Страница 2 из 2
Pavec
У меня была такаяже трабла, снял прикрутил гаечку на трапеции смазал всю трапецию чтобы бегала лучше, ездил довольный с неделю... потом накрылся моторчик Smile)) с горя поменял моторчик в сборе с трапецией, но с тех пор перспектива снимать жабо пугает меня до холодного пота Smile Very Happy
economist6
Pavec писал(а):

но с тех пор перспектива снимать жабо пугает меня до холодного пота


да фигня там симать, пол часа и все уже собрано если нужно например фильтр махнуть. Very Happy
lab
У меня дворники стали драться между собой, полез смотреть - открутил и .. водительский поводок сломался (в месте крепления поводка с валу трапеции, назовем эту ось так Smile)
Заметил, однако, что "водительский" вал трапеции стоит не по отверстию жабо а клюет вниз и уже пропилил себе почти такое же - теперь на жабо два отвестия "восьмеркой"..

Будет день потеплее Smile полезу смотреть - кто видел трапецию живьем,
как думаете, надо ли менять? В принципе водительский дворник периодически прыгает и не доходит сантиметров 10 до края стойки, при этом на полном взмахе толкает жабо.. - думаю из за этого, что скажете?
saturan
Сегодня утром в спешке включаю зажигание (не садясь в машину) и видать когда вставлял ключ случайно задел переключатель дворников,так вот включив зажигание правый дворник двигался нормально а левый остался на месте сейчас на улце снег валит не представляю как домой то ехать по снегопаду.
не подскажете чего могло случится?
economist6
saturan писал(а):

не подскажете чего могло случится?


Что-то у тебя провернулось. Попробуй для начала не рабочую щетку поднять и попробовать, возможно шлицы сорвал. Потом открути сам поводок и если там мука попробуй потуже затянуть не через одну шайббу, а через две-три
saturan
все нашел причину - шлицы на поводке слизало пока затянул потуже
что его теперь менять?или пока и так поработает?
saturan
economist6
опередил меня Very Happy
все точ в точ как ты описал ща шайбочки буду искать
Pavec
economist6 писал(а):

да фигня там симать, пол часа и все уже собрано если нужно например фильтр махнуть.



вроде руки из плеч растут но каждый раз снимая жабо ломаю его все больше и больше, а сейчас еще у девушки на 12 сифонит омывайка гдето как раз в районе жабо, ехххх
economist6
Pavec писал(а):

вроде руки из плеч растут но каждый раз снимая жабо ломаю его все больше и больше, а сейчас еще у девушки на 12 сифонит омывайка гдето как раз в районе жабо, ехххх


Пока 3тьфу ничего еще не сломал
movak
Pavec писал(а):

economist6 писал(а):

да фигня там симать, пол часа и все уже собрано если нужно например фильтр махнуть.



вроде руки из плеч растут но каждый раз снимая жабо ломаю его все больше и больше, а сейчас еще у девушки на 12 сифонит омывайка гдето как раз в районе жабо, ехххх

Старое ЖАБО небось ??? В след раз когда будешь снимать , выкинь на ближайшую помойку и купи нового образца (я за 890 рэ. приобрел). Оно намного лучше ... болтов в ней меньше ... состоит из 1 части и форсунки в нем регулируются влевовправо :cool:
К.Д.Е.
movak писал(а):

Старое ЖАБО небось ??? В след раз когда будешь снимать , выкинь на ближайшую помойку и купи нового образца (я за 890 рэ. приобрел). Оно намного лучше ... болтов в ней меньше ... состоит из 1 части и форсунки в нем регулируются


То есть ТОЧНЯК подходит???
А то я вчера всетаки собрал все обратно (см. начало темы), но вот жабо уже в таком паршивом состоянии, особенно нижняя его часть. Потрескалась местами...
В общем для тех, кто будет снимать стеклоочиститель со всеми потрохами - ничего сложного! Основное - снять жабо!
Pavec
movak писал(а):

Pavec писал(а):
economist6 писал(а):
да фигня там симать, пол часа и все уже собрано если нужно например фильтр махнуть.


вроде руки из плеч растут но каждый раз снимая жабо ломаю его все больше и больше, а сейчас еще у девушки на 12 сифонит омывайка гдето как раз в районе жабо, ехххх
Старое ЖАБО небось ??? В след раз когда будешь снимать , выкинь на ближайшую помойку и купи нового образца (я за 890 рэ. приобрел). Оно намного лучше ... болтов в ней меньше ... состоит из 1 части и форсунки в нем регулируются влевовправо




Да жабо старое, а что новое не на защелки ставится? Если так то буду очень рад а то очень уж не хочется коцать на 12 его...
Rhan
saturan писал(а):

все нашел причину - шлицы на поводке слизало пока затянул потуже
что его теперь менять?или пока и так поработает?



а поподробнее нельзя для тех кто не знаечт что такое шлицы на поводке Smile
max-np-max
Rhan
Крутящий момент с валиков трапеции механизма стеклоочистителя передается посредством шлицевого соединения с поводками дворников, реализованного в виде прямой накатки на конической поверхности валика. Ответное шлицевое отверстие в поводке образуется стягиванием сопрягаемых деталей гайкой М6, так что если валики проворачиваются (бывает) в поводках, ничего страшного, ставим как нужно и затягиваем по новой.
Thunder
Rhan писал(а):

шлицы на поводке слизало


была такая дрянь, зашёл в магазин, там просили 195 руб., я послал их на.....(сами знаете куда), приехал в гараж, сдул пыль с тисков, и аккуратно сдавил то место (в двух местах, угол получился около 30 гр.) , где когда-то были шлицы.
6 мес. и больше никаких проблемм. главное не передавить
Волк
Всё таки электрика ? наука о контактах. Когда разбирал стеклоочиститель (привод), видел окисленные контакты, но решил их не трогать, а зря.
2.01. еду на Тамбов с женой и дочей. Слякоть, дождик капает, дворник работает на малой скорости постоянно. Вдруг встаёт поперёк стекла. Съезжаю на обочину, переключатель туда сюда, слышу реле щёлкает, моторчик не гудит. После некоторых манипуляций рычагом дворники начали работать и поехали дальше. Метров через 500, ситуация повторилась, но дворники не шевелились. Пришлось снять шумку за расширительным бачком, пошевелил контакт, опять заработали. Так и доехал до места назначения.
3.01. пошёл заново разбирать: снял дворники, жабо, шумки уже не было. Открутил две гайки


Открутил болтик крепящий моторчик


Разъединил разъём и вытащил всю трапецию в сборе с моторчиком.

Стал из колодки вытаскивать клеммы "папы" и зачищать. Одна клемма у основания гнулась при малейшем нажатии.


Пришлось её заменить (помечена красной стрелкой). Ответную часть "маму" (была красного цвета), так же заменил, остальные только поджал.

Всё собрал в обратной последовательности, подложил прокладочку между пластиной моторчика и пластиной кузова


Больше проблем с дворниками не было.

З.Ы. Ещё перекинуты контакты в подрулевом рычаге 53 и 53b местами. Это описывали здесь на форуме:

Модификация дворников
Цель - заставить дворники работать в прерывистом режиме и в режиме омывания на максимальной скорости. Берем крестовую отвертку, отвинчиваем 4 винта под рулем, которые крепят верхнюю часть кожуха. Снимаем верхний кожух. Затем отвинчиваем 2 винта, крепящих нижний кожух. Снимаем. Вынимаем переключатель стеклоочистителя, снимаем с него фишку и меняем местами провода с номерами "53" и "53b". Все. Сборку производим в обратной последовательности. Теперь все скорости меняются местами: прерывистый режим, режим омывания и вторая позиция переключателя - максимальная скорость. 3-я позиция - медленная скорость.
[Contik]
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы