Страница 1 из 1
Нэй
Сильно поцарапали капот машины 2111: содран лак, база цела. Царапина, какую может сделать только наконечник керхера, зигзагообразная, разной глубины, общей длиной сантиметров 50. Обнаружил ее, когда машина полностью высохла, спустя 15мин в гараже, через 5минут был снова на мойке. Идут в отказ и даже слегка угрожают.
Вызвал милицию для составления протокола. Приехали, сказали, не наше - пусть гаи занимаются. Приехали гаи, сказали это дело милиции, так как гражданка. Поехал сам в отделение. Капитан оказался разговорчивым, вышел на улицу, посмотрел царапину и говорит. Лучше посоветуйся с грамотными юристами, так как если хочешь, мы дело откроем, соберем все показания, но как ты будешь доказывать, что оменно эти ребята поцарапали. В общем, суд ты проиграешь - это 97.5%, и мало этого, к тебе наверняка будет встречный иск с требованием оплаить их адвоката, моральный ущерб и штраф за заведомо ложный данос.
Может кто встречал подобные дела? Как быть? Каковы шансы?
kyzmyk
Машина не застрахована?

Я не сталкивался, но после мойки всегда до выезда от них осматриваю машину.
Нэй
машина не застрахована. тогда я даже и не задавал бы здесь вопрос. дело в том, что мой уезд с мойки вообще ничего не определяет, так как, не буду же я сам делать себе царапину, не имея личной неприязни к кому либо на этой мойке. а если я мошенник, то (если мойщик не заметил царапину сразу) почему я не стал кричать о повреждении тут же? посему получается, что нет у меня мотива к мошенничеству, нету!
вот о чем я подумал за прошедшие выходные: мойка автомобилей как и любая услуга населению должна подчиняться закону о защите прав потребителя. а в этом законе есть такой пункт, что исполнитель, заметивший некие факторы (факты), которые в дальнейшем могут вызвать вопросы со стороны клиента, обязан о них предупредить. То есть, если царапины были до мойки, почему мойщик о них не сообщил? Но здесь есть одно НО. У мойки как и у любой организации должен быть некий регламент проведения работ, официально зарегистрированный. И согласно этому регламенту вполне возможно, что от предварительного осмотра, как и от описи комплектации автомобиля, исполнитель освобождается в соответствии с тем-то и тем-то...
Кто что скажет?
kyzmyk
Весь вопрос в доказательствах - а ни ты ни мойщики их предоставить не смогут.
Поэтому можно конечно посудиться, но дело это бесперспективное - докозательств нет.
ViktorS
как говорится - считайте деньги не отходя от кассы.
в вашем случае могло бы помочь только одно - не сбор показаний заинтересованных лиц (как мент вещает), а экспертиза керхера на предмет наличия следов краски вашего авто. Но КАК ментов заставить организовать такую экспертизу? И я с трудом представляю, что там может остаться при таком давлении... хотя я м.б. чего-то и остается.

З.Ы.
с другой стороны - расценивайте это как науку (типа курсов) за 200 баксов. М.б.в будущем сэкономите гораздо больше, став более внимательным
Нэй
ViktorS
Представьте ситуацию, что я заметил бы, как мойшик поцарапал прямо на месте. 100% что они сталибы также кричать о том, что это уже было...
Согласен, что неопровержимым доказательством являлись бы кусочки моего лака у них даже не обязательно на керхере, а просто на полу, но таковых нет.
Мне остается только писать к ним досудебную претензию с требованием провести экспертизу за их счет...
ViktorS
карат писал(а):

ViktorS
Представьте ситуацию, что я заметил бы, как мойшик поцарапал прямо на месте. 100% что они сталибы также кричать о том, что это уже было...
Согласен, что неопровержимым доказательством являлись бы кусочки моего лака у них даже не обязательно на керхере, а просто на полу, но таковых нет.
Мне остается только писать к ним досудебную претензию с требованием провести экспертизу за их счет...



1. Ситуацию представляю. Машину не трогать. Ментов вызвать. В отказ могут пойти также легко, но все же сложней, чем когда уехать-приехать. Я бы на месте директора мойки засомневался, думал бы что это попытка развода (и думаю таких попыток развода на мойках полно - халявщиков полно)
2. По поводу претензии - если проиграете - все их расходы - на вас.
Нэй
Я все таки пока не вижу вообще никакой связи между отъездом и возможным умыслом. Зачем мне как мошеннику это нужно? Для пущего спектакля? глупо.
По поводу разводов. Не думаю, что их реально много, так как есть помимо предположений еще и здравый смысл, в качестве которого выступает то, что я никогда не стал бы обвинять мойку при обнаружении царапин с вмятинами, например. Более того обычный человек вообще не станет сязываться с мойкой со всеми ее крышами и т.д. и т.п.
Нэй
Общался с директором. Сразу не послал. Долго мялся, как будто что-то решал про себя. Потом все таки отказал в признании, долго советовался по телефону с какими то своими знакомыми. После этого с довольным видом и словами "ладно, сыграем в игру" расписался в принатии претензии. Я уехал.
На душе тяжелое чувство. Теперь помимо обиды за потерянные 200$ появилось и чувство страха.
Из всей этой истории я сделел вывод, что это абсолютно безнаказанный бизнес, они никогда не понесут ответственности. И не знаю, буду ли я теперь пользоваться услугами мойки впредь.
kyzmyk
Да ты пойми, если бы ты обнаружил это сразу на мойке - то вопросов бы вообще не было.
Если сможешь доказать, то ты выиграешь. Но как это доказывать - я честно говоря не знаю.
А так...я их понимаю, ведь они тоже не первый раз сталкиваются с таким "разводом".
Жек
смотри не получи по шее от работников мойки.
Alexey291
карат писал(а):

Более того обычный человек вообще не станет сязываться с мойкой со всеми ее крышами и т.д. и т.п.


Знаеш , а всеравно лезеш в неприятности...
Нэй
"смотри не получи по шее от работников мойки."
...а мне казалось, мы живем в правовом государстве...
грустно, девочки, грустно
ViktorS
карат писал(а):

"смотри не получи по шее от работников мойки."
...а мне казалось, мы живем в правовом государстве...
грустно, девочки, грустно



Если вам будут угрожать - это совершенно другой кодекс (уголовный) и другая степень ответственности. Поэтому за 200 баксов решится сесть в тюрьму (а это реально при угрозах, особенно если иск уже будет подан) решится только круглый идиот. И ни одна крыша этим заниматься не будет - они с мойки деньги забирают и машины моют. С такой фуйней связываться не будут.

Все мирно решится у вас в суде. Только вот в чью пользу?
Barin
Цитата:

Все мирно решится у вас в суде. Только вот в чью пользу?



как юрист юристу заявляю, ваше дело - труба Confused
наряд-заказ на услугу составляли? нет
акт выполнения работ подписывали? - нет
предварительный осмотр авто был? тоже нет

ни один суд не признает вашего права на компенсацию ущерба, т.к. ущерб недоказуем. Вы никогда не докажете, что машина не была поцарапана ДО мойки.
ViktorS
Barin писал(а):

Цитата:

Все мирно решится у вас в суде. Только вот в чью пользу?



как юрист юристу заявляю, ваше дело - труба Confused
наряд-заказ на услугу составляли? нет
акт выполнения работ подписывали? - нет
предварительный осмотр авто был? тоже нет




как не юрист - юристу заявляю Smile
В ЗоЗПП (и в ГК) нет ничего из того, что вы перечислили как обязательное требование для предъявление претензий производителю некачественной услуги. Даже чека не надо - достаточно свидетельских показаний (а в этом деле с ними очень туго).

Хотя под вашими словами "ваше дело - труба" - подпишусь.


Вот еще один пострадавший от мойки: http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=148391
Barin
Цитата:

как не юрист - юристу заявляю Smile
В ЗоЗПП (и в ГК) нет ничего из того, что вы перечислили как обязательное требование для предъявление претензий производителю некачественной услуги. Даже чека не надо - достаточно свидетельских показаний (а в этом деле с ними очень туго).


из перечисленного складывается доказательная база
ViktorS
Barin писал(а):

Цитата:

как не юрист - юристу заявляю Smile
В ЗоЗПП (и в ГК) нет ничего из того, что вы перечислили как обязательное требование для предъявление претензий производителю некачественной услуги. Даже чека не надо - достаточно свидетельских показаний (а в этом деле с ними очень туго).


из перечисленного складывается доказательная база



Берем ЗоПП - там про доказательную базу ничего нет, кроме того, что продавец апроири виноват, свою не виновность он доказывает через проверку качества товара (экспертизу), которая определяет - а была ли вина в дефекте покупателя. Не виноват? Тогда все заказы-наряды, акты и т.п. билеберду в сад, а потребителю деньги.

Подобной "мутью" людей обычно "пугают" ИПГ: вы, типа, вот, подписали, что претензий нет, вот написано - машина забрана исправной и т.п. Все это вранье, даже не от юр. безграмотности, а просто от желания кинуть потребителя.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы