Страница 1 из 1
Serko
Братцы, сегодня закипел я.
Подскажите, что глянуть - на радиаторе есть такая гайка (я так понимаю, датчик температуры) и к ней 2 провода. Как проверить, работает ли вентилятор вообще? Что замкнуть?
Спасибо.
a-sity
Эти 2 провода и замкнуть...
Вентилятор должен включиться
Chud
a-sity писал(а):

Эти 2 провода и замкнуть...
Вентилятор должен включиться


Замыкаешь их,если вентилятор включился,то датчику кирдык,если не включился,смотри предохранитель,если цел,то копай глубже.
iceman82
ожет быть просто крышка на расшырительном бачке накрылась часто бывает такое если все остальное в порядке. уменя так дважды было пока нормальную не купил....
Serko
Так, значит провода замыкал (в правильном направлении получается думал) - не работает вентилятор.
Полезу в предохранители...

А вот про крышку не понял... Sad
u313
При неисправности крышки можно закипеть и при исправном вентиляторе, т.к. в системе не создается повышенного давления и тосол закипает при 100гр, а не при 120-130 при исправной крышке.
Serko
Не, вентилятор не запускается. Еще раз контакты замыкал... Буду смотреть предохранители
Serko
Посмотрел по схеме, получается вентилятор висит на одном предохранителе с сигналом. Бибикалка работает...
Похоже, завтра в сервис... Sad
Chud
Serko писал(а):

Посмотрел по схеме, получается вентилятор висит на одном предохранителе с сигналом. Бибикалка работает...
Похоже, завтра в сервис... Sad


Посмотри,там еще разъем должен быть,которым вентилятор подключается,может там контакты окислились или еще чего.
Serko
там - это где?
kolhoznik
Serko писал(а):

там - это где?


От вентиля идут два провода, плавно переходят в колдку с контакатми, её подёргай. Посомтри реле внтилятора.
Я на днях тоже чуть не закипел. Стоял в пробке, увидел, что температура растёт, а вентиль не включается. Врубил печку на третью скорость, так и ехал. Домой доехал, даже термостат закрылся на малый круг. Замкнул контакты - вентиль заработал, поменял датчик включения Vernet 100р., теперь всё ОК.
Не раз на форуме утверждали, чтобы не закипеть в пробке, нужно врубить печку и дать газу 3000об, чтобы тосол побыстрее гонялся и теплообмен увеличился - фигня всё это. Чтобы не закипеть я стрался трогаться плавно и обороты держал низкие. Когда датчик поменял, стал греть двиг до срабатывания вентиля на ХХ стрелка застыла на 90гр, видимо термостат открылся и всё (на улице было -6), что бы прогреть дальше, вытащил подсос до 2000об, и только тогда через 7 мин включился вентиль. 8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы