (тьфу-тьфу) дела. Если до этого времени нечего будет показывать (типа авто отремонтированы), то и дела не будет.
A115
SV209 писал(а):


6. сотрудники гибдд - посмотрев на происходящее, вспомнив прошлое, без разговоров - настрочили рапорт о фальсификации данных, по сговору, с группой лиц. со слов сотрудников - ожидать разбора дела придется аж от ФСБ, возможен условник до 3-х лет, немаленький штраф.



Ага.. Это по какой статье до 3-х лет? Они не сказали часом?
Что за фальсификация данных? Каких это данных?
Фуфло полное.

Менты (ОВД) правда любители разводить на бабки типа за закрытие уголовного дела...., а дело никто и не заводил, либо завели, но все равно прекратят по основаниям, указ. в УПК РФ. Вообщем не вестись. Если дело есть- ознакомьтесь и к адвакату (будет дешевле, чем башлять ментам).
Я лично не представляю, что они могут впаять в плане уголовки.
Административный штраф за ложный вызов - вот их потолок.

По повреждениям: друг пусть ждет выплаты за дверь и не дергается.
Вы в принципе можете поехать к дереву о оформить ДТП там.

НО если все эти теледвижения станут известны страховой, то никаких денег Вы не получите в лучшем случае, а если получите, то может замаячить уже реальная статься за мошенничество.
ViktorS
A115 писал(а):

[

Ага.. Это по какой статье до 3-х лет? Они не сказали часом?

Я лично не представляю, что они могут впаять в плане уголовки.
Административный штраф за ложный вызов - вот их потолок.



"В большинстве стран, как и в России, страховые мошенничества и санкции за их совершение определяются обычными нормами уголовного права, предусматривающими ответственность за мошенничество вообще"
(из книги Жилкина М.С. Страховое мошенничество: Правовая оценка, практика выявления и методы пресечения)


Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
...
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Tomsk
не так ...

постановление о возбуждении уг.дела нет.

пАтАмуштА , не докажите , ЧТО СНАЧАЛА Я ВЪЕХАЛ попой в дерево , а уже потом СОПРИКОСНУЛСЯ с корешом (кто мешает соприкоснуться?)
возьмут лкп на присутствие и индентификацию посторонних частиц :
1.дерево + кореш
и + моралка за ВОЗБУЖДЕНИЕ уг. дела и стоимость экспертизы ...

мошенничество сегодня доказывается ,когда вы берёте ручку и бумагу и сами ПИШИТЕ : Я СМОШЕННИЧАЛ так и так то ...

ск может мотивированно отказать в выплате или мозги компастировать...

но пока ум работает мошенничество не доказуемо -законодательная база под него не сделана в работающем виде ...пока.
Kolob_yar
Tomsk
полностью с тобой согласен. как вариант думаю гибдд поторопились обвинить в мошенничестве. им бы подождать пока мы оба получим деньги, и принять обоих в кассе.


A115
"Административный штраф за ложный вызов - вот их потолок."

отчего ? дтп было, как добропорядочный гражданин. по пункту 2.5. пдд, водитель обязан вызвать сотрудников гаи.
что и было сделано.

больше всего напрягает неизвестность.
A115
ViktorS писал(а):

A115 писал(а):

[

Ага.. Это по какой статье до 3-х лет? Они не сказали часом?

Я лично не представляю, что они могут впаять в плане уголовки.
Административный штраф за ложный вызов - вот их потолок.



"В большинстве стран, как и в России, страховые мошенничества и санкции за их совершение определяются обычными нормами уголовного права, предусматривающими ответственность за мошенничество вообще"
(из книги Жилкина М.С. Страховое мошенничество: Правовая оценка, практика выявления и методы пресечения)

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -



Уж сколько раз говорили, что состав перступления разбирается на для того, что бы утомлять студентов юристов.
Где Вы увидели в действиях автора " хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество" .
А вот если бы ВЫ дочитали мой пост до конца, то увидели, что я там упомянул мошенничество, только в других обстоятельствах.
A115
Kolob_yar писал(а):

Tomsk
полностью с тобой согласен. как вариант думаю гибдд поторопились обвинить в мошенничестве. им бы подождать пока мы оба получим деньги, и принять обоих в кассе.



Вы сначала узнайте в чем Вас обвиняют. Что Вы привязались к этому мошенничеству. Нет состава по мошенничеству.
Может это
"Статья 303. Фальсификация доказательств
1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев."

НО тоже мимо.


A115
"Административный штраф за ложный вызов - вот их потолок."

отчего ? дтп было, как добропорядочный гражданин. по пункту 2.5. пдд, водитель обязан вызвать сотрудников гаи.
что и было сделано.

больше всего напрягает неизвестность.[/quote]

Насколько я понял была имитация ДТП. Или Вы со всей дури долбанули?
Tomsk
именно давят на психику - в этом и расчёт...
щас уже закрыли или с постановлением ознакомили ...

вот попробуйте им сказать , что щас сами оалатите трассологическую нэ и она будет в Вашу пользу и им головняк снимется ...

а не оплатие - пока кто на вас не накалякает или вы сами ...

извиняйте ...каждое слово фиксируйте на плёнку(!) и в суд ЗА оскорбление чести и достоинства + клевета и превышение должностных полномочий ...

вызвали ?
Поставил перед собой диктофон плёночный (рядом сидит мой официальный представитель-друган-свидетель) и называет число ,время ФИО и ложность сотрудника место проведения и повод БЕСЕДЫ (!!!) или копию постановления ПЛИЗ! а тогда -молчим ст.53 конституции РФ (не буду свидетельствовать против себя -я пошёл в баню ... ,-кто задержит ?)
ViktorS
A115 писал(а):


Где Вы увидели в действиях автора " хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество" .
А вот если бы ВЫ дочитали мой пост до конца, то увидели, что я там упомянул мошенничество, только в других обстоятельствах.



Есть такая штука в УК - покушение на преступление. Т.е. покушение на хищение, на убийство, на мошенничество и т.п. так же уголовно наказуемо. Даже если самого факта обмана СК не произошло (по не зависящем от мошенника причинам - например, попытку вскрыл сотрудник службы безопасности СК или гай) - уголовный кодекс действует. Так людей и сажают по основной статье (например,159) с ссылкой на 30 статью часть 3. ("Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам")

Цитата, которую я привел дана из _книги_ (даже не газетная статейка) о страховом мошенничестве, и уж, наверно, авторы книги по лучше нас с вами знают - по какой статье УК идет страховое мошенничество.
Kolob_yar
[quote="A115"]
Kolob_yar писал(а):

Tomsk

Насколько я понял была имитация ДТП. Или Вы со всей дури долбанули?



нормально приложился. вполне реально. поставил дополнительную царапину на двери друга, и на своем бампере следы его краски.
единственное, что фонарь и крыло не похоже на повреждения от данного дтп
Kolob_yar
ViktorS писал(а):


Есть такая штука в УК - покушение на преступление. Т.е. покушение на хищение, на убийство, на мошенничество и т.п. так же уголовно наказуемо. Даже если самого факта обмана СК не произошло (по не зависящем от мошенника причинам - например, попытку вскрыл сотрудник службы безопасности СК или гай) - уголовный кодекс действует. Так людей и сажают по основной статье (например,159) с ссылкой на 30 статью часть 3. ("Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам")

Цитата, которую я привел дана из _книги_ (даже не газетная статейка) о страховом мошенничестве, и уж, наверно, авторы книги по лучше нас с вами знают - по какой статье УК идет страховое мошенничество.



получается, сотрудникам гаи, суду, даже не надо доказывать, что имело место покушение на преступление ?
насколько понимаю, как минимум надо доказать факт, что в сговоре с приятелем, мы хотели полуть деньги от СК, без этих доказательств ничего у них не получится.
по факту, ни приятель ни я - не пытались даже получить справки о дтп, и обратится в ск, и обстоятельство - что хотели обращатся - нигде не отмечено. буду настаивать на пункте 2.5 пдд, в случае дтп, водитель обязан сообщить в гаи. что мной и было сделано. больше никаких действий делать не планировал.
или ошибаюсь?
kyzmyk
Слушай, если ГИБДДешник сразу отказался регистрировать ДТП, типа просто узнав твоего друга.
То, хрен он че докажет, потому как вы натурально совершили ДТП, а уж какие повреждения при этом ДТП были, а какие при другом - это и должны были зафиксировать менты.

Если он сразу отказался и начал писать рапорт и прочее - то он легко посылается в сад.
Kolob_yar
kyzmyk

тем не менее, нами была написана стандартная объяснительная.
выловленные на улице прохожие, как свидетели, расписались в документах гаи, типа, вот 2 машины столкнулись, у них такие - то повреждения, распишитесь.......
kyzmyk
Kolob_yar писал(а):

kyzmyk

тем не менее, нами была написана стандартная объяснительная.
выловленные на улице прохожие, как свидетели, расписались в документах гаи, типа, вот 2 машины столкнулись, у них такие - то повреждения, распишитесь.......



Хм...тогда все усложняется...
Kolob_yar
kyzmyk

объясни пжл, почему осложняется ?
A115
ViktorS писал(а):



Есть такая штука в УК - покушение на преступление. Т.е. покушение на хищение, на убийство, на мошенничество и т.п. так же уголовно наказуемо. Даже если самого факта обмана СК не произошло (по не зависящем от мошенника причинам - например, попытку вскрыл сотрудник службы безопасности СК или гай) - уголовный кодекс действует. Так людей и сажают по основной статье (например,159) с ссылкой на 30 статью часть 3. ("Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам").



Какой Вы однако упорный Very Happy
Да знаю я по такую штуку. С ее учетом, естественно, утверждаю, что состава мошенничества (покушения на мошенничество) нет.
Перефразирую ворос " где Вы увидели покушение на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество".
Как тут можно сделать вывод об их дальнейших планах? Да никак.
Они всего лишь вызвали ГАИ из чего совершено не следует, что они собирались нагнуть страховую. Вот если бы автор темы собрал все документы, подал заявление на выплату и был пойман за руку, тогда да.

Цитата:


Цитата, которую я привел дана из _книги_ (даже не газетная статейка) о страховом мошенничестве, и уж, наверно, авторы книги по лучше нас с вами знают - по какой статье УК идет страховое мошенничество.



Не знаю, что там знают авторы лучше, но за мошенничество сажают по одноименной статье (159). Как это можно знать лучше или хуже. Это можно либо знать или не знать.

Я вообще не понимаю зачем Вы это написали. Я же не говорю, что страховое мошенничество (хоть и не такого понятия) идет по какой-то другой статье. Я говорю, что здесь не пахнет ни мошенничеством, ни покушением на него. По крайней мере пока.



Сейчас в авторах кого только нет.
kyzmyk
Kolob_yar писал(а):

kyzmyk

объясни пжл, почему осложняется ?



Для тебя чисто теоретически ничего не усложняется.
А вот для твоего друга - да.
Потому как он УЖЕ знал, что ДТП было и просто скрыл тот факт, что уже регистрировал эти повреждения и документы подовал в СК.
Если он тебя не сдаст, то тебе ничего не будет.
А вот ему...ХЗ.
ViktorS
A115 писал(а):

Я говорю, что здесь не пахнет ни мошенничеством, ни покушением на него



я смотрел на п.6 из первого топика автора темы - рапорт гаишника уже есть. Чем он пахнет (особенно, если в рапорте будет написано, что водители требовали справку о дтп для осаго)?

Есно, рапортом могут подтереться, а могут и нервы потрепать (в надежде на денежный бонус) возбуждением УД.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы