Страница 2 из 2
skayfaks
Купил в авто 49 за 80 рублей утеплитель радиатора, смотрится практично, повесил когда -5 было, сейчас снял - тепло =)
egoIUBT
все зависит от режима езды, я в начале зимы закрываю и езжу не парюсь, правда когда наступает аномальная зима, как щяс (+1) то авто грется начинает, но такая зима у нас очень редка
ГМП
Цитата:

Смысл напрягаться?



Это рефлексируют те, кто ездил раньше на машинах
с принудительным постоянным охлаждением радиатора. :-)

Когда морозы за 35 - ну может быть и стоит, а так - ЛАБУДА.
Остап Бендер
я прошлой зимой воткнул картонку между решеткой радиатора и радиатором... делов на 10 минут (с учетом того, что в эту часть машины лез в первый раз и не знал что и где откручивать), зато хоть эфемерная, но защита от набегающего холодного воздуха при езде. особой разницы не почувствовал, но по БК температура при включенной печке на ходу стала держаться вместо 83-85 градусов на 87-89... хотя как показывают последние события бк - это такой врун Sad
rual
Закрывать радиатор, вредно, один раз закипел на трассе с картонко, т.к. температура за бортом изменилась от -27 до -7 за 300 км. У меня все стоковое, до -30 температура движка в норме. Чтобы на трассе движок не выдувало, закрывать надо не радиатор, а сам движок. В морозы Ставлю экран из изолона между радиатором и двигателем с вырезами под фильтр и генератор, сверху накрываю ддернитом.
Остап Бендер
ну при -27 мож и не стоит закрывать, насчет укрыть движок - это на любителя, а экран между двигателем и радиатором - гм, тут вся соль в том, чтобы уменьшить обдув холодным воздухом именно радиатора... каким образом этот экран способствует сему процессу?
ak75
В такой мороз ОЖ скорее всего циркулирует по малому кругу и картонка для того, чтобы именно двиг не обдувался, так что по фигу - будет радиатор обдуваться или нет. Наверное даже лучше, чтоб радиатор обдувался; при повышении температуры, ОЖ быстрее охлаждаться будет.
Остап Бендер
ну вряд ли по малому кругу ОЖ циркулирует... а картонка как защита от обдува двигателя - так и радиатор от обдува закрывает... а ваще все по ситуации...
Ser_124
vitv писал(а):

В руководстве по эксплуатации нет ничего про закрывание радиатора зимой. Если пропустил - поправте меня.


есть. позже посмотрю и скажу на какой странице.
vitv
Ser_124 писал(а):

vitv писал(а):

В руководстве по эксплуатации нет ничего про закрывание радиатора зимой. Если пропустил - поправте меня.


есть. позже посмотрю и скажу на какой странице.


Тоже нашел. На стр. 48.
Lelik 78
При недостаточной температуре ОЖ термостат закрывает больщой круг. Открывается большой круг примерно на 88 С, а закрывается на 80 С.
По сабжу: ничем не закрываю.
Ruslik
Ставлю каждую зиму, оставляя полоску сантиметровую ровно посередине. Так машинка быстрее прогревается, соль в радиатор и на двигатель не летит...
!Lnur
Закрыл в этом году отверстия в бампере куском чёрного листового пластика. Закрыл ещё осенью - термостат мучал - рано открывался и машинка недогревалась. Термостат поменял, но пластик оставил. Вся суть в том чтобы не прижимать "картонки" к самому радиатору, а оставить пространство между ними, чтобы не перекрывать полностью поток воздуха через радиатор особенно это актуально при включении вентилятора.
Сейчас температура двигателя держится 91-95 (по БК) независимо от погоды, в пробках периодически включается вентилятор (это потому что температура включения вентилятора на БК выставлена 96 градусов 8-)), но это не напрягает. Зима в этом году отвратительно тёплая, но пластик не мешает - даже помогает - защищает от всей той грязи что летит из под колёс впереди идущего транспорта и мотор греется гораздо быстрее.
vitv
В этом году тема очччень актуальная. Smile Главное, кто закрыл - смотрите, чтоб не закипеть в пробке.
paravoz
vitv писал(а):

В этом году тема очччень актуальная. Главное, кто закрыл - смотрите, чтоб не закипеть в пробке.


а я при продаже вроде нового хозяина не предупредил о картоне, но думаю он заметил - он как то с авто связан и в сервисах работал. Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы