Страница 1 из 2
Psychogenic
Привет!
В общем, занимаюсь сейчас телеком Thomson 20MG10C. Вскрытие и пара простых экспериментов выявили смерть полосового фильтра, маркировка - K2967M. Производитель - предположительно Epcos, но на их сайте такая комбинация цифр не встречается. Поможите найти либо даташит на него, либо примерный аналог, либо сам фильтр (где он может быть в продаже), пожалуйста!!! Или хотя бы основные параметры (тюнер CTT5045, ХЗ какая у него ПЧ. Подозреваю стандартные 39 МГц, но не факт - измерить на данный момент нечем).
Поиск по интернету дал много цифр "0" и фраз "По Вашему запросу ничего не найдено". Обследование сайтов Микроники, Чипа И Дипа, Компэла и e-find тоже ничего не дало. На радиолюбительских сайтах только упоминания об этом чуде, но конкретных сцылок опять же не нашел. Sad
В общем, если кто имел опыт замены этого гада на что-нибудь доступное - откликнитесь, плиз!
Chud
Походу это не фильтр ПЧ,а ПАВ на ПЧ звука.Попробуй вопрос здесь задать http://monitor.net.ru/forum/forum1.html
S.V.A.T.
Psychogenic,

глянь вверху - там сцылко на шасси (не думаю, что большая разница в зав-ти от '').
http://base.rc5.ru/search.php?mode=all&s=TX807
Psychogenic
Chud писал(а):

ПАВ на ПЧ звука


Увы! Целых 2 (5.5 и 6.5 МГц) стоят отдельно Very Happy Да и потом, при "обходе" этого фильтра с помощью емкости - появляется изображение и звук, так что все-таки это ПЧИ.
S.V.A.T.
Эта схема у меня есть - но это более новая версия, элементная база совсем другая ("мой" вариант - на TDA8842) и - самое хреновое - другой тюнер Sad

Последний раз редактировалось: Psychogenic (25 Декабря 2006 15:19), всего редактировалось 1 раз
S.V.A.T.
тады топором его поперек и в окно! 8-)
Psychogenic
S.V.A.T. писал(а):

тады топором его поперек и в окно!


Да я бы с радостью - но хозяин не оценит...

В общем, кинул вопрос на
Chud писал(а):

http://monitor.net.ru/forum/forum1.html


Бум ждать. А поиск у них тоже ни хрена не выдал.
Rivet
http://www.chipdip.ru/shops.aspx

Адреса и телефоны 2-х магазинов, пообщайся, может подберут.
Выбравший гармонию
Во мля пример того, что Томсон нихрена не заинтересован в обслуживающем сервисе...

Глубочайшее ИМХО - Филипок рулит.... Тем более все на его элементной базе изначально и собиралось...

Кстати, спецы, просветите - корейцы типа гнусмаса сами придумали одночиповые телеки - или внутре этих супер-не-побоюсь-этого-слова-чипов схемотехника изделий с маркировкой TDA?
Psychogenic
Rusofil писал(а):

корейцы типа гнусмаса сами придумали одночиповые телеки - или внутре этих супер-не-побоюсь-этого-слова-чипов схемотехника изделий с маркировкой TDA?


Естественно, второе. :-D Самсунг очень любит чипы от Филипс ставить. В последнее время эти сволочи еще экономят на радиаторах (т.е. вообще их не ставят в некоторые места типа вых. каскада строчки) :-(

Chud
Посоветовали мне на том форуме... Беларусский фильтр - еще не легче, в продаже у нас практически не найти. Very Happy
Кстати, нашел оригинальный:
Цитата:

Продажа труднодоступных и снятых с производства компонентов. Срок доставки - от 3 недель. Минимальная сумма заказа по каждой позиции - 22400 рублей

:grin:

В общем, отчитываюсь. Very Happy Поставил от безысходности найденный среди хлама ФП3П9-451 Smile - и афуел: первый же настроенный канал выдал очень приличную картинку с минимумом помех!!! После этого выявилось:
1) Полудохлый тюнер. ДМВ идет безупречно (хотя сигнал там слабый из-за govённого антенного кабеля), на остальных диапазонах 30% каналов не ловится вообще, 40% ловится хреново, остальные идут на ура.
2) Периодически слетает содержимое памяти (питание ОК). Видимо, надо менять.

НИКОГДА не возьму себе телек этой марки даже даром. Только с доплатой за моральный ущерб :-D
Chud
Psychogenic
Выкинь его на помойку. 8-)
Psychogenic
Chud писал(а):

Выкинь его на помойку.


Ну уж нееееет Twisted Evil
Я над этим паразитом еще поиздеваюсь! Smile Smile Smile
Chud
Psychogenic писал(а):

Chud писал(а):

Выкинь его на помойку.


Ну уж нееееет Twisted Evil
Я над этим паразитом еще поиздеваюсь! Smile Smile Smile


Угу,а потом на помойку. Smile Smile
aviatorrr
По теме не подскажу Sad Не сильно спец Confused
Psychogenic писал(а):

В последнее время эти сволочи еще экономят на радиаторах (т.е. вообще их не ставят в некоторые места типа вых. каскада строчки)


Недавно был в сервисе Гнусмаса так там аказыеца Аншлаг Smile Стока палёной техники я ваще ещё ни встречал ( был там пол года назад тишына была ) Стоят в основном Плазмы и телики большые
В описалови написано чёто типа перегрев блаблабла ( почти на всём так написано Confused ) Писец Гнусмас терь тоже чёто не внушает доверия Shocked
Напротив стоит Панасониковский центр вроде поменьше борохла но я там первый раз был низнай мож у них всегда так или спрятали всё подальше Smile
Psychogenic
aviatorrr писал(а):

В описалови написано чёто типа перегрев блаблабла ( почти на всём так написано ) Писец Гнусмас терь тоже чёто не внушает доверия


Что и требовалось доказать Sad . У самого Самсунг 97-го (вроде) года выпуска - за все это время при практически ежедневной эксплуатации - 3 неисправности: 1) сдох тюнер, заменил на какой-то китайский; 2) пропал звук на СКАРТе - перекинул на другую ногу TDA'шки. 3) растрескалась пайка в блоке питания - пропаял. И все.
Ремонтировал людям году в 2000 Самсунг 86-го года выпуска - ПЕРВЫЙ РЕМОНТ!!!!!!! Surprised Высох электролит в источнике, не запускался. Заменил, включил - работает как новый! Shocked
Короче, невыгодно сейчас делать надежную бытовую технику :-(
Chud
aviatorrr писал(а):

Недавно был в сервисе Гнусмаса так там аказыеца Аншлаг Smile Стока палёной техники я ваще ещё ни встречал ( был там пол года назад тишына была ) Стоят в основном Плазмы и телики большые
В описалови написано чёто типа перегрев блаблабла ( почти на всём так написано Confused ) Писец Гнусмас терь тоже чёто не внушает доверия Shocked
Напротив стоит Панасониковский центр вроде поменьше борохла но я там первый раз был низнай мож у них всегда так или спрятали всё подальше Smile


Была тут тема недавно,писАл,что гнусмас сейчас одно дерьмо лепит,так меня чуть не сожрали любители "корейских" девайсов. Smile
Панасоник на самом деле меньше брака делает.
S.V.A.T.
Chud, не подскажешь по поводу ТДКС?
Прислали мне строчный транс от гнусмаса, попросили посмотреть в Москве, нашел их (демонтированные в основном) и полный аналог, но китайский, оригинал стоит 45$, аналог - 6-8$, вот собсна вопрос - мож в курсе - как аналоги себя ведут?
З.Ы. По опыту ремонта Соньки, совецкие радиодетали вполне себе восстановили работоспособность 10 летнего монстра...
Chud
S.V.A.T. писал(а):

Chud, не подскажешь по поводу ТДКС?


Сам не ставил китайских аналогов вместо родных,так что не могу сказать.
jecson
Psychogenic в поиске нуна искать не по моделителика а по шасси...если не изменят память у тебя это TX807 ....вот тут например глянь http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=95972&highlight=tx807&sid=2b0b83730bb6b4d8abee3eeebad4c908
или тут http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=131515&highlight=tx807&sid=2b0b83730bb6b4d8abee3eeebad4c908 это все по твоей шаське ..мне кажется у тебя просто память слетела...нуна в сервисном меню поковырятся...и нужный тюнер выставить в сервисе

Последний раз редактировалось: jecson (15 Января 2007 13:15), всего редактировалось 1 раз
rover
Кстати, для всех электронщиков нормальный сайт.
http://www.masterkit.ru/main/catalog.php
jecson
Psychogenic зря трогал фильтр думаю он не причем....просто нужно в сервисе выставить нужную частоту фильтра....если нужно настройки сервиса скину
Psychogenic
jecson7402 писал(а):

зря трогал фильтр думаю он не причем


А я думаю - причем Very Happy . Потому что после его замены на советский появилась картинка и звук.
jecson7402 писал(а):

просто нужно в сервисе выставить нужную частоту фильтра


Само собой - в первую очередь это и делал. Только вот фигушки...
jecson7402 писал(а):

мне кажется у тебя просто память слетела


Она не просто слетела, а периодически слетает Smile . Но это отдельная неисправность.
jecson7402 писал(а):

если нужно настройки сервиса скину


У меня сервис-мануал к этой шаське имеется. Но все равно спасибо. Drinks or Beer
S.V.A.T. писал(а):

Прислали мне строчный транс от гнусмаса, попросили посмотреть в Москве, нашел их (демонтированные в основном) и полный аналог, но китайский, оригинал стоит 45$, аналог - 6-8$, вот собсна вопрос - мож в курсе - как аналоги себя ведут?


Непредсказуемо они себя ведут. Есть реальный шанс, что не заработает или сдохнет на 2-м часу прогона. Или заработает и не сдохнет еще лет -дцать. В этом весь современный Китай. :-( 8 баксов по сравнению с 45 - хырня, так что кто мешает рискнуть? В худшем случае - скажешь потом, что сплит этот стоил 45+8=53 бакса :-D
Duche
Psychogenic писал(а):

Непредсказуемо они себя ведут. Есть реальный шанс, что не заработает или сдохнет на 2-м часу прогона. Или заработает и не сдохнет еще лет -дцать. В этом весь современный Китай. Sad 8 баксов по сравнению с 45 - хырня, так что кто мешает рискнуть? В худшем случае - скажешь потом, что сплит этот стоил 45+8=53 бакса Very Happy



Как правило - если сразу заработает, то и дальше все будет нормально, по крайней мере пару лет протянет :grin:
jecson
Psychogenic а память пробовал менять? а када с сервиса выходил настройки запоминал? иногда память слетает изза "высокого" глянь с экрана кинескопа проводок на плату кинископа не отвалилси..мож где нить еще высокое шкварчит..
jecson
где он по схеме стоит...схемка есть...как на схемке обзывается?
Psychogenic
jecson7402
Слетает бессистемно... Т.е. запоминает все и какое-то время держится, выключай-не выключай... А потом - судя по поведению телека, микросхема пустая и настройки по умолчанию (он автоматом инициализирует пустую микросхему, прошивать заранее не надо).

jecson7402 писал(а):

где он по схеме стоит...схемка есть...как на схемке обзывается?


Кто "он"? Very Happy
В принципе, проблема уже почти решена... Осталось найти в продаже подходящий тюнер (он там 5-вольтовый, зараза) и поменять память.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы