Страница 2 из 3

Целесообразна ли установка ПТФ фар?

  • Да, без них совсем плохо![ 42 ]65%
  • Нет, так как нет от них никакого толку![ 8 ]12%
  • Не знаю, поставил потому что купил...[ 14 ]21%
Всего голосов: 64
max-np-max
Oleg_093

В этом весь смысл ПТФ - светить по нижней кромке тумана...
Consigliori
Oleg_093 писал(а):

Но если ПТФ ставить в штатные места - они будут стоять ниже головного света фар


Они в принципе только так и могут выполнять свою функцию... 8-)

а вот это ...
Oleg_093 писал(а):

их повесить сверху бампера....


запрещено! Very Happy
Автол
Consigliori писал(а):

vazer101 писал(а):

Я ПТФ воспринимаю не как средство освещения дорожного полотна (да и не должны они его освещать),


ну тут я вооооооообще в шоке нафиг.... :ooo: :ooo: :ooo: Surprised Surprised Surprised Интересно.... таких еще много на дорогах? :ooo:



Да, есть!
Штатного головного света достаточно, чтобы освещать полотно, поэтому вполне можно обойтись без ПТФ.
Света от ПТФ явно не достаточно, что бы использовать его самостоятельно.
Освещение в тумане - вопрос далеко не однозначный, с его обсуждением даже связываться не хочу.
В основном использую ПТФ для обозначения своей машины на дороге, вместо включения ближнего света фар в светлое время суток.
В темное время - только как дополнительное освещение.
В голосовании участия не принимал, т.к. нет моего варианта.
Lev_Ig
vazer101 писал(а):

Вопрос по теме. Погасла лампа в одной ПТФ (не знаю какая - штатная с завода). Какую купить и как менять?



Наверное перегорела, сними ПТФ и посмотри, а по поводу какую лампу поставить - тут уже каждому свое... Посмотри вот эту темку ( http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=114383&highlight=%EC%ED%EE%E3%EE+%F4%EE%F2%EE ) - там много интересного по лампам, правда обсуждалось для ближнего, но и ПТФ мона спокойно поставить.
Servikt
Я вообще не представляю, как можно без ПТФ ночью ехать, да еще в пасмурную погоду.. Головной ближний свет практически не освещает обочину, и будучи немного ослепленным светом встречных фар наскочить на какого-нибуть пьяного дебила, ковыляющего по обочине - можно очень даже запросто... ПТФ намного улучшают освещаемость обочины.
ЗЫ - днем ПТФ практически никогда не включаю, только ближний, ибо освещенности они не добавляют. Только лишний потребитель. Включаю днем только при дожде и снегопаде. Ничего красивого в них не вижу... На мой взгляд красивее смотрятся ПТФ, разнесенные по краям, нежели по центру, как в 2110.
Сам юзаю ПТФ бош, лампы всепогодки Осрам 55w+30%.
aviatorrr
Вклинюсь к вам Confused
Патаму как у мну тоже стоят штатные 10ые ПТФки ( БОШ)
Без них хуже огднозначно
Попал в туман недавно, без них ищё Confused блин пипец полный такая ж#@а ужас Sad
Oleg_093 писал(а):

2. Увеличение ширины светового пятна (особенно нуждаюсь в поворотах: поворот налево - поворот в неизвестность).

ищё как :cool: Я ещё их пошире развёл чтоб обочину лучше освещали 8)

Oleg_093 писал(а):

если я установлю ПТФ в штатные места, они ведь будут быстро забиваться грязью и на мокрой дороге толку от них будет 0! Не так ли?


Ну есть немнога Sad правда на оч мокрой они всётаки отмываются слегка 8) хотя близко за машинами лучше не ездить ( да ф думаю любой нармальный водитель в дождь увеличит дистанцию и так )
Skydive писал(а):

ставь ОБЯЗАТЕЛЬНО


+1 Very Happy
Анджей писал(а):

Долго, чуть не сказал "ипался", старался штатные ПТФки оградить от запотевания.


Во точно тоже долго ипался Sad ( мне их по етому и нахаляву и выделили ) Very Happy поправил просто промыв хорошенько и собрав на герметике как головной свет у зубилы ( пласмаску к стеклу прилепил обильным слоем гермеца :cool:
Consigliori писал(а):

запрещено!


Угу Shocked а у меня между прочем штатные крепления с верху бампера стоят Confused А машинка реэкспорт из бельгии ( видать туманы у них другие какието ) :-D
vazer101
Consigliori писал(а):

vazer101 писал(а):

Я ПТФ воспринимаю не как средство освещения дорожного полотна (да и не должны они его освещать),


ну тут я вооооооообще в шоке нафиг.... :ooo: :ooo: :ooo: Surprised Surprised Surprised Интересно.... таких еще много на дорогах? :ooo:

Давай, расскажи, как у тебя ПТФ освещают ДОРОЖНОЕ ПОЛОТНО. Только не надо про "правильную" регулировку баянить - я ПТФки давно отрегулировал. Не светят они на асфальт, пучок идёт вдоль полотна.
кеды глухаря
vazer101 писал(а):

Consigliori писал(а):

vazer101 писал(а):

Я ПТФ воспринимаю не как средство освещения дорожного полотна (да и не должны они его освещать),


ну тут я вооооооообще в шоке нафиг.... :ooo: :ooo: :ooo: Surprised Surprised Surprised Интересно.... таких еще много на дорогах? :ooo:

Давай, расскажи, как у тебя ПТФ освещают ДОРОЖНОЕ ПОЛОТНО. Только не надо про "правильную" регулировку баянить - я ПТФки давно отрегулировал. Не светят они на асфальт, пучок идёт вдоль полотна.


так ты это... в тумане ездил? Very Happy
попал я разок в СИЛЬНЫЙ туман. ближний включишь - перед глазами
одно сплошное молоко! а габариты + ПТФ - самое то, дорогу более-менее видно.
vazer101
adav писал(а):

так ты это... в тумане ездил? Very Happy
попал я разок в СИЛЬНЫЙ туман. ближний включишь - перед глазами
одно сплошное молоко! а габариты + ПТФ - самое то, дорогу более-менее видно.

Ездил, ездил... Правильно ты про туман говоришь: с ближним - ничего не видно - молоко. Зато ПТФки освещают узкой дугой. Края дуги опущены вниз и хорошо видны правая обочина и соседняя полоса. Середина дуги светит выше и позволяет увидеть попутные машины. Прямо по курсу машины ПТФ-ки не светят на асфальт. Всё вышесказанное - про штатные ВАЗовские ПТФки.
Consigliori
Автол писал(а):

В основном использую ПТФ для обозначения своей машины на дороге, вместо включения ближнего света фар в светлое время суток.


Тьфу нафиг... :ooo: :ooo: :ooo:
Есть такая вещь как "оптический обман" - так вот при включенных одних ПТФ, машина кажется дальше, чем есть на самом деле! :ooo: Surprised
Делайте выводы... Лучше уж их не включать...
Consigliori
vazer101 писал(а):

Не светят они на асфальт, пучок идёт вдоль полотна.


ну так это ж одно и тоже... Very Happy Так и должно быть...
vazer101 писал(а):

Давай, расскажи, как у тебя ПТФ освещают ДОРОЖНОЕ ПОЛОТНО.


Легко...вот приблизительно так, как шлейф радуги от ручек этого смайлика... Very Happy
7master
Добавлю и я свои 5 копеек. Smile
Сразу после покупки (брал б/у) поставил противотуманки, но у меня не штатные, а по углам бампера внизу.
Сейчас стоят Hella - это просто здорово. И ночью и в туман от них большая польза. Светят просто отлично и не слепят встречных.
Oleg_093
Пока актуально - поднимаю темку наверх Smile
aviatorrr
Oleg_093
Ты ещё не решил Surprised
Блин чёто долго доходит :-D
economist6
У меня стоят с момента покупки машины, пользуюсь раз в год по обещания, за то поменял второй комплект из-за опсыпания отражателя.
В оновном стоят для красоты, с ними машинка спереди лучше смотрится.
Что касаемо в дороге, то как правило их использование обусловлено плохой погоды в которую часто идет дождь или снег, следствием быстрое закидывание их грязью Very Happy
Oleg_093
aviatorrr

Примерно в конце второй - начале третей странице этого опроса, опираясь на мнение большинства, купил себе ПТФ Smile И все для себя определил: ПТФ быть!

ПТФ с тепловым экраном, скорее всего Киржач. Вополнены оч. даже пристойно. Стекло фар стекляное, еще прикупил "очки" о попадания грязи. Вот только прободку зря взял: в ЧЯ есть уже все, нет только релюхи и кнопки. Одно хреново: лампы там не стандартные стоят, с проводком. То есть от ближнего света не подойдут...

Теме неменее, сегодня пусть пока темка повесит в топе, хотя результат опроса итак понятен...
vazer101
Consigliori писал(а):

vazer101 писал(а):

Не светят они на асфальт, пучок идёт вдоль полотна.

ну так это ж одно и тоже... Very Happy Так и должно быть...

По твоему "пучок идёт вдоль полотна" одно и то же "освещают дорожное полотно"? Это уже что-то из Албанского...
Consigliori писал(а):

vazer101 писал(а):

Давай, расскажи, как у тебя ПТФ освещают ДОРОЖНОЕ ПОЛОТНО.


Легко...вот приблизительно так, как шлейф радуги от ручек этого смайлика... Very Happy

Ну прямо неэвклидова геометрия... Smile Я ему про то, что свет идёт вдоль полотна (читай - параллельно ему). А он вответ - нифига, светит в асфальт шлейфом радуги от ручек... Бл... Нет слов... Прежде чем писать камент, прочитай внимательнее креатиф.
P.S. В неэвклидовой геометрии параллельные прямые пересекаются. Правда очень далеко. Отсюда и не увидишь.
Igor61
с ПТФ лучше это точно! Да и комплект у нас стоит не 1000, а 600 руб!
Как поставил, то в темноте без них уже не кайф!
aviatorrr
economist6 писал(а):

следствием быстрое закидывание их грязью


Дауж ж#@а с етим Sad меня вот при выезде На посту тормозят а пака бумажки сморят я фары и птфки снежочком протираю Very Happy через 20 км по новой на посту тормозят и я апять снежочком Smile
Oleg_093 писал(а):

лампы там не стандартные стоят, с проводком.


Угу там Н3 стоят вполне стандартные Smile
UDima
Oleg_093 писал(а):

Одно хреново: лампы там не стандартные стоят, с проводком. То есть от ближнего света не подойдут...

они называются Н3, какраз стандартные для ПТФ, а вот Н1 для ближнего, дальнего или дополнительного света.

Про замену:
ты станешь на дороге снимать лампочку из ближнего и ставить её в ПТФ? лучше купи запасную Н3 и вози с собой.
Siers.
ПТФ это круто! Особенно когда там ксенон :cool: 8-) У меня стоят штатные Бошевские ПТФ с ксеноном и ближний с дальним тоже ксенон. Но одно с другим не могу включить Sad сразу все начинают ругатся (Фарами мигать ) слепит ... но я частенько ежё загород! Дорога там по шири .. встречка подальше...так что иногда пользуюся. А когда всё вместе работает (противотуманки + ближний + дальний) Повторюсь всё с ксеноноМ То видно на километров 10 вперёд 8-) Гыы ну или чють меньше =) Ксенон кстати советую 4600(температура горения) Стоял как-то на светофоре с ауди А 6 у нее 6000тысечники стояли. Так вот мой поток был намного ярче=) Так что 6000 эт панты! а 4600 самое оно! :cool: 8-)
Consigliori
vazer101 писал(а):

А он вответ - нифига, светит в асфальт шлейфом радуги от ручек...


:-D :-D Я знал что понравится... :-D
vazer101 писал(а):

Бл... Нет слов... Прежде чем писать камент, прочитай внимательнее креатиф.


Ладно... мне на самом деле, темы с фарами поперек горла уже... :-D
Мне, специально для тебя, фото сделать только одних ПТФ? 8-)
Я не знаю уже как тебе объяснить, ну не светят они у меня как лазер или как рельсы уходящие вдаль!!! Они светят прямо и веером... аааа все.... заколебало меня это...завтра-послезавтра сделаю фотку - выложу... Да и мне главное, уже чтобы автор ПТФ купил и поставил, а он уже полдела сделал... :-D
-=Dimas=-
ПТФ использую и как средство обозначения своего автомобиля на дороге днем и как доп. освещение ночью - во дворах маневрировать с фарами Киржач просто опасно - не видно по бокам нифига. На трассе в плотном тумане штатные ПТФ с камазовскими не сравнятся, но лучше чем ничего - нефиг гонять в такую погоду.
Так что ПТФ - быть.
Aнджей
Перед тем как второй раз запечатать герметиком ПТФки от запотевания, прошел порынку и посмотрел предложения альтернативных ПТФ. В основном предлагают Hella с гладким стеклом, без колпачка на лампочке и ценой около 80 у.е. И решил я снова повторить операцию герметизации, т.к. свет у штатных все-же очень хорош, веер впереди и по обочинам... А Хэлла судя по описанию продавцов будет не как ПТФ, а как дополнительный ближний.
leon112
aviatorrr писал(а):

Вклинюсь к вам Confused
Патаму как у мну тоже стоят штатные 10ые ПТФки ( БОШ)



Выложи фото, куда, ты там их вкрячил? Под фарами в бампер что ли врезал?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы